Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4502
Hosts 352
Visitors 1212
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Dendrobium munificum

Dendrobium munificum

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Dendrobium munificum, ищу живую информацию!
 
Цитата
kisuk пишет:
так что если видите "The rest of", обычно оно означает оставшуюся часть чего-то
:oops:
Спасибо за поправки, постараюсь запомнить!
:heart:
Мало я пользуюсь аглицким, только книжки, да журналы про орхи читаю - словарь в голове сильно ограничен.
Еще раз, большое спасибо!
:buket:  
 
Мой товарищ наращивает корни... Внешне особых изменений не замечено. :D

[IMG]http://i038.radikal.ru/0805/9c/d17d0c9c2071.jpg[/IMG]
 
МариТа, классный какой! А как это он в корзинке-то сидит? Что ли бульбы сбоку? А почему? Точнее зачем?
И в чем кроме мха сидит? Раскрывайте тайны скорее! 8)  :4u:  
Изменено: granny - 19.05.2008 20:30:31
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
А как это он в корзинке-то сидит? Что ли бульбы сбоку?
Он
у Марины не в корзинке сидит, а на импровизированном влагоёмком блоке-"сэндвиче":)между двум слоями сетки - мох, иногда туда же добавляют измельченную кору, уголь. или кокосовое волокно. Но чаще - просто мох. Это для растений, любящих высокую влажность .
Ну и не только.  
Изменено: Царевна Будур(МСК) - 19.05.2008 20:53:20
Юлианна.
 
Царевна Будур(МСК), Юль, все верно. :4u: Именно на таком блоке.
Попить он любит, это точно. По бульбам сразу видно, что надо полить.
Вообщем, какой он на фото, таким и пришел. Листья не сбросил. Зимовал на балконе при 10 градусах.
Сейчас наблюдаю за ним... :thk:  
 
Безобразие, в общем..насмотрелась я на эту красоту, пошла с горя заказала себе этого не пойми какого монстра.  
Юлианна.
 
Цитата
МариТа пишет:
Зимовал на балконе при 10 градусах.
А нужен такой холод? Там вроде бы гораздо теплее и перепады сезонные не отмечены?
Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
пошла с горя заказала себе этого не пойми какого монстра.
Ооо, нашего полку прибыло!  Уже не так скучно ждать!
И все же возвращаюсь к своему вопросу: он сидит боком, пому что как бы на блоке? Но можно и просто в горшке? На фотографиях из инета встречала в горшках, отсюда и вопрос. А если в горшке, то нормальный влагоемкий субстрат? Оххх, как же он мне нравится! :!:  
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
А нужен такой холод? Там вроде бы гораздо теплее и перепады сезонные не отмечены?

Может, и не нужен..., но у него альтернативы не было.  :jok: Иначе бы в квартире он весь высох, что, на мой взгляд, хуже.

Цитата
THE BEAST пишет:
Как будут дальше дела, докладайте, плиз.
Конечно! :4u:

Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
пошла с горя заказала

Зато сколько радости-то будет, когда придет. :D  
 
МариТа, присоединяюсь к Бистам -  докладывайте, пожалуйста, обстановку, а я послежу за погодами в месте рождения:

http://www.gismeteo.ru/mtowns/91592.htm

:4u:  
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
А нужен такой холод? Там вроде бы гораздо теплее и перепады сезонные не отмечены?
:wub:
Но почему-то в книге "Dendrobium and its relatives. Bill Lavarack …" на с. 207 рекомендуют его содержать в умеренных условиях. А я склонна доверять этой книге, т.к. условия произрастания дендров, которые я видела в живую,  совпадают с рекомендациями авторов этой книги.
:4u:
:heart:  
 
THE BEAST, да вполне возможно, только я нигде не встречала описания условий произрастания - ничего кроме "эндемик из Новой Каледонии". Ну, есть там две горы, относительно невысокие. Что он растет в расщелинах на самой макушке, никто, вроде, не пишет. А в других местах температурных перепадов нет. Я ведь не спорю - я хочу понять, откуда берутся 10 град. Дело не в недоверии. Зденек Ежек, например, - вполне уважаемый автор, но, стр. не помню, паф. армениакум у него отнесен к теплым, вполне однозначно. Есть же такие вещи, как опечатки,  и в иноязычных книгах их полно, я научными переводами занимаюсь профессионально, так что  это знаю не с чужих слов. Но если где-то написано, что вожделенный мунификум проживает высоко на горе - той или второй - это дело другое. В Вашей книге на стр. 207 что-нибудь про гору написано? НУ ХОТЬ БЫ ГДЕ-НИБУДЬ НАЙТИ ПОДРОБНОСТИ! Я ж его угробить не хочу! :cry:  
грэнни
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Прихожу к следующему выводу, в связи с тем, что Новая Каледония находится еще в тропическом поясе и внешний вид растения у поставщика (хозяина) совпадает с фоткой Джея, и по найденной информации, по-крайней мере, из двух разных источников, высота произрастания 200-700 метров над уровнем моря (средняя высота 450 м), рассматриваемое растение требует теплого (W) содержания

