Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79121
Hosts 3526
Visitors 18791
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Вриезия (поделитесь опытом)

Вриезия (поделитесь опытом)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Вриезия (поделитесь опытом)
 
Фото будет завтра обязательно.После 19.00 А пока они сохнут после отмывки.
 
мне цветущую вриезию подарили год назад на 8 марта. долго еще цвела, до осени. потом дала деток. 3 штуки. зимой я их рассадила. мама тоже оставалась зеленой и её я оставила жить. землю побирала специальную, руководствуясь прочитанным в инете (смесь для бромеливевых была, еще что-то). всю зиму и до настоящего момента детки одинаковые. не растут и не умирают. полагаю, скоро должны проснуться и начать расти. подскажите, чем-то нужно им помочь? и будут ли они цвести в этом году? мама их пожелтела и, если я правильно поняла, можно уже её выбросить.

такой она была спустя 2 месяца, после того как мне её подарили
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2010/03/16/a2/a2576d1d7e4e06effd8857493466f7c8.jpg[/IMG]
а вот так мама и детки выглядят сейчас:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2010/03/16/b6/b61a2820b9990dfa43cc6d98f660ef44.jpg[/IMG]     [IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2010/03/16/db/db73501e4246137c7f2577797d50b331.jpg[/IMG]
 
можно ли пересадить вриезию если в одном горшке три цветущих цветока
Изменено: rimel1604 - 24.03.2010 21:39:37
 
rimel1604,
великоваты горшки. Надо бы раза в 2 поменьше ;)
 
Можно ли пересадить такую Вриезию?
DSCF0192-001.jpg (49.24 КБ)
 
И что делать если листья покрылись пятнами
DSCF0189-001.jpg (53.44 КБ)
 
rimel1604,
дождитесь лучше, пока появятся и вырастут детки. Их и рассадИте по личным "квартирам".
У "мамашки" стареют листья, это неизбежно.
 
Вриезии – теневыносливы. Хорошо растут в светлых, затененных от прямых солнечных лучей в полуденные часы помещениях. Утреннее и послеполуденное солнце способствуют образованию цветков.

Вриезии - одни из наиболее теплолюбивых растений по сравнению с другими бромелиевыми, и им для успешного роста необходима равномерная, без перепадов, температура: зимой 18-22 градуса, с понижением до 16 градусов ночью, летом 24-28 градусов.

Для успешного роста и продолжительного цветения вриезиям необходима влажность воздуха не ниже 50%, а также постоянный приток свежего воздуха и защита от сквозняков.
Эпифитные виды вриезий лучше выращивать на корягах или деревянных спилах, а также на блоках из коры хвойных пород или пробкового дуба. Растения прочно закрепляют мягкими нейлоновыми так, чтобы ничего не мешало дальнейшему росту корней. Для лучшего сохранения влаги корни растения обкладывают сфагнумом.

При выращивании вриезий в горшках субстрат должен быть очень рыхлым, пористым, водо и воздухопроницаемым. Для эпифитных видов вриезий можно использовать земляную смесь, состоящую из измельченной сосновой коры, мха сфагнума и верхового торфа с добавлением древесного угля. Для наземных видов вриезий можно порекомендовать следующую смесь: легкая дерновая земля, волокнистый торф, листовая земля, песок (2:1:1:1/3) с добавлением древесного угля. Поверхность субстрата надо уплотнить и сверху покрыть слоем мха сфагнума для лучшего сохранения влаги. Корни вриезий страдают от застоя воды в земляном коме, поэтому при посадке в горшки (7.5, 10 или 12.5 см. в диаметре) необходимо устройство дренажа из битых черепков и керамзита (1/2 от высоты горшка).

Освещение

Теневыносливо

Полив

Вриезии поливают умеренно в течение всего года мягкой (лучше дождевой) водой. Зимой – не чаще, чем 1 раз в неделю. В теплые солнечные дни розетку листьев можно наполнять мягкой водой комнатной температуры. Необходимо следить, чтобы вода в розетке не застаивалась, и в нее не попадали частички земли и пыли – это может привести к гибели растения.

Влажность воздуха

Высокая

Уход

В сухую погоду весной и летом, когда температура в помещении поднимается до 24 гр. и выше, вриезии необходимо опрыскивать мягкой теплой водой не реже 1 раза в день. Растения, которые собираются цвести или уже цветут, нужно опрыскивать очень осторожно - так, чтобы вода не попадала на цветонос.


Вриезии необходимо подкармливать через листья (опрыскиванием) в течение всего года раз в 3-4 четыре недели цветочными удобрениями в концентрации, не менее чем на половину меньшей, чем указано в инструкции.

Размножение

В комнатных условиях вриезии размножают, в основном, боковыми побегами (детками), которые образуются после цветения и в период отмирания материнской розетки. Когда у побегов появятся заметные придаточные корни, нужно их осторожно отделить от материнского растения. Если отделить не возможно без использования острого ножа, то все срезы необходимо присыпать толченым древесным углем. Отделенный побег желательно сразу высадить в емкость, в которой не будет тесно взрослому растению. Молодые растения из боковых побегов светолюбивы. Во время укоренения рекомендуется поддерживать высокую влажность воздуха, постоянную температуру 22-24 гр. и обязательно притенять их от прямых солнечных лучей. В течение нескольких недель необходимо поддерживать субстрат в умеренно и равномерно влажном состоянии.

Пересадка

Взрослое растение, приобретенное в магазине уже с цветоносом, в пересадке не нуждается, т.к. после цветение материнское растение дает отпрыски и отмирает. Такое растение желательно поставить сразу на постоянное место и не менять его местоположения до конца цветения относительно естественного освещения.

