Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92868
Hosts 4135
Visitors 20920
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Кунсткамера

Кунсткамера

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Кунсткамера, чудеса с цветами, листьями и побегами хойи.
 
Вот еще чем хотелось поделиться.
Я у своей ласианты снесла макушку. И она недолго думая похоже дала в горшке поросль. :o

На сеянец  чего-либо это не было похоже изначально. И листики весьма похожи на ласиантные.
LUdsc03427.jpg (48.82 КБ)
LUdsc03428.jpg (49.91 КБ)
LUdsc03429.jpg (47.96 КБ)
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Я у своей ласианты снесла макушку. И она недолго думая похоже дала в горшке поросль.
Да-а, надо заводить наверное ветку "Хойи, которые нас удивили", потому что хоюки совсем не склонны давать корневую поросль.
Ведь у многих наверное есть в хойном хозяйстве какие-то необычные приветы. Задокументированные фотками, конечно :)
Сурпрызные девушки, эти хойи ;)
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Цитата
Nata-N пишет:
хоюки совсем не склонны давать корневую поросль
Hoya cembra делает это регулярно.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Hoya cembra делает это регулярно.
Странно.. У меня примерно за семилетний период наблюдений этого не сделала ни одна, в т.ч. Hoya cembra и её родственники. Полезу-ка я в выходные по закромам, мож тоже чего обнаружу.
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Каких только дефектов мы не встречали у хой: замысловатой формы листья, меньшее количество лепестков в цветке, более длинная цветоножка у одного из цветков в соцветии, побеги, растущие не как положено, а вниз, через толщу земли и дренажное отверстие... Давайте выложим здесь фото всех этих чудес?
Вот моя H. minibelle. На фото видны два цветка с двойным дефектом: у них по четыре лепестка и в короне, и в королле. Не могу утверждать точно, но когда видела дефектный цветок у H. carnosa, у нее было четыре наружных лепестка, при этом внутри, в короне, было пять, как и положено.
Встречал ли кто-то другие варианты?
дефект.jpg (49.21 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
А это хойка, полученная как Hoya subqu­intup­liner­vis от Азиатики: на одном цветке 6 лепестков короны и 6 лепестков венчика.
IMG_4293-3.jpg (29.64 КБ)
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ., Света, про то, что лепестков может быть больше, даже не подозревала!
А это лист H. polystachia. Долго думала, в эту ли тему снимок помещать. Но поскольку это переплетение жилок не могу объяснить ни болезнью, ни нарушением в уходе (не пересушиваю до смерти, не перекармливаю), помещаю сюда.
Хойя выглядит бодро, растет хорошо, цвет листьев темно - зеленый. Но вот таких странных листьев на ней штук пять (из двух десятков). Выглядит она с ними не противно. Экзотично даже.
H. polystachia.jpg (48.8 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,
Спасибо за тему! Мне очень нравится!
Цитата
Светлана Щ. пишет:
на одном цветке 6 лепестков короны и 6 лепестков венчика.
тоже первый раз такое вижу! А смотрится-то как!
Для пополнения кунсткамеры дублирую собственное фото шеферди из другой темы. Еще один "счастливый четырехлистник":)
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/abf/abf93623836a324fb61b36ac773540c2.jpg[/IMG]
У меня керри еще по-всякому чудит, но ее никак не снять: ни из угла, ни фотоаппаратом:( А уже очень хочется: лопухов такого исключительного размера мне пока нигде больше на глаза не попадалось.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Еще один "счастливый четырехлистник"
Ну вот не выглядят "неправильные" цветы уродцами! Экий симпатичный цветочек, жизнерадостный...
С листьями, наверное, будут разные мнения (я их "красоту" имею в виду). Моя знакомая листья-уродцы удаляет: их вид ее оскорбляет. А мне вот жалко (если это вид хойи не портит). А еще о причинах знать хочется. Корявые или очень большие листья более или менее понятно почему вырастают. А вот жилки почему переплетаются?! К стати, я с таким листом четыре года назад вертициллату получала. Больше на ней ни одного неправильного листа не появилось...
Инна, может все-таки получится лист вашей керри снять?
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
может все-таки получится лист вашей керри снять?
Я над этим работаю:( Вчера - не вышло. У меня есть отвратный снимок, сделанный в момент перемотки этого слонопотама с бамбуковой полутораметровой решетки, которая перестала ее выдерживать, на металлическую пирамиду. но он очень плохой:( А сейчас она торчит в ведерном керамическом горшке и хвостами в потолок впивается... в полутора метрах от окна. Даже трогать страшно: вдруг свалится.

