Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47886
Hosts 1933
Visitors 12700
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя митрата

Хойя митрата

Страницы: 1
RSS
Хойя митрата, содержание
 
У кого ростет и цветет эта таинственная хояй, может быть, поделитесь секретами содержания?
У меня она уже года полтора, но практически не растет. В интернете по ее содержанию информации практически никакой нет... Единственное, что нашла на иностранных сайтах, что растет на болотах и (как это не парадоксально) боится залива.
Корневая система хорошая (у меня прозрачный стакан поставленный в горшок), но все, чем могу похвастать - это листа четыре за полтора года. Правда, осенью она вдруг вся как-то подтянулась вверх и очень быстро выкинула плеть 25 см. Но, к сожалению, именно в это время у нас случилась задержка с подключением отопления (дома было ну очень холодно - грелись газом) и этот хвост отмерз... :cry: И все... На этом ее подвиги закончились... Хотя и стоит под подсветкой.
Что могу рассказать о ней исходя из собственного опыта? Залива боится, это точно! Поливаю сейчас раз в неделю. Пробовала ставить в тепличку - чуть не сдохла... Похоже, излишняя влажность воздуха ей тоже не нравится... И как она живет на своих болотах? Солнца боится. Ожоги на юго-западном окне.
А у Вас как она себя ведет?
 
У меня она себя просто ведет по-свински :D  Т.Е. вела себя по-свински целых три раза. Я уже махнула рукой, хотя просто обмираю как ее хочу. Безумно листья нравятся. :heart: Та же история с металликой. Приноровиться не могу никак. Страдаю потихоньку, но вплотную все-таки ей не занималась, т.к. каждый день как на вулкане живу. А, вообще, странно, что если на болотах, то уж влажность нужна практически 100%я :huh:
Тоже хотела бы посмотреть на тех красоток, которые вымахали.
 
В этой темке тоже рассказывали о проблемах с митратой. К сожалению, выходить, кажется, ни одно из проблемных растений не удалось.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я бы не сказала, что она у меня проблемная... После того, как я перестала ее запихивать в тепличку, где она у меня два раза чуть не скопытилась, вроде стоит бодренькой, несмотря на то, что осенью подмерзла... Но рости не собирается...
Кстати, ночью, нашла какой-то тайский форум по митрате, переводила гуглом, так там и у них проблемы с ее ростом. Они ее называют молярной (зубной)хойей. И правда, на зуб похожа...
 
В теме, на которую ссылается Suvi, говорится о препарате Радифарм итальянской кампании Balagro. По-моему, ссылку никто не дал. Посмотрите, там весь перечень продукции, весна скоро, булет актуально :) . Расфасовка действительно промышленная (1л, кажется, при пипеточном расходе), так что закупать придется коллективом. Что приятно, есть безазотные удобрения.
Изменено: tpry - 05.01.2010 16:12:00
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Раз уж автор темы
Цитата
Anisia -- пишет:
ночью, нашла какой-то тайский форум по митрате, переводила гуглом, так там и у них проблемы с ее ростом. Они ее называют молярной (зубной)хойей. И правда, на зуб похожа...
ей это явно не нужно, но для порядка пару ссылок по вопросу:
Hoya mitrata Kerr, 1940 в переводе Владимира Хрипко;
Оригинал, там есть ссылка, которая ведет на статью о симбиозе.
Цитата
Anisia -- пишет:
Я бы не сказала, что она у меня проблемная... После того, как я перестала ее запихивать в тепличку, где она у меня два раза чуть не скопытилась, вроде стоит бодренькой, несмотря на то, что осенью подмерзла... Но рости не собирается...
У меня примерно та же ситуация с каудатой. Укоренилась. Отрастила пару полноразмерных надлежащей плотности листьев. Дальнейший прирост свелся к выпусканию многочисленных хвостиков, которые к настоящему моменту отсохли в полном составе.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А я вот такую фотку митраты в ин-нете откопала :oops:
mitrata2.jpg (51.52 КБ)
 
А я ни как не могу подружиться с Митратой , укореняется, пересаживаю в грунт из кокоса и потом медленно умирает. И так уже много раз.
Собираю хойи из многих стран мира, мою коллекцию можно увидеть здесь:https://ok.ru/profile/558385053942/album/834083242486
 
