Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26289
Hosts 1904
Visitors 7449
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya darwinii

Hoya darwinii

Страницы: 1
RSS
Hoya darwinii, И все о ней
 
Интересно, как эта хойка чувствует себя в квартирных условиях... Живет она у кого-нибудь достаточно долго, ну хоть около года, чтобы можно было что-то о ней сказать :?:
Очень интересно было бы послушать ваши отзывы  :4u:
Знаю, что у Tosik есть :oops: Она показывала нам ее цветение в сентябре 2010 г. в общей теме.

Согласно переводу Владимира Хрипко, это довольно трудная хойя: "В культуре очень трудная и является настоящим вызовом для хоечника."
А также такая "фишка": "H. darwinii и H. mitrata имеют симбиотические отношения с муравьями".
И листья у нее вздуваются, образуя камеры для проживания муравьев...

Вот и хочется мне узнать, реально ли выращивать эту хойю дома? А то руки чешутся заказать..  :oops:
 
У меня она уже год из череночка))))Прекрасно себя чувствует....укореняется и растет на ура)))))Больше добавить нечего))) :D
 
У меня она 3 месяца...прижилась...думает. И я думаю...Вобщем знакомимся медленно.  :thk:
 
Вообще, это для меня Очень большой сюрприз   :)  
"Завелась" она у меня "за компанию", за полгода "оконной" жизни не капризничала, выросла до 50см, но в конце прошлого лета собралась помирать по причине очень нерегулярного полива в то время. Я спасла 2 черенка и решила от обоих избавляться: нет возможности возиться с капризными барышнями. Один черенок забрали, а этот так и продолжал жить в банке, в которой реанимировался, вырастил около 2х междоузлий (точно не знаю, в банку практически не смотрю) и, как выяснилось недавно, - цветонос..
Дней 10 назад у меня в гостях была подруга и ей понравилась эта банка (как идея для теплички), мы стали ее вертеть, и тут-то я увидела бутоны! Потом я опять забыла про хойю, а вчера случайно заметила, что там уже цветы   :)  
В общем, спасибо подруге, а то бы я так и прозевала это событие.   :D  
Размер цветов впечатляет, диаметр явно больше 2 см, скорее 3 см, надо будет померять, если поймаю момент отцветания.
Да, хочу добавить, что черенок лишь раз был полит Радифармом, остальные 2-3 раза за эти почти 10 мес. - просто водой. Живет во мху.
Все-таки, хойи - удивительнейшие растения!
P.S. Хойку я пока решила оставить, за такие цветы надо побороться    ;)
 
Kew WCSF считают ее теперь синонимом hoya mitrata
 
ejannn, хотелось бы публикацию почитать. Не могу найти в и-нете. Нашла лишь это:
Цитата
some resources incorrectly list Hoya darwinii Loher as a synonym of Hoya mitrata Kerr
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. написал:
ejannn, хотелось бы публикацию почитать. Не могу найти в и-нете. Нашла лишь это:
Цитата
 some resources incorrectly list Hoya darwinii Loher as a synonym of Hoya mitrata Kerr
This name is not Accepted by: Rahayu, S. & Wanntorp, L. (2012). Notes on the species diversity of Hoya (Apocynaceae - Asclepiadoideae) of Sumatra. Asklepios 113: 17-26. [as Hoya mitrata]

Прямую ссылку дать не могу, но если на сайте https://wcsp.science.kew.org/home.do сделать поиск по hoya darwinii выдает то что на картинке


Еще там интересно по hoya peninsularis, которая еще известна как lata iskandar clone A и Perak SR-2009-003. Там в базе она тоже идет как синоним, но чего неизвестно - Unplaced name.
2.png (74.49 КБ)
Изменено: ejannn - 31.05.2022 10:17:42
 
Вообще в рамках оффтопа, в хойях много таксонов, которые отдельными видами можно назвать с большой натяжкой. Крониана та же, с вашего сайта, " Эта новая разновидность походит на Hoya lacunosa Blume, но отличается более длинным размером цветоножки (1.4 см против 0.6-1.25 см), венчика (1.20 см в диаметре против 0.65 см) и лопастей коронки (расстояние от вершины к вершине составляет 0.25 см против 0.15 см). ". Может это более крупный диплоид? Или вайети с кентианой, которые непонятно как различать. Интересно кто-нибудь пробовла их гибридизировать  2-3 поколения и смотреть на расщепление признаков?

Мне кажется нас ждет резкое  сокращение количества видов хой, когда все это мечущееся по странам и континентам в поисках нового клона, чтобы назвать его в честь очередного своего знакомого, кубло с Клоппенбурном во главе уйдет на покой.
Изменено: ejannn - 31.05.2022 10:59:51
 
Цитата
ejannn написал:
This name is not Accepted by: Rahayu, S. & Wanntorp, L. (2012). Notes on the species diversity of Hoya (Apocynaceae - Asclepiadoideae) of Sumatra. Asklepios 113: 17-26. [as Hoya mitrata]
Угу.... почитаю... у меня есть эта публикация в оригинале...

Цитата
ejannn написал:
Вообще в рамках оффтопа, в хойях много таксонов, которые отдельными видами можно назвать с большой натяжкой. Крониана та же
Это да. Я в свое время интересовалась у Микеле Родда о пересмотре таксонов хой с Филиппин. Он ответил - пока Клоппенбург жив, он трогать этот регион не будет. Видимо не хочет расстраивать старика (Клоппенбургу уже 100 лет, однако  :o )
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. написал:
Угу.... почитаю... у меня есть эта публикация в оригинале...
Нашла.... авторы публикации Sri Rahayu, Livia Wanntorp   2012 год



А в 2015 году S. Rahayu, U. Meve & M. Rodda публикуют Hoya undulata, и здесь ни звука о синонимизации Hoya darwinii и Hoya mitrata:




Далее: в описании Hoya buntokensis (S. Rahayu & M. Rodda 2021) Hoya darwinii и Hoya mitrata упоминаются как разные виды

 
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
У этого Rahayu, S семь пятниц на неделе
 
ejannn, Sri Rahayu - это ОНА, женщина. Доктор из Ботанических садов Богора. Занимается (в том числе) молекулярной генетикой растений.

 
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
ejannn написал:
Вообще в рамках оффтопа, в хойях много таксонов, которые отдельными видами можно назвать с большой натяжкой. Крониана та же, с вашего сайта, " Эта новая разновидность походит на Hoya lacunosa Blume, но отличается более длинным размером цветоножки (1.4 см против 0.6-1.25 см), венчика (1.20 см в диаметре против 0.65 см) и лопастей коронки (расстояние от вершины к вершине составляет 0.25 см против 0.15 см). ". Может это более крупный диплоид?
Hoya lacunosa & Hoya krohniana
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. написал:
 Hoya lacunosa & Hoya krohniana
Ага, спасибо, очень интересно!
"The only firm vegetative point of delineation that stands is the leaf base shape"
и далее
"In  conclusion,  given  that  the  character  set  that  shows distinction  is  the  laminar  characters,  we  are  unable  to
establish the two species asdistinctly different because leaf morphology  is  known  to  bevariable  in  Hoyas"
 
ejannn,  ;)  :D  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.