Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 96354
Hosts 4344
Visitors 21392
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Заболел стефанотис

Заболел стефанотис

Страницы: 1
RSS
Заболел стефанотис, Подскажите ...
 
Помогите опознать болезнь или вредителя!
У меня стефанотис уже год, все было хорошо,но сейчас он начал желтеть и сбрасывать листья, ствол у него покрылся коричневыми пятнышками, а посередине пятнышка белая точка, и некоторые листья стали матовыми и покрылись мелкими белыми точками.
Что это? и как это вылечить?
11.jpg (88.11 КБ)
22.jpg (86.99 КБ)
 
Все больное обрезать и уничтожить. Если что-то останется - обработать системными фунгицидами и обязательно изолировать.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Скажіть будь-ласка а стовбур у стефанотіса має бути коричновий чи зелений із самого низу.Він теж має темні плями і я незнаю з котрого місця обрізати.У самому низу стовбур виглядає як деревяний.Дякую!
 
JKZAA, официальный язык форума - русский.
Если  я правильно поняла, Ваш стефанотис одревеснел снизу? это нормальное явление, ничего обрезать не нужно.
 
Ещё раз приветствую всех
У на с такая же проблема.
Год назад поб=дариле бабуле-цветолюбителю ... цветок. Она умудрилась пересадить его в почву, взятую  банально с огорода). Цветок стойко перенёс этот ужас. Конечно, выказал своё ФЕ. Потом, видя ег мучения, бабуля пересадила его в кокосовый грунт(взятый у меня). Весной зацвёл, покрасовался и ... снова наступила беда. Причём, на сей раз, как мне кажется, глобальная. Весь ствол поражён такими жа болячками, как на предыдущих фото. На склько Я успела заметить, он заразил хворой соседний цветок. Не могу убедить бабулю в том, что его надо резать и срочно. Она попросила меня его пересадить в другую почву, с надеждой, что он оклемается. Не верю. Подскажите, что делать и что является причиной этой болезни, чтобы я смогла разъяснить старухе, чего нельзя с цветами творить.
 
А мой стефанотис безжалостно желтит листья и сбрасывает. В начале листья покрываются пятнами, желтыми, потом желтеет весь лист. Новых плетей практически нет. В прошлом году выдал одну, листья даже не выросли до размера взрослых, а в этом году он их сжелтил и сбросил, новых плетей в этом году нет. После покупки пересаживался в универсальный грунт, сторона южная, за занавеской.
 
на листе больше всего похоже на плесень.
А на стволе похоже на гниль. Как будто ствол гниет изнутри.
Елена.
8(916)474-3451
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.