По поводу гранде: сам лично видел как минимум 2 растения у разных людей размером не менее 55-60 см (один измерял даже - 57 см), а вот цветов живьем увидеть так и не довелось ни у кого
У меня растет онцидиум, так называемые"ослиные уши" ,самый длинный лист 42см. Не могу сказать что растение среднее,к тому же имеет тенденцию к изгибу листа.
Elena Kainer, Гонгора, действительно очень красивый род:) Так как они легки в культуре и очень экзотичны, то станут украшением любой коллекции. Сами растения, среднего размера, у них бороздчатые псевдобульбы в виде конуса, примерно около 8 см. высотой, они, как правило, двулистные. Листья тонкие, овальные, около 30-32 см в длину. Отдельно следует упомянуть очень тонкие , белые корни гонгор, образующие густую белую сеть вокруг основания растения. В природе, в этой сети скапливается различная органика, которой и питается растение. Цветоносы у них и впрямь удивительные:) Сначала они растут вертикально вверх, но по мере роста начинают клониться к земле. Цветки перевёрнуты вверх губой и парят в воздухе на довольно длинных изогнутых цветоножках. Такое строение цветоноса характерно исключительно для гонгор. Все гонгоры не требовательны к свету. Все их нужно сажать в подвесные горшки или корзинки или на блоки (тогда и корни будет видно) - так, чтобы поникаюший цветонос мог свободно свисать в воздухе. Субстрат должен быть очень рыхлым. Как только проклюнулись цветочные почки - полив нужно сокращать, так как они легко загнивают. В Мексиканском прайсе их две: Gongora quinquevervis = Gongora quinquenervis http://www.orchidworks.com/orchids/dale030.jpg http://www.orchidworks.com/orchids/dale031.jpg Содержание от умеренного до тёплого. Растёт как эпифит во влажных лесах, соответственно влажность любит - полив и опрыскивание в период весна-осень должны быть обильными. Gongora galeata http://www.botanic.co.il/hebrew/guide/images/Gonggale1.jpg http://www.malibuorchid.org/Ribbons/2004%20Ribbons/8_2004%20photos/Gongora%20galeata_.jpg тут на русском инфа http://sad.zeleno.ru/?a=in&greename=gongora Уроженка Мексики, в общем тоже умеренная, скорее всего ей понравится летом просто на улице:) Ароматная:) Обильно и охотно цветёт. Период цветения: лето в природе - август, в культуре часто зацветает в начале лета. У растения небольшие, около 4-5 см длинной псевдобульбы и овальные, 30-и см. листья. 20-и см. цветонос несёт около 8-10 ароматных цветков. Субстрат, как я уже говорила, рыхлый, можно рекомендовать 1 часть сфагнума, 1 часть одревесневелых корней папоротника и 1 часть средне порубленной коры. Можно добавить немного листового перегноя (полуперепревшего), ну и, конечно уголь. Растение не имеет ярко-выраженного периода покоя, поэтому полив зимой конечно сокращают, но не до полного пересыхания субстрата. С весны до осени поливают обильно, раз в месяц рекомендуется подкормка любым удобрением для орхидёй.
Ирбис, о роде Chysis можно очень даже много хорошего сказать:) Очень интересный небольшой род. Умеренно – тёплое содержание. Цветоносы растут одновременно с новыми ростами. Предпочитают полутень и блочное содержание, но может расти и в глиняном горшке. После вызревания бульб нуждается в прохладном и сухом периоде покоя. Chysis aurea http://www.merklesorchids.com/2Images/20JPEGS/chysis_aurea.jpg http://www.abundaflora.com/chyaurea.jpg Псевдобульбы длиной около 30 см, узкие, напоминают дендробиумные. Температура летом днём 23-29 °C и 18-19 °C ночью, свет, примерно как каттлеям, влажность 60-70 %, но переживёт и 40%.
Я забыла написать название растения:Oncidium carthagenense. Он действительно крупный,но взрослый куст несет листья разных цветов: старые листья желто-зеленые,преобладает жетый(не лимонно,а скорее яблочно-желтый),листья 1-2х лет -желто-зеленые с преобладанием салатно-зеленого, новые изменяются от ярко-зеленого, все в мелких веснушках т.е и без цветов очень красив. Цветонос разветвленный, цветы не крупные и ароматные,при чем зацвести может и бульба которая уже цвела,а если повезет образуются на одной бульбе паралельные цветоносы,один выше другого на 0,5-1см. Зрелище бесподобное. Требует хорошего освещения при образовании цветоноса ,т.к цветочную почку и ростовую легко отличить,после образования цветочной,можно перейти к точечному освещению т.е освещать только цветонос,все растение может находиться в тени,очень удобно когда зацветает несколько онцидиумов. Легок в уходе.
Тото я смотрю на снимке Chysis aurea сплошные палки-копалки торчат (это я о 30-ти сантиметровых псевдобульбах) и между ними гроздь цветов. Alson (Москва) , спасибо за информацию.
Девочки, меня терзают смутные сомнения Хочу взять себе две стангопеи, но мучает вопрос: на сколько они большие??? Тигровую уже заказала, вот ещё думаю над окулатой. И нигде не могу найти фотографии ботвы этих стангопей, кругом цветы Тигровая вроде лошадка, но с одной справимся, допустим А вот если и окулату (хоть и немного меньше должна быть) взять, поместяться ли?
Stanhopea oculata(моя)-некрупное растение, диаметр округлых бульб около 3-4см,листья длиной 10-14см . Тигровая чуть больше . А так, как их все равно пришлось подвесить, цветонос появляется снизу растения,то они заняли то место,куда никакие другие я просто и поставить не смогла бы.
Kleopatra К сожалению нет,но мои растения оба очень компактные:5 взрослых бульб окулаты занимают кашпо диаметром 14 см.Листья очень симпатичные, похожи на листья ландыша только короче и как бы гофрированные.Они очень благодарные растения, быстро растут ,хорошо образуют корни.
Kleopatra - станги скорее среднего размера, но место им нужно специфическое:)Но у меня нет - тигрину, которую видела - с глазомером у меня плоховато - ну, типа средней каттлеи - и висит:)
Alson (Москва), Вика, хочу задать вопрос про Энциклии. Все ли энциклии нужно сажать вниз головой? Меня интересует Encyclia vitellina,Encyclia mariae, Encyclia cochleata. Как их лучше разместить?
Елена77(Мск) пишет: Все ли энциклии нужно сажать вниз головой?
Далеко не все, во всяком случае ни vitellina, ни mariae, ни тем более cochleata этого не требуют, как обязательное условие. Я бы сказала, что только цитрину (citrina) в большинстве случаев сажают на блоки вниз. [IMG]http://www.orchideen.ch/Bewertung/Archiv/2059v.jpg[/IMG]