Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47437
Hosts 2989
Visitors 11364
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / ГУЗМАНИЯ основная тема

ГУЗМАНИЯ основная тема

Страницы: 1 2 След.
RSS
ГУЗМАНИЯ основная тема, вопросы содержания
 
Месяц назад мне подарили гусманию, и у меня появилось несколько вопросов по уходу за ней. В Инете, в принципе, что-то почитала, но хотелось бы практических советов.
1) Поливаю её в розетку, а вот надо ли увлажнять землю в горшочке, и как часто?
2) Прочитала, что удобряют, опрыскивая листья. А каким удобрением лучше воспользоваться?
3) В какую землю её надо пересаживать, можно ли цветущую?
4) Боится ли она открытых окон и форточек?
5) Можно ли её мыть?
6) Кончики красных лепестков (если можно их так назвать) позеленели, это нормально или от недостатка света?
7) Сегодня я заметила 2 новых ростка (или детки - как правильно назвать, не знаю) по бокам розетки - когда и как их надо рассаживать?
Изменено: Войтешка - 26.01.2013 08:01:20
 
У меня дома гусмания, вриезия и эхмея! Гусманию переставляю часто с места на место (так получается), сейчас она у меня на подоконнике перед открытым окном круглосуточно. Почвосмесь я меняла через месяц после покупки на специальную для бромелий. Купаю растение раз в неделю, при этом и почва увлажняется. Пока не удобряла, т.к. субстрат свежий. Околоцветники со временем могут начать зеленеть. Это говорит о том, что растение стареет, об этом сигнализируют и появившиеся у основания новые розетки. После окончательного отцветания материнское растение-розетка отмирает, остаются уже вполне выросшие к тому времени детки, до этого времени трогать их по-моему не надо. Вот моя гусмания.
0615_205046X.jpg (38.36 КБ)
Изменено: Войтешка - 26.01.2013 08:04:11 (Отредактировано)
 
Месяц назад купила гусманию. Растение  было уже с цветком, поливала в розетку, но  сегодня заметила, что прицветники как бы подсохшие, цветок - подгнил. Цветок я удалила :( , место удаления присыпала древесным углём,  само растение вроде как ничего, насколько понимаю, со временем оно должно умереть, возле него есть маленькая детка. Она ещё довольно маленькая,подскажите, пожалуйста, долго ли будет умирать мамаша и успеет ли подрасти малыш или лучше убирать его сразу? И ещё цветущую гусманию поливают в розетку или только землю возле неё?
Заранее благодарна.
 
Конечно, успеет детка гузмании вырасти. Моя детка, которая начала расти из середины мамани, уже зацвести успела, а мамашка еще живая. И еще я б не поливала в середину воронки - сгниет. Я поливаю так (сидит она еще в магазинном торфе): полностью просыхает, потом несколько раз проливаю (чтоб пропитался полностью торф, или замачиваю вместе с орхидеями минут на 10). Подкормки по листу вместе с орхидеями (0,5-1,0 г кемиры на литр) раз в неделю летом-в 2-3 зимой.
Изменено: Войтешка - 26.01.2013 08:08:38 (Отредактировано)
 
Найденные общее описания:

http://www.gardenia.ru/pages/guz_001.htm
 :o  Гузмания = бромелия ??? я думала это два родственника  :oops:  
http://www.bestplants.ru/recommendation02.php
http://house-plants.ru/encyclopedia/277/
Любопытство сгубило кошку
 
Гусмания, очень капризный цветок, у меня сложилось такое впечатление, что он "одноразовый", очень капризный и превередливый. Мне подарили первый, он был молодой и цвел. Результат - не знание ухода, погиб, сгнил на корню... Симптомы, как у вас на фото. Могу разочаровать Вас, он скоро погибнет. Второй опять подарили, только он оказался зрелый, и у него есть 2 отростка. Гибель первого цветка оплакивала, поэтому решила, что второй не умрет, и в инете много статей прочла про гусманию.
1. Стоит у меня он на солнечном окне.
2. Поливаю только в розеточку растения (прям вовнутрь, откуда растут листочки, в основание). Идеально, что б вода постоянно там была, как только кончается, опять подливаю. Почву саму никогда не поливаю.
3. Больше никакого ухода.
В статьях написано, что гусмания отцветает, и взрослое растение отмирает, размножать нужно только детками, которые она должна пустить. Соответственно, если деток нет, значит, и размножать нечем. Так что судите сами.
Изменено: Войтешка - 26.01.2013 08:14:46
цеты - это радость!
 
Цитата
OlkaZ пишет: как правильно ее поливать?
Когда тепло и солнечно, а воздух сухой, то можно опрыскивать и поливать в розетку, но когда дни пасмурные, температура не высокая, физиологические процессы роста и развития притормаживаются, вода не так активно поглощается растением, а следовательно, может начать тухнуть прямо в розетке и вызвать гниение точки роста.
Изменено: Войтешка - 26.01.2013 08:20:01 (Отредактировано)
Vitaly
 
Отмирание мамы после цветения и рождения деток для бромелий правило, НО!!! бывают и исключения (или не бывают?) - у меня процветшая в прошлом декабре и обзаветшаяся детками тилландсия не умерла, а начала снова краснеть - видимо, готовится еще раз цвести. Но я ее с детками не разлучал.  :oops:
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Надеюсь, что бромелиевые - это сюда.  :)  
Вот такое чудо подарили, что это, представления не имею совершенно, прочитала на бирочке название, и вот возник ряд вопросов.
1. Надо ли его пересадить, и какой объем он любит?
2. Поливать, прочитала, надо в воронку, а как часто? Значит, под корень вообще нельзя? А опрыскивать можно?
3. Чем и как часто кормить?
4. Прочитала, что размножается детками, а где они вырастают? Снизу, в пазухах или там, где цветок?

