Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13600
Hosts 1308
Visitors 4588
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Чехлы каттлеи и темнота

Чехлы каттлеи и темнота

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Чехлы каттлеи и темнота, будут расти или нет
 
Цветки некрупные, 5-6 см где-то, да и само растение пока тоже небольшое, живёт в 10-см горшке.
Касcя, они вырастают действительно довольно большими, до 70 см высотой, но всё же не настолько как биколор и ей подобные, те могут и до полтора метра в высоту вымахать:D.
 
Цитата
Salvia пишет:
при какой температуре их сейчас содержать,кому нужно понижение темп-ры,а кому нет?Растолкуйте мне,пожалуйста!!!
Увы, не могу! Каттлеи все разные, читайте про них, пробуйте, наблюдайте и вы всё познаете "методом научного тыка", так сказать :) . Никто, кроме вас, не знает ваших условий, не знает о каких каттлеях идёт речь, не знает какие возможности вы можете им предоставить и т.д.  Я хорошо помню как это бывает, когда от обилия информации голова пухнет, сочувствую вам и уверяю вас - это пройдёт :4u:  
 
Светлана Богатырёва,жалко,что не можете... :) Почитала здесь http://www.orchidee.ru/
Цитата
Я хорошо помню как это бывает, когда от обилия информации голова пухнет, сочувствую вам и уверяю вас - это пройдёт
Прошло бы без потери головы :D  
 
Shurik Kukin,
Эта потинарка у меня из уценки, про нее 4 года назад я подробно писала
С того времени постоянно живет на застекленной, утепленной юго-восточной лоджии. И зимой, и летом стоит на одном и том же месте.
Летом поливаю раз в 5-7 дней, в зависимости от погоды, кормлю через раз. Это лето было не слишком жаркое и солнечное, поэтому обошлись без притенки и в душ сходили раза 2 из чисто гигиенических соображений - запылились :D . Зимовка получается прохладная (12-15оС) и сухая (полив раз в 2-3 недели), но светлая: с 16-21 светят 2 люмки, т.к. цветут зимние каттлейные гибриды, онцидиумная группа и лелии - потинарка привыкла и не жалуется! :)

Pavloff,
Из всех перечисленных Вами гибридов у меня есть только Maikai Maumi. Пока не цвела, т.к. еще молодое растение.

Светлана Богатырёва,
Сattleya bowringiana просто замечательная! 11 цветов на одном цветоносе для видовой каттлеи - это предел? У меня просто чисто теоретический интересс, а бывает больше и если "да", то сколько - 12, 15, 20? И для гибридов какой максимум? Вы с Геннадием часто бываете на выставках, может быть есть такая информация?
Например, на выставке в Таиланде был выставлен фаленопсис, на котором было одновременно раскрыто 205 цветов, мой личный рекорд пока 27, так что я знаю, к чему стремиться  :D , а вот с каттлейной группой не знаю
:(
 
Цитата
Nikol' пишет:
11 цветов на одном цветоносе для видовой каттлеи - это предел? У меня просто чисто теоретический интересс, а бывает больше и если "да", то сколько - 12, 15, 20
Нет, конечно! Это зависит от вида и кондиции растения. Боврингиана как-раз из тех каттлей, которые обильно цветут. Чадвик пишет, что старое, крупное, хорошо развитое растение может в опытных руках дать на одном цветоносе до 25 цветков. Но моя пока ещё маленькая и у неё ещё всё впереди 8) .
О гибридах такой информации скорей всего не существует, но они славятся неприхотливостью и лёгкостью цветения. Я вот вспоминаю растение-победителя каттлейного конкурса на этом сайте, я там цветки даже пересчитать не смогла 8)  
А вообще, если хочется вырастить чемпиона, то просто не делите растение. Хотя места оно будет занимать со временем... :obm:  
Изменено: Светлана Богатырёва - 14.10.2008 18:27:50
 
Помогите советом  :pray:
Сейчас на Blc. Karnmaneethong 'Green Delight' есть чехол.Сейчас стал  желтеть,я хотела сверху чуть ковырнуть,посмотреть есть ли там бутоны,получилось так,что сам чехол сбоку "расклеился".Бутоны внутри есть,маленькие,но их отчётливо видно.Теперь я совсем не знаю что делать.Если чехол полностью пожелтеет что с ним делать?пусть так и остаётся всё,думаю его не стоит убирать,дабы не навредить бутонам. В прошлом году(зимой) с ней приключилась та же история.Это был её первый чехол.он стоял 2-3 месяца,потом пожелтел.Я его убрала,внутри ничего совершенно не было.а тут уже бутоны,пусть и небольшие.
Может если фотки нужны,то я сделаю :oops:  
Изменено: WELTKIND - 10.12.2008 01:26:15
удалена администратором.
 
А почему вас так взволновал чехол? От него ведь ничего не зависит! И почему с ним надо что-либо делать?  
 
 не знаю.Просто он пожелтел,вот и боюсь,ничего ли с бутонами не случится  :oops:  
И ещё-теперь непонятно.У меня дома потинара-я с ней вообще ничего не делаю,никаких просушек-ничего,цветёт и цветёт.Выдала чехол и в нём сразу что-то  начинает расти,видно как бутоны развиваются ,без всяких  там сидений по 2-3 месяца.
То,что сейчас кормить моего каттлюка не нужно-это знаю,а как с поливом быть?Я её чуть подсушивала,когда рост уже почти сформировался,как и учили в этой темке.А теперь как?Возобновлять?перечитав кучу информации я совсем запуталась
Светлана,помогите советами. :pray:  
удалена администратором.
 
