Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34664
Hosts 1836
Visitors 6498
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Укоренённые черенки хой сидят без движения

Укоренённые черенки хой сидят без движения

Страницы: 1 2 След.
RSS
Укоренённые черенки хой сидят без движения
 
Добрый день всем, не нашла подобной темы, поэтому создала новую.
У меня в цветочном хозяйстве есть несколько укоренённых черов различных хой. И все как заколдованные сидят уже больше года без движения. То есть вообще без движения - как пластмассовые. Не помирают, но и не растут, ни одного нового листочка! Несколько раз аккуратно выборочно раскапывала корни - корневые системы в порядке, нормального размера для черенков с 4-5 листьями. Сидят черы в пластике мелкого диаметра (6 см вроде), окно восточное, на лето выезжают улицу на притенённый юго-восток, с поливом не усердствую (у меня скорее склонность к пересушке), удобрямсы получают комплексные вместе с остальными растюхами.
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Что делать? Я как-то же устала любоваться на муляжи, хочется больших плетистых хой  :D
Изменено: Klipsidra - 02.10.2014 17:45:00
 
У меня черенки хой активно просыпались под сильной досветкой - четыре 18вт люмки на 20 см ширины подоконника, по 13 часов.
 
Stas83, спасибо за ответ.
На нехватку освещения я бы не грешила. Был у них двухмесячный период проживания под ДНАТом - всё без толку.
 
Klipsidra,  бывало такое, и не раз.. Кому-то помогало перемещение на самое яркое окно вплотную к стеклу, кому-то - более обильный полив, влажность и кормежка, кому-то пересадка в грунт с другим составом. А кому-то ничего не помогало :mad:
Хорошо отзывались в большинстве своем на размещение горшков в поддон с влажным керамзитом (естественно, в теплом и светлом месте).
 
1) Возможно, вашим хойкам не нравится субстрат, в котором они сидят
2) не нужно кормить таких малявочек, я вообще свои хойи не кормлю, а они прут и цветут, как ненормальные. А у мамы карноза растет уже 20 лет в одном горшке, там и земли почти уже нет, однако она постоянно цветет и по размерам уже во все окно.
3) в горшках какого размера сидят ваши красавицы? Я свои сажаю в самые паленькие, какие у меня есть, ведь перед тем, как начать отращивать зеленую часть, растение должно отрастить корни, а в некоторых случаях даже оплести ими весь земляной ком.
4) не нужно так "носиться" с растениями...вы их просто залюбите до смерти. Отнрситесь к ним проще, выращиванть хойи гораздо проще, чем про это пишут :)
 
borom, PinkSugar, спасибо за ответы.

1. Грунт я мешаю для всех растений (кроме плодовых) лёгкий с разрыхлителями, проблем с ним никогда не возникало.
2. На счёт подкормок это я конечно круто заявила  :)  Реально всякая мелюзга иногда получает остатки от подкормок основного стада. И у меня тоже есть карноза, которая 10 лет сидит в одном и том же горшке, съела уже весь грунт и при этом цветёт регулярно и обильно
3. Про размер горшков я писала в первом сообщении: для черенков всегда беру самые маленькие, 5-6 см в диаметре и не пересаживаю, пока корни снизу не полезут.
4. Поверьте, я с растениями не ношусь :D  Нет на это времени, т.к. их слишком много. Вообще цветы я выращиваю много лет, но вот с хойями как-то не складывается... а очень хочется...

Цитата
А кому-то ничего не помогало
В общем, продолжу сидеть и ждать. Терпение у меня огогого какое. Поддон с влажным керамзитом - идея конечно хорошая, но у меня так всё заставлено... не разгуляешься с поддонами  :cry:  Но буду думать в этом направлении.
 
Эх... загадка прям какая-то.....Klipsidra, скажите, какие у вас хойки? Может сорта какие-нибудь несговорчивые?
 
Да-да, тоже хотела спросить про сорта, т.к. условия все ж разные, одно дело лакуноза (но тут не представляю, чтоб не росла), другое - какая-нибудь вертикулата вариегатная. Заодно, сравнить, те ли же у меня тормоза были...
 
Подняла записи по всем черам и ужаснулась. Это даже не просто тормоза, а СУПЕР тормоза!
compacta - за два года прирост 4 листа
obovata - за два года прирост 2 листа
shepherdii - за 1,5 года прирост 0
kenejiana - за 1 год прирост 2 листа
wayetii - за два года прирост 0
kentiana - за год прирост 1 лист

С другой стороны - есть публикаликс, которая за 3 года развилась в полноценную лиану и недавно выдала первый цветонос с бутонами. И ещё есть чер пахиклады, который мне подарили полгода назад и у которого уже есть прирост 3 листа.
Условия у всех хой одинаковые. Загадка загадок ,а?
 
Ну компакта ладно, в принципе она медленнорастущая. А вот вайети и шеферди, как лакуноза, должны хорошо расти. .. может им на балконе не нравится-ветер сильный?
 
