Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44743
Hosts 3099
Visitors 16455
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Камбрия, беалляра, одонтония.

Камбрия, беалляра, одонтония.

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 55 След.
RSS
Камбрия, беалляра, одонтония., основная тема по гибридам онцидиум-одонтоглоссум альянса
 
Вчера в уценке приобрела Colmanara Wildcat. Опыта общения у меня с ними нет. Помогите советом, пожалуйста.  :oops: Субстрат был основательно пересушен. Обильно полила, но не замачивала. Посмотрите, пожалуйста, здоровы ли корни? Операция нужна?
Смутил торфяной горшочек на корнях. Спрашивается, зачем он там? Про вентиляцию корней, по моему, в данном случае говорить не приходится.
Итак, (подтвердите или опровергните) мои предполагаемые действия.
1. Потрошу, убираю лишнее в плане субстрата.
2. Промываю корни (?)
3. Гнилых корней пока нет. Все упругие. Но есть со странной зеленцой на конце. Резать ли не дожидаясь перитонита?
4. Сажаю в меньший горшок (этот явно великоват)и новую кору. Не поливаю.
[IMG]http://i081.radikal.ru/1009/66/0056d99c89f0.jpg[/IMG]
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/1009/66/9a0fdd3b9f58.jpg[/IMG]
 
Тэк-с. Советов мы с колманарой не дождались. :oops:  Пришлось сажать. Ничего не резала вообще. Только убрала всё лишнее с корней. На удивление, отлично всё отделялось, даже пинцет не понадобился. Пациент определён на северно-восточное окно в ванной. Поставлен на поддон с влажным керазитом. Под горшком - капроновая крышка, чтобы корни и низ горшка не касались воды. Бум наблюдать. :)
 
Цитата
Мэгги пишет:
Советов мы с колманарой не дождались.
Ну, здесь их как бы 29 страниц :oops:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
[QUOTE]Мэгги пишет:
Ну, здесь их как бы 29 страниц  
Сорри, но я пока на 18й :oops:  :D Я и так сутками напролёт на форуме темы учу, скоро из дома погонят :D
Хотела посоветоваться по конкретным корням конкретного растения. Ну нету опыта, ну что ж поделать ;)
Да ладно, разберёмся! ;)
 
Грунт для орхидей, крупная фракция угля, пыль от угля хорошо ранки подсушивает. я замачиваю или опрыскивая 1% железным или медным купоросом, вам можно замачить на 20 мин и сажайте, но это мой опыт, а то пока прочитаете  все..... Пролейте этим же раствором, можно его разбавить в 2 раза водой, дня через 3-4 когда просохнет верхний слой, только опрыскивайте, я пользуюсь водой из аквариума или хорошо отстоянной, но не из под крана.Дальнейшее действие, только опрыскивание и куда попрохладнее, если есть закрытый балкон или лоджия на верхнюю полку где потеплее. Не поливать месяца 2 точно, только опрыскивание.
 
Да, замочите,пусть немного просохнет,тогда сажайте.
 
Nalla ооочень красивые у вас Камбрии, прям заглядение! :wub: ттт чтоб и дальше так цвели и радовали!
У меня есть 1 камбрия, покупала 2года назад, цветущую, как отцвела так больше и не зацветала :( .
Скажите как простимулировать ее к цветению? Сейчас выставила на балкон, стоит уже неделю, не поливаю. не кормлю.
И еще им лучше корневую или листовую подкормку делать?
вот моя звезда,
[IMG]http://i074.radikal.ru/1009/ec/095ad94cafc5t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s51.radikal.ru/i134/1009/c1/83c9ec4ad529t.jpg[/IMG]
 
Бурлукова,
изучайте тему :4u:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Бурлукова,
изучайте тему
:D придется.
Пошла читать :)
 