Возможные трудности

Считается, что вриезии, как и все бромелиевые, слабо поражаются вредителями и болезнями. Однако их устойчивость не абсолютна и не одинакова у разных видов.
Чаще всего растения страдают от бромелиевой щитовки. При этом у них на нижней стороне листьев появляются черные пятнышки – щитки насекомого, хорошо заметные невооруженным глазом. Борьба с щитовкой сводится к механическому удалению насекомых, которых осторожно снимают деревянными или пластмассовыми палочками, стараясь не повредить поверхность листьев. Затем листья тщательно промывают мыльной водой.
Вриезии, как и все бромелиевые, также подвержены грибным и вирусным заболеваниям. При этом увеличивается прозрачность листовых пластинок, и появляются темные пятна на них. В таких случаях эффективно проветривание помещения и удаление больных листьев. Наиболее подвержены различным заболеваниям растения в загущенных посадках, в которых они страдают от недостатка воздуха и света.
Существуют и другие возможные проблемы. При недостаточном поливе или низкой влажности воздуха кончики листьев вриезий сохнут и загибаются в сторону розетки (тянутся к влаге). При сильной пересушке растение может сбросить листья. При чрезмерном переувлажнении вриезии могут загнить и погибнуть. При недостатке освещения листья вриезий теряют декоративность, а соцветия окрашиваются в бледные тона.
 
Как зацвести Какой пакет прозрачный или нет Сколько яблок или бананов ложить Как долго держать в пакете Как часто проветривать Т самое главное как понять что ей пора цвести У меня детке 1,5 года
 
Пакет прозрачный, бананов штуки две. Держать около недели или двух, проветривая через два-три дня.  Зацветают растения на второй-третий год.
Svetlana Davidova,
Постарайтесь всё-таки отыскать на клавиатуре знаки препинания, хотя бы методом "научного тыка", или используйте из другой вкладки.
 
Доброго времени суток. Извините, о вриезии ничего не нашла, поэтому создаю тему, а может подобная тема уже есть - дайте ссылочку.
У меня такой вопрос: отдали мне месяц назад только купленную вриезию. Поставила ее на окно, где нету солнца, поливаю в розетку листьев. Скажите, насколько правильное для нее местоположение и полив, ведь я о ней ничего не знаю. Сделала все наугад.
 
И еще, у растения цветонос был красным, теперь сделался зелено-коричневым, красного осталось немного, и сверху засыхает. И кончики некоторых листьев делаются темными, не вялыми и не сухими. Что с растением? И сколько оно живет? Или как гузмания, после цветения пропадает?
 
>kisa<,
Есть ещё тема по гусмании, вот она: http://flowersweb.info/forum/forum14/topic83/messages/?PAGEN_1=11

Цитата
>kisa< пишет:
И еще, у растения цветонос был красным, теперь сделался зелено-коричневым, красного осталось немного, и сверху засыхает. И кончики некоторых листьев делаются темными, не вялыми и не сухими. Что с растением? И сколько оно живет? Или как гузмания, после цветения пропадает?
Все советы по гусмании подходят и для вриезий :4u: .
 
Мне года 2 назад отдали вриезию полосатую, такую, как в первом посте. Сказали, что она уже отцвела (я и не сомневаюсь, что она цвела, т.к. покупалась 100% голладская). Она сейчас огромна и продолжает расти. Сидит у меня теперь в корзине из кокоса, в коре и сфагнуме. Поливаю ее все это время только в розетку. Вот сегодня первый раз решила пролить ей субстрат. Теперь в ванной висит, стекает.
Кто-нибудь объяснит мне сей факт, что она после цветения не дала деток и не умерла, а продолжает расти?

А еще очень хочу эхмею. Но не хочется покупать "одноразовое" растение. Хочу что бы она так же после цветения жила. Это возможно или она все же умирает?
 
Имеется в наличии полосатая вриезия, внутри которой развивается детка. Пожалуйста поделитесь опытом как дочь отделить от матери. Все растение вытащить из горшка, корни освободить от земли и острым ножом сделать мамке кесарево сечение :o  вплоть до корней? Жду знатоков, плиз. :4u:
 
А стоит ли? У меня вриезия отцвела, дала детку в середине розетки. Детка просто продолжила рост материнской розетки. Теперь даже и не видно, что вриезия вообще цвела. :oops:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
А стоит ли? У меня вриезия отцвела, дала детку в середине розетки. Детка просто продолжила рост материнской розетки. Теперь даже и не видно, что вриезия вообще цвела.  

Правильно я поняла, детка продолжает расти в материнской розетке?
А больше одной детки эти вриезии не дают?
Изменено: багира07 - 20.10.2010 15:31:00
 
Цитата
багира07 пишет:
Правильно я поняла, детка продолжает расти в материнской розетке?
Угу, щас покажу :)
[IMG]http://s16.radikal.ru/i191/1010/db/2d2ab41079bd.jpg[/IMG]
Стрелкой отметил присоцветные листья "мамашки". Всё, что выше - "детка".

Цитата
багира07 пишет:
А больше одной детки эти вриезии не дают?
Одну - три детки, больше не видал ни разу :oops:
 
Ой, все потроха видно :str: Вспышка - рентген :D
 
Andrew Geser,
Ваша одну дала детку? У меня тоже одна уже см 5. Больше наверное не будет? Вот и хорошо, что мне ее не потрошить. А почву когда лучше будет поменять, она у меня в магазинной сидит. Ваша красавица и правда как одно растение.
Изменено: багира07 - 20.10.2010 18:37:54
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.