Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16483
Hosts 1218
Visitors 5172
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Нематода и хойи...

Нематода и хойи...

Страницы: 1 2 След.
RSS
Нематода и хойи...
 
Простите, если обсуждалось, но поисковик ничего внятного не дал...
Хойки - моя последняя любовь!
Зима, кто растет, а кто и чахнет...
Копнула того, кто чахнет... А там вместо корней сухие вздутые бульбы...
Очень похоже на корневую нематоду.
Что делать? Все выбросить?! А может есть шанс?...
Фиалошники говорят, что корневая нематода живет только в корнях...
У кого есть опыт, поделитесь! Жалко хойки-то!!!!!!!!!!! :cry:
 
Марина Смык,
Корневая нематода живёт только на корнях,но растение зараженное ею погибает,надо обязательно переукоренить черенки. Во всяком случае,когда я занималась фиалками,то довольно часто листья переукоренялись и потом вполне нормально росли. Вы проверьте все растения,нематода может попасть только с зараженной почвой.
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
нематода может попасть только с зараженной почвой.
и НИКОГДА не используйте в качестве грунта садовую и луговую землю.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Девочки, спасибо за отклики!!!
Очень надеюсь, что не потеряю все...
 
Марина Смык,   можно и при покупке укореняшек или купленных  в магазинах . Я для профилактики нарциссом проливаю раз в 2-3 месяца
Изменено: цветолюб - 10.01.2010 16:02:51
 
цветолюб, благодарю! :4u:
Слышала за этот препарат, но у нас в Севастополе его не видела...
Да и еще не совсем уверена, нематода ли то...
По идее, это должны быть плотные утолщения.
А у меня сухие, разваливающиеся... на корнях и на части стебля, где корешки растут,
т.е. в грунте, вот такого плана

[IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1001/5c/7894ec2bcb0c.jpg[/IMG]
 
Зараженное нематодой растение, к сожалению, обычно рекомендуется уничтожать целиком. Черенки с него брать не стоит. В корнях она локализуется только на самых ранних стадиях поражения, потом - затрагивает все целиком.

Другой вопрос - вправду ли на хойке нематода. Из предъявленного фото этого не видно. А что на стебле хойки? Какие-нибудь деформации побегов, хрупкость, ломкость, мелкие утолщения побегов присутствуют?

Цитата
цветолюб пишет:
Я для профилактики нарциссом проливаю раз в 2-3 месяца
Судя по названию, препарат предназначен для борьбы с нарциссовой расой стеблевой нематоды (еще бывают листовые и корневые нематоды)? Она поражает садовые растения (хотя, наверное, с голодухи может и на что другое польститься?) - нарциссы, бегонии, гладиолусы, пролески, тигридии. Обычно "подозрительные" на предмет ее присутствия луки и корневища сначала вымачивают в горячей воды какой-то строго определенной температуры, потом быстро охлаждают и сушат. Считается, как ни странно, эффективней химии. Но весь посадочный материал, достоверно уличенный в поражении нематодой, жестко сжигается.

И вдогонку вспомнила (как у большого нелюбителя химии у меня именно такие вещи в голове застревают)... сенполии для профилактики нематоды советуют проливать настоем из бархатцев (тагетес). Их же хорошо добавлять в почву в измельченном виде. И еще - корневая нематода, поражающая сенполии, не любит кислых почв. Т.е., практически не разводится, если в субстрате много торфа, или при поливе подкисленной водой. Другой вопрос, можно ли это экстраполировать на хойи. И как определить, что их за нематода поразила...
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
вправду ли на хойке нематода. Из предъявленного фото этого не видно. А что на стебле хойки? Какие-нибудь деформации побегов, хрупкость, ломкость, мелкие утолщения побегов присутствуют?
Стебель деформирован вот такими полыми наростами. Они есть и на мертвых корнях...
Но снаружи у растения нет никаких деформаций. Просто приостанавливается рост, листья начинают терять тургор и растение усыхает...
Такую картину я уже наблюдала. Летом начал сохнуть черенок Полинейры. Проблема была та же! Хойеводческий стаж у меня небольшой, поэтому терялась в догадках: засушила? залила?... Отрезанная макушка без труда укоренилась и ПОКА растет ... ТТТ !!!
Мысль о нематоде появилась, когда засохла уже сформировавшаяся Куртиси...
Я в истерике начала выкапывать все, что вызывало тревогу...
Кое-где обнаружила эти наросты. На фото подземная часть черенка Финлейсони. Вершки
внешне замечательные, беспокоило то, что хойка засушила точку роста и уже месяца 3 стояла без движения...
Очень надеюсь на переукоренение!!!
Уничтожить это все?! Это невозможно!!!!
 
Марина Смык,
Наверняка у Вас в городе есть какой-нибудь сельхозинститут или ботсад? Может быть, свозить какое-нибудь растение на анализ? В этом случае можно будет точно узнать, правда ли это нематода. И решать, что делать, имея полную информацию, а не гадая.

В чем растут Ваши черенки? Сколько у меня было черенков из самых разных и причудливых мест - ни разу с нематодой не видела, так что, девочки правы, и, если она, то зараза, скорее всего, попала с каким-то компонентом земельного субстрата.

Цитата
Марина Смык пишет:
Уничтожить это все?! Это невозможно!!!!
Здесь уже каждый решает для себя. Попади лично я в такую ситуацию (ттт! спаси и помилуй!), уничтожила бы не только все подозрительное, но даже то, что рядом стояло. Мне это было бы проще и спокойней. Но... я вполне понимаю желание пойти другим путем, и шанс что-то спасти есть всегда.

