Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1271
Hosts 93
Visitors 351
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Тилландсия уснеевидная ( Tillandsia usneoides)

Тилландсия уснеевидная ( Tillandsia usneoides)

Страницы: 1
RSS
Тилландсия уснеевидная ( Tillandsia usneoides), нюансы ухода
 
Здравствуйте.
Поделитесь пожалуйста кто как ухаживает за этим видом!
1. Опрыскиваете или все же иногда замачиваете в воде?
2. Некоторое количество сухих элементов - это норма или нет?
3. Быстро ли она растет?
4. Где держать летом в жару и как помочь справиться с высокими жаркими температурами.

Моя  первая и пока единственная Тилла
[img]https://d.radikal.ru/d24/2003/b9/735ffaffffd8t.jpg[/img]
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Не заморачивайтесь, это очень простое растение. Уход стандартный, как за большинством тилл: регулярный полив, летом чаще, зимой реже, хорошее движение воздуха -тилла должна быстро просыхать, мягкая вода и хороший свет. Растет не быстро.
 
alsleb, ну, не знаю... Я два раза пыталась не заморачиваться, так она оба раза погибла. Первый раз был еще в школьные годы, тогда и почитать негде было, маме коллега от своей отщипнула, делали все, как коллега сказала. Итог, сухая мочалка. Со второй, это было лет 5 назад, перечитала кучу рекомендаций, носилась, как курица с яйцом. Прожила дольше, около полугода. Сейчас третья попытка, поделила купленное сразу на 2 части, первая была над аквариумом, с опрыскиваниями и купаниями - умудрилась сдохнуть. Вторую подвесила на балконе, редкие опрыскивания, замачивания 1-2 раза в неделю (летом 2 раза), год жила ни жива, ни мертва, какого-либо роста я не заметила. Зимой перенесла ее в открытый нано-флорариум, опрыскивания ежедневные, там же прикрепила тилландсию ионанту, обе вроде бы чувствуют себя хорошо.
Так что с удовольствием постою, послушаю, как можно не заморачиваться, чтобы она хорошо себя чувствовала  :4u:
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Всем привет. У меня сейчас живёт такая Тила, первая и единственная, я даже литературу не читала, мне продавец сказала, что свет ей нужен, ежедневное опрыскивание и раз в 2 недели замачивание минут на 20, живёт уже у меня месяцев 7, отлично себя чувствует, подросла, но неравномерно, вот хочу ее подстричь и поделить на 2 шт. Тоже считаю, что очень неприхотливое растение.
 
Я свою купил год назад в уценке полузасохшую, полупогибшую. Купаю ее 2-3 раза в нед, когда замачиванием, когда маканием. Висит открыто на лоджии, с утра прямое солнце. Вода мягкая(осмос). Растет не быстро, но стабильно. Если Ваша лучше растет во флорариуме, может, ей слишком сухо?
 
alsleb, судя по немногочисленным комментариям мягкая вода - важный фактор.
У меня нет умягчителей и вода московская, жесткая. Возможно дело именно в ней.
Хотя покупала у москвички и она уход описала как опрыскивание и купание раз в неделю в воде "из под крана"

Тем не менее, простым в уходе мне растение не показалось. Каждый день надо его увлажнять! Успеть и не забыть. А на время отъезда - фактор риска.
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Я свою замачиваю летом 2 раза, а зимой - раз в неделю и этого достаточно. Вода у нас жесткая и солоноватая, я покупаю воду питьевую (осмос) Если растение в хорошем состоянии, думаю, без полива она 2 недели выдержит.
 
У меня вот так выросла за полгода из двух волосков по 10-15см. Зеленая и тонколистная форма - считается самой капризной, быстрее высыхает. Лучше всего растет при ежедневном замачивании на 20-30 минут (два раза в день - еще лучше, но лень). Под лампами вдали от окна, зимой влажность 45-50%, летом тем более все ок. Примерно раз в две недели замачиваю в растворе комплексного удобрения концентрации в 4 раза меньше инструкции.

Общался с одним малазийцем, так он жаловался, что у них климат "не очень" для тилландсий - приходится дважды в день замачивать постоянно. В Москве климат, конечно, получше, особенно в отопительный сезон :D Справляемся...

[img]https://b.radikal.ru/b11/2009/19/6a898f8e8b05t.jpg[/img]
 
Mathew, спасибо интересно! Надо попробовать часть ежедневно замачивать. Может быть ей больше понравится.
Моя пока на еженедельном отмачивании. Подросла за лето. Но и подсыхающие "детали" все равное есть.
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
А моя по-прежнему капризничает. Это при том, что с июля сидит во влораииуме при влажности 70-90%, ежедневном (почти) опрыскивании и замачивании раз в неделю-полторы. Нет, рост обозначился, но не так, чтобы заметно. Руки чешутся убрать сухое, но кое-где на сухом вижу зеленые "клювики".
Рядом сидит иоанта, так той все нравится, как ежик торчит во все стороны, отрастила 3 корня.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Mathew, хочу сказать вам спасибо!

По вашему совету стала купать тиллу чаще - через день или каждый день  ( вместо 1 раза в неделю как советовал мне продавец). Результат  прекрасный! Сохнуть стала меньше и явно нарастает пышная крона.
Правда воздух у меня достаточно сухой  и сейчас без увлажнителя жарковато.
Изменено: AlienLove - 01.11.2020 10:35:42
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Цитата
AlienLove написал:
Mathew, хочу сказать вам спасибо!

По вашему совету стала купать тиллу чаще - через день или каждый день  ( вместо 1 раза в неделю как советовал мне продавец). Результат  прекрасный! Сохнуть стала меньше и явно нарастает пышная крона.
Правда воздух у меня достаточно сухой  и сейчас без увлажнителя жарковато.

Велкам! :)
 
Может кто-нибудь пробовал выращивать тилландсию из семян?
Ищу:Пеларгония St. Elmo’s Fire, Крестовник Роули, Адиантум
(Венерин волос), Ховея Форстера, Финик Робелена, Бригамия Рокки, Водный гиацинт.
 
Здравствуйте. На днях я была на цветочной выставке, заговорили с продавцом на тему уснеевидной тилландсии. Я спросила, насколько заметно, что она живая и растёт, и хозяйка сказала, что лучше и быстрее они растут на южных окнах, а ещё прекраснее, если на улице. И типа у неё на даче она себя отлично чувствовала даже без дополнительных поливов.
При этом и по логике природного ареала, и во всех статьях написано, что тилландсия растение скорее тенелюбивое.

Кто-нибудь содержит свои тилландсии на южных окнах?
Москва, 17 этаж, южные окна
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.