И конечно же буду рада любой информации по данному растению. Материалы сайта и поиск уже прочитаны.  8)  Вопросы из разряда непонятого. :)
Вот и он собственно:
Изменено: Войтешка - 26.01.2013 08:24:54
Киев
 
Ну, как сказать, сюда...  :D  

1. Можете смело уменьшить объем горшка, корни у них весьма слабую функцию несут.
2. Под корень можно, в воронку с цветком не стоит, лучше опрыскивайте. Как цветок качнет отмирать и зеленеть, можно начинать поливать в розетку. Только должно быть светло и тепло, в холоде и темноте полив в розетку сгноит вашу гусманию.
3. Кормите кемирой по листу 0,1-1% раствором раз в неделю/месяц можно, летом чаще, зимой реже.
4. В пазухах, когда цветение закончится.

Вобще во флорариуме почти не требует ухода никакого. В комнате потрудней.
Изменено: Войтешка - 26.01.2013 08:27:09
 
Цитата
Олег пишет: В комнате потрудней.
Не пугайте человека!
Великолепно они растут в комнате, просто на окошке. Да ещё и цветут! И деток растят, которые потом тоже цветут!
Главное, сильно не заливать, но и пересушивать не стоит. Любит опрыскивание, хороший свет (но не солнце).

И по поводу пересадки. Вы, наверное, хотели её пересадить с целью УВЕЛИЧЕНИЯ объёма?

Ваша гусмания новых корней уже не нарастит, так что пересадка ей ни к чему. Новые корни появятся со временем у деток, которые вырастут из пазушных почек у основания вашей гусмании спустя некоторое время после цветения. Когда они достигнут половины материнского размера, их можно будет отделить. Но до этого счастливого момента вам ещё далеко.  :D  
С остальными рекомендациями согласна.
Любуйтесь своей красавицей!  :poz:
Изменено: Войтешка - 26.01.2013 08:29:02 (Отредактировано)
 
Цитата
Инна Бурлака пишет:
Вот еще вопрос назрел, она в размере еще будет увеличиваться
Расти она больше не будет. Цветок постепенно засохнет, но вырывать его не надо, можно повредить растение.
Чтоб не переворачивалась, поставте её в красивое кашпо из керамики, или керамический вазон. Будет и красиво, и устойчиво :D  
 
Цитата
Ирина Козырева пишет: Цветок постепенно засохнет
А если опылить, то не засохнет, а позеленеет и создаст "ананасик". Деток можно и не отделять, если нет желания, и так зацветут, еще при живой мамаше.  :)
Изменено: Войтешка - 26.01.2013 08:33:20
 
Gatta,
поместите её целиком в большой пакет (только воду из листьев вылейте) вместе со связкой зрелых бананов, примерно на недельку-две (бананы можно менять, чтобы не пропали :D ). Зацветёт как миленькая в течение месяца после экзекуции, а то и раньше!
 
Было магазинное материнское растение, которое отцвело и дало 2 детки. Поначалу они неплохо росли, но потом уже 2 месяца остановились в росте и сохнут...
Опрыскиваю каждый день, в розетке вода всё время, под корень так же поливаю, ещё лью Радугу раз в неделю (по инструкции).
Вот имеющаяся на данный момент одна из деток, вторая точно такая же (можно кликнуть по фото для увеличения).
[IMG]http://images.people.overclockers.ru/preview/199021.jpg[/IMG]
Изменено: Войтешка - 26.01.2013 08:43:32 (Отредактировано)
 
Цитата
Maximuss пишет:
ещё лью Радугу раз в неделю (по инструкции).
Ни фига себе!
Либо сокращайте частоту применения, либо разбавляйте втрое (а лучше и то, и другое!)
Да и вообще, бромелиевые не всегда органику переваривают :thk:
 
Цитата
kalandr пишет:
начала снова краснеть
А это она за компанию. Они ж связанные одной корневой системой и основанием стебля, вот и получается играй-гормон :D
А я недавно видел в продаже рощу из вриезии. Поколения три там точно было, и цвели все вместе :o
 
Цитата
olalala пишет:
Но растение обзавелось аж 5 детками, когда их от мамы отделять? И их потом сразу в землю, или в воду?
Их можно и не отделять. Крепче будут, если с материнским растением живут. Субстрат для бромелиевых нужен, чтобы удерживать их. Корневая система очень слабая. Нужно поливать по листу, чтобы в розетке была вода. НО должно быть движение воздуха, чтобы не развивалась гниль.
 
Уважаемые знатоки бромелиевых, прошу совета.
Живет у меня около года подаренная Гусмания. И вот полгода назад она дала отросток, материнская розетка потихоньку отмирает, стала совсем некрасивая, сверху засохла.
Как правильно отсадить детку (оторвать от матери, отрезать)?
Буду благодарна за любой совет :)
[IMG]http://s40.radikal.ru/i088/1201/3f/356497f4135b.jpg[/IMG]
Тут детка справа
[IMG]http://s018.radikal.ru/i524/1201/70/1bc2dff3d130.jpg[/IMG]
а тут слева
С уважением, Анна.
 
Цитата
AnnGTV пишет:
Как правильно отсадить детку (оторвать от матери, отрезать)?
Лучше детку отсаживать, когда она будет размера 2/3 от материнского растения. Можно отрезать, срез присыпать древесным углем, посадить, 3 - 4 дня не мочить.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.