Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 96510
Hosts 4899
Visitors 26167
114
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлея

Каттлея

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Каттлея, об отращивании корней еще раз...
 
Цитата
Рада пишет:
Давай разберемся, почему я тебе посоветовала убрать с солнца (а следовательно и нагрева) каттлею без корней.

Странно, почему я сама до этого не додумалась. :huh:  Все очень логично и просто, спасибо. :4u:

Позвонила домой, попросила убрать каттлеи с южного окна.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Добрый день. Помогите мне, пожалуйста, у меня тоже проблемы с каттлеей. Моя каттлея была куплена около двух лет назад, я её слишком часто поливала, и у неё сгнили все корни, после этого я поместила её на кору со мхом и периодически опрыскивала мох корневином. Все листья сморщились пришлось их удалить. Недавно дала один ростик, а корни никак не растут уже давно. Как ещё можно простимулировать их рост?
Изменено: Галина *** - 01.11.2015 15:55:33 (Отредактировано в соответствии с правилами русского языка! Пробелы ставятся после знаков препинания, а не перед ними.)
 
Вот она моя страдалица
Она не закреплена в горшке, есть ли шанс спасти?

-
Изменено: Галина *** - 03.11.2015 12:38:08 (Исправлены ссылки на фото.)
 
Есть. Главное - запастись терпением.
С уважением Галина
 
...немного не в тему конечно
Девушки, расскажите ,плиз...у кого есть опыт с Cattleya intermedia var Orlata 'Rio'
у меня она недавно, расти растёт , а вот цвести без периода покоя отказывается (может конечно экземпляр слабоват), последний рост хорошо развит, второй лист развернулся, чехол оголился немного....на покой отправить?
я так понимаю...что цвести без периода покоя не будет
и ещё несколько вопросов
решающее значение для цветения в периоде покоя является снижение температуры? или несколько сухой период, а температура большой роли не играет?
ограничить полив возможность есть, а вот сильно температуру понизить нет , если только немного  :(
и ещё два вопроса    цвести может с каждого нового развитого роста или только сезонно ?
                                свет в период покоя имеет значение?
А может у кого-нибудь без периода покоя цвела, вдруг привыкают ?

у меня деленка, после того как разделили взрослое растение (было 4 Бульбы, первая маленькая совсем),  первый рост немного недоразвитый (маленький, худенький, и почему то однолистный), а уже второй вроде нормальный
такое растение как я имею сможет вообще процвести-то, есть смысл мучить периодами покоя, или лучше массу подрастить?
я так понимаю... с этой деленки цветения вообще ещё не было
вот моя красотка, первый рост дозревал у меня, а последний уже полностью мой
[IMG]http://i056.radikal.ru/1512/7f/cf2cb5cce8ca.jpg[/IMG] [IMG]http://s017.radikal.ru/i408/1512/c8/4985a985e94d.jpg[/IMG]

интересно, а если просто минимизировать полив а температуру оставить прежней, будет результат?
вот не очень люблю орхидеи с ярко выраженным периодом покоя для цветения, хапнула не посмотрев, ну хочется ведь чтобы цвело и радовало
привыкают же другие орхидеи цвести без периода покоя, да много таких.... и катлей , и не только
интересно, а эта как?
информацию по var Orlata 'Rio' не нашла почему-то, только  intermedia, но ведь они могут отличаться...
Поделитесь опытом, у кого такая есть, пожалуйста  :)
Изменено: Рита - 22.12.2015 11:46:13
 
Не заморачивайтесь. Пусть растет. Отрезали 4 бульбы от основной ризомы. Это даже не strong young plant, у которого гораздо больше шансов, чем у отрезанной ризомы, не люблю таких продавцов и не покупаю в таком состоянии. Растет и Слава Богу!
 
Цитата
Best.Ann написал:
Растет и Слава Богу!
спасибо, наверное так и поступлю... :)
растет она быстро
 
Цитата
Best.Ann написал:
не люблю таких продавцов и не покупаю в таком состоянии.
В каком состоянии?
отрезанные 4 Бульбы от ризомы, это совсем неплохо, продавец нормальный, растение чистенькое, бодренькое, посажено было аккуратненько с опытом (ризома не углублена), с новым ростиком продавалось, с достаточным количеством хороших корней, растёт активно, что ещё надо?
Качество прекрасное (на мой взгляд), цена доступная.
Учавствую в коллективных заказах орхидей с 2007 г , качество оно  :)  познается в сравнении, и в понимании  :) , со временем естественно...
Такое иногда из заказа получишь, что и нечего сказать...
Это в Оби катлеи большими деленками продаются, в магазинах цветочных ну и т.д
Моя же катлея видовая  ;) , а бульбы вырастут, да и цветение будет когда-нибудь

Девушки, у кого интермедиа дома есть, как с периодами покоя поступаете, поделитесь, плиз  :)
 
Ну вот , собственно  ;),  не долго пришлось ждать, предпоследний рост процвести не смог, последний вроде точно должен, бутоны формируются активно, не думаю что возникнут проблемы с цветением, тем более что уже солнышко стало светить.
Получилось немного больше года.
Фото на скорую руку, БЕЗ ПЕРИОДА ПОКОЯ! без каких либо изменений в обычном уходе.

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=403]http://s50.radikal.ru/i128/1703/4e/4783f1ced92b.jpg[/IMG]
Изменено: Рита - 22.03.2017 13:59:48
 
Цитата
Рита написал:
...БЕЗ ПЕРИОДА ПОКОЯ! без каких либо изменений в обычном уходе.

Вот это хорошая новость!
А то меня тоже уже начинает потрясывать от поливов-просушки и приближающихся периодов покоя... :obm:
Нет, в самом деле, просто стояли на окне, поливались по мере просыхания, и выросли-зацвели? :huh:
Может, тоже так попробовать - как раз, новые бульбы начали расти... :thk:  
 
Flowers-Forever..., ничего особенного в уходе, обычный полив по мере хорошего подсыхания субстрата, во время роста слабое удо.
У меня орхидеи на балконе живут (отапливаемом)
Цитата
Flowers-Forever... написал:
Нет, в самом деле, просто стояли на окне, поливались по мере просыхания, и выросли-зацвели?
А что нужно делать? просто ухаживать и все, ну и немного терпения!
Зимние бульбы процвести не смогли, чехол подсох, может она конечно ваще только весной цветет, со временем посмотрим.
Строгий период покоя рассчитан обычно на содержание растения при пониженных Т, и слабый свет, а если тепло в помещении, о каком периоде покоя может быть речь, особенно с досветкой, только во вред такая сушка.
Вообще с периодами покоя все относительно, бывает растение и в самом деле впадает в период покоя, а если идет рост, какой смысл принуждать к покою?

Цветет уже
[IMG WIDTH=444 HEIGHT=500]http://s020.radikal.ru/i716/1703/14/637ea2807a19.jpg[/IMG]
Изменено: Рита - 31.03.2017 18:52:23
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.