Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25409
Hosts 1243
Visitors 5551
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Baptistonia eichinata

Baptistonia eichinata

Страницы: 1 2 След.
RSS
Baptistonia eichinata, наверное, нужна помощь...
 
Как все же лучше: на блоке или в горшке? И если пришла в горшке, пересаживать ли на блок? И есть ли какие тайные хитрости или все по книжкам? Ползала по англ. форуму - и прочла, что выдерживает hot температуры (?!), она же intermediate? У кого-нибудь есть опыт? У меня только весьма ограниченные знания и горячее желание :(  Очень прошу не бросить на полпути!
грэнни
 
У меня есть гибрид с ее участием Bapt. echinata x Onc. chelvophoran
Я получила ее из тайваня  в начале этой осени, пришла с голыми  сухими корнями, разделила на 3 части и посадила и в горшок, и  на блок, и просто одну бульбу сунула в кокосовое волокно в горшке. Отозвалась моментально, уже через несколько дней у всех полезли корешки и новые росты.
Впоследствии, с блока сняла, засунула в горшок, так как часто пересушивала ее и она отставала от тех, что в горшках. Сейчас все трое бодрые, растут потихоньку, капризы не выявлены. :)
Выноси на подвиг ХВОСТ!
 
Татьяна Алтапова,
Я пока приглядываюсь к ней, мало ли какой фокус выкинет, а как подрастут ростики, да корней прибавится, тогда и буду освобождать место :)

granny,
Влажность она точно любит, листочки расправлять начинает... зимой буду держать ее под лампами, она же растет активно, а перепады получаются приличные, так как ночью окно всегда открыто, а на улице уже меньше нуля.
Выноси на подвиг ХВОСТ!
 
Поднимаю тему, чтобы спросить - а как должен выглядеть гибрид Bapt. echinata x Onc. chelvophoran?
Пару дней назад я получила с тайваньского заказа гибрид Bapt. echinata x Onc. chelvo phoran (так записано у поставщика).
Судя по фото цветов, заявленного опять-таки поставщиком, это должен быть гибрид Bapt. echinata x Onc. cheirophorum=Bapticidium (Btcm.) Little Dragon.
Но полазив в инете, я обратила внимание, что у обоих родителей (Bapt. echinata, Onc. cheirophorum) есть бульбы, и немаленькие (отн-но размера растения). И на фото самого гибрида в инете, и у поставщика тоже видно бульбы!
Вот к примеру:
http://cgi.ebay.com/BTCM-LITTLE-DRAG...QQcmdZViewItem
http://www.sqr.or.jp/usr/fujiengei/b...36.html#WB2707

А я получила маленькое растение, очень похожее на толумнийку. Чуть листики по структуре другие - мягче, тоньше, что-то среднее между листьями онцидиума и толумнии, но никаких бульб я не увидела и не нащупала. И общий вид - набор розеточек - ну прям толумния.
Что это ко мне пришло?

 
Висит на пробковом блоке, без всего. Влажность в квартире низкая. Температура 20, в среднем, ночью немного пониже. Утром и вечером обпрыскиваю. Сильной подсветки нет. Процвела, начала растить 2 новых роста. Вообще растение безпроблемное, и цветет без проблемно :) Цветы держались недели 3,5, после чего постепеннь увядают. Цветок сильно широко не раскрывала, Наливала бутоны не очень долго.  У ramiro, вообще кажись цвела "тюбиками" (Тихон, поправь, если соврал).

"Влажность она точно любит, листочки расправлять начинает... зимой буду держать ее под лампами, она же растет активно, а перепады получаются приличные, так как ночью окно всегда открыто, а на улице уже меньше нуля." - хммм у меня ничего не морщила :) Перепады я ей не устраивал :) А росты морщила из-за пересушки корней. Корни на блоке будут торчать во все стороны :) :) :)
 
У меня есть эта баптистония. растет в пластиковом горшке в стандартной смеси для орх - кора, перлит, пенопласт, сфагнум сверху. Вообще, это из ондидиумов для новичков. Полив с хорошей просушкой, подкормка как и всем онцикам регулярная. света ей надо навалом, у меня пышно цвела.
 
