Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19912
Hosts 1635
Visitors 5529
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Целогина Массанжа

Целогина Массанжа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Целогина Массанжа, не цветет, хоть тресни...
 
[QUOTE]Флоренс пишет:
Насколько я вижу,у моей орхи отличная корневая система
Только цветов не видать[QUOTE]

Потому и не видать. То, что Ваше не очень большое растение дает сразу три побега говорит о хороших условиях существования. Она после очередной вегетации, быстро перешла к новой. Вполне нормальное поведение.
Просто сократите полив, когда бульбы, будут, по Вашему мнению, заканчивать вегетацию. Это нужно делать заранее, до того, как тронутся в рост очередные побеги. Не думаю, что нужно будет еще что-то. Другое дело, что это время, судя по всему, придется на весну или начало лета, когда все стремится расти, но тут уж ничего не сделаешь. И не балуйтесь излишним удобрением. Вам же на ботва нужна, а цветы. Успехов! Напишите, потом, в этой теме, чем закончилось.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Флоренс пишет:
Бульба с солнечной стороны крупнее,листья тоже,цветочную почку закладывает (видно желобок под цветонос и почку ),но вместо цветения начинает расти дальше...Сразу скажу,что я ее и сушила 2 недели - опять увеличились обе почки,но ростовая победила,
Ну ведь сушить уже пробовали, и результата это не дало ;) Разве это не наводит на размышления?

 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Ну ведь сушить уже пробовали, и результата это не дало  Разве это не наводит на размышления?

Подсушивать надо вовремя(т.е. заранее), тем паче, что корни хорошие. Если пошла в рост, значит, промазали уже. Некоторые орхидеи еще  чувствительны и к интенсивности полива в начале развития. В смысле закладки цветочной почки. Это может зависеть не только от вида, но и в какой-то мере от экземпляра. Для инициации цветения теплолюбивых целогин, цветущих сразу после вызревания бульбы, при уже заложенной цветочной почке, нужно заранее сокращать полив, но не "сушить". Сушить-то зачем? Это ж не каттлея.
К каждой орхидее приходится подбирать индивидуальный ключик, если она заартачится.  Никто кроме хозяина это не сделает. Мы можем дать только общую рекомендацию.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Сергей Ракицкий, моя личная рекомендация до крайности проста - водохлёбы должны пить, не просыхая, как в природе. И тогда они будут вырастать большими и сильными и цвести на каждой своей бульбе. Проверено на практике :)  
 
Я поняла и увеличила полив.Если она и не процветет с одной из этих 3х бульб,то,по крайней мере,быстрее вырастет и зацветет от большой массы - должно же кол-во перейти в качество... :D
А пересадить я хотела,чтобы выросшие сухими корни не сгнили от большего кол-ва воды...
Попробую просто наделать дырок в горшке...
Новые корни растут опушенными :)  

 
Цитата
Флоренс пишет:
Новые корни растут опушенными
Попить ищут :)
Только удобрениями не злоупотребляйте, ради бога, тогда бульб будет немного и они будут крупными.
Успехов!  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
целогины терпеть не могут пересадки и адаптируются после неё очень медленно. Будете пересаживать - ещё несколько лет потеряете
Светлана, а как же быть если она уже в края горшка упёрлась? Как провести эту процедуру менее "болезненно"?  
 
А моя уже распустилась:
[IMG]http://img521.imageshack.us/img521/5830/img0071pb8.jpg[/IMG]
Цитата
Ирина Козырева пишет:
Светлана, а как же быть если она уже в края горшка упёрлась? Как провести эту процедуру менее "болезненно"?
Не нужно полностью разбирать весь ком корней, просто отряхнуть аккуратненько, по принципу "что отвалится - то отвалится" :) , а оставшееся бережно посадить в свежий субстрат. Чем меньше травм, тем лучше. Но это возможно, конечно, только при здоровой, без агрессивно развивающихся гнилей, корневой системе.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А моя уже распустилась:
АХ!Отпад... :heart:
Я тоже что-нибудь выложу,не цветы, так хоть ботву,вот только фотки научусь выкладывать :(
В И-нете поискала - куча фоток ц.Массанжа с бульбами вдвое крупнее,так что все правильно,моя слишком мелкая еще :)  
 
Светлана Богатырёва,
То, что цветение очень красивое - это понятно всем. Поздравляю, Светлана!!!  :buket:  
Но я обратила внимание на исключительно здоровый и цветущий вид самого растения. Ведь иногда, ( я думаю, со мной многие согласятся) в хвастах можно увидеть красивые цветы на фоне довольно таки жалостливого растения. И начинаешь думать, а стоило ли рисковать ради пары цветочков? Так что мой респект хозяйке такого прекрасного экземпляра!!
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Сергей Ракицкий, моя личная рекомендация до крайности проста - водохлёбы должны пить, не просыхая, как в природе. И тогда они будут вырастать большими и сильными и цвести на каждой своей бульбе. Проверено на практике

Странно, но на Вашем фото явно видна ребристось бульб. Это от не просыхания субстрата? На моем бывшем экземплчре и тех, что видел в бот саду, я такого не замечал. В следующий раз специально присмотрюсь, но по моему гладкие были. Правда и не видел, чтобы  цвели. Что-то мне  кажется с корневой системой Вашей не совсем порядок. У "водохлебов" бульбы гладкие должны быть. Так что остаюсь при своем мнении.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
на Вашем фото явно видна ребристось бульб. Это от не просыхания субстрата?
Нет, не от него, растение в гринмиксе и не просыхает никогда. Скорей всего оттого, что оно сейчас и растёт, и цветёт одновременно.

