Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45165
Hosts 2486
Visitors 11214
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya merrillii

Hoya merrillii

Страницы: 1 2 След.
RSS
Hoya merrillii
 
Я снова просить помощи  :str: !
В 2006 г. я купила датскую хойю. На бирке было: H. potsii.
Смутило, что лист больно волнист. На солнце стал чисто   красным (за зиму краснота не исчезла полностью).
H. pottsii leaf.jpg (47.24 КБ)
Изменено: tpry - 15.04.2010 18:35:19
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Росла хойя не очень быстро, скорее медленно: я ее мало поливала, листья сильно суккулентные.
И вот, как полив усилила, хойя зацвела.
Близко не  H. potsii!
Судя поцветам, это может быть H. cagayanenais (H. pimenteliana, H. sp. CMF 8 ).
А по листьям - нет!
Цитата
Lightness . пишет:
Мне по зиме целая плеть перепала
Lightness ., на что ваша похожа?
По поводу моей есть соображения :oops: ?
H. pottsii.jpg (29.33 КБ)
Изменено: tpry - 15.04.2010 18:37:38
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
на бирке было: H. potsii.
у моей potsii лист вообще не волнистый, тоже толстый суккулентный, воттут топик # 469 показывала, пока краснеть не собираемся, пришла в сентябре с Тая, за это время вырос один лист, т.зеленый, посмотрим что будет с ней летом :ruk: еще не цвели разумеется
она же на фото поставщика
 
*LaRa*, у моей на листе жилок больше...
И лист очень волнистый и очень широкий. То, что она не H. potsii, я сразу подозревать начала.
А уж с цветением... Форма цветка, окраска, все как у H. cagayanenais.
Но не листья.
За ссылку спасибо :) .
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
А Вы фото потсии у  Симоны  видели?  а такую но под именем  nicoholsonie как раз в 2006 году продавал Хааге и мне она чем то Вашу напоминает :oops:  
Симона пишет также  что этот вид имеет множество клонов  :huh:
Изменено: *LaRa* - 15.04.2010 19:28:40
 
*LaRa*, туда я тоже лазила, все не то...
Николсони у меня есть, у нее на солнце лист буреет. Красным, да еще такого чистого цвета, не становится.
Да, сказать забыла, цветок держится два дня, лепестки назад не отгибаются.
Девочки, а H. pentaflebia у кого-то живьем есть?
Вот тут есть разновидность с краснеющим и , вроде, волнистым листом. И цветы похожи: тот цвет, лепестки не отогнуты. А?
Изменено: tpry - 15.04.2010 20:14:06
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,
Какая красотка!!! :) Это Hoya merrillii. :4u:
 
Цитата
La Chatte (Москва) пишет:
Это Hoya merrillii.
свою что-ли на солнце вытащить... Уж больно ядреный красный цвет проявляется...
http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/237440/
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Это она! Это она!!!
Hoya merrillii. У симоны и пр. смутило то, что листья на фото неволнистые были...
La Chatte (Москва),
Светлана Щ., девочки,  :heart:  :heart:  :heart:
И я ее, филиппинку, нещадно сушила несколько лет!
Свет, ага, неси на солнце. Сравнить интересно.
Когда говорят: "краснеющий лист", всегда красный цвет бывает каким-то неявным. Не в этом случае.
P.S. У этой хойи, забыла сказать, из одного междоузлия по 2-3 цветоноса лезет...
Изменено: tpry - 16.04.2010 09:01:04
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Девочки, а H. pentaflebia у кого-то живьем есть?
Не очень-то она здесь дальше нужна, но для порядка :)
Солнышком никогда не была обижена, листья не краснели ни разу.
[IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1004/fc/4acc31e2fb86t.jpg[/IMG]
Цветочки только-только начали распускаться, вид пока не внятный, но по-моему, хорошо видно, насколько они похожи с Татьяниной Hoya merrillii.
[IMG]http://s59.radikal.ru/i163/1004/b2/99b265e21b1bt.jpg[/IMG]
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Солнышком никогда не была обижена, листья не краснели ни разу.

Я думаю краснеют у  IML 391 , вот тут видно  по ссылке .

http://www.myhoyas.com/pentaphlebia-0391-min.htm
У меня такая есть , листики тоже начали немного розоветь , но ещё не цвела , ей только полгода.
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
Я думаю краснеют у IML 391 , вот тут видно по ссылке
У меня - "природник", без каталожного номера. Обратите внимание, как жилкование отличается. Мне кажется, что листва на снимках Кристины по жилкам вообще больше напоминает хойку Татьяны, определенную как merrillii?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Не очень-то она здесь дальше нужна
Нужна - нужна! Если по микроскопом и с пристрастием не разглядывать (а мы пока не сравнивали), они очень похожи. По-моему :).

Рыбкa Поньo, на ссылке цветы кажутся желтыми. Нет?
У моей, что определили как Hoya merrillii, цветок скорее сливочный. В обшем, бледно - грязно - желтый.
Инна, если получится, покажите отдельный цветок крупным планом. Сообща посравниваем 8) !
Изменено: tpry - 18.04.2010 13:48:39
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
покажите отдельный цветок крупным планом. Сообща посравниваем
Распустится, я попробую.
В этом году почему-то бутоны сразу растут волнами. Снаружи корзинки цветочки могут уже и увядать, а в середине - плотная такая кучка из бутончиков, у которых цветонос всего на пару мм вырос.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
tpry пишет:
Рыбкa Поньo, на ссылке цветы кажутся желтыми. Нет?
Мне кажется , что грязно желтые,
у моей листья не сильно суккулентные , молодые - приятно мягкие,  тоже волнистые, надо и мне её на солнышко для эксперемента , а то пока ей его почти совсем не достаётся.
 
Цитата
Suvi пишет:
Мне кажется, что листва на снимках Кристины по жилкам вообще больше напоминает хойку Татьяны, определенную как merrillii?
новерно , у Симоны на сайте тоже написано , что H.pentaphlebia   очень похожа на хойи
merrillii  и quinquinervia .
 
А у кого меррилли растет на опоре, а не ампелем?
 
ксения королева, H. merrillii ампелем вырастить трудно: побеги очень толстые и жесткие. Приходится по опоре мотать. Я мотаю по усам подвесного горшка. Получается (пока) компактно. Но если есть стоячее место, то на вертикальной опоре эта хойя смотрелась бы лучше...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Если не трудно, выложите пожалуйста фото.
 
Пожалуйста...
Красноты в листьях существенно меньше (всю осень очень мало света).
Но где-то здесь в теме выкладывала ее с ярко-красными листьями.
H. merrillii-2.jpg (66.77 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.