Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27467
Hosts 1958
Visitors 8582
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Удобрения для орхидей

Удобрения для орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 20 След.
RSS
Удобрения для орхидей, различные подходы, формулы, методы
 
Людмила Некрасова, я пользовалась и тем, и другим - концентрацию брала 5 мл на литр, несмотря на рекомендации. Сейчас пользуюсь Гринволдом  для роз - оно тоже почти сбалансировано,7-6-7, его беру поменьше, 3-4 мл на литр.
 
подскажите пожалуйста, Цирконом можно опрыскивать орхи во время цветения?
или то что написано (8 капель на 1 л воды, 3х кратная обработка с интервалом в 2 дня), это только для нецветущих? и сколько можно хранить открытую ампулу (или разведенную), а то у меня орх не много, 1 ампулы точно не использую...

вообще както маловато в интернете информации о том, как им обрабатывать  :cry:
Тишина дождя
У отрытого окна
Согреет тело
Чашка чая.
Покой теплом обнимет
Сердце.
 
Цитата
Valita пишет:
и сколько можно хранить открытую ампулу
Всё, что производится в подобных ампулах, я храню в шприцах. Всё просто , выбираю шприцом ампулу, а там капай, 1 2 3...,капли в р-вор. Кстати, нигде не видела инфы о том, что данный р-р можно держать только в данной таре.
 
Цитата
Valita пишет:
Цирконом можно опрыскивать орхи во время цветения?
Цирконом и т.д. обрабатывают орху только в экстремальных ситуациях. Если у Вас  всё нормально с растюхой, не заморачивайтесь. :D
 
А я где-то читала, что Эпином или Цирконом орхи обрабатывают:
1. Раз в месяц, для повышения иммунитета
2. После цветения
3. Для стимуляции цветения
4. Для стимуляции роста
Для разных случаев разная дозировка, если кому интересно могу написать, хотя сама обрабатываю цирконом (эпин мне что-то не очень понравился) только, как пишет Людмила, в экстремальных ситуациях.
 
ну вот что нашла я:
"После цетения следует сократить подкормки и через некоторое время совсем прекратить минимум на месяц и дать растению отдохнуть. В этот период можно ещё раз опрыскать Эпином.

Вообще Эпин и Циркон - это те препараты которые можно и нужно использовать в цветочном хозяйстве.

Потом подкормку можно возобновить, и раз в неделю опрыскивать растение Цирконом. Им же можно и поливать. Как правило двух-трёх месяцев хватает, чтобы растение вошло в ритм и избавилось от тепличных гормонов.

Мои орхидеи после 3-х месяцев вошли в ритм, и теперь цветут постояно, с перерывом в 1-2 месяца. (кроме башмаков. они цветут 2 раза в год).
Больше всех радует Ванда, которая цветёт уже в третий раз за последние 8 месяцев! Нисколько не сбавляя в количестве цветов, времени цветения и приросте новых листьев. Хотя везде пишут, что цветёт она 2 раза в год!"

вот и запуталась окончательно. изначально, по совету Andrew Geser, собиралась обработать купленные с уценкой (одна из них кстати на данный момент выгнала уже 3 цветоноса, моей радости нет предела. терь бы еще до цветения дожить. вчера заметила что у нескольких корешков покоричневели кончики, запаниковала, отгребла с нее мох.) сейчас уже демала обработать вместе с ними и упрямый фалик, который год с хвостиком не цветет уже. обработать думала опрыскиванием, потом прочитала выше поданый отрезок, там рекомендуют и поливать тоже. в общем я в потерях:)
Тишина дождя
У отрытого окна
Согреет тело
Чашка чая.
Покой теплом обнимет
Сердце.
 
Valita, если очень хочется - обработайте, но ни в коем случае не увеличивайте дозу, ни случайно, ни намеренно, а лучше чуть уменьшить. И с количеством обработок не переборщите! Эпин и циркон это не удобрения, как Вам написал Андрей, их очень грубо можно сравнить с гормональными препаратами для человека: используют редко и осторожно!
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Эпин и циркон это не удобрения, как Вам написал Андрей, их очень грубо можно сравнить с гормональными препаратами для человека: используют редко и осторожно!
То есть, получается, что автор текста который процитировала Valita просто стимулировал свои орхи? Примерно как заводчики, для более быстрого и пышного цветения? А дальше неизвестно КАК отреагирует растение? Может и зачахнуть. Я правильно поняла?
Не так страшен чёрт, как его малютка
 
а дальше он написал, что 2 года пышного цветения...

P.s. решила обработать 3 раза с интервалом в 2 дня, дозу уменьшить, и с поливами не заморачиваться. осталось дождатся доставки...
Изменено: Valita - 03.11.2009 19:39:15
Тишина дождя
У отрытого окна
Согреет тело
Чашка чая.
Покой теплом обнимет
Сердце.
 
Цитата
Bastinda пишет:
просто стимулировал свои орхи?
Вы поняли неправильно! Цирконом ни кто ничего не стиммулирует. Этот препорат поддерживает, помогает растюхе выжить в даже в очень тяжелой ситуации.
 
