Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31254
Hosts 2099
Visitors 9042
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Удобрения для орхидей

Удобрения для орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 20 След.
RSS
Удобрения для орхидей, различные подходы, формулы, методы
 
motyaKz
а я кормлю GREENWORLD для орхидей. Если чесно всех по разному, фалы раз в 2-3 недели, хоть и цветут, ванды на много чаще, катлеи тоже стараюсь не реже одного раза в неделю, они у меня все росты новые гонят( но может это и неправильно) им вроде нравится. Те дендры которые не "спят" тоже раз в неделю, но это не принципиально, иногда времени на это нету,
Вообщем короче, те кто росты гонит кормим :)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
milpanderos пишет:
а можно объяснить почему не подкармливают?или разговор идёт только о Поконе
Речь идёт о зиме, коротком световом дне. Когда начинается весна, кормятся все орхи. Если объяснять на пальцах, я думаю, что не кормят зимой без подсветки,потому что корни орх менее активны. Это, как вариант: не ешьте на ночь ;) . Удобрение не успевает усваеваться корнями и ложится "мёртвым грузом" в горшке, засоляя суб-т. М.б. кто-то обьяснит правильнее и доходчивее. :)
 
Людмила Некрасова,
milpanderos,
Спасибо вам :buket:  :buket:  Пошла разбиратька  кого кормить - кого не надо. Думаю до середины февраля никого не покормлю ;)  Зато подначитюсь и пусть голове правильно уляжется кто у меня где и когда кого кормить. А то в голове каша.... :oops:  :obm:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Речь идёт о зиме, коротком световом дне. Когда начинается весна, кормятся все орхи. Если объяснять на пальцах, я думаю, что не кормят зимой без подсветки,потому что корни орх менее активны. Это, как вариант: не ешьте на ночь
Логично! :buket:
Цитата
milpanderos пишет:
катлеи тоже стараюсь не реже одного раза в неделю, они у меня все росты новые гонят( но может это и неправильно)
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Что-то в этом неправильно! Я как раз много инфы сейчас об этом читаю.Спросите у спецов в теме соответствующей.
Всё правильно! Когда начинается новая волна роста, нужно кормить на "убой". Мои ещё спят.
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
У Вас весеннего цветения?
одна точно осеннего, она единственная спит, я её не трогаю
ещё две малютки есть, естественно ни о каком сне не может быть и речи а вот остальные весенние
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Milpanderos   :!:  Привожу маленькую цитатку из  Сергея Ракицкого : "На начальном этапе развития новых побегов один излишний полив может уничтожить цветочную почку. Возможно, цвет.почка имеется уже на зародыше будущего побега, а гибнет от излишнего полива........
   ........Весенне-цветущие обычно реагируют на повышение температур,у меня обычно цвет.почка просыпалась после декабрьских оттепелей (бывает у нас такое), и НЕ  НАДО  на радости полив увеличивать- бутоны погибнут "
   Если хотите поподробнее почитать, а там очень много поучительного. то почитайте со страницы 13  темы " Чехлы, каттлеи и темнота"   Но у меня,честно, пока каша в голове.
    С уважением ,Алла.Не ругайтесь за  :off: , пожалуйста. :oops:
Меритатонэ
 
так полив то у меня не 100 % раз в неделю,  :huh:
Я говорю о том что примерно так идёт кормёжка, и я бы не сказала что полив у меня излишний, просыхает всё очень быстро, на второй третий день, а полив практически всегда с удобрением, порвторюсь-практически
Цитата
Меритатонэ пишет:
то почитайте со страницы 13 темы " Чехлы, каттлеи и темнота"
спасибо конечно, но эту темку я почти наизусть знаю  :4u:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
milpanderos пишет:
эту темку я почти наизусть знаю

    Эт хорошо! :)   А я еще не все дочитала и точно про полив ничего пока для себя не решила -поливать спящую или нет .Я у вас спрошу  об этом в  другой теме. а то здесь - не по теме, получу от редакторов по темечку! ;)
Меритатонэ
 
Я купила много всяких разных удобрений - Бона Форте для орхидей, Кемира (не люкс, а "весна-лето" с NPK 16-17-30), для цветущих (18-12-14). Периодически чередую их, но вот что-то озадачилась. Прочла про Шульц, что оно лучше для орх. Так и не поняла, чем лучше. То ли добавки там какие, то ли состав больше подходит. Поскольку в России не продают, решила купить на и-бее. Имеет смысл заморочиться или нет? Ну и заодно, может кто что знает про Osmocote? Не для орх, а для остальных, которые в земле растут. Или обычные палочки Greenworld сойдут за аналог?
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Может кто что знает про такие удобрения:
COMPO Orchideen-dunger
MAX BAHR
ALGOFLASH
Это мне привезли в подарок из Германии, там все по иностранному, а я в нём ни бум-бум, но на всех нарисованы орхидеи-фаленопсисы. И ещё аэрозоль COMPO- Blattpflege fur Orchideen. Вроде на словах передали что снимает налёт солей с листьев.  прошу ваших коментариев :pray:
г. Черногорск
 
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
Может кто что знает про такие удобрения:
COMPO Orchideen-dunger
MAX BAHR
ALGOFLASH
Это мне привезли в подарок из Германии, там все по иностранному, а я в нём ни бум-бум, но на всех нарисованы орхидеи-фаленопсисы. И ещё аэрозоль COMPO- Blattpflege fur Orchideen. Вроде на словах передали что снимает налёт солей с листьев. прошу ваших коментариев  

извините, если скажу тупость, но я в таких случаях, т.к. владею только одним европейским языком делают так:

ищю продукт в Гугле, нахожу его описание на немецком (или каком есть). потом захожу сюда:
http://translate.google.com/#de|ru|

и перевожу с немецкого (или любого другого языка) на понятный мне язык. иногда делаю перевод на 2 языка, если некоторые слова не понятен или смысл теряется.
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
извините, если скажу тупость, но я в таких случаях, т.к. владею только одним европейским языком делают так:

ищю продукт в Гугле, нахожу его описание на немецком (или каком есть). потом захожу сюда:

http://translate.google.com/#de|ru|

и перевожу с немецкого (или любого другого языка) на понятный мне язык. иногда делаю перевод на 2 языка, если некоторые слова не понятен или смысл теряется.

