Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12851
Hosts 1262
Visitors 6780
113
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Камбрия, беалляра, одонтония.

Камбрия, беалляра, одонтония.

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 55 След.
RSS
Камбрия, беалляра, одонтония., основная тема по гибридам онцидиум-одонтоглоссум альянса
 
ЛораК, можете конечно и с головой вымочить, но такие трюки с закрытыми окнами не практикую. Я признаков бактериалки особо не вижу, но наблюдать нужно однозначно. А в фитоспорине я все свои орхи замачиваю (только корни) раз в 1-2 месяца, в особо подозрительных случаях еще и опрыскиваю им, но обязательно высушить в тепле и проследить, что бы влага не попала внутрь молодых ростов.
 
Татьяна Таничева, а, что, фитоспорин очень воняет?
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
ЛораК, Вы не совсем правильно поняли. Окна для движения воздуха, что бы влага бысро испарялась из всех пазух орхидеи. А так он вообще не пахнет. :D
Изменено: Татьяна Таничева - 02.11.2009 23:45:10
 
Цитата
ЛораК пишет:
План А. вымочить в фитоспорине, пересадить, в процессе пересадки поврежденные бульбы удалить.План Б. пересадить, поврежденные бульбы удалить, что осталось - вымочить в фитоспорине.План В. вымочить в фитоспорине и больше ничего не трогать, наблюдать за процессом.Я сама склоняюсь к третьему плану, но прочитала, что от бактериальной болезни цветы загибались в одночасье. Хотя у меня прошли сутки, изменений нет (ТТТ).Кстати, в фитоспорине мочить с головой (чтобы повреждения тоже намокли), или только корни?
Когда я сомневаюсь в диагнозе, а резать цветочек жалко, либо нельзя (новая бульба, молодой лист на фалике), я пролечиваю подозрительные пятна так: беру антибиотик, циркон, топаз, всё перемешиваю в воде, мочу салфетку, накладываю на подозрительное место. Через час убираю примочку. И так каждый день 1ую неделю, потом 2 недели через день. Поливаю страдалицу в таком же р-ре 2-3 недели. Смотрю, если пятно на ползёт, значит цель достигнута.
 
Frania какая хорошенькая :wub: , видела я такую в магазине, пришла на следующий день а её уже купили :cry:
очень Вам завидую :4u:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
Frania пишет:
Моя красотка расцвела. Моя бульба мои цветы. Было 5 цветоносов. Осталось 2. Остальные отожрали на даче.
Красотуля! а кто цветоносы сожрал?
Не так страшен чёрт, как его малютка
 
Кстати. Frania, а она зацветает с сформировавшейся бульбы? В смысле цветонос начинает идти с растущей бульбы или с уже созревшей? Надеюсь правильно выразилась. :oops:
Не так страшен чёрт, как его малютка
 
Цитата
Bastinda пишет:
а кто цветоносы сожрал?
да не знаю. так ни кого и не обнаружила утром. но все 3 были перекусаны ровно посередине. больше на улитку похоже, но следов слизи я не видела :huh:
Цитата
Bastinda пишет:
Кстати. Frania, а она зацветает с сформировавшейся бульбы? В смысле цветонос начинает идти с растущей бульбы или с уже созревшей? Надеюсь правильно выразилась.
Да вроде с уже вызревшей. По крайней мере она какая была, когда выдала цветоносы, такая и сейчас. Где то на 1см. выше мамки.
 
Я тут не так давно еще одну купила. всего за 50р. :oops: там всего 1 бульба, но крепкая и не морщинистая. на ней проклевываются около 4 ростов :o при чем пара прям от корня, а 2 как то на самой бульбе. Такое впервые вижу. Как цветет-не знаю, но надеюсь не так же как и моя. :oops:
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Когда я сомневаюсь в диагнозе, а резать цветочек жалко, либо нельзя (новая бульба, молодой лист на фалике), я пролечиваю подозрительные пятна так: беру антибиотик, циркон, топаз, всё перемешиваю в воде, мочу салфетку, накладываю на подозрительное место. Через час убираю примочку. И так каждый день 1ую неделю, потом 2 недели через день. Поливаю страдалицу в таком же р-ре 2-3 недели. Смотрю, если пятно на ползёт, значит цель достигнута.
А антибиотик какой? тетрациклин? И в каком соотношении это все мешать? Циркон и Топаз у меня есть.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Мини-отчет.
Прополоскала в фитоспорине (замачивала часа на полтора), больше не поливала, только обрызгала разок цирконом. Бульбочки немножко налились, морщинки расправились.
[IMG]http://i046.radikal.ru/0911/72/b85096b07813.jpg[/IMG]

Пятна не ползут, не становятся мягче, щупаю утром и вечером.