Бурлукова
Я смотрю Ваша  камбрия в старом грунте, отцвела и истощилась, а до цветения мне кажется очень далеко, у меня даже на старых бульбах есть листья, они кормят молодежь, все что покупаю сразу переваливаю и обеззараживаю, выше писала как пересаживаю и поливаю. Опраскивать каждый день по 2-3 раза. Заметила, что орхи хорошо отзываются на железный купорос, листья становятся яркие, жесткие и  не падают, а значит отцветут и наращивают в новом грунте много молодежи, которая вызревает и зацветает. Беалара опять зацветает, а это 3 раз. Потом если будет все хорошо покажу, но вроде не детка лезет.
Подкормки вне корневые, да и то легкие. Мне кажется она сильно пересушена, бульбы у молодых как усохшие.
Посмотрите пост 570, рядом с цветущими, красивые молодые бульбы, листья стоят, вот в таком виде, даже после цветения она должна быть.
 
Цитата
Nalla пишет:
Не поливать месяца 2 точно, только опрыскивание.
Если мы говорим о камбрии, то что-то непонятное с рекомендациями! Я сама не поливаю вновь пересаженную орху 2 недели, раза 3-4 просто опрыскиваю. Но за 2 месяца простого :huh:  опрыскивания камбрюхи, посаженной в свежий грунт, я думаю можно поиметь не жизнеспособное растение, а гербарий!
 
Сейчас время года какое? и хорошо пролитый грунт, а еще если это балкон как раз и просохнет мес через 2
 
Nalla, спасибо большое за советы и участие! :buket:
Балкон у меня есть, но это скорее открытая терраса..Посему я пока Колманару в ванную определила на окно. Там достаточно прохладно (окно на щелевом проветривании стоит). Северо-восток.
Лариса Некрасова, я рассуждаю так же как и Вы по поливу. Пару недель на заживание ранок без полива. Потом, когда субстрат подсохнет слегка, переставлю в более прохладное помещение (в прихожую).  :4u:
Сразу после пересадки я как-то не рискнула :oops: : влажный субстрат, холод - это же риск развития гнилей. Или я что-то не так понимаю? :oops:
 
Цитата
Nalla пишет:
и хорошо пролитый грунт, а еще если это балкон как раз и просохнет мес через 2
Может мы с Вами садим камбрюхи в разный грунт? Основа грунта у меня всё-таки кора, а она просыхает (особенно свежая) очень быстро.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:

Может мы с Вами садим камбрюхи в разный грунт? Основа грунта у меня всё-таки кора, а она просыхает (особенно свежая) очень быстро.
И у меня только кора. Высохнет до хруста (сужу по фалам ) за 2 недели. И что потом? Ещё полтора месяца не поливать? Что-то я побаиваюсь... :huh:
 
Наверное грунт у всех действительно разный, пользуюсь готовым грунтом для орх Green Wold готовится он в Эстонии и добавляю крупную фракцию угля, в этот раз пришел совсем мелкий, просыхает долго, я поливаю очень редко. Пользуюсь им давно. В горшках постоянно на стенках испарение и корни прямо тянутся к воде их видно сквозь горшки. После пересадки, через 3-4 месяца как правило корни уже у стенок, это 2-3 детки крупных и 2 меленьких, и крупные детки на 5-6 месяц зацветают.  А полив после пересадки у меня обязательный с железным купоросом или медным, что под рукой есть.  Ни одной сгнившей орхи за это время или какой-то болезни не было. Единственный башмак, который долго не пересаживала, как-то затормозил и отстает от всех. Вот что значит не рос в свежем грунте.
 
Расцвело всего 2 цветочка.[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1009/01/ccbff40e6dcd.jpg[/IMG]
 
[IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1009/89/f5413ffb6fdb.jpg[/IMG]
 
[IMG]http://s39.radikal.ru/i083/1009/63/fff054b52155.jpg[/IMG]
 
:obm:  :obm:  :obm:  :obm:  :obm:  :obm:  :obm:  :obm:  :obm: NALLA ! С ума сойти! Какие камбрюхи!
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.