Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59297
Hosts 3495
Visitors 13103
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Объединение черенков одного вида, полученных от разных растений

Объединение черенков одного вида, полученных от разных растений

Страницы: 1
RSS
Объединение черенков одного вида, полученных от разных растений, Кто так делал, поделитесь наблюдениями, результатами
 
Здравствуйте всем, давно хотела открыть эту тему. В основном вопрос о мелколистных и/или ампельных хойях. Часто, покупая, маленький черенок, хочется, чтобы он скорее превратился в пышное гармоничное растение. Но 1 мелколистная хойя разрастается долго.
Первый раз я объединила в 1 горшке 2 лакунозы, которые до этого некоторое время росли в разных емкостях. Одна - побольше - хорошо цвела. После процедуры обеим хойкам стало хуже, и вот уже больше полугода ни одно из объединенных растений не дает прироста...
Потом я посадила вместе 2 хойи тсанги (DS-70). Естественно, от разных продавцов. Черенок побольше (уже практически молодое растение) надолго замер, а поменьше пошел в рост. Сейчас оба с приростами, но все равно видно, что они разные.
К взрослой хойе белла подсадила черенок, смотрятся как единое растение.
А вот черенки серпенс посадила раздельно, на случай, если один загнется. В результате оба развиваются одинаково, в одно и то же время закладывают цветоносы и сушат на них бутоны. Думаю объединить, но боюсь, что будет как с лакунозой.
Также у меня 2 хойи шеферди, одна - молодое растение - цвела и сейчас с бутонами, другой горшочек - 2 черенка с точками роста. Видимо, от жадности накупила) И вот тоже не знаю, имеет ли смысл их сажать в один горшок. Все-таки будет красивее, но не будут ли конкурировать их уже развитые корневые системы?
Как думаете, от чего зависит успех или неуспех в таком деле: вида хой, возраста черенков, их состояния перед пересадкой в общий горшок?
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
На моей практике все кончается одинаково: рано или поздно один черенок забивает другой. Вывод: можно конечно посадить вместе до пышности, но потом придется либо рассаживать более сильного и более слабого, либо выковыривать невесть почему умершего "соседа". А происходит думаю  все потому что в условиях жесткой борьбы за тесное место в горшке выживает сильнейший.
Изменено: Volchja_mama - 10.05.2014 19:01:05
 
Здравствуйте.
С Volchja_mama согласна на все 100.

У меня 7 черенков только беллы и карноза живут вместе удачно, остальные раздельно.

Наверное мой способ объединением назвать нельзя, но когда подрастут будет пышно.
Я сажаю каждый черенок в отдельный стаканчик, затем 3-4 стаканчика "сажаю" в горшок.
Можно в горшке сделать разделение...
8-916-122-1семь-семь9
--------------------------

---------------------------------
 
Volchja_mama, Sismetica, спасибо за ответы! Я думаю, что хойи-эпифиты - с малоразвитой корневой легче мирятся с подселением, крупные, с сильными корнями - хуже. Только если сразу одновременно сажать 2-3 черенка. Что интересно, у меня 2 инкрассаты сидят в одном горшке, тоже 2 стаканчика объединила, обе развиваются хорошо, но я планирую их разделить при следующей пересадке, т.к. на опоре не хватает места их мощным плетям.
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Тоже замечала. С другой стороны, практически все  "магазинные" хойи  живут по несколько растений в одном горшке.  Мне не удавалось совместить ( пробовала много раз и по-разному: и досаживала вновь укорененный, и при пересадке совмещала). Сейчас вот в очередной раз пересадила в один горшок 3 Матильды, наверное, зря. Буду думать.
 
У меня вместе были посажены компакта и лонгифолия, обе силились рости, но прирост за первый год составил два узла у лонги и два листа у компакты. В виде эксперимента рассадила, после прочтения темы. Итак, за две недели онга вытянула чудный ус на 50 см, а у компакты наметились три точки роста. :P
Эт что ж, результат или совпадение :huh:
 
bee0307, это все-таки разные хойи, их и надо было изначально сажать в разные горшки. Компакта у меня нарастает медленно (2 в горшке), а у лонгифолии - если она как шеферди, сильная энергия роста, это должен быть мощный ампель.
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Сажала на выходные хойи Белку и Белку вариегату, в каждом горшке по 5-7 черенков. Как вы думаете не стоило? Хотела вообще всех в один горшок засунуть, но что-то удержало
 
Я объединяла по принципу ухода: грацилис посадила с Аффинис, тоже результат плоховатый. Рассадила, тут же рост наметился и у то и у другой. Что ж для каждой надо личный дом)
А карнозы две вместе вроде росли тихонечко, я им подсадила еще один черенок, т.к. земли не было на тот момент, теперь новый черенок растет, а те, что были - замерли
 
А у меня опыт с несколькими черенками одной и той же хойки пока удался, растут обе равномерно.
Сажала вместе 2 черенка эритростеммы, правда от одного продавца.
В итоге у меня сейчас растут два растения, в каждом горшке по 2 черенка и все эритростемма, только разных видов.
Еще, два черенка бенгветенсис у меня посажены вместе, вот они медленно растут, но мне кажется дело не в совместной посадке, почвосмесь им не нравится, пересажу, потом отпишусь о результате
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.