Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 112549
Hosts 6163
Visitors 28759
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что за вредитель?

Что за вредитель?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Что за вредитель?
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Про фитоверм везде пишут, что он поступает в сок растения и гады дохнут пожравши. Тогда какая разница, как обработано растение: поливом или опрыскиванием?

Угу, только он поступает в сок не через корни, а через листовую пластину.
Из аннотации
"СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ.
Фитоверм выпускается в виде 0,2%-ного концентрата эмульсии во флаконах различной емкости.
Рабочий раствор приготавливают в соответствии с прилагаемой инструкцией и используют в тот же день.

Содержимое ампулы 5 мл растворяют в воде: для уничтожения трипсов в 0,5 л, для совок и тлей - в одном литре, для листоверток и пядениц -  в двух литрах, для клещей и плодожорок - в трех литрах, а для колорадского жука  - в пяти литрах воды.
Обработку растений проводят в период вегестации в сухую, ясную и безветренную погоду, когда выпадение осадков в первые 8-10 часов после обработки маловероятно Обработка проводится любым типом опрыскивателей, обеспечивающим мелкодисперсное распыление и равномерное смачивание листовой пластинки
Уже через 6-8 часов после обработки грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время удлиняется до 12-16 часов)
Необходимо учитывать, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки
Действие препарата на поверхности листа при благоприятных погодных условиях продолжается до 7 суток Даже незначительные осадки или обильная роса значительно снижают эффективность препарата "
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
А не поступает в сок через корни поскольку не является системным
из http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals.php
Системные инсектициды - способны передвигаться по сосудистой системе растений

а скорее относится к кишечным: Кишечные инсектициды - проникают в кишечник насекомого через органы питания и поражают ядом, который всасывается в его организм, что возвращает нас к анотации :oops:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Людмила Некрасова, сдохло стадо мучнистых червецов и грибные комарики (и летающие и ползающие в грунте). Фитовермом пробовала кого-то травить (не на орхах), давно - воняет мерзко, отмывала потом балкон (собака выходит),потом повторяла раза 2 -  комарики остались живы...

После Актары все растюхи живы и здоровы (ТТТ), дня два назад заметила, что 5 фаликов из 7 ( оставшиеся - один свежеподаренный, другой - реанимированный)растят цветоносы(и новые и на старых "пеньках"), все вырастили новые нормальные листья. Онцидиумные товарищи Актары вообще не заметили - как росли, так и растут, даже цветов не сбрасывали.

Я так поняла, что нежелательно системные препараты во время цветения применять (ну и в процесе роста цветоноса) - как у людей при беременности[IMG]http://www.flowers.bitrix.ru/bitrix/images/forum/smile/biggrin.gif[/IMG]!
А Фитовермом надо и прыскать и проливать (часто личинки живут в грунте).
Изменено: Ирина72 - 10.04.2009 21:23:21
 
Цитата
Ирина72 пишет:
честное слово, мои "крякнули" с первого раза

С Актары - вполне возможно. При условии, что на момент обработки не осталось яиц.
С фитоверма - практически нереально
 
Ой-короче поняла одно-бежать мне за Актарой и проливать все еще раз :oops:
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
С Актары - вполне возможно. При условии, что на момент обработки не осталось яиц.С фитоверма - практически нереально
Не травила я никогда свои орхи, не вижу на них ничего даже в лупу, а какие-то они нерадостные. Думаю клещ какой-нибудь! Значит фитоверм применять смысла нет? Только актара?
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Не травила я никогда свои орхи, не вижу на них ничего даже в лупу, а какие-то они нерадостные. Думаю клещ какой-нибудь! Значит фитоверм применять смысла нет? Только актара?
Видимо да. Можно и фитоверим, но он оказалось только по листу(и под пакет потом). Ну и не знаю как он на счет клеща. Актару помню советовали против него.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Значит фитоверм применять смысла нет
Ну почему же нет? Есть и от Фитоверма прок, но возни больше в разы да и запах... Только вот Актара не всегда есть в продаже и подделки встречаются (это меня продавцы просветили).
 
