Очень. Как впрочем и все Каттлеи. Есть одно простое правило для всех Каттлей - максимальное количество света, не допуская ожогов и других неприятностей, иными словами столько, сколько растение способно принять. А для walkeriana вообще много света не бывает!
Может, мне мою кроху стоит на открытый свет переставить, а то она у меня на полке с притенением стоит. Что-то последнее время листья стали слегка бледнеть, немного сжелта. Завтра фотографию сделаю Она у меня правда крошечная, мне ее подарили совсем малипуськой, посадила ее в масенький керамический горшок, субстрат практически одна кора, средне-мелкая. Чувствует себя вроде неплохо, корешки растит, но вот побледнела.
Наташ, мне почему-то кажется, что ваше флоридское солнце может и сжечь - особенно если это еще саженец - я бы не рискнула вот так сразу и на открытое солнце... Небольшое притенение не помешает... Или я заблуждаюсь?
так в том то и дело, что сидит почти без солнца Вот моя C. walkeriana, var. alba [IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080924/45/45a8fb50828e90b56c.jpg[/IMG] А вот тут она постоянно находится - на верхней полке стеллажа, с трех сторон закрытого сеткой + сверху еще тилландсии висят. Открытая сторона смотрит на запад, расположена так, что солнца тут меньше всего [IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080924/a0/a0064d42a7f0a2fe5a.jpg[/IMG] Так вот интересно мне, почему моя красавица побледнела... или может я особо не замечала раньше, а она такая и была?
Наташ, валькериана очень солнышко любит. Такую маляву может и стоит чем-нибудь притенить, но совсем лишать солнышка нельзя. Взрослая без солнца и перепадов не зацветет.
MarNica пишет: Наташ, валькериана очень солнышко любит. Такую маляву может и стоит чем-нибудь притенить, но совсем лишать солнышка нельзя. Взрослая без солнца и перепадов не зацветет.
Наталья, а зачем ты валькериане минеральной ваты куски в горшок напихала? Она и в обычной квартире для катлейных совсем не к месту, а в ваших флоридских условиях вообще погубить может растюху И я смотрю справа от нее на полке дендрик какой что ли? И тоже в минвате... зачем? Она же мокрость держит не знаю как, ее только для особо влаголюбивых хорошо и то с оглядкой, что б не залить....
Талечка пишет: Наталья, а зачем ты валькериане минеральной ваты куски в горшок напихала? Она и в обычной квартире для катлейных совсем не к месту, а в ваших флоридских условиях вообще погубить может растюху И я смотрю справа от нее на полке дендрик какой что ли? И тоже в минвате... зачем? Она же мокрость держит не знаю как, ее только для особо влаголюбивых хорошо и то с оглядкой, что б не залить....
во-первых, я не напихала, а сверху положила пару кусков, совсем недавно (видишь, водорослями еще не заросло)? а дендрик этот - давно уже труп, вот положила в минвату на возможную реанимацию. Она влагу держит, а под крышу полки дождевая вода не попадает, а я иногда забываю полить
setrone пишет: Талечка, а моя вообще на мокром блоке сидит и отлично себя чувствует Все дело в сквозняке А солнца ей надо действительно много. Любит она его.
во, сквозняков у нас точно достаточно! ветер продувает со всех сторон
Странно написала комент а от не запостился Ладно повторюсь setrone ну ты сравнил, блок с горшком и Флориду с Москвой
Наталь, вынь ты эту вату, не нужна она тебе совсем, зальешь ненароком. А для реанимации трупообразных дендриков их стоит вовсе вынуть их горшка и прикрутить к куску коры (или в пустой керамический горшок положить и не поливать вовсе (влажность только что б не низкая была, и через пару тройку месяцев или рост пойдет или детка (если конечно сам пациент не детка совсем)
Ну и уж раз все свои валькирьки показывают то и я покажу
МмМмМ Могу по плевротоидам сказать, высокая влажность+холод - сквозняк=болезнь и гниль. Тут немного другой случай, но без сквозняка никак. Главное, что б хорошо просыхало
Талечка пишет: Странно написала комент а от не запостился Ладно повторюсь setrone ну ты сравнил, блок с горшком и Флориду с Москвой
Наталь, вынь ты эту вату, не нужна она тебе совсем, зальешь ненароком.
Так Флорида - тоже не постоянная высокая влажность. У нас летом по меньшей мере 4 самых жарких месяца влажность после обеда и до 5-6 вечера держится всего 20-30%, и мне приходится мои орхидеи опрыскивать по нескольку раз в день.(это лето было особенно влажным, у нас месяца полтора дождь шел каждый день, так что и влажность была повыше, мне почти не приходилось их опрыскивать 2 месяца, по крайней мере) Это ночью она до 90-100% поднимается, а после обеда, в самую жару, влажность низкая. Осенью вот умеренный климат, а зимой сухо будет - в смысле, почти без дождей. Про трупик - в горшке он уже лежал месяца три безрезультатно. На куске коры тоже. И да, это была детка. Я не парюсь насчет этого дендрика - его удалось спасти: старая бульба дала 4 новых роста, так что эта - эксперимент. Вату убирать не буду пока: я наблюдаю, экспериментирую. Ну и вижу, что она погоды не портит. Но все равно, спасибо за совет. Может, в будущем им воспользуюсь. А вот с кокосовым волокном мне нравится идея... у меня у многих орх оно на поверхности субстрата лежит. Или просто пальмовое, которое я из местных пальм надергала.