Теперь пошли вопросы новичка.
Впереди три бульбы с как бы обрезанными макушками, из них растут листики. Это старые бульбы?
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/0911/d1/5d6d55e7b147.jpg[/IMG]

Из-под засохших чешуй на задних бульбах нарисовались ростики. Это молодые бульбы или цветоносы?
[IMG]http://s14.radikal.ru/i187/0911/de/6ce643eb7bb5.jpg[/IMG]
[IMG]http://s05.radikal.ru/i178/0911/86/3cc643d00f33.jpg[/IMG]
На какой-то схеме, где были нарисованы части камбрии, было указано, что цветоносы растут из макушек бульб, у моей старые цветоносы торчат от корня из листочков - из листа растет бульба и рядом с ней цветонос. Куда верить?
[IMG]http://s11.radikal.ru/i183/0911/c5/d5800c149b12.jpg[/IMG]

Вытащила из горшка - корни надежно приняли его форму, оплели плотненько все, что было внутри горшка, раздирать, резать и делить стало как-то стремновато, может, попозже как-нибудь.

Стоит пока в ванной. Тепло и почти влажно. Больше некуда изолировать, потому как нашла еще щитовку на цветоносе в количестве одной штуки. Ну, с этой дрянью я знаю, как бороться, лишь бы цветку в ванной не поплохело.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
И не нужно ничего резать и делить. Цветоносы растут вдоль бульбы (как у Вас), иногда бывают и из верхушки бульбы, но редко. Из под чешуек появляются молодые росты, которые вырастут и станут бульбами. А на переднем плане верхних фотографий действительно старые бульбы, но их удалять тоже не нужно.
 
Татьяна Таничева, ух, спасибо. А что делать с задними бульбами, которые растят воздушные корни? На них же еще вырастут бульбы, будет такая лесенка... В далеком будущем.... Надо их как-то в горшок заправить или пусть святым духом питаются?
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
В горшок заправить хорошо бы, но не всегда реально. Я обычно такие корни сфагнумом прикрываю, а когда уже сами бульбы начнут из горшка свешиваться, можно конечно и разделить, но я предпочитаю просто в горшок большего размера пересадить.
 
Болезнь продолжается.... Купила у Александра Скосыря еще парочку камбрий. Не удержалась, чтобы не влезть в горшок. Там корней меньше, чем у камбрии из ОБИ, да и выглядят они посвежее - много ростов, бульбочки тонкие. Но внутри нечто, не поддающее определению - что-то, похожее на вату темно-коричневого цвета (я бы сказала, что это плесень, тонкие такие нити, хотя плесень такого цвета не бывает, да и сухо там, внутри). Надо ли пересаживать или оставить пока так? Проблем в разбирании корней не вижу, не так уж их и много. В одном из горшков вообще при попытке вытащить ком он разделился на 2 части - нижнюю и верхнюю, сверху присыпано чем-то, похожим на мелкую кору черного цвета.
У всех трех бульбы разной формы - одна с почти круглыми, вторая более вытянутые, оби-шная - совсем длинные. Где-то прочитала, что форма бульб показывает сложность зацветания. Не могу найти где, есть такое или это одна из легенд?
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Цитата
ЛораК пишет:
Где-то прочитала, что форма бульб показывает сложность зацветания. Не могу найти где, есть такое или это одна из легенд?
Интересно :huh: . Никогда не слышала, всегда считала, что форма бульб зависит от родителей, т.е. как один из наследуемых признаков. Если найдете где читали, дайте, пожалйста ссылочку.
 
Татьяна Таничева, да где-то тут на форуме и читала. Тщательно перечитала 63 страницы про орхидеи, сейчас не вспомню даже. Надо было конспектировать такие вещи, второй раз меня на этот подвиг (чтение полностью форума) не хватит.  :oops:  Логика где-то есть - форма бульб как наследство от родителей->легкость зацветания тоже от родителей.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Цитата
ЛораК пишет:
  Логика где-то есть - форма бульб как наследство от родителей->легкость зацветания тоже от родителей.
Я уже про это тоже думала, но у орх я думаю и как у людей бывает: похож на маму, способности как у папы, а характер бабушкин :D
 
Не думаю, что это совсем уж легенда.
Просто форма бульб наследуется от родителей. А родители могут быть простыми и трудными. И для зацветания им могут быть нужны разные условия. И если, по идее, одному из родителей нужен теплый температурный режим, а другому - холодный, то  их гибриду это может обеспечить бОльшую  пластичность. В то же время, если температурный режим о обоих родителей одинаков и они оба трудные - то их гибрид явно проще, чем они не будет  :D  Ну и т. п.
Но все равно интересно, где  читали  :)
Если и на самом деле это так, то было бы здорово.
Хотя, если честно, одолевают сомнения: у меня есть онцидиумный гибрид, очень легкий в содержании и вообще easy-flowered.
Кровь там такая: (onc. sarcodes x odnt. bictonense) x onc. flexosum
Саркодес - исключительно теплое маленