Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39769
Hosts 2635
Visitors 9726
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Башмачки

Башмачки

Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 41 След.
RSS
Башмачки, тема на все случаи жизни, а случаи бывают разные
 
Добрый день всем.
Что-то никого давно нету. Хотела вопрос задать. Сразу скажу что прочитала все с первой страницы до сюда. И реанимацию тоже прочитала. Есть маленький опыт с фаликами.   Башмачок 2 года назад дареный. Рос понемножку, не пересаживала, боялась. И вот видимо сначала засушила, потом уже пересушеный полила. Может сразу залила. После зимнего отключения батарей было прохладно поливала меньше, чем обычно. Потом жара 30 настала. Надо было наверное больше поливать. Итог сейчас одна взрослая розетка и две детки. Розетка наклонилась. Сверху убрала грунт.  Посмотрела корни, они пустые внутри. Теперь из прочитанного понимаю так - надо вытащить из горшка, обрезать, в фунгицид, на мох. Вопросы:
1. часть корней совсем пустых, часть внутри пустые, но что =то прощупывается. Удалять и те и другие?
2. Боюсь что основная розетка и детки распадутся по отдельности. Это плохо будет? и что делать?
3. На основной розетке есть шишечки как на предыдущей странице. Там написано, что можно черенковать такое. Как это сделать? Или как эти шишечки в корни превратить?
 
Вот мой башмачок. Корни все кроме одного сгнили. Основание вроде нормальное и шишечки, вроде на крошечные корешки похожи. Можно ли из них что-нибудь вырастить?  Мне непонятно то, что ниже этих корешков, это же ствол, его нельзя закапывать в грунт. Как тогда быть?
Я вчера его вытащила. Один корень только целый см 3-4, остальные пустые. но не мокрые.  
 
akjhb,  Надежда, вот о чем я писала тебе в ЛС:

[IMG]http://s019.radikal.ru/i630/1606/a1/72d8046cc588.jpg[/IMG]

В середине была материнская розетка, но дети её по-маленечку стрямкали))

[IMG]http://s018.radikal.ru/i504/1606/cf/393213550a36.jpg[/IMG]

И кустик целиком:

[IMG]http://s011.radikal.ru/i318/1606/55/1616a6b4a1ff.jpg[/IMG]

Я подожду пока корешки подрастут, окрепнут, оволосятся)) и отделю ту розетку, она как раз растет в отдаленности от других. Единственное: у пафиков корешки растут намного медленнее, чем у фаликов. Похоже пересадкой я буду заниматься не раньше, чем ранней весной. Т.к. весной у них начинается активный рост. Буду стараться пересадить перед тем, как корешки двинутся в рост.
Я Наташа и со мной на "ты".
 
Цветет Лекошилум:

[IMG]http://i013.radikal.ru/1606/32/35ab28038ac9.jpg[/IMG]

И вот такие листики шикарные))

[IMG]http://s017.radikal.ru/i429/1606/37/31f669f8f45a.jpg[/IMG]
Я Наташа и со мной на "ты".
 
Наташа, спасибо за советы. Фото посмотрела, тоже корешки растут, но мои уж совсем высоко забрались. Буду стараться помочь моему башмачку восстановиться. А твой Лекошилум красавец. Такой красивый, просто чудо
 
Я свой башмачок посадила. Перед посадкой замочила в фитоспорине. Потом посушила сутки почти. Потом ободрала все сухие корни сверху, ниточки, которые крепкие оставила. И один корешок целый, совсем не подгнил. Шейку сколько смогла тоже почистила. На маленьком росте обнаружила шишечку корешка она внизу нормально находится, на фото видно, я обвела корешки на большой розетке и на маленькой.
Посадила в прозрачный горшок. Вниз керамзит. потом кору, сверху мох. Под основание пенопласт положила. Не знаю как мох сделать. Мох должен касаться стволика, или не? Здесь на предыдущих страницах. Было два мнения ... башмачок не фал, его надо укутать мхом сильно прямо  плотно, чтобы касался шейки... и было ...что загнил, из-за того что мох влажный касался. Я пока положила мох, к стволике не придвинула, оставила зазор. А как надо? Горшочек маленький, потому что корней нет почти. Нормально я сделала или что-то не так?
Пока не поливала. Ботву протирала ватным диском  водичкой с янтарной кислотой. Мох влажный, обдала его кипятком, потом отжала. Надо ли чем-нибудь шишечки- корешки обрабатывать?
 
akjhb,  Надежда! Я считаю, что про мох каждый орхидеевод должен сам определить по своим конкретным условиям. У меня очень тепло и окно открыто - движение теплого воздуха - следовательно - я мож придвинула близко к стволику, и он у меня просто увлажненный,  а не мокрый. Я считаю,  что если башмаку будет холодно и сыро,  то он точно загниет. В таких условиях, как раз и надо отодвигать мох по-дальше. Смотри на свои условия и решай сама))
Я Наташа и со мной на "ты".
 