В соседнем форуме Анастасия Малякина подробно рассказывала, как она стерилизует землю (сейчас гляну, если найду, дам ссылку). Думаю, Вам надо взять этот прием на заметку, раз уж есть подозрения на нематоду. Только время стерилизации придется в разы увеличить. У нематоды три стадии развития, и на какой-то из них она переносит нагрев до существенных температур чуть ли не в течение нескольких часов.  Но это уже про нематоду надо читать в подробностях.

Update: О стерилизации почвосмесей
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, спасибо за советы и информацию!
 
Если позволите, в продолжение темы...
Выводы для себя я, конечно, сделала, но решила бороться!
Один из больных черенков я обработала горячей водой (около 50 град, что достаточно горячо). Есть такой совет.
Спустя неделю чер приказал долго жить. Не знаю, случилось это от гор.воды или просто, у него такой судьба...

Другой чер все это время сидел в грунте на переукоренении. Внешних изменение нет!
Сегодня решила посмотреть, что там в горшке.
Корней нет. Но вот стволик... Произошло растрескивание коры с двух сторон и её отслоение.
Вот такая картина:

[img]http://s004.radikal.ru/i206/1001/1a/2fce69560b66.jpg[/img]

[img]http://s005.radikal.ru/i209/1001/fe/9a1adaee615c.jpg[/img]

[img]http://s004.radikal.ru/i207/1001/24/90453cffd1f3.jpg[/img]

Отрезала его по самые листья. Чер посадила в мох в тепличку.
Есть и другие болезные. Кто в воде, кто в грунте. И вроде нормально.
Вот такие дела.
Очень надеюсь, что все не так ужасно, иначе всё бы уже давно было в мусорном ведре.
 
Девушки,подскажите это у моей мотоскей нематода или корни такие должны быть?А то что-то она плохо росла вот я и решила проверить корни,т.к. других вредителей нет.
P1010464.jpg (58.92 КБ)
 
еще
P1010475.jpg (56.97 КБ)
Изменено: Екатерина - 27.08.2010 23:32:29
 
и еще
P1010477.jpg (58.44 КБ)
 
Екатерина, это нематода. Быстро все выбрасывайте, хорошо продезинфицируйте горшок (а лучше выбросьте) и инструменты.
Черенок можно отрезать для укоренения, но с самой верхушки. Чтобы он от корня был как можно дальше и на стволе не было растрескиваний. Но это риск большой, лучше уничтожьте хойю целиком.
Изменено: tpry - 28.08.2010 06:30:08
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
ЭТО - НЕ НЕМАТОДА!
В свое время по совету Suvi я носила больное растение на анализ в обычную медицинскую лабораторию.
Естественно точный диагноз не был поставлен, НО нематода - это червь, паразит.
А паразитарных форм анализ в срезах не установил!
Деформацию корней и ствола вызывают скопления то ли каких-то бактерий, то ли видоизмененных клеток самого же растения. Точнее не смогли сказать, не тот профиль...

Коллекция моих хой не погибла, растет, цветет, увеличивается...
Растения охотно переукореняются и растут дальше.
Кстати, эта болячка характерна именно для хой, у других растений подобного не наблюдала.

Так что,Екатерина, не отчаивайтесь!
Отрежьте всю эту гадость до явно здоровых тканей и ставьте растение на укоренение.
Удачи Вам!
 
Спасибо,Марина :) , так я и зделала,отрезала все и посадила заново укореняться. Кстати похожая ситуация была у меня года 2 назад с пестролистным гибискусом,он тоже стал плохо расти,а позже стали желтеть и отваливаться листья,на в этом случае еще и ствол внизу у него начал деформироваться. Я его также обрезала и поставила на укоренение,но он не выжил,а оч. быстро сгнил. :huh:
Буду надеяться,что хойка то хоть выживет. :ruk:
 
Девочки, будет здорово, если все обойдется. Но вот только по описанию :" ...признаки поражения:
Образование небольших галлов (вздутий, "бусин") на корнях. Они не всегда различимы невооружённым глазом, но хорошо видны в лупу, лучше в микроскоп.
Замедление роста и развития растения.
Ухудшение или прекращение цветения.
Подвядание растения.
Это происходит из-за того, что через поражённые корни плохо поступают питательные вещества.
Галловая нематода относится к эндопаразитам, так как поселяется внутри корневой системы растения".
А вот здесь фото и утверждение, что некоторые из нематод видны только в микроскоп. Правда фото, похоже, не галловой нематоды, но посмотреть все равно интересно.

Екатерина, вам удачи!
Изменено: tpry - 28.08.2010 15:27:47
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry, спасибо Вам, что приняли проблему близко к сердцу! :buket:
Зимой перелопатила массу инфы по этому вопросу.
Да, признаки похожи. Если упустить, то поражаются не только корни, но и ствол...
Именно поэтому и понесла растение на анализ. Прежде всего для собственного успокоения!
Смотрел под микроскопом специалист, хоть и не по растениям, но искал именно те организмы, о которых ссылочка. :) Не нашел!....

Что это? Не знаю! Из личного опыта могу сказать, что оно не так страшно и заразно,
как нематода. У хой много сюрпризов для нас! :draz:
 
Марина Смык,  :4u: , например,
элитные сорта флоксов, которые "недавно" поражены нематодой, черенкуют ТРИЖДЫ. Тогда - ВОЗМОЖНО их спасение. И постоянно опыляют золой и проливают ее настоем. Безусловно, Вы должны попытаться побороться за свои сокровища, предпринимая все меры безопасности. И все так поступают, иначе бы  шедевры (сорта) многих видов растений давно бы были утеряны.
Изменено: OVK - 28.08.2010 19:26:27






Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.