Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63515
Hosts 3674
Visitors 15218
67
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойки: пространство и время

Хойки: пространство и время

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Хойки: пространство и время, идеи размещения
 
Поделюсь как можно компактно и красиво оформить карнозу на подоконнике.

Как все начиналось.
Через год карноза выросла из своих штанов, начала мотать круги по лесенке,
листья стали закрывать цветы. Все стало выглядеть как-то спутанно.
После мозгового штурма вот что получилось.
Берем 2 бамбуковые лесенки, одну чуть меньше высоты окна, вторую в половину ширины окна.
1 вставляем в горшок, вторую на крюки вешаем на верхний откос окна.
2 лесенка выходит наружу за пределы окна см. на 10-15.

Заванесок нет, ну не нравятся нам они. Подоконник должен радовать нас, а не птиц пролетающих за окном.

В результате карноза плоско поднимается по боковой лесенке
(горшок стоит возле левого откоса окна). Потом переходит на верхнюю лесенку и там будет наматывать круги.
В результате имеем, Зеленью убирается провал окна, Карноза любит цветы опускать вниз,
над головой будет зеленый ковер с цветами. А если надо помыть окно, аккуратно снимаем лесенку с крюков вместе с растишкой, а потом вешаем на место.

 
Предлагаю с места в карьер прикрепить тему ;)
Не знаю, для кого как, а для меня вопрос в высшей степени актуальный. Растут все как подорванные, а пространственное воображение - практически отсутствует. Прямо скажем, большую часть идей слизала у форумчан и собираюсь и впредь так поступать :D  Вот было бы хорошо, если б не приходилось в поисках нужных фоток перелопачивать все шесть десятков страниц темы "О хойках", а все складировалось бы в одной теме. В том числе и ссылки на хвастики ;)
Для затравки моя карноза, которая сама проявила пространственное воображение, освоив телевизионную антенну, поставленную для TV-тюнера (к слову сказать, антенну так в итоге и не стали втыкать, она исключительно опорой для карнозы теперь выступает :) )
Carnosa.jpg (26.51 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Пришла к выводу, что решать, как растюшка будет оформлена надо сразу же. У меня слабость к черенкам: мол, пока он будет расти, я всяко придумаю, во что его посадить, куда поставить и на что завить. Так вот все мои микроскопические черенки превращаются в лошадей задолго до того, как моя дизайнерская мысль кончает пробуксовку на тему размещения. Посему насущные вопросы жизнеустройства ботвы решаются по принципу "что первое в ближайшем цветочном магазине под руку попалось". А ластовневые не любят пересадок. Многие растюшки для того, чтобы поменять горшок на более симпатичный и трогать не стоит. А уж сменить неподходящую опору - и вовсе проблема.
Именно такую имею со стефанотисом (хойи тоже так делают, только дай волю!). Купила прошлым летом 40-см. лианку. Она так обрадовалась этому, что немедля рванула в рост. Я засуетилась и не придумала ничего лучше, чем купить ей опору для клематиса. Поначалу смотрелось хорошо, лаконично, в японском духе. Ажурная лестница и оплетающие ее плети. Сейчас... вот (сорьки за качество фотки, против света. А с окна эту конструкцию снять немыслимо, туда еще и жасмин до кучи приплелся).
Никакого эстетического эффекта. Я б и рада переделать по образу и подобию, например, стефанотиса DVall, роскошно завитого на изумительную корягу. Но этот номер вряд ли пройдет: плети огрубели, стефанотис не любит, когда их мнут.
Может, кто-то как-то вышел из похожей ситуации?
Stef.jpg (14.39 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
И последняя ремарка. Одно время покупала пластиковые лесенки-опорки под хойки. Ход рассуждений сводился к тому, что а) большой выбор цвета; б) не гниеют со временем как бамбук; в) не облазят и не ржавеют как металл. Так вот, ни одна из них не простояла больше года. Под тяжестью хоек они просто складываются. Больше не покупаю и другим не советую :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
а вот мне в кИкее пондравились опорки для хоек, с которыми эти самые хойки и продавались. Там такой как бы круглый колодец получается, а всё это из металла, тока на такое вить надо что нить либо мелкое либо не известно какое (к слову там была приплетена карноза, но молодая и надо сразу было 3 черенка, а иде их взять в таком кол-ве (имею ввиду интересные хойки)?)
 
Я вот все хойки (правда у меня их всего-то 5 штучек  :D ) собираюсь выращивать ампелями. И каждый год плети стричь, чтоб не очень разрастались.