Самое важное, как я считаю, когда у орхочки корней нет или они плохие - ни в коем случае нельзя его ставить на жаркий подоконник и на прямые солнечные лучи. Тем более мой такой же башмак больше любит полутень. И зацвел он только после того, как я переориентировала его на северо-запад почти север.
А вот, тот башмак, который пришел с плохими корнями.
[IMG]http://s50.radikal.ru/i130/1606/59/362c03346fb8.jpg[/IMG]

И вот какой корешок у нас вырос:
[IMG]http://s018.radikal.ru/i507/1606/39/c54e197d7a0f.jpg[/IMG]
Я Наташа и со мной на "ты".
 
Натали Владимировна,  Наташа, очень симпатишный корешок, дальнейшего роста ему. Я тоже надеюсь что у моего башмачка корешки отрастут. Он хоть и гибрид из магазина, то как-то он мне дорог. Когда-то он цвел так.
 
akjhb,  Надежда, спасибо!)) Очень красиво цвел, мне тоже очень нравится, цветок такой крупный и лаковый, и очень интересная расцветка!  Когда мой такой же цвел, все вокруг ходили и ахали и охали и вздыхали. Любовались))
Я Наташа и со мной на "ты".
 
Цитата
Натали Владимировна написал:
В середине была материнская розетка, но дети её по-маленечку стрямкали))
На мой неискушенный взгляд высоко розетка сидит. Ее бы хоть немного в грунт утопить. И субстрат магазинный на свежеприготовленный поменять.
 
Все добра! Подскажите, пожалуйста, что происходит со стоп-листом после отцветания цветочка. У меня стал темнеть, у него появились тёмные пятна. И вот я не знаю, это так надо или нет? Точнее, это чехольчик, из которого торчат цветонос.
 
Все свои башмачки я поместил в такой импровизированный орхидариум. Прежде всего для своего удобства - растения там можно оставить на пару недель без полива и  все будет отлично.
От светильников орхидариум днем немного нагревается. Ночью температура падает. В итоге, мы получаем перепад температур, который нужен  для цветения башмачков. Если будут вопросы по устройству, с удовольствием отвечу.

[IMG]http://f5.s.qip.ru/~ETcrHxP9.jpg[/IMG]

[IMG]http://f5.s.qip.ru/~ETcrHxP8.jpg[/IMG]
Всем спасибо!
 
Купил свой первый башмачок. Paphiopedilum thaianum. Прочитал кучу информации в интернете, как всегда есть расхождения. Тут нет владельцев таких башмачков? Как ухаживаете за своими растениями?


[img]https://c1.staticflickr.com/4/3952/33740519565_90e2c395ae_z.jpg[/img]
Изменено: MyCV - 30.03.2017 19:42:38
 
Из новых что-то, в мое время не было такого. Не думаю, что условия содержания сильно отличаются от остальных брахов и парвов.
Изменено: Галина *** - 21.05.2017 19:21:33 (Отредактировано в соответствии с правилами русского языка!)
 
Девочки добрый вечер. Нужна ваша помощь по опознанию этой маленькой прелести. Купила пафиопедилум в уценке. Без роду без племени. Сил моих больше нет от ожидания. Так хочется узнать каким же он будет. В интернете не смогла определить его по листикам, ищу ему подобных уже больше года. А ведь этот красавец, кажется, еще и цвести собрался. Помогите его опознать.
И еще вопрос. Чтобы он удачно все таки зацвел как наладить полив? Так же как и до этого?
8*916*120*7775
 
Фото
1IRVZ3VX5IQ.jpg (69.95 КБ)
8*916*120*7775
 
Цитата
ofielka написал:
Помогите его опознать.
И еще вопрос. Чтобы он удачно все таки зацвел как наладить полив? Так же как и до этого?
Как расцветёт, будет реально опознать. По одним листьям это нереально.
Не меняйте условия.
 
Андрей, подскажите пожалуйста, прочитала, что Paphiopedilum niveum растет в достаточно влажном климате, где по ночам опускается туман. Как он поведет себя в условиях обычной квартиры? Насколько ему нужна влажность? Летом обеспечить влажность легче, зимой при включенном отоплении-немного сложнее. Живет ли он на обычном подоконнике?
8*916*120*7775
 
Пока Андрея нет на форуме, отвечу про нивеум.
Очень люблю этот паф, цветёт у меня каждую весну. Отлично растет на обычном подоконнике юго-восточного окна. Зимой включаю подсветку, но и без неё тоже отлично себя чувствовал и даже цвёл, правда очень вытягивался цветонос. Поливаю также как и все пафы по мере просыхания грунта. Сверху на грунт укладываю мох, иногда его опрыскиваю. Не замечала каких-то особых проблем с ним.
ниже фото как он у меня цвел.


[IMG WIDTH=800 HEIGHT=800]http://s017.radikal.ru/i415/1604/ef/763307ca2f14.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.