По свету она не слишком требовательна :) Вообщем у каждого свои условия ;) А растень беспроблемная - сорняк :)
 
Цитата
Надежда Баукова пишет:
я получила с тайваньского заказа гибрид Bapt. echinata x Onc. chelvo phoran
Btcm. Little Dragon 'Kid'
Вот гугловская ссылка:
http://images.google.ru/images?q=Btcm.%20Little%20Dragon%20'Kid'
Пойду себе закажу!
Надя, а Вы фоточку Вашего не кинете? :pray:  
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Я повешу на днях, но там смотреть нечего - махонький кустик, у меня пока не цвёл.
Похоже, это пересорт - потому как бульб практически нет (с трудом нашла одну крохотную на всё кустике), а листья выглядят как нечто среднее между листьями обычного онцидиума и толумнеи.
И у кого-то он цвёл - из того же заказа - было нечто похожее бардовое и по форме как у толумнеи.
 
Цитата
Надежда Баукова пишет:
Я повешу на днях, но там смотреть нечего - махонький кустик, у меня пока не цвёл.
Похоже, это пересорт - потому как бульб практически нет (с трудом нашла одну крохотную на всё кустике), а листья выглядят как нечто среднее между листьями обычного онцидиума и толумнеи.
И у кого-то он цвёл - из того же заказа - было нечто похожее бардовое и по форме как у толумнеи.

С утра вечно спешу и не успеваю, а вечером после работы темно  уже. Пока получилось вот так:
[IMG]http://i007.radikal.ru/0811/30/95f3eaaf315bt.jpg[/IMG]
Это в компании с толумниями:
[IMG]http://s54.radikal.ru/i143/0811/7e/b768c151c015t.jpg[/IMG]

Но я теперь практически уверена, что это пересорт, причём ещё у самого поставщика. В новом прайсе тайваньского поставщика у этого гибрида заявлена новая фотка - там действительно красно-бордовые-крапчатые цветы как у толумнии.  
 
Нет, это точно не толумния - листья не такие, они именно как гибрид листьев отнца и толумнии - похожие на онцевские, но более толстые и грубые, явно суккулентные. Но до толстых листиков толумнии не дотягивают. И у одной из розеточек я нашла-таки бульбу -см 1,5 высотой, но тем не менее. Блее всего это напоминает гибрид карликового онца с толумнией. На заявленный гибрид совсем не похоже  :mad:  
Изменено: Надежда Баукова - 06.11.2008 23:10:16
 
А когда она цвести должна, после созревания бульбы или цветонос должен появиться раньше, когда ростик ещё растёт?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, она цветёт после вызревания бульбы.
 
Цитата
MAESTRO В.
Чаралика, она цветёт после вызревания бульбы.
Моя почему-то гонит рост за ростом и не цветёт.:(
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, странно.....
Моя пока не цвела - мелкая ещё, но на сайте МОЛО пишут, что цветёт без проблем.
Вообще как в различных источниках написано цветёт раз в год зимой или ранней весной.

А можно посмотреть какая она у Вас?
Изменено: MAESTRO В. - 12.07.2014 19:00:29
 
Вот она.

[IMG]http://f5.s.qip.ru/J9hCkBQh.jpg[/IMG]    [IMG]http://f5.s.qip.ru/J9hCkBQi.jpg[/IMG]

Я надеялась что это цветонос у неё, но нет...всё-таки рост.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, цветения нужно ждать зимой-осенью точно.
Вообще странно, что до сих пор не цвела......
После вызревания бульбы пробовали поливать реже?
 
MAESTRO В. Вот бульба, которая справа, она выросла последняя и как я понимаю-вызрела. Вот сейчас бы, наверное, надо попробовать уменьшить полив, но на предыдущей, которая слева, проснулся ростик, хочется чтобы он вырос нормальным до осени, вот и думай что делать.
Они, кстати, эти росты, выросли от одной бульбы  по очереди: сначала левая, затем правая. Наверное они теперь так и будут по очереди гнать росты:D
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Ну вот, она всё же гонит цветонос.

[IMG]http://savepic.org/6013132.jpg[/IMG]
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, отлично!:)
Это получается из того роста цветонос получился?
У моей тоже что-то подозрительное лезет8)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.