потому что как-то попыталась вести по опоре плющик. купила одну, намотала, получилось некрасиво. купила 2-ую, снова намотала, та же фигня. и 3-я тоже не понравилась. на том мои эксперименты с опорами закончились.

ну на крайняк (если уж какая хойка будет совсем лошадка), то попробую воткнуть в горшок 2 дуги крест накрест.  
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Моя "лошадка" аустралис вот так растет:
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
И каждый год плети стричь, чтоб не очень разрастались.
Объективные показания для срижки имеет только Белла и, наверное, Линнеарис. Остальные цветут преимущественно на достаточно длинных плетях и старых цветоносах. Т.е., подстрижка ампеля автоматически ухудшает перспективу цветения, ИМХО. Кроме того, многие хойки по определению не ампели.
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
потому что как-то попыталась вести по опоре плющик
У меня как раз плющи на опорах роскошно смотрятся. Даже на самых банальных лесенках. Второй год пытаюсь прикупить опору в форме какой-нибудь объемной фигуры. Вот это будет красиво! Он же моментально разрастается :wub:
Coni (Москва),
а сколько раз чудная "лошадка" вокруг опоры обмотана? Как ты думаешь, ей этой опоры надолго хватит? Моя пока рядом с твоей жеребенок, фотку в хвасте про мультифлору выкладывала: http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=9&TID=17296&PAGEN_1=2 Но у жеребенка такая скорость роста, что я боюсь к концу лета на третий круг пойдем :)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
suvi пишет:
а сколько раз чудная "лошадка" вокруг опоры обмотана?
Обмотана по 3 раза на 2 кольцах. И растет со скоростью света :)
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Цитата
suvi пишет:
Кроме того, многие хойки по определению не ампели.

хм, а на фотках в сети, наоборот, большинство хойек заснято ампелями. вряд ли перед фотосессией их разматывают, а потом снова накручивают.

Цитата
suvi пишет:
Второй год пытаюсь прикупить опору в форме какой-нибудь объемной фигуры.

это была моя 3-я по счёту опора. форма сферы чуть вытянутой (заострённой) кверху. совершенно не понравилась  :(  может плющ у меня какой-то неподходящий?
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Ну тадыть, свои варианты в кучу.
Тсанги
http://dvall.at.tut.by/foto/_11.jpg

Карноза
http://dvall.at.tut.by/foto/_14.jpg
http://dvall.at.tut.by/foto/_15.jpg
http://dvall.at.tut.by/foto/_16.jpg
Это начало того что пойдет навстречу карнозе, будет осваивать правую часть откоса.
http://dvall.at.tut.by/foto/_23.jpg

Ну а это место под будущий забор.
http://dvall.at.tut.by/foto/_25.jpg
На правой части В маленьких уже поселились томсони и еритростема.
На скамейку пойдут империалис, обовата, оничхоидес и ......
 
Здоровский забор
эх, лУблу, когда мужчина цветами занимается...
Только вопрос - забор чем освещается?
Всех благ
 
2Wildy
Из окна, балкона(южная сторона), плюс 3 лампы на потолке.
 
DVall, для карнозы, подвесная лесенка - это здорово. Обязательно у Вас идею позаимствую. Спасибо за идеи. Действительно - сама бы до такого не додумалась. Как хорошо, что есть теперь форум.
 
Не знаю, понадобится ли кому эта идея, но у меня она возникла от непризхни к проволоком и вообще опорам, воткнутым в землю. Попросила, чтобы на пластиковый горшок (большой) надели плотное проволочное кольцо, к нему прикрепили обруч, на котором накручен стефанотис, а само кольцо крепится к горшку четырьмя крючьями, которые загибаются внутрь емкости.
обод.jpg (34.91 КБ)
 
А это вид спереди
тефОбод.jpg (43.98 КБ)
 
А у кого есть фотки взрослой мультифлоры? Моя пока совсем масявка, но вот думаю, как ей лучше будет? Лесенка понадобится или тоже купол сделать?
 
Мультифлора не вьется! Удобно несколько стволиков обмотать кокосовым волокном , получится деревце как настоящее. А дальше формировать прищипкой как обычный кустик  ;)  
 
mana, че-то не очень поняла как у вас кольц сделано. понятно что на горшке закреплено, а сверху - просто один круг? как вы тогда умудрились на один круг так много намотать :) ?
 
Leto,, изначально был круг, потом из него сделали силуэт со многими выпуклостями, нечто вроде ромашки с лепестками. Это увеличило количество мест крепления. А потом уже можно и вторым этажом накручивать. Главное, чтобы проволока была 1)толстая и 2) пластичная.  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.