и добавляю  динамику температуры-влажности, на которую ссылалась на 1-й стр. - это для завершения путаницы :mad:  
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
НУ ХОТЬ БЫ ГДЕ-НИБУДЬ НАЙТИ ПОДРОБНОСТИ!
М-д-а ... Казус выходит. В поисках информации в инете иногда у меня занимает пару месяцев (я имею ввиду по одному растению). Так сразу же и не скажешь, что с литературой не так, каюсь.  :pray:
Может здесь шутка судьбы - дендр-то спорный.
Процитирую то, что уже раньше нашла:
Цитата
THE BEAST пишет:
3. Kew утверждает, Dendrobium munificum (Finet) Schltr. не имеет синонимов вооще. Однако, вид Inobulbum layardii (F.Muell. & Kraenzl. - и есть синоним вида Bulbophyllum longiflorum Thouars. А Inobulbum munificum Kraenzl. вообще не определен с местом в классификации (unplaced - без места, дословно). Все фотки в инете из-за этого здорово перепутаны.
И из-за этого может быть путаница с условиями произрастания. А может, никто и не знает, как он растет, вот и советуют умеренные условия. Вроде как на всякий случай, чтоб было и не холодно и не жарко.
:val:
Может мы все вместе сможем разобраться! Например, что он, оказывается, совсем не плохо зимует на лоджии при 10 градусах. Может ему также хорошо будет и при 15 или 20?
:cry:
Я ведь с самого начала писала, что
Цитата
THE BEAST пишет:
Мне от тоже очень нравится и некоторое время он был у меня в "хотелках", но, изучив требования к его содержанию, мне пришлось отказаться от мечты его завести. Для условий в мой Зеленой Комнатке этот дендр слишком холодный. Не хочу мучить ни растение, ни себя.
Что-то с этим дендром не так ...
:oops:
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
может, никто и не знает, как он растет, вот и советуют умеренные условия. Вроде как на всякий случай, чтоб было и не холодно и не жарко.
ну вот к этому я и клоню, вообще-то говоря.
Цитата
THE BEAST пишет:
Может ему также хорошо будет и при 15 или 20?
Вот оно, то самое!17 я ему гарантирую! а это минимум по графику (см. выше). Бог даст, до следующей весны доживу, вот и сравним! :val:  :bis:  
грэнни
 
Уважаемые форумчане!
Ура!  :P
Я нашла в Новой Каледонии горный массив с максимальной высотой 1560 м. Он находится примерно по центру восточной трети острова. А на побережье (0 метров над уровнем моря) сейчас 18 С (представляете, какая температура в горах?). Вот Вам и умеренные температуры ...
Вот только пока не нашла, как показать географические названия местности.  :(
http://earth.google.com/intl/ru/tour/thanks.html#p=win
По этой ссылке можно загрузит проект "Планета Земля" - ВЕЛИКОЛЕПНАЯ живая карта, которая общается со спутниками.
:obm:
Отдельное спасибо моему сыну за инсталляцию и настройку программы!
:buket:
:heart:  
 
18 градусов намерили в La Tontouta International Airport - это как раз относительно не далеко от означенного выше горного массива.
:wub:
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Я нашла в Новой Каледонии горный массив с максимальной высотой 1560 м.
Гора там такой высоты, не массив. И еще одна гора - 1600 с чем-то м, тоже в массиве, который значительно ниже. Так я об этом еще на первой стр. писала, нет, на МОЛО,где я тоже эту тему возбудила, в Вуббене, что есть две такие горы по полтора км на весь остров. НО НЕ ОБ ЭТОМ РЕЧЬ! речь о том, в какой точке острова произрастают возбудители спокойствия  бульбоны: на горе, и тогда вынь да положь зимовку 10 град, или НЕ на горе, и тогда 17 - самое то. :pom:  
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
НЕ ОБ ЭТОМ РЕЧЬ! речь о том, в какой точке острова произрастают возбудители спокойствия бульбоны
:wub:
Вопрос ...
В чеклисте KEW написано только DISTRIBUTION: SE. New Caledonia.
:huh:
Видимо, надо глубже копать инет, чтоб это узнать.
:sml:
:heart:  
 
 
Цитата
THE BEAST пишет:
В чеклисте KEW написано только DISTRIBUTION: SE. New Caledonia.
да, к сожалению, везде так написано. Слово в слово, почему я и затрепыхалась. Вуббен его характеризует как умеренно-теплый:
Dendrobium munificum, (Finet)Schltr.  gw  oce.
как фаленопсисы -  то же cамое gw.
Короче говоря, кидаю клич: если кто где-нибудь прочитает, где все-таки -  на горе или под забором, пожалуйста, ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ! А я тоже покопаю. THE BEAST, отдельный респект Вам и Вашему ребенку: спасибо, что не бросаете! :wub:  :buket:
грэнни
 
МариТа, как поживает Ваш питомец на блоке?
Я заказала в Вуббене,уж очень понравился. Пришел в горшке, посажне в кору, сверху живой мох.

[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/0808/a5/f4b0804b588et.jpg[/IMG]

Надо ли пересадить в более влагоемкий субстрат, или не трогать? Стоит на восточн.балконе. И еще вопрос : на листьях пятна ,правда сухие, что с ними делать?

Интересно зто уже взрослое растение? Самая большая бульба 3.5 см. На фотках в инете кажется больше.
Москва, м. Братиславская
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.