Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36760
Hosts 2648
Visitors 8703
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Два вопроса по тилландсиям

Два вопроса по тилландсиям

Страницы: 1 2 След.
RSS
Два вопроса по тилландсиям, Цветет или нет
 
Здрасте вылез тук со свсоими тилами и надеюсь на помощь. Тиллы первые, опыта никакого отсюда и глупые вопросы.
Вопрос 1. У ионанты появилась краснота на некоторых листьях. Судя по картинкам у них листья краснеют при цветении. Так ждать ли теперь мне цветка?
ionantha.jpg (44.85 КБ)
 
Вопрос 2. Есть неопознанная тилла, состоящая, как бы из трех растений. Не надо ли ее разделить. А если надо то как это сделать.
Вопрос 3. Жрутли амосферные тиллы клещи или еще кто? Вчера, при купании обнаружил на альбертиане какую-то гадость (вроде одну) похожую на клеща, но слишком быстро для него перемещающуюся. Может просто маленький паучок какой забрел. Двигается так быстро, что в лупу разглядеть не удается - он шмыг и перебежал на другую сторону листа. Если это клещ - можно ли опрыскивать тиллы химикатами общего применения или как-то по особому?
Tillandsia01.jpg (37.42 КБ)
 
1. Жди цветения... хотя в каких условиях она у тебя краснеет ты не пишешь.
2. Тиллам дележка не надо, они прекрасно растут клампом.
3. Ни один уважающий себя клещ не будет жрать альбертиану - ее ж не прокусишь... а зубы нынче дорогие ;) А если сурьезно, не замечал чтобы клещи жрали тиллы... хотя мож они просто захлебываются када я тиллы по 2 часа купаю :D    
тел. (977) 689 4пять 30

На работе к телефону не подхожу! Есть Вотсап и Телега, пишите
 
Цитата
MAX пишет:
Жди цветения... хотя в каких условиях она у тебя краснеет ты не пишешь.
Ну, про условия сказать можно, что вроде бы нормальные - аквариум с неполностью закрытым верхним стеклом, влажность 70-80%. некоторые тиллы начали выпускать корни, купаю по выходным, правда минут по 20, в кипяченой воде с добавкой небольшого количества коровяка.
 
А свет какой?

При зацветании у тиллки краснеют листья по центру розетки, при просто ярком свете краснеют кончики листьев и листья не только в центре. Вечером фото выложу, сейчпс тиллка цветет. И из архива, вот.

[img]http://foto.mail.ru/mail/arabidopsis/1/i-2.jpg[/img]
 
Стоит не восточном окне. Перед окном застекленная лоджия шириной 90 см. Т.е. получается 1 стекло на лоджии, 2 стекла - окно. и еще 1 стекло аквариум. Летом притенял до обеда калькой, сейчас притенение не ставлю т.к. солнце уже зимнее. А у тебя классная тилка...
 
Цитата
kalandr пишет:
мне свою ионанту то же вниз головой повесить?
Зачем? На моей фотке тилла сушится после купания ;)

Цитата
kalandr пишет:
Как вообще-то ее нормальное положение?
Вверх бошкой или под углом.
тел. (977) 689 4пять 30

На работе к телефону не подхожу! Есть Вотсап и Телега, пишите
 
Не обязательно. У тиллок нет как такового "нормального положения". Как на ветке растет, так и будет расти. Вниз скорее исключение. В природе они растут под углом.
 
Как растут ионанты хорошо видно по деткам образующимся после цветения, все они тянутся головами вверх.
тел. (977) 689 4пять 30

На работе к телефону не подхожу! Есть Вотсап и Телега, пишите
 
Значится так... Подвожу итоги.
1. Получается, что мне надождать цветения (а как долго придется ждать?)
2. Тиллы клещи не жрут ( а кто жрет? должен же кто-то жрать?) и мне что, на увиденную на тиллах букашку  наплевать и забыть?
 