Almost_Moon, большое спасибо за подсказку, но тупость скажу сейчас я: я ещё такой валенок в компе, что не то что что такое Гугл не знаю и как им пользоваться, но даже как попасть "в личку"(мне уже предлагали) не имею представления :pom:
Прощу прощения
г. Черногорск
 
ну вот он, коли не шутите :)

http://www.google.ru/

в линейку поиска (посредине экрана) впечатайте название удобрения как есть на обложке. потом заходите в каждый результта поиска ну и дальше на угад :)

учиться никодга не поздно :)
 
Добрый день.
Орхидея (Фаленопсис) у меня буквально 2 месяца. Купила с бутонами, она у меня благополучно их все распустила (я боялась, что бутоны поотсыхают или поотпадают, начиталась всяких тем на форуме, боялась дышать возле нее) :oops:  Сейчас отцветает. Помалу срезаю завявшые цеточки... И вот в магазине цветочном наткнулась на удобрение для орхидей. Та как я с Украины, то врядли кому будет знакомо название, так как покупала отечественное удобрение. Я так подумала, что цветение забирает силы у здорового растения и нада чем-то его подкармливать :thk:
Но хотелось бы получить совет от любителей орхидей: можна ли таким удобрением удобрять фалика? На этикетке написано, что его нада разводить 25 мл на 1 литр мягкой теплой воды и поливать 1 - 2 раза на месяц. В состав входят:
N - 1%
P - 1,6 %
K - 2,3 %
Ca - 0,6 %
Mg - 0,3 %
Mn - 50 мг/литр
Zn - 25 мг/литр
Cu - 50 мг/литр
Co - 5 мг/литр
pH - 7,5-8,5.
Нормальный ли это состав для фаленопсиса? Помогите, пожалуста, разобратся, а то в последнее время стыкаюсь постоянно с неприногдными по составу удобрениями. Буду очень благодарна за советы :)
 
Shefflera, нормальное удобрение, но разводить его нужно действительно в "мягкой", т.е. как минимум фильтрованой воде, а еще лучше дистилированной, т.к. в его состав входит дополнительно Кальций, которого, по крайней мере в нашей воде, и так с избытком... а избытки кальция (равно как и других веществ) очень быстро засоляют субстрат и делают его непригодным для орхидей. И раз это удобрение не специализированное для орхидей, я бы взяла концентрацию в 2 раза меньшую, чем указано на упаровке, т.е. 25/2 мл. на 1 л. А так состав вполне даже симпатичный ;)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валентина, спасибо за совет :buket:

Цитата
Валентина пишет:
И раз это удобрение не специализированное для орхидей, я бы взяла концентрацию в 2 раза меньшую, чем указано на упаровке, т.е. 25/2 мл. на 1 л. А так состав вполне даже симпатичный  
А как это "специализированное"? На этикетке написано, что оно только для орхидей :thk:
И еще подскажите пожалуйста, как правильно удобрять? Просто лить удобрение в горшок?

P. S. Я в орхах вообще ничего не понимаю, вот и приходится за каждым ответом на форум обращатся :oops:
 
Shefflera,
Купите Кемиру, уж она-то есть везде. Удобрением, в котором присутствует кальций, я бы поостереглась удобрять даже не орхидеи. И ещё я думаю, что 1% азота слишком мало для роста орхидеи.
 
Тогда получается, что удобрение не подходящее :huh:
А кемира, она же универсальное удобрение, - если я не ошыбаюсь :thk:  А разве универсальные удобрения подойдут орхам?
 
Цитата
Shefflera пишет:
А кемира, она же универсальное удобрение, - если я не ошыбаюсь  А разве универсальные удобрения подойдут орхам?
а это какраз о чем я и писала "не специализированное"... я почему-то в Вашем первом посте не заметила, что оно для орхидей. Если углубиться, то орхидеям подойдут и универсальные удобрения и даже органические. Единственное - вопрос дозировки. Ведь если задуматься, на заре ввоза орхидей в российские бот.сады не было еще специальных растений для орхидей. Поэтому удобрялось "чем есть в наличии", даже Белицкий в своей книге "Орхидеи" коворит о том, что в качестве удобрения хорошо зарекомендовало себя удобрение "Вито" или "Родничек"... а оно-то явно не для орхидей ;)  А если мы влезем еще глубже, во времена ввоза первых орхидей в Европу, то в 17-18 вв. врятли вообще было минеральное удобрение, поэтому подкармливали "гостей" прям из под коровки.
В отношении неприменения удобрений, содержащих кальцый: кальцый необходим для роста и развития орхидей, но как правило необходимого количества более чем достаточно (а то и с излишком) в водопроводной воде. Но на многих орхидных фермах применяются удобрения, в состав которых входит кальцый (например Акерне, имеется баночка их фирменного для орхидей), только вот не знаю чем они их при этом поливают, сильно сомневаюсь, что дистилятом или "обратным осмосом" :(
Изменено: Валентина - 19.02.2010 15:44:22
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.