Актару развести по инструкции и пролить все растюхи?
 
Людмила Некрасова, я разводила по инструкции, хорошо пролила а потом замочтла (минуты на 3-5).
 
Ну что ж такое то :cry: Я 2 раза проливала все свои растюхи актарой, и на фалике эти гады по прежнему появляются с периодичностью в 2-4 дня. Снимаю их ватной палочкой. И еще видимо обнаружила источник-это Д.нобиле. :mad: (там на самой верхущке на новой бульбе нечто похожее-не знаю живое или мертвое, но все что увидела сняла ватной палочкой) Сейчас оба растения опрыскала с ног до  головы Фитоверимом и накрыла пакетом и оставила в ванне. Может хоть это поможет :(
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Актару развести по инструкции и пролить все растюхи?
Актара против клеща не работает.
 
Frania, Вам нужно найти и уничтожить источник их появления- где-то в пазухах листьев должна быть кладка яиц червеца. Просто посмотрите повнимательнее- это белый клейкий налет или комочки.  Червец прекрасно выводится душем и спиртом, только протирать нужно очень тщательно все листья от и до и в пазухах
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Frania, Вам нужно найти и уничтожить источник их появления- где-то в пазухах листьев должна быть кладка яиц червеца. Просто посмотрите повнимательнее- это белый клейкий налет или комочки. Червец прекрасно выводится душем и спиртом, только протирать нужно очень тщательно все листья от и до и в пазухах
Да я чуть ли не с лупой смотрела-ничего похожего на ваше описание не видела. Ну не листья же отрывать орхам ;) а в пазухи ни как и не залезть-очень плотно листья расположены. Только если иголка пролезет :(
 
Подскажите что за вредитель(а может и не вредитель???). Особенно на цимбе. До этого было совсем не много таких пятен, а сейчас один из листьев почти весь вот такой. Пятна не много вдавлены в лист. Не мокрые.
Такие же есть на камбрии и на онце. Что с этим делать? Да, на цимбе при этом было очень много сладких капелек. Нектара.

[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/0905/70/a1b1fcc50bee.jpg[/IMG]

[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/0905/76/04c984f859d1.jpg[/IMG]

[IMG]http://s46.radikal.ru/i111/0905/2a/dc7a42219a81.jpg[/IMG]
 
Frania,
Вы черные пятна имеете ввиду?
Насекомые черных пятен не оставляют, если только грибок не идет следом.
Но грибок может быть и без вредителей
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Насекомые черных пятен не оставляют, если только грибок не идет следом.
Но грибок может быть и без вредителей
Ой-а как этот грибок лечить? Я сегодня все не цветущие орхи в пене фейри искупала, потом душем промыла. Что?Еще хуже будет, раз это грибок??? Помогите плиз, а то все орхи такими будут :cry:
 
Подскажите и мне пожалуйста! Уже неделю на карантине у меня стоит ДендрНобиле, приобретенный на ВВЦ. И кажется он мне каким-то грязным... основания листьев, но не сама пазуха, как будто в земле, с обратной стороны тоже как будто темный налет небольшими пятнами... А новые росты чистые и красивые. Мусоринки так же и на цветах немного - там уже точно просто частички субстрата. Выкладываю фотографии, но они очень нечеткие, и сами пазухи запечатлеть не удалось.
IMG_94711.jpg (46.14 КБ)
IMG_94701.jpg (28.68 КБ)
IMG_94691.jpg (51.58 КБ)
 
Пролечите от грибка (инфа на форуме), нормальный Нобиль. И детка прекрасная, через пол года ждите нового цветения!
 
Я по деткам и выбирала :) Их две, одна хорошо видна, поменьше, а другая справа, её листик виден темно-зеленый )
Еще немного понаблюдаю, поищу инфу и начну лечить... А грибок лечить обязательно, да..? Никогда с ними, ттт, не сталкивалась...  :oops:  Спасибо!
Изменено: СяоЛун - 11.05.2009 23:30:26
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.