Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39419
Hosts 2807
Visitors 10644
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Гуматы

Гуматы

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Гуматы, хорошо или плохо для орхидей
 
Nick1,
Я вот что подумала - надо купить фласк.
Т.е. экспериментировать не на взрослых, хорошо растущих и цветущих экземплярах, а на сеянцах.  
Преимущества очевидны:
1. не очень жалко ( ну жалко, конечно, но не так, как врослые).
2. имеем генетически однородный материал.
3. имеем нужное для статистики количество, например, 5 опытных и 5 контрольных экземпляров.
4. нужно меньше свободного места (для меня это самая большая проблема).
Осталось выбрать кто на чем экспериментирует (самое доступное - фалы, каттлеи, башмаки, ванды) и марку гумата. Ну как?
 
Думаю, что еще проще начинать на людизии - она разрастается быстро, черенков - много. Генетически - идентична (клон). Ближе к весне может сподоблюсь что-нибудь придумать...
 
Цитата
Дмитрий -------- пишет:
VetVal, водой из аквариума лить - долго не проживёт растение, корни рано или поздно сгниют.
о, очень актуальный для меня вопрос. Какое именно растение сгниет рано или поздно? Или это относится ко всему семейству орхидных без исключения? И какой срок подразумевается под долгим или недолгим?

Цитата
Дмитрий -------- пишет:
Цветик, как правило в аквариумной воде солей кальция непомерно много. Гидрокарбонат на корнях переходит в нерастворимую форму, создаётся своеобразная плёнка, между которой и веламеном прорастают споры патогенных грибов

А как визуально эта пленка выглядит? Она отчетлива видна, ее "пощупать" можно?

Цитата
Дмитрий -------- пишет:
так и я раза три в месяц лью из под крана.
Главное, чтобы сие в систему не вошло.

Ири раза в месяц - не система? Что такое тогда "систематически"?:)

Я три года поливаю взрослый гибридный фаленопсис водой из-под малавийцев. По мере просыхания субстрата. Сначала проливаю прохладным душем. Даю постоять какое-то время. Проливаю "горячим" душем. Потом аквариумной водой из лейки.
Подкармливала за все это время несколько раз, 4 или 5. Жидким удобрением "Эффект цветочный" от Фаско. Если мне не изменяет память, 5-10-5. Разводила в три раза сильней указанного в аннотации.
Пересаживался последний раз полтора-два года назад. Верхний слой сфагнума меняется регулярно. Как только перестает мне нравиться.

Насколько я поняла из предшествующего обсуждения - мой любимый растюх - смертник? поливаю - неправильно?

Растение не выглядит угнетенным. Корней много. Пока что ни один не загнил.
Цветет регулярно. В среднем - 5-7 цветов на новом цветоносе, 2-3 - на ответлениях от обрезанного.
Цветы крупные. Первые цветочки, которые вышли на обрезанном цветоносе с которым его купила, были мельче.

А вот сеянцы башмаков поливаю только отстоянной-фильтрованной-кипяченой водой. И не знаю - чем кормить?! Получается, что аквариумной водой - ни в коем случае? Хорошо, что пока не успела попробовать на практике.

Как бы список сообразить - кому что больше нравится?
А то я "свежие" тайваньские фалики гибридные в тот же режим полива определила.
Хотелось бы понять, не надо ли срочно менять методу.
Хотя пока корни отращивают в очень хорошем темпе и хорошо выглядят.
Даже чахлый Шуберт Блю, потерявший три листа из пяти немедленно по прибытии, дал пару корней и разворачивает новый лист (ттт!)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Здравствуйте. Содержит ли данный пакетик гумата микроэлементы (производство "Ортон", г.Пушкино, Моск. обл.)?
1039_0.jpg (63.9 КБ)
 
А микроскоп где? Не видно ж ничего. А на упаковке состав указан?
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
А микроскоп где? Не видно ж ничего. А на упаковке состав указан?

В том то и дело, что на упаковке состава нет, в отличие от упаковки "Гумата+7" (другой изготовитель) . В интернете также не нашла состава именно Гумата Ортон. На лицевой стороне есть лишь фраза: "Содержание гуминовых кислот не менее 40%". на оборотной стороне фраза: "Гумино-минеральное удобрение".
Изменено: Ольга - 03.04.2012 16:58:26
 
Гугл говорит, что есть.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Гугл говорит, что есть.


На вопрос по эл. почте изготовитель "Ортон" ответили, что в "Гумат Ортон" входит только гумат, без микроэлементов.
Изменено: Ольга - 04.04.2012 20:31:43
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.