Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65938
Hosts 3961
Visitors 18644
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойки: пространство и время

Хойки: пространство и время

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Хойки: пространство и время, идеи размещения
 
2Bagi
http://flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=18&TID=13550&PAGEN_1=1
на второй странице.
 
MAUI, спасибо, объяснила все как надо, я все поняла. Мне так и надо сделать. Меня как раз устраивает, что окно закрыто и создается тень на кухне.
DVall, как все красиво, супер! Спасибо за идеи.  
 
Иринка A.,
sem,
Фиона,
там ссылка лежала, видимо, с ней что-то стало, поэтому картинку стало не видно. Картинка тут была та же, что и конкурсе. А вас, почему-то мне кажется, интересовали вот эти:) http://www.flowersweb.info/asclepiadaceae/gallery/detail.php?GID=174&PAGEN_1=1
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Боже,как же позно я сюда зашла  Буквально 2 дня назад поменяла опору своему Стефанотису и всю голову изломала ,что сделать и как ,знать бы что здесь столько примеров и насчет бамбуковой опоры(что она гниет)я не знала,но вот мой результат самостоятельной работы,не могу судить насколько удачно??
Марина
 
Посмотрите пожалуйста так ничего? И подскажите насколько долго хватит  бамбуковой опоры? :pray:  
Марина
 
Цитата
Марина пишет:
Боже,как же позно я сюда зашла

Бывает:) Иногда люди, уже достаточно долго общающиеся на форуме, с глубоким удивлением обнаруживают, что на этом сайте еще и прекрасные тематические статьи имеются :D

Выглядит Ваш стефанотис очень симпатично, на мой взгляд:)

Цитата
Марина пишет:
И подскажите насколько долго хватит бамбуковой опоры?  

В каком смысле "надолго"? Если Вы имеете в виду "под рост", то обовьет он ее полностью уже к концу лета, если не раньше.
Если Вы имеете в виду, сколько простоит бамбуковая опора, то мне каждый год приходится менять при пересадках. Кончики извлеченной опоры оказываются мягкими и обламываются при прикосновении сами собой. Все-таки, они достаточно быстро подгнивать начинают.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Спасибо.
Цитата
Suvi пишет:
Если Вы имеете в виду, сколько простоит бамбуковая опора, то мне каждый год приходится менять при пересадках. Кончики извлеченной опоры оказываются мягкими и обламываются при прикосновении сами собой. Все-таки, они достаточно быстро подгнивать начинают.
Suvi скажите пожалуйста,я так и не пойму где же "золотая середина" в опорах,какой материал более оптимален или каждому свое?
Марина
 
Цитата
Марина пишет:
какой материал более оптимален или каждому свое?

Наверное, все-таки, каждому свое.
Бамбук - подгнивает;
пластик - складывается под весом лианы;
металл - со временем ржавеет.
Я вон вчера обнаружила, что у меня светлая металлическая опорка, на которую датчане хойку намотали, проржавела слегка. Видимо, нечего в душ растень носить:) Если кто не носит, скорей всего, и не ржавеет:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А как же при поливе?,опора все равно же в земле?
Марина
 
Скорей всего, та часть, что в земле, ржавеет еще интенсивней. Но я пока не вытаскивала: то, чего я не вижу, меня не слишком беспокоит:) Хойку опора пока явно не беспокоит, а пересаживать - рано. А зря растения теребить я не люблю:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ну да ладно сделала я бамбуковую хоть годик,но можно спать спокойно,все таки это мой первый опыт,а там посмотрим,главное растению сейчас удобно,но иногда так чешутся поставить еще такую же перпендикулярно этой и получится "круг на ножке",но все упирается в место ширина подоконника не позволяет. :cry:  
Марина
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Размышления на постороннюю тему: посмотрела на фотку с Керри с бамбуковой лесенкой и задумалась. А как вы дальше ее на опоре укреплять хотите? В свое время моя Каличина тоже на аналогичной лесенке сидела. А потом радостно ее завалила. Я такую аналогию провожу, т.к. по весу они в одной весовой категории. Я видела у одной дамы большую Керри: горшок стоит на полу, к вертикальному пруту прикреплена (неветвящаяся!) плеть почти до потолка. Похоже, и обвиваться об опору она не намерена, поэтому я в задумчивости. Приобрела 2 штуки: вариегата и альбомаргината, обе около 40см длиной, проходят адаптацию, на опору пока не крепила. Вот думаю теперь: что бы применить оптимально?  