Людмила, а я думаю, что в какой-то степени эти препараты можно назвать стимуляторами. Ведь в "экстремальной ситуации" они заставляют растение пробудить спящие почки, только я бы отнесла их скорее к иммуностимуляторам. Может я и не права.
 
Людмила Некрасова
А как Вы считаете, если у меня фалик после реанимации потихоньку отращивает корни, стоит воспользоваться "Цирконом"? Если "да", то в какой пропорции и сколько раз.
Заранее спасибо. :)
Не так страшен чёрт, как его малютка
 
Цитата
Valita пишет:
Мои орхидеи после 3-х месяцев вошли в ритм, и теперь цветут постояно, с перерывом в 1-2 месяца. (кроме башмаков. они цветут 2 раза в год).Больше всех радует Ванда, которая цветёт уже в третий раз за последние 8 месяцев! Нисколько не сбавляя в количестве цветов, времени цветения и приросте новых листьев. Хотя везде пишут, что цветёт она 2 раза в год!
Извините,Valita, , я понимаю что это не Вы сказали - так процитировалось.
Просто интересно, кто автор и какая у него статистика. Сколько растений, сколько цветений. Про ванду с большой буквы тоже интересно - наверное, она одна такая:) К слову сказать - частота цветения единственной ванды на мой взгляд - вовсе не показатель. А может, у нее родители хорошие? Вот, к примеру, моя аскоценда пр.Микаса выдала 3 цветоноса не за 8 месяцев, а за 2. При этом я - вандовый чайник, во-первых, и не пользовалась совсем Цирконом - во-вторых. Так что выводы однозначно делать нельзя - мы ведь не знаем, какие еще условия у автора. А может, его орхи и так бы зацвели - на южном окне, например.
Я бы осторожно отнеслась к совету постоянно стимулировать растения, хотя очень люблю их кормить:)
 
Кормлю все свои растюхи регулярно, включая и не орхи. Но цирконом пользуюсь только когда "вытаскиваю" орху из могилы, Лечу, либо травлю гадов. Никакая химия не безопасна. Т.е циркон мне друг, но орхочки дороже.
 
Итак, фосфорно-калийное удобрение AVA:
(см тему http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic7328/messages/?PAGEN_1=52)
------------------------------------------------------------------------
Цитирую:
"Удобрение AVA - это комплексное бесхлорное, стимулирующее рост почвенных микроорганизмов удобрение, представляющее собой высокотемпературный закаленный расплав солей метафосфорной кислоты. Состав сбалансирован по всем основным элементам питания растений. Удобрение негигроскопично, имеет острую температурную зависимость растворения. Рабочая температура растворения удобрения в почве - выше +8°C. Растворение стеклообразных гранул удобрения происходит постепенно, в течение 2х - 3х лет, в отличие от традиционных удобрений, которые сразу растворяются и вымываются из почвы. Интенсивность растворения гранул AVA зависит от температуры среды, что соответствует изменению потребности растений в питательных элементах при различных температурных условиях. При сезонном снижении температуры и темпов развития биомассы скорость растворения стеклообразных фосфатных гранул также резко замедляется.

Состав удобрения включает широкий спектр макроэлементов, необходимых для питания растений:
Состав        P2O5 K2O  CaO  MgO S
массовый % 48 - 55 14 - 25  8 - 12  5 - 8 0,5 - 1,0

а также микроэлементные добавки:
Состав  В   Fe  Mn  Co  Mo  Zn   Cu   Se      Si (растворимый)"
массовый% 0,5 0,5 0,1 0,1 0,1 0,05 0,02 0,0005 до 2,0
----------------------------------------------------------------------

Вот такое чудо-удобрение, которое регулирует себя само :jok:
 
Цитата
Флоренс пишет:
Вот такое чудо-удобрение, которое регулирует себя само
Я пользовалась этим удобрением для не орх. Особенных чудес не увидела. Допускаю, что для оридей без периода покоя, уд-ние приемлемо для тех, кто ленится удобрять свои орхи. Но уже при 8С удобрение работает, Т.е. тажа катлея будет получать подкормку в каждый полив. Ещё проблема в дозировке.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Но уже при 8С удобрение работает, Т.е. тажа катлея будет получать подкормку в каждый полив.
Я тоже об этом подумала. Но ведь азота в удобрении нет. А я при вызревших бульбах каттлеи и так монофосфатом удобряла. Так что не все однозначно :thk:
 
а экогели (для комнатных растений и антистресс) кто нить пробовал для орх? или для орхидей их использовать нельзя? так про них красиво написано...
куплю Dtps. Lius Sakura 'Sun'
 
экогели при набухании весь воздух изолируют, корни задохнутся.
 
Andrew Geser, вы наверно про гидрогель в который сажают? а я про экогель которым поливают и опрыскивают :oops:
Изменено: Ксана - 12.11.2009 15:43:59
куплю Dtps. Lius Sakura 'Sun'
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.