Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37674
Hosts 1646
Visitors 10580
99
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Медленно погибающая ванда.

Медленно погибающая ванда.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Медленно погибающая ванда.
 
Ну тогда - извините, рада была Вам помочь, но Вам виднее. Напоследок скажу, что зря Вы её удобряете и держите в темноте. Удачи!
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Инна, зря вы обижаетесь :) я всегда прислушиваюсь к чужим мнениям, однако не всегда разные мнения можно сложить в единую стройную цепочку. Подкормка ей явно необходима сейчас как никогда, темнота тоже явление временное, но как вы заметили, корни появились достаточно быстро, другое дело надо как-то поддержать и укрепить ее теперешнее состояние. А света все равно сейчас мало, тучи мрачные у нас над городом стоят... :(
 
Цитата
Александр пишет:
Инна, зря вы обижаетесь   я всегда прислушиваюсь к чужим мнениям, однако не всегда разные мнения можно сложить в единую стройную цепочку. Подкормка ей явно необходима сейчас как никогда, темнота тоже явление временное, но как вы заметили, корни появились достаточно быстро, другое дело надо как-то поддержать и укрепить ее теперешнее состояние. А света все равно сейчас мало, тучи мрачные у нас над городом стоят...  
Александр, я вовсе на Вас не обиделась :4u:
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
В борьбе за эту орхидею я и так уж прикладываю все силы. :) Она получилась самая дорогая (продавщица была очень неуступчивая), да и вообщем-то можно сказать из-за нее у меня так ненавязчиво образовался мелкий орхидейный садик :D А потому тут уж волей неволей придется доводить ее до кондиции. Я только теряюсь во времени, сколько потребуется его. Нет ни каких данных о скорости роста орхидей... :(
 
Прочитала и не очень поняла - ванда висит в полной темноте, без подсветки вообще, или часть дня на пасмурном окне проводит?
Если у нее нет света, то восстанавливаться ей быстро не с чего - фотосинтез не происходит, и бурно усваивать удобрения она не будет. Другое дело, что на солнце тоже без корней не надо - усохнет быстрее, чем что-то отрастет. Но на рассеянном свету процесс однозначно пойдет быстрее.
И поправьте меня, если ошибаюсь - находясь постоянно в темноте, растение не отдыхает, а расходует накопленные на свету в-ва.
 
Ну в общем-то да, большую часть времени она проводит в темной ванной. Иногда выношу на свет божий, но в основном после полива, чтобы подсохла. Да, днем на свету идет фотосинтез, а ночью растения поглощают кислород и тоже что-то делают... :) Смутны мои познания в зоологии, увы. Но все познается практически, оставлять ее на свету, но в сухом помещении и не иметь возможность ее увлажнения, дает еще более худший результат. А в ванной, хоть и при искусственном освещении, более менее себя чувствует, хотя тоже далеко от идеала.
 
Александр, хорошо Вам советуют. Выносите Вы ее из ванной. Загниет.
У меня была похожая проблема с аскоцендой из заказа. Я купала ее один - два раза в день 20 минут (если купала один раз, то один-два раза просто хорошо поливала). Потом подвешивала верх конями на окно южного направления, затененное балконом. Солнечные лучи на него попадали очень редко и слегка. В комнате и жарко и сухо. Ничего плохого не случилось - наоборот растение вернулось к жизни (это было мое первое вандовое растение).
И еще вот хорошая статья http://www.flowersweb.info/orchids/practice/vanda.php.
 
А мне мой ванду из оби притащил, нашёл где покупать :mad: , вешать мне её некуда и в связи с этим вопрос, а в горшочек и на подоконник её никак нельзя?Вопрос глупый сама знаю, только места для неё ну вообще нету. Может отдать кому :(
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Знаю, что хорошо, но это при постоянном присутствии в квартире... Однако не всегда получается, иногда сутками дома пусто. А потому запросто можно пересушить ее. А в ванной худо бедно уже третий корешок проклевывается :) Да и по возможности выношу ее на солнце. И еще, нижний лист, который на отшибе, стоит удалить? Под ним корешок пробивается.
 
Ну на фото она как раз в горшке :D Но не лучший вариант, у ванд корни как борода раскольника :) У меня оконный проем уголком обрамлен, так я крючками за него цепляю :)
 
А у нас окна пластик, если я там дырочку сделаю меня из дома выгонят :cry: . Но всё равно спасибо :)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
ну да, пластиковые, а отделка-то уголком должна быть по внутренней кромке стеновой панели/балки. Очень удобно подвешивать орхидеи в корзинках. :)
 
Цитата
АЛЬБИНА  пишет:
вопрос, а в горшочек и на подоконник её никак нельзя?
Можно. Только кора должна быть ОЧЕНЬ крупной, а горшок дырчатый. Вся конструкция должна просыхать полностью день-два
 
Цитата
АЛЬБИНА  пишет:
А мне мой ванду из оби притащил, нашёл где покупать   , вешать мне её некуда и в связи с этим вопрос, а в горшочек и на подоконник её никак нельзя?
Я купила небольшой контейнер для балконных цветов, проделала много длинных и узких отверстий, воткнула в него ванду, засыпала крупной корой и подвесила к карнизу для штор со стороны окна.
 
Цитата
Александр пишет:
ну да, пластиковые, а отделка-то уголком должна быть по внутренней кромке стеновой панели/балки. Очень удобно подвешивать орхидеи в корзинках
А, понятно, я чё-то сразу не поняла, спасибо.
Маришель, Aydan спасибо за советы. А то принёс без предупреждения а куда её ставить :huh: или вешать, мне же думать. Она такая красивая :wub:
"говори лишь о том, что знаешь"
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.