У меня на аналогичной лесенке второй год николсониана живет. (Чуть позже сфотографирую, покажу) Идея сводится к тому, что керри будет расти столь же медленно. Лесенка будет поддерживать побег, а потом, когда он ее перерастет, подставлю при очередной пересадке опору другого типа.
Что до "завалить", то любая хойя способна завалить что угодно. Вон у меня нежная и трепетная лимониака, годовалое растение с ажурными побегами... Металлическая проволока жесткая под ней ложится. (Опять-таки, чуть позже покажу)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Я вон вчера обнаружила, что у меня светлая металлическая опорка, на которую датчане хойку намотали, проржавела слегка.

А если использовать окрашенный металл? У меня есть зеленые металлические опоры, я использовала для цикаса (фото надо сделать), там на трех палках 4 круга, кверху величивающиеся в диаметре. Один круг я посчитала лишним и сделала из него арку для австралис, а вообще для таких хой как керри или империалис, наверно, эта конструкция подойдет.  
 
Цитата
Booka пишет:
У меня есть зеленые металлические опоры, я использовала для цикаса (фото надо сделать
Да, фото хорошо бы было.
Цитата
Booka пишет:
У меня есть зеленые металлические опоры, я использовала для цикаса (фото надо сделать), там на трех палках 4 круга, кверху величивающиеся в диаметре.
У меня на таких кругах стефанотис растет. В целом, пока неплохо смотрится, если не придираться к тому, что он постоянно пытается залесть на арочную опору автралис, растущей в соседнем горшке. Но оччень много места требует. Менее объекмные опоры влазят на подоконник в большем количестве, что, к сожалению, тоже довод:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
В этих опорах хорошо то, что они удерживают растения в вертикальных "рамках", не дают распространяться в стороны.  Фото сделаю обязательно  :) .
 
У меня тоже несколько особо тяжелых особей на зеленыж металлических конструкциях с кольцами сидят. Где-то на форуме я свою разросшуюся Каличину показывала, так вот она именно на такой опоре, только кольца не круглые, а прямоугольные. (Бред - прямоугольные кольца...). Действительно, конструкция занимает определенное место, но для отдельных экземпляров это просто спасение.
Насчет коррозии металла: при пересадке вытянула одно кольцо (из Датской поставки): металл настолько мерзко скорродировал, что кольцо я сразу выкинула: гадость. Еще я такой трюк делаю: продаются опоры для цветов в виде закрученной "пружинкой" зеленой проволоки (производство то же, что и трехмерная опора), сручиваю ее в кольцо и креплю на горшок так же, как обычные кольца. Вот это получается красота! Если хойка будет ее заваливать, укреплю посередине пластмассовой спицей в тон. Пока все стоит,не заваливается. Фотоаппарата, нету, чтобы показать...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
хоево-орхидная стойка
96.jpg (26.12 КБ)
 
Цитата
olala пишет:
хоево-орхидная стойка
Девушки, это ж сплошное издевательство над организмом: моя мечта в действии, только не у меня. Все, последняя капля упала, иду покупать вертикальную стойку "пол-потолок". Мои хойки давно на нее просятся, только никак решиться не могла.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
это ж сплошное издевательство над организмом: моя мечта в действии, только не у меня. Все, последняя капля упала, иду покупать вертикальную стойку "пол-потолок".
У меня есть такая стойка. при чем, если судить по доступным фрагментам, конструкция только цветом отличается, и вставлеными внутрь лампами подсветки. А вот выглядит - совсем иначе. Я в переживаниях, что не додумалась до такого использования стоечного пространства.
Но хотелось бы, все-таки, поближе, чтоб понять, каким это волшебным образом туда столько разного влезло :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Попробовала сделать поближе
103.jpg (30.2 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.