Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4587
Hosts 770
Visitors 1388
108
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидея из семян

Орхидея из семян

Страницы: 1
RSS
Орхидея из семян, Если у кого-то есть опыт выращивания, поделитесь, пожалуйста
 
Здравствуйте, дорогие любители и знатоки орхидей!
История возникшего вопроса такая: увидела я об'явление о продаже семян орхидеи с лицом обезьянки. Заинтересовалась. Думала, что фотошоп, но, нет, орхидейка такая существует. Показала мужу, а ему так она понравилась, что он теперь уговаривает меня попробовать ее вырастить. Читала, что дело это очень непростое. А вы как считаете, стоит попробовать, или в условиях дома это априори не возможно? А может знаете, где такую можно приобрести?
Буду благодарна за любую информацию.
Тел.: 8(916)605-3685
 
Без специальных знаний,оборудования и навыков работы.дело это тухлое. Пустая трата времени и средств.
 
Выращивать ее из семян - долгое дело, лет на 6, а то и больше. Ее лучше купить взрослую, будет быстрее и дешевле. Это масдеваллия или дракула.
 
Большое спасибо за ответы и прошу прощения, что долго не заходила в тему. Респект за название.
Да, я совершенно с вами согласна, растить ее из семян смысла нет. Тем более, что цветущая она не так уж и дорого стоит (нашла в интернет-магазине).
Так что, еще раз огромное спасибо вам, "Ботаник", и вам, alsleb.
Тел.: 8(916)605-3685
 
Уважаемые любители орхидей, на тему выращивания орхидей много пишут интересного, а может кто-нибудь поделиться личным опытом такого сложного процесса? Спасибо заранее, зреет коробочка, хочется, чтобы все получилось с первого раза)
 
У Белицкого в его книге об орхидеях процесс описан достаточно подробно. На практике проще не заморачиваться этим вообще, слишком хлопотно без специального оборудования.
 
Привет,

Могу поделится опытом, сеяла и сею ) Ничего архисложного

1. Нужны качественные семена (достать их обычно проблематично, поэтому семена теперь выращиваю сама)

Первые семена я покупала дважды через интеренет в Германии. Пришли несколько видов, в т.ч. пафы и кати. В итоге ничего не вышло. Первый раз грешила на среду, во второй поняла, что с семенами всетаки что-то не так, т.к. к тому времени уже успешно выращивала фалы. Похоже они были просто старыми. Позже я узнала, что семена орхидных очень бысто теряют всхожесть.

Пока я покупала семена в Германии, у меня дозрела моя первая самостоятельно опылённая коробочка обычного гибридного фаленопсиса. Посеяла и .... глухо. Через какое-то время прочитала, что при неправильном выборе родителей семена получаются бесплодными. Я забрала у брата микроскоп и проверила их. Все они оказались пустыми, без ядер.....

Моя вторая попытка самостоятельного опыления была более удачной и через 3 недели после посева я наконец увидела, как выглядит протокорм.

2. Среда для посева.

Думаю, Кнудсона в домашних условиях собрать никто не сможет, я и не пылась. Порывшись в интернете я выбрала такой состав:

Вода дист. - 1л.
Удобрение для орх 20.20.20 - 1/4 дозы
Кокосовая вода из одного кокоса или 1/2 банана
Сахар - 4 ч.л.
Агар - 3 ч.л. без горки
Уголь акт. - 4 табл.
PH - 5-6

Все нагревается до набухания агара, разливается по баночкам и в духовку стерелизоваться.


3. Посев.

Старый аквариум закрыла пищевой пленкой, сделала прорези для рук.
Внутрь зареннее поместила баночки со средой, кусок марли, пропитанный хлокой и брызгалку с тем.же раствором хлорки. Внутри всё ей обработать перед посевом

Хорошо помыли руки. Семена засыпаем в шприц и, неснимая иголку, медленно выдавливаем воздух  полностью. Набираем 1 кубик перекиси водорода, встряхиваем и быстро высеиваем: вставили руки в бокс, обтёрли марлей, по очереди открываем баночки и капаем внутрь по 2 капли раствора с семенами, крышку изнутри протираем хлорированной марлей и плотно закрываем.

Всё нужно делать быстро, т.к. в перекиси семена могут сгореть. На все про все у вас будет 2-3 минуты максимум.


Собственно это все. Через 3 недели должен набухнуть протокорм )

 
 
lotus3521, интересно - но хотелось бы фотоотчет посмотреть. Сколько уже времени среда сохраняет стерильность?
 
Цитата
Stas83 написал:
lotus3521  , интересно - но хотелось бы фотоотчет посмотреть. Сколько уже времени среда сохраняет стерильность?

Среда стерильность не теряла ни разу. Банки стояли по пол года в кладовке и потом с посевом еще столько же.


Сам процесс посева не снимала

Фото 1 - 3 недели, протокорм
Фото 2 - 2 месяца, протокорм
Фото 3 - 3 месяца, вылупляются листики
с 4 месяца уже нужно распикировку делать, т.к. корни у некоторых по 2 - 2,5 см.
archive.jpg (84.47 КБ)
 
Пардон, не поняла: кокосовая вода или 1/2 банана - это как друг другу равноценно?
 
Best.Ann да, равноценно или то, или это.

Они оба содержат ферменты, которые очень полезны уже после проростания.
Т.е. вы можете даже не добавлять их сразу, но тогда прийдётся пересадить месяца в 3, потому что рост затормозится
 
Нет, я не про питательные вещества, а про консистенцию. Банан отжимать что ли надо или пюре готовить?
 
В пюре, он должен растворится практически в среде.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.