Компакту я получила два года назад вместе с подругой. У неё черенок зацвёл уже стоя на укоренении с стакане с водой :huh:
Чер лакунозы у меня, кстати, тоже был. Не укоренился  :(  

Цитата
может им на балконе не нравится-ветер сильный?
У меня не балкон, а сад  :oops:  Выношу растюхи в конце мая, убираю в начале сентября. Размещаю в зависимости от потребности в освещении. Конкретно черенки хойи ставлю на юго-восточную сторону под прикрытием из деревьев и кустов от прямого солнца. Ветра их беспокоить не должны, т.к. горшки на возвышения и открытые места не ставлю.
Изменено: Klipsidra - 03.10.2014 12:15:36
 
Klipsidra
Шеферди и кентиана у меня тоже очень тормозили, кстати. Обовата медленная и компакта.
Вайетти - странно. Но по мне она намного более влаголюбивая, чем крупно-толстолистные. Я ее держу как раз под подсветкой, на влажном керамзите, то есть практически грунт не сохнет, прет очень сильно.
Я никогда не выношу хойки на балкон, кроме нескольких видов, любящих прохладу. Но это в Москве - ночи все ж часто прохладные, а то и холодные для хой, не знаю откуда Вы.
Попробуйте все ж держать в более влажных (одновременно, конечно, теплых и светлых) условиях.
 
Цитата
borom пишет:

Я никогда не выношу хойки на балкон, кроме нескольких видов, любящих прохладу. Но это в Москве - ночи все ж часто прохладные, а то и холодные для хой, не знаю откуда Вы.
Я на 400 км южнее Москвы, ближе к Липецку  :)  Тут немного теплее, чем в столице.
Цитата
Попробуйте все ж держать в более влажных (одновременно, конечно, теплых и светлых) условиях.
Постараюсь изыскать возможность, спасибо за совет. Надо сказать, я вообще склонна к лёгкой пересушке  :oops:  Может быть в этом и кроется секрет моих неудач с хойями. А что если их сверху немного сфагнумом прикрыть?..
 
Цитата
Klipsidra пишет:

Цитата
borom пишет:

Я никогда не выношу хойки на балкон, кроме нескольких видов, любящих прохладу. Но это в Москве - ночи все ж часто прохладные, а то и холодные для хой, не знаю откуда Вы.
Я на 400 км южнее Москвы, ближе к Липецку  :)  Тут немного теплее, чем в столице.
Цитата
Попробуйте все ж держать в более влажных (одновременно, конечно, теплых и светлых) условиях.
Постараюсь изыскать возможность, спасибо за совет. Надо сказать, я вообще склонна к лёгкой пересушке  :oops:  Может быть в этом и кроется секрет моих неудач с хойями. А что если их сверху немного сфагнумом прикрыть?..
.
Вполне возможно, по крайней мере, большинство моих растений начали расти именно после того, как я им устроила более влажное содержание, а до этого что только не пыталась делать.
Но нескольких так ничего и не убедило  :)
Главное, чтоб было постоянное тепло, иначе, сами понимаете, что может произойти. Если прохладно, то что уж, просушка, ну и торможение как следствие.
Вот что летом им не хватало.. Может и правда недолив. Скажем, kenejiana - ее надо поливать после просушки верхнего слоя почвы, тем-ра желательна круглый год 20-25 С.
Сфагнум - попробуйте, мне не помогал, слишком низкая влажность в квартире зимой, мох тогда надо было постоянно увлажнять.
 
Я согласна с  borom, скорее всего вы пересушиваете хоечки, попробуйте изменить режим полива на более частый, они просто обязаны расти ! :D
 
borom, PinkSugar, спасибо за советы :4u:
Хоть какое-то направление наметилось, куда совершенствоваться, так сказать.
Буду пробовать содержать черы в более влажном режиме. От прохлады изолирую, будут зимовать в тепле и неге. Ещё думаю в эту зиму к южному окну их пристроить вместо восточного: солнца там побольше будет.
 
я долго воевала со своей керри альбомаргинатной, за 9 месяцев никакого прогресса. И в пакете стояла, и просто на поддоне с водой, результата ноль. Всегда была противницей стимуляции Эпином, Цирконом здоровых растений. От отчаяния решила попробовать, сработало.
 
Цитата
Eloise пишет:

Всегда была противницей стимуляции Эпином, Цирконом здоровых растений. От отчаяния решила попробовать, сработало.
Хм, интересный опыт, спасибо.
Керри, кстати, у меня была, и развивалась из черенка весьма шустро - только успевай подвязывать. С этой хойей у меня никогда не возникало вопроса "почему так медленно" :D
Изменено: Klipsidra - 05.10.2014 19:21:54
 
И снова здравствуйте.

Хочу отписаться об изменениях, произошедших с моими тугодумными черенками. Переставила горшочки с хойками на восточное окно, на подоконник на зимний период кладу пенопласт 5см толщиной. Стала более внимательно относиться к поддержанию влажности, пересушек больше не допускаю. Итог: несмотря на "солнечный ноябрь", компакта, обовата  и шеферди тронулись в рост :D

Спасибо всем за советы! Будем расти дальше :4u:
 
без стимуляторов справились?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.