Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54038
Hosts 3269
Visitors 13947
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya carnosa cv. Argentea

Hoya carnosa cv. Argentea

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Hoya carnosa cv. Argentea, Моя любимая Богиня!
 
Цитата
110999 написал:
Скажите,как заставить Аргентию расти?стоит на месте уже 3 месяца

Фото покажите, пожалуйста, а то Вы в каждой теме спрашиваете, капризная ли хойя или нет. А тут такая дорогая и редкая хойя, которой нет у хоечников, которые по 20 лет занимаются хойями, а у Вас она есть. Хотелось бы увидеть, тогда может хоечники подтянутся и посоветуют Вам.
Изменено: GalinkaT - 11.03.2020 10:13:37
 
Цитата
110999 написал:
Скажите,как заставить Аргентию расти?стоит на месте уже 3 месяца
Поставить в тепличку и досвечивать, поливать  умеренно.
И все же хотелось бы увидить фото.
 
Цитата
GalinkaT написал:
Цитата
OrchiD написал:
 GalinkaT , мне нравится, когда у вариегатных одна веточка белая,
а другие нет, тогда можно любоваться "молочными" листиками без ущерба для общего роста растения.
У  меня вариегатная карноза такая, большая любимица.

Ну..нравится - это одно. Дело в том, что они долго не держатся - хлорофилла-то нет. А аргентея славится белыми побегами.  Не очень хорошо, когда 3 листа нормальных на побеге,  а рядом 3 побега с белыми листьями. Да и стоит она запредельно  дорого, просто очень дорого. Думаю именно из-за того, что просто не откуда срезать черенок,  чтобы его укоренить на продажу, поскольку везде белые побеги.  А они не укореняются, к великому сожалению.
В таком случае можно попробовать схитрить.
Привить такой вот узел ну или два от дорогой но слабой хойки на обычную карнозу. А дальше давать расти только прививке, а с подвоя все росты убирать. Так на винограде делают для быстрого размножения нового сорта. Рано или поздно она таки выгонит полноценный побег с хлорофилом. И мне кажется быстрее чем один узел на собственных корнях.
 
Хойи не прививают.
 
Я, будучи старшеклассником, прививал карнозу на стапелию грандифлору.  Полгода продержалась, потом пустила в стапелию корни и подвой загнулся :) Брал самый хилый побег грандифлоры, чтобы проводящие пучки хоть как-то совпадали, хойю срезал клином.
 
Цитата
GalinkaT написал:
Хойи не прививают.
http://www.flowersweb.info/forum/forum17/topic87114/messages/index.php
Доброго дня!
Пройдите по ссылке и почитайте. Это тема о прививках хой на этом же сайте.
 
Vetalwet81,

Читала. Но, во-первых, это было давно.  2012 год. И после никто не похвалился, значит, все закончилось печальнл.
Во-вторых, продавцы хой не дураки. Если бы это было так просто, то они давно бы начали прививать.  Значит, это не выгодно. Адениумы же прививают?
А вообще, думаю, что они не жильцы.
Andrew Geser выше описАл свои опыты. Привой просто пророс корнями в подвой и он просто "загнулся".
 
Цитата
GalinkaT написал:
Vetalwet81,

Читала. Но, во-первых, это было давно.  2012 год. И после никто не похвалился, значит, все закончилось печальнл.
Во-вторых, продавцы хой не дураки. Если бы это было так просто, то они давно бы начали прививать.  Значит, это не выгодно. Адениумы же прививают?
А вообще, думаю, что они не жильцы.
Andrew Geser выше описАл свои опыты. Привой просто пророс корнями в подвой и он просто "загнулся".
Большинство хой ведь и так хорошо размножаются и укореняются, поэтому широкое роспостранение эта практика не нашла.
К тому же в приведенных опытах прививали не на специально подобранный подвой и даже не на растения своего вида, а на то что было под рукой и чего не жалко было.
За последние 3 года, с тех пор как меня заинтересовали хойи я про них много чего перечитал и в интернете и в книжках.  И мне встречалось 2 примера когда хойи успешно пртвивали. Первый был описан в какой-то старой ещё московской книжке. Там автор рекомендовал прививать беллу на карнозный подвой в тех случаях когда не получается создать ей правильный режим полива и свои корни она отбрасывает.
И второй пример мне попадался на одном из русскоязычных сайтов приблизительно год за 10 или 12. У девушки Хойя компакта выгнала длинный абсолютно безхлорофильный побег. Растение замерло, перестало рости и она спрашивала совета что с ним делать. Часть советников советовал оставить все как есть, мол когда надо оно само отвалится, а пока любоваться красотой. Вторая половина болельщиков советовал отрезать иждевенца пока все растение не погибло.
Девушке стало жаль свою компакту и белый побег она с неё срезала. И привила обычную карнозу. Прививка прижилась и даже продолжила рости. Именно по этой причине я и дал такой совет. Ведь карноза и компакта очень близкие родственники, а аргента ведь тоже карноза, поэтому должна хорошо прижиться. Но только нужно оставить побольше обычной карнозы, чтобы было чем питать прививку. Аргента ведь такая неторопливая именно из-за нехватки хлорофилла.
Если найду тот сайт то ссылку ниже добавлю.
Добавляю.
http://www.flowersweb.info/forum/forum17/topic20884/messages/?PAGEN_1=9
Это здесь же в теме компакты сообщение 180
Изменено: Vetalwet81 - 13.11.2019 18:32:58
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.