У моей старой массангеаны этой ребристости не было, она была посажена в кору в точно такой же горшок, как этот. Его и горшком-то назвать язык не поворачивается, просто ведро какое-то :) Тоже никогда не просыхала, цвела со всех бульб, то есть много раз в году. Я без её необычного, странновато-приятного аромата по утрам свою гостиную уже представить не могу  :)  Эта по сравнению со старой вообще заморыш, хотя объяснение есть, год у нас был отвратительный, ливни и холод всё лето, солнца она у меня не видела вообще, растёт в глубине гостиной под лампой :)

Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Так что остаюсь при своем мнении.
А почему бы и не остаться, если это мнение верное ;)
Но уж очень хлопотен ваш метод, а цвести растения могут и без него. К одной и той же цели можно придти разными путями, и каждый выбирает по себе. Для меня в нашем деле гораздо важнее температурный режим, а полив - всего лишь производная от температуры. От разных печек мы с Вами пляшем, короче говоря 8) .
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Странно, но на Вашем фото явно видна ребристось бульб. Это от не просыхания субстрата? На моем бывшем экземплчре и тех, что видел в бот саду, я такого не замечал.
Сергей,
Вот цитата из книги "The Genus Coelogyne", автор Dudley Clayton, стр. 152: "Coelgyne tomentosa..... Description. Pseudobulbs on a short rhisome, close together, slightly flattened, more or less ovoid, shallowly grooved, 4-15 cm long."
(Описание. Псевдобульбы на короткой ризоме, рядом друг с другом, слегка преплюснутые, более или менее яйцеобразной формы(овальные?), немного ребристые, 4-15 см высотой).
 
 :D
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Нет, не от него, растение в гринмиксе и не просыхает никогда. Скорей всего оттого, что оно сейчас и растёт, и цветёт одновременно.

О чем я и говорю. Если цветонос забирает от бульб влагу, то корневой системы для шикарной жизни Вашему экземпляру не хватает. Т.е. корневая система у Вашего экземпляра не сильно развита. А это в свою очередь облегчает зацветание. Факт давно известный и много раз обсужденный на интернет форумах. Спрашивающая же утверждает, что корневая система ее растения хорошая, о чем косвенно свидетельствует пробуждение одновременно 3-х бульб. Ваш совет ей поможет только тогда, когда от излишнего полива погибнет часть корней.  :D . Если же будет перевалка в больший горшок, то из-за появления большого количества нового субстрата, не пронизанного корнями, водный режим изменится, что может элементарно привести к созданию условий для зацветания. Что же касается увеличения полива, то корни имеют определенную пропускающую способность, зависящую от температуры, и влаги больше чем могут все равно не поставят в растение, а вот погибнуть от излишнего полива могут.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Ваш совет ей поможет только тогда, когда от излишнего полива погибнет часть корней.
Скорее тогда, когда имеющиеся корни начнут работать по назначению.
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Если же будет перевалка в больший горшок, то из-за появления большого количества нового субстрата, не пронизанного корнями, водный режим изменится, что может элементарно привести к созданию условий для зацветания.
Я не советовала пересаживать в бОльший горшок, я вообще не сторонник пересадки хорошо себя чувствующих целогин.
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Что же касается увеличения полива, то корни имеют определенную пропускающую способность, зависящую от температуры, и влаги больше чем могут все равно не поставят в растение, а вот погибнуть от излишнего полива могут.
Так ведь проблема-то и состоит в том, что пропускающая способность корней не используется полностью.

Вы надеюсь не будете отрицать хотя бы того простого факта, что разные трибы орхидей имеют разную потребность в воде. Есть собралии, не терпящие ни малейшей просушки, и есть анграекоиды, которым необходима полная просушка втечение пары часов после полива. Так вот целогины ближе к первым.  
 
У меня тут  ЧП!! В целогине этой появились белые.. грибы.. плесень.. не пойму что. с фотоаппаратом проблемы пока..Такие белые..как шарики небольшие..белого цвета..Запах .. какой-то слабый.. И что нам делать  теперь ? пересаживать и опять пролетать с цветением ?? или оставить так как есть.. :thk:  :pray: и сверху и на дне горшка.. у меня дырки в горшке.. видно эту белую гадость..
 
Цитата
Vladislava пишет:
пересаживать и опять пролетать с цветением ??
??? Может я что-то пропустила ( пойду, конечно еще раз перечитаю), а что, эта ситуация уже была?
Цитата
Vladislava пишет:
появились белые.. грибы
Цитата
Vladislava пишет:
Такие белые..как шарики небольшие..
Шампиньоны ,что ли?  :huh:
И ведь все равно будут спрашивать, как дошли до жизни такой. Написали б, коли фото нет.
 
Цитата
Vladislava пишет:
почему мельчают бульбы ?? может быть из-за пересушки орхидеи ?
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Возможно, часть старых корней придется удалять. В любом случае Вам надо проверить, что с корнями и только потом решать, что делать с поливом.
Т.е. Вы последовали Совету Сергея Ракицкого? Проверили состояние корневой системы и повысили влажность?
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
и создать орхидее условия повышенной влажности
??? Исходя из Ваших подозрений о пересушке, можно сделать вывод, что Вы скорее склонны поливать реже, нежели заливать растения... Откуда тогда плесень? :thk:  Да и запах,запаху рознь. И не все, что пахнет - фатально.
 
не.. на шампиньоны не похожи.. мелкие уж больно !!вот похожи как на шарики пенопласта.. только намного мельче.. а про пересадку.. писали же. что они не любят ее.. и пропускают цветение после оной..не так ?? :val:  
 
Влада,е сли стоит вопрос именно с цветением-не пересаживай пока. У меня подобная дрянь на фаленопсисе есть-и ниче, за 4 месяца живой-здоровый, попыток к суициду не замечено ;)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.