Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72636
Hosts 4360
Visitors 20209
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Ваниль

*Ваниль

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
*Ваниль, основная тема
 
Синичка, какая ваниль! Вы молодец!!
 
Наталья это Вы?) Это Ксения, которая у Вас забирала две орхидеи)))
Спасибо! Надо было раньше конечно пересаживать безлистную и миниатюрную, поиздевалась я над ними, но надеюсь они простят)  
Изменено: Синичка) - 22.10.2016 21:35:09
 
Девушки, подскажите, уточните, плиз.
Сама лично ванилы имела разные, но вот с цветением как то не везло.
У моей что то появилось в каждом междоузлии, неужели новый рост или новый корень? Сомневаюсь как-то, цветонос что-ли?
Спрашиваю к тому, что я её поливаю из-за недостаточного времени на полив всех своих растений,  "по быстрому", то есть кладу в ведро всю полностью не на долго, в это же время занимаюсь чем-нибудь ещё ( с орхидеями), либо поливаю, либо развешиваю на места политые. Так если ж цветоносы,  уже пора погружать только горшок, без зеленой массы растения.

Ванила не длинная, совсем молоденькая, вариегатная, размер листьев тоже небольшой.
Вот такая "шишечка" образовалась почти в каждом междоузлии, только несколько нижних междоузлий без неё.

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=300]http://s019.radikal.ru/i616/1701/c3/0ba5bb408135.jpg[/IMG]
 
Корни. Ростки ярко-зелёные.
 
Может Вы открыли, сами того не подозревая, способ зацветания немногометровых ванилей? Это было бы очень здорово. Вода, где она плавала, сильно тёплая? Держите нас в курсе развития событий. Я не знаток, но чисто интуитивно думаю, что пока ничего менять не надо.  
Изменено: -ELENA- - 27.01.2017 08:11:56
 
Моей ванили 5-6 лет, хоть мы и живём на севере, но в этом году было ооочень солнечное лето и в конце августа мне повезло обнаружить зачатки цветоноса, он шёл из пазухи листа, так что у Вас - это 100% корни.
К большому сожалению, цветонос вытянулся, но ваниль не зацвела, все зачатки отвалились потихоньку :cry:. (но это точно были цветы), буду ждать след. цветения.
 
Спасибо за отклики, скорее всего корни получается, да рядом с корнем и лезут, кончик какой то странный, не острый, а я наивная размечталась, смутило то, что из каждой пазухи.
Правда корни тоже неплохо. Но это точно не ростки, они немного другие.
Окончательно смутило, что она небольшая и цветения быть не должно вроде, только расти нормально начала, тормозила очень долго.

Вода от комнатной температуры до теплой, по разному.
Изменено: Рита - 27.01.2017 14:25:34
 
Irishka P., может в период формирования бутонов досветку состряпать, сейчас в продаже есть с привычным цоколем очень яркие светодиодные лампы (энергосберегайки), сама недавно купила для других целей и была приятно удивлена, так такую досветку из нескольких ламп можно просто на светильники с прищепкой (самый бюджетный вариант светильника на прищепке)
Изменено: Рита - 27.01.2017 14:30:11
 
А вот какие корни растут у ванили в условиях высокой влажности. Моя коняга не цвела (но покупалась из-за листвы), доросла до двух метров и, не выдержав переезда, сдохла. Жила в аквариуме.
[IMG WIDTH=362 HEIGHT=400]http://s020.radikal.ru/i710/1703/c8/bb5ddb7c44c5.jpg[/IMG]
 
Fitton, девушки простите, что поправляю, не нужен ванили аквариум и повышенная влажность тоже не нужна, листья сукулентные, совершенно спокойно переносит и подсушку и тем более сухой воздух, для ванили вариегатной, к примеру, более критично свет, нежели чем влажность, но есть и менее требовательные к  свету, есть предпочитающие только тень, их много и они разные, но у них у всех сукулентные листья, изжить ванилу очень тяжело, если только будет минимум света холодно и сыро, кстати, любая ваниль любит , очень любит, свежий воздух, и с трудом справляется с застойным и сырым.
Изменено: Рита - 08.10.2017 22:49:28
 
Рита, думаю, что здесь правда у каждого своя.
У меня ваниль росла и просто на окне, и в аквариуме. Ииии.. я не заметила никакой разницы в состоянии растения до и после повышенной влажности. Только пушистые воздушные корни. А так как в аквариум конь сажался не столь ради практической пользы, сколь ради эстетики, то почему бы и нет.
Мало какое растение переносит застойный воздух, но ведь наладить систему вентиляции в аквариуме не так сложно.
Свет - да, свет критичен.
 
Цитата
Fitton написал:
Свет - да, свет критичен.
ну так и я об этом
 
Вот и я купила укорененный череночек вариегатной ванили. Черенок верхушечный, и вроде бы в одном месте у нее пошел боковой побег. А вопросы у меня такие: охотно ли она вообще ветвится и почему все выращивают ее на опоре? А ампелем она не любит, что ли? Мне-то как раз ампельной ее хотелось сделать :oops:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Она лезет вверх, ветвится почти никак.
 
ЛИнДА, у меня как раз как ампельное, мне кажется с опорой не очень удобно, но при поливе можно обломить. Может и лезет вверх, не обращала внимания, но под тяжестью "ветки" все равно заваливается вниз, пару раз одну из "веток" по горшку закрутила, ветвится конечно, но неактивно как то.
 
Женщина, у которой я ее купила, говорит, что стрижет ее специально, чтобы получить БОЛЕЕ пышный куст. Спасибо за ответы, все-таки я попробую ее ампелем выращивать. Толстая неустойчивая палка с некрасивой и бесполезной обмоткой мне как-то душу не греет  :)  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Я свою нынешнюю пробую ампелем растить - отважно обстригаю и переукореняю; благо, растёт очень шустро. Ветвится с большой неохотой, побеги норовят ползти вверх, но тяжесть побега не позволяет. Как только ваниль находит рядом опору - тут же цепляется за неё воздушными корнями
 
А у меня она что-то ни тпру, ни ну. Не растет. однако и не дохнет
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА, ну так неудивительно даже, низковата температура для нее и солнца маловато, все в целом, у меня тоже не растет почти, что то вялое там, а висит под самой досветкой, видимо и этого мало и все таки холдновато.
 
Так она у меня в парничке вроде. Ну посмотрим, как летом будет
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.