Цитата
tpry пишет:
А еще о причинах знать хочется.
Аналогично.

Цитата
tpry пишет:
Корявые или очень большие листья более или менее понятно почему вырастают.
Корявые - мне кажется, в первую очередь из-за недостаточной влажности воздуха получаются.
А вот почему лопухи? Моя "красота" отрастила лопухи (минимум в два раза больше нормы!) зимой. В ассортименте огрехов содержания на тот момент имелись: недостаточное освещение, сухой воздух, ограниченный полив, плюс регулярные перепады дневной/ночной температуры в слишком большом диапазоне. Естественно, никаких подкормок она не получала. Мне субъективно кажется, что в таких условиях должен бы был полностью прекратиться рост. А новый прирост, если он и случился, должен бы был быть мелким, корявым и скукоженным.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Мне субъективно кажется, что в таких условиях должен бы был полностью прекратиться рост.
Пожалуй...
У меня нестандартно крупные листья на хойях вырастают тогда, когда я весной (и не только) подкормлю, а точек роста других нет. Какой-то один лист тогда и растет за всех. Если листьев начало разворачиваться несколько, они вырастают примерно одинаковыми.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Нередкость, но всё же, молодой листик обоваты:
[IMG]http://s54.radikal.ru/i143/1007/5f/1470c9b1e071.jpg[/IMG]
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
молодой листик обоваты
Правда что ли?  :obm:  :obm:  :obm:
Ну вот вам тогда Hoya kerrii:
IMG_3617-1.jpg (45.52 КБ)
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
tpry пишет:
Первый раз вижу
я второй , один такой лист уже вырос, но он не очень симпатичен, малость корявый в итоге вышел, посмотрим как этот будет расти,
где-то читала, что это не редкость для обоваты, что она может такие листья выдавать, а оказывается , что всё-таки не у всех. :)
 
А я сегодня поздравляла с днем рождения этот цветонос H. imperialis: он родился (точнее, был мной обнаружен) 2 июля 2009 года. С наступлением лета регулярно осматривается с лупой: изменений нет. Тот же цвет, те же размеры...
H. imperialis.jpg (26.13 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Представляю еще экспонат: H. acuta. И вот такой у нее растет листик:
18.jpg (42.25 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
А теперь внимание: эта H.sp. Mulu была куплена 11.10.2007!!!
Рост появился дней десять назад. Остальное время побег покрывался шишками, а лист - пробковой коркой. За два с половиной года с черенком проделывалось следующее:
-он помещался в тепличку (год там сидел);
-пересаживался;
-биостимулировался;
-опрыскивался регулярно;
-протирался фитоспорином.
Когда решила выбросить и переставила подальше (а попал он на солнцепек), начал расти...
19.jpg (29.99 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Праеторька " машет ручкой", всем привет от неё
[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/1008/c0/8ed3501363d6.jpg[/IMG]
[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/1008/1f/e3db22210950.jpg[/IMG]
[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/1008/d6/77b93e27c385.jpg[/IMG]
 
Рыбкa Поньo, , какая у Вас праеторька приветливая :sml:
А вот мой четырехлистник :D

[IMG]http://s60.radikal.ru/i168/1008/27/1e8972ceb088.jpg[/IMG]
 
Цитата
tatea пишет:
А вот мой четырехлистник
У меня тоже скоро такой будет:
[IMG]http://s39.radikal.ru/i084/1008/cb/fd48275ea783.jpg[/IMG]
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.