Цитата
kalandr пишет:
Получается, что мне надождать цветения (а как долго придется ждать?)
Не долго ;)  

Цитата
kalandr пишет:
Тиллы клещи не жрут ( а кто жрет? должен же кто-то жрать?) и мне что, на увиденную на тиллах букашку наплевать и забыть?
Я не пойму, эта бегающая по тилле букашка тилле как-то навредила? Если нет - наплюй и забудь. Насчет "а кто жрет?" - пока (с 2002 года по сегодняшний день) мои тиллы кроме птиц больше никто не жрал.
тел. (977) 689 4пять 30

На работе к телефону не подхожу! Есть Вотсап и Телега, пишите
 
Цитата
kalandr пишет:
можно ли опрыскивать тиллы химикатами общего применения
нельзя, ни в коем случае! Сдохнут тиллки!
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
kalandr пишет:
Вчера, при купании...
У меня растёт атмосферная тилланзия, и в теме про горячий душ для растений я уже интересовалась, можно ли её купать. Из Ваших слов получается, что можно? Очень прошу рассказать, как это делать? Температура воды, продолжительность, и т.д.
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
нельзя, ни в коем случае! Сдохнут тиллки!
Я летом фуксы с паськами актелликом брызгаю ежемесячно, тиллам за компанию достается по полной программе. Еще ни одна не сдохла :D

anna beroeva,
Купать можно, и даже нужно. Воду для купания лучше брать мягкую, дистилированная (продается в автомагазинах) - самое оно. Насчет температуры воды - я купаю в воде комнатной температуры. Продолжительность и частота купания зависят от влажности воздуха, частоты опрыскивания и самой тиллы. У меня есть тиллы кот. я купаю каждый день, а есть кот. раз в 2-3 недели. Одну 10 минут купаю, другую 2 часа, а сухарь какой-нить могу и на ночь замочить. Тут Вам никто конкретных рекомендаций не даст, экспериментируйте. Рекомендую почитать вот эту статью на сайте RawBear'a.
тел. (977) 689 4пять 30

На работе к телефону не подхожу! Есть Вотсап и Телега, пишите
 
anna beroeva, Я ничего вам не скажу насчет горячего купания - тиллы у меня только появились, опыта ноль - только и делаю что задаю вопросы здесь и на эпифите. А купаю я их при температуре воды чуть повыше чем в тиллариуме (это у меня так называется бывший аквариум)
 
А я замачиваю свои тиллки в теплой воде. Температуру я не измеряла, но мне кажется, что 40 гр. есть, а может быть и больше. Им нравится, да и мне приятнее возиться в теплой воде, чем в прохладной.  :oops:  
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
да и мне приятнее возиться в теплой воде, чем в прохладной.  
Понятно кому это замачивание в теплой воде нравится :D
тел. (977) 689 4пять 30

На работе к телефону не подхожу! Есть Вотсап и Телега, пишите
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
мне кажется, что 40 гр. есть, а может быть и больше
Ну это уже вряд ли приятно - когда купал разную болтву первый раз проверял температуру гадусником и рукой (что бы каждый раз не связываться с градусником). Так вот при температуре воды 47 градусов и при засовывании в нее сухой руки не очень приятные ощущения - сначала рука с трудом терпит. Поэтому, как мне кажется, если у вас вода теплая и приятная то это где-то 37-40 градусов. Но может, конечо, что у вас другая чувствительность. У меня была одна старушка знакомая полностью слепая, так она когда варила яйца, то проверяла кипит вода или нет просто окуная в воду на газовой плите палец (булькает или нет) и никаких ожогов у нее не было - вот такой феномен. Все просто балдели от этого зрелища...  
 
anna beroeva, я тоже по горячему купанию тилл, увы, сказать ничего не могу, с орхами пробовал, а вот с тиллами и в голову не пришло.
 
У меня не горячее купание, а скорее теплое. Ну не люблю я холодную воду! Тиллкам нравится.   :jok:  
Вот у одной тиллки какая-то подозрительная краснота появилась. Это она цвести собралась? Да?  :bis:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.