Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12932
Hosts 1200
Visitors 5526
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / саркостемма

саркостемма

Страницы: 1
RSS
саркостемма, подскажите что делать
 
у меня уже около 2х месяцев в воде стоит черенок саркостеммы, он не вянет, все такой же зеленый как и был! подскажите когда лучше его сажать? в какое время? и в какую почву? как ухаживать?
в интернете ничего не могу найти((
 
yulek,
А какой у вас вид Sarcostemma?
Вот по этой ссылке можно посмотреть ее цветы.
А уход очень похож на уход за H. kerrii и H. obovata. Об этом можете посмотреть здесь.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Sarcostemma viminale,
неужели это такое малораспространенное комнатное растение??
спасибо
 
Цитата
yulek пишет:
неужели это такое малораспространенное комнатное растение??
Ну, получается, что так  ;) .
Рассказывайте о своей.  Да и показали бы (начиная с черенка)...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
вот, посмотрите, это мой маленький птенчик))
абсолютно без листьев, только веточки в разные стороны, папа пытается избавиться от нее, видимо радость саркостемма доставляет только мне(
зеленые листики это какое то другое растение, которое не могу опознать(
IMG_4962.jpg (27.67 КБ)
 
yulek,
по-моему, ей хорошо, выглядит бодро  :).  Скоро будет светлее, корни появятся...
Sarcostemma у вас выглядит немаленькой даже сейчас. Как размещать будете (мне показалось, что она жесткая и ампелем просто так не обвиснет)?  Вы ее мамашу не видели, как взрослая Sarcostemma  вообще выглядеть должна?
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Как размещать будете (мне показалось, что она жесткая и ампелем просто так не обвиснет)? Вы ее мамашу не видели, как взрослая Sarcostemma вообще выглядеть должна?
Прошу прощения, что вклиниваюсь:)
Но взрослая саркостемма выглядит так, что не возникает вопросов, почему она
Цитата
yulek пишет:
такое малораспространенное комнатное растение??
Большая, растрепанная, листьев нет и не будет, цветочки - мелкие, у многих видов их вообще не заметно, пока пальцем не ткнули, что цветет. Растение интересное, но, имхо, вообще не комнатное.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
а мне она нравится! пусть и не комнатное,
мама у нее ростом от пола до потолка (мне отрезали верхушку), ветки в разные стороны, но аккуратненькая, много места не занимает, правда стоит у окна, мне сказали оч светлолюбива,
буду выращивать, потом расскажу и покажу что у меня выросло)
 
yulek, очень интересное растение! Растите и рассказывайте нам про нее! Ну и конечно, показывайте! Я обожаю "ласты", но понятное дело, в комнате всё собрать невозможно... Поэтому хоть поглазею с радостью на вашу :oops: И пусть цветочки мелковаты, но зато прикольные, как у всех ластовневых  :wub:  :4u:
 
Цитата
yulek пишет:
мне она нравится!
О, мне она тоже ОЧЕНЬ нравится. И Ваш очаровательный черенок, и столонифера - та вообще на редкость забавна. Эх, какая жалость, что, как обычно, "королевство маловато, разгуляться негде" с) Видала в ботсаду воочию, во что они разрастаются, если не вымирают в первые месяцы... мне такое некуда:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
помогите( все та же саркостемма,
посмотрите на фото, вянет..или как сказать сохнет чтоли( может горшок велик может еще что, в интрнете про саркостемм вобще мало, найти ничего не могу,
помогите советом(
IMG_5045.jpg (21.28 КБ)
IMG_5046.jpg (24.26 КБ)
 
yulek,
а в какой субстрат вы ее посадили?
Умозрительно рассуждая (у самой ни одной саркостеммы нет и не было), кажется, что а) горшок велик; б) грунт немного не того состава. На фото виднеется что-то плотное явно торфянистой структуры, а американцы дружно советуют ее держать в эпифитном субстрате. На вражеских снимках субстрат, если приглядеться, больше всего напоминает смесь чего-то типа осмунда, с чем-то вроде лавы/пемзы.
Пожалуй, сама бы в данной ситуации вершки отрезала бы на переукоренение, пока есть что восстанавливать. Корешки попыталась бы реанимировать в горшке, заменив субстрат. Не выйдет - все равно терять нечего.

Вдогонку: а на кактусной полке Бунакова ничего о саркостеммах нет? По-моему, у него что-то о них было?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
да, вы правы, это торф+земля, привезла из деревни,
очень хочется его сохранить, достала в очень памятном мне месте, хочется сохранить ппамять((
так и поступлю-срежу верхушку, попытаюсь укоренить в водичке,
горшок великоват, сама об этом думаю, но боюсь уже трогать чтобы не сделать хуже(
"кактусная полка Бунакова" - никогда не слышала, это что??
еще конкретнее субстрат для растения мне выбирать : осмунд + лава/пемза??
или может есть готовые субстраты, эх не знаю(((
руки опускаются,спасибо за помощь,
жду ответа(
 
Цитата
yulek пишет:
"кактусная полка Бунакова" - никогда не слышала, это что??
А вы в поисковик словосочетание забейте, сразу станет ясно:) :buket:

Цитата
yulek пишет:
конкретнее субстрат для растения мне выбирать : осмунд + лава/пемза??
Не обязательно. Насколько я понимаю, саркостеммы - практически безлистные стеблевые суккуленты. Приспособлены к тому, чтобы жить при нерегулярных поступлениях влаги. (У них, кстати, с хойями природный ареал обитания не перекрывается.)

В общем, на мой взгляд, субстрат им нужен скудный, бедный и влет просыхающий, который при этом в сезон можно душем поливать, а не из пипетки. Не обязательно осмунд+лава. Вполне можно, наверное, керамзита+коры+кокосовых чипсов каких-нибудь намесить? только кокос именно волокном или чипсами, не брикетный. Можно, наверное, и ту же землю с торфом оставить, только разбавить раз эдак в шесть камушками и т.п.

Горшок, наверное, по форме лучше широкий, но плоский, типа бонсайницы? Они не расползаются в стороны, как стапелия? Какая у них корневая система?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
когда он дал корешок, - это были 3 ниточки, я не дождалась большего и сразу посадила в горшок, причем огромный для него, это моя ошибка, другого дома не было(( а я торопилась, думала уже пора,
и в итоге боюсь что совершила слишком много ошибок,
кактусная полка Бунакова, у меня открывается с ошибками( блииин(((
на счет субстрата поняла! спасибо, буду искать, незамедлительно!
 
в магазинах плечами пожимают, говорят с такими растениями никогда не сталкивались( вот беда(
 
Цитата
yulek пишет:
в магазинах плечами пожимают, говорят с такими растениями никогда не сталкивались
Меня это не удивляет:) Лично я ее живьем видала один раз - в ботсаду:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
эхх, знали бы вы как мне хочется ее сохранить(((
хочется видеть как растет и как ей хорошо((
оочень переживаю..
вобщем я ее разрезала и пока поставила в воду,
на другом форуме посоветовали поставить под пакет типа создать "тепличку",
не заааааю, у меня стоит просто на подоконнике, там прохладно..может под батарею?
 
А вот прохлада вкупе с большим горшком (и значит лишней водой) и могла такое сотворить... Корни простыли и пропали.
Изменено: Cveto4ek - 12.02.2011 20:47:29
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.