WELTKIND, не надо переживать по пустякам, чехол никак с бутонами не связан и повлиять на их развитие не может, а желтеть начал наверно потому, что лопнул :4u:
Поливать каттлеи, как и всё отальное, нужно по мере просушки, то есть ровно столько, сколько растение может выпить в его теперешнем состоянии и условиях содержания;) Ориентируйтесь по кончикам корней,  а также сообразуйтесь с освещённостью, температурой и влажностью воздуха. Ничего особенного, всё так же, как и для других орхидей.  
 
Моя Sc. Crystelle Smith 'BK Orchids' (Beaufort x C. Loddiges) цвела дважды, оба раза без чехла, причем цветонос появлялся еще до момента когда лист раскроется, чехла не было. А сейчас наоборот она решила отрастить чехол и уже когда рост вызрел в чехле зародился цветонос.
Подскажите почему такое может быть и как вообще данная орхидея должна цвести, на вызревшем росте или нет?
 
Цитата
Леночка пишет:
цвела дважды, оба раза без чехла, причем цветонос появлялся еще до момента когда лист раскроется, чехла не было. А сейчас наоборот она решила отрастить чехол и уже когда рост вызрел в чехле зародился цветонос.
Да потому, что чехол никакой роли для цветения не играет и поведение вашего растения - наглядная иллюстрация этого факта :) !
Для цветения необходимо только одно - чтобы была заложена цветочная почка. Это первично.
Если заложение цветотчной почки произошло, растение может образовать чехол для защиты будущих бутонов от неблагоприятных условий окружающей среды, а может и не образовать! Но это уже значения не имеет, потому что единственное условие цветения - заложение цветочной почки - уже выполнено, ещё до образования или не образования чехла.

А вот причина, почему растение либо закладывает чехол, либо отказывается от этого, личное дело каждого конкретного растения в его конкретной среде обитания. Возможно среда обитания изменилась и стала рассматриватся растением как угрожающая жизни будущих бутонов, кто знает? Возможно ранее бутонов было больше и растение экономило силы на строительство собственно цветков за счёт чехлов, поскольку и того и другого одновременно ему было не потянуть. А возможно, взиграл один из "бесчехольных" предков гибрида либо что-нибудь ещё ;) .  
 
Но ведь факт наличия или отсутствия цветочного чехла никак не говорит о степени зрелости бульбы. Об этом говорит скорее состояние покрывающего бульбу чехла ;)  
 
Светлана, так я и не говорила о том что зрелось бульбы как то связана с чехлом, я отлично знаю что наличие или отсутсвие чехла никак ни на что не влияем.
Я думала что одни катлеи выдают цветонос на зрелой бульбе (которая достигла своей максимально величины отрастила лист который тоже уже остановился в росте), а другие на не зрелой (выдают цветос когда лист еще растет).
Или же зрелой бульбой считается только та у которой кроющие чешуи полностью высохли, а если они еще желтые но она уже не растет то все равно считается не вызревшей?
Я наверное очень неправильно изьяснялась.
Просто беспокоюсь нормально ли что что у моей катлеи это происходит поразному.
Изменено: Леночка - 25.12.2008 11:02:38
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А вот причина, почему растение либо закладывает чехол, либо отказывается от этого, личное дело каждого конкретного растения в его конкретной среде обитания. Возможно среда обитания изменилась и стала рассматриватся растением как угрожающая жизни будущих бутонов, кто знает? Возможно ранее бутонов было больше и растение экономило силы на строительство собственно цветков за счёт чехлов, поскольку и того и другого одновременно ему было не потянуть. А возможно, взиграл один из "бесчехольных" предков гибрида либо что-нибудь ещё Шутливо .
Светлана, а если на одном и том же растении на одной бульбе бутон без чехла, а на другой - бутон в чехле тогда как? Условия одни и те же - расположение, полив, подкормки одинаковые. Каттлея видовая - Cattleya percivaliana.
Pic1.jpg (49.01 КБ)
 
Nikol', что-то не нравится мне бордовый потёк на бульбе без цветочного чехла. Сдаётся мне, что причина аномального поведения вашей персиваллианы кроется в (тьфу-тьфу, не дай бог) в болезни, которую из суеверия и называть-то не хочу. Если это так, то на этом цветке могут быть и другие аномалии, типун мне на язык :( Скажу только, что одна из моих больных лелий, всегда цветущая без цветочного чехла, процвела с одной бульбы не образовавшей листа, который обычно этот чехол заменяет.
 
Nikol', хотелось бы верить, что это именно загар :4u:
Но у меня такой "загар" возникал произвольно зимой в темноте на паре-тройке больных растений и ни с солнцем, ни даже с просто высокой освещённостью ничего общего не имел. И тут уж, поверьте, не до смеха :(
 
Приглашенный в гости консилиум из трех опытнейших московских орхидеистов подтвердил, что это - загар!
Вот только думаю, не слишком ли экстремальные условия я каттлейке создаю - ночью 10-11, днем - 12- 14оС? Но зато все скупые солнечные лучи зимнего солнышка наши, а с 16.00 до 21.00 горят 2 люмки практически над самыми кончиками листьев.
Бутон в чехле уже прорвал чехол, а бутон без чехла немного подрос. Но может хотя бы на 15оС ночью остановиться?
Изменено: Nikol' - 06.01.2009 13:47:27
 
Специально для Вас, Светлана!
Вчерашняя фотография:[IMG]http://photofile.ru/photo/nikolaeva1959/115288779/large/124224615.jpg[/IMG]
 
И сегодняшняя без вспышки:[IMG]http://photofile.ru/photo/nikolaeva1959/115288779/large/124224631.jpg[/IMG]
 
Со вспышкой (прошу прощения за качество, но нормального дневного света нет в принципе)
[IMG]http://photofile.ru/photo/nikolaeva1959/115288779/large/124224640.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.