Осмелюсь и я про свою митрату сказать. Заводила два раза. Первый раз просто черенок не стал давать корни ни в каких условиях. Второй раз подруга укоренила плеть от своей митраты (которая у нее в порядке, к слову) в том же горшке, т.е. присыпала плеть землей, и та дала корни. Далее. Отрезала она мне эту укорененную длинную плеть с кучей хороших листьев и корней. Естественно, пришлось ее вытянуть из родительского горшка. Я пересадила в новый горшочек, и все. Стала митрата моя тихо умирать. Долго я смотрела, как листья теряют тургор, скручиваются и усыхают. Не выдержала, отрезала от этого горя половину и засунула в перлит. И- чудо. Стала моя митрата приходить в должный вид, листья оживились, а даже новый хвост вылез с новыми листьями. А часть, что в грунте осталась, так и чахла, поэтому я ее тоже в перлит засунула. Пока она только начинает приходить в себя. Думаю, что из перлита не буду вытаскивать. Пусть там и сидит, горшок широкий, места много. Только вот с питанием нужно определиться. Чем и в каких дозах подкармливать.
 
Решила дополнить свое прежнее сообщение новыми данными. Пересадила-таки митрату в грунт. И, вроде, т-т-т, подружилась с ней. Наращивает новые плети из нескольких точек роста. Любимка. Поняла,  - никаких "мокрых ног!" Опрыскиваю каждый день, а то и два раза  при включенном отоплении - сухо!, а вот с поливом очень осторожно, после просушки. На досветке. И все, вроде бы.
 
А для меня митрата не кажется проблемной, главное не заливать ее.Брала тайку большую уже, так и сидит в основном в кокове, добавила немного перлита, вермикулита, универсального грунта. Черенки резала на укоренение, садила в торф и в тепличку. Довольно быстро корешки появились. Надеюсь когда нибудь порадует цветением.
 
Капризная хойка. Сколько раз покупала, столько раз и умирала. Да, залив она не терпит. Снова купила. Черенок укоренен в кокосе, в нем и оставлю ее расти, т.к. некоторые хойки не растут ни к каком субстрате, который мы для них делаем. Например 2 раза умирала ундулата. Сейчас превосходно себя чувствует в кокосе, в котором и укореняла. Пересаживать не планирую.
Изменено: GalinkaT - 20.03.2018 11:20:49
 
Цветет хойя митрата. Как по мне - беспроблемная хойя.

Растению на фото год и 4 месяца, была черенком с одним листом. растет в горшке с автополивом в просеянном от мелкой фракции и пыли  серамисе (не думаю что важен именно серамис, промытый диатомит крупной фракции будет скорее всего не хуже), всегда мокрая, корни проросли через дно внутреннего горшка и почти всегда в воде, полив зимой талой водой- практически дистиллят, летом то что с крыши льется в бочку  - вся гадость с крыши оказывается в бочке и дает около 30-50 ppm солей и органики. Подкормка круглый по настроению биоголдом или Peters Professional 20-20-20+3 разведенным до около 150 ppm , где-то раз в две недели - раз в месяц.

Подмосковье, южное окно в частном доме, без подсветки, на батареях стоят термоголовки и зимой перепады температур от 23 днем до 18 ночью. Влажность зимой часто 25% и меньше. Зимой не растет вообще, только пьет.   Хойя очень любит солнце и зацвела после того, как пол лета днем гуляла на улице на открытом месте без притенки с юго-восточной стороны дома. Листья у нее при этом не горят и даже минимально не краснеют. В общем по условиям содержания очень похожа на finlaysonii, нарастает в тех же условиях в том же темпе.

Ппахнет по вечерам несильно чем-то вроде вьетнамской мази Звездочка или дегтя с цветочными тонами. Запах ненавязчивый, приятный.
upd: ночью воняет сильнее и резче.
1.jpg (96.5 КБ)
2.jpg (91.74 КБ)
Изменено: ejannn - 27.07.2023 00:38:01
 
и еще, мне кажется что то, что митрата делает для муравьев какие-то особенные листья это ошибка. По крайней мере в инете таких фото нет, а вот для более редкой darwinii есть. Mitrata просто прижимается к стволу дерева своими обычными широкими выпуклыми листями и под ними действительно в теории могут жить муравьи. У нее бывают дефективные листья, которые при больщой фантазии можно принять за какие-то специальные листья, но они и у других хой бывают, в основном от недостатка света. А так у нее все листья выпуклые.
 
Цитата
ejannn написал:
мне кажется что то, что митрата делает для муравьев какие-то особенные листья это ошибка.
Вам кажется. У нас такие муравьи не живут, которые в тропиках в листьях гнезда делают, потому в наших условиях домации не образуются..

 
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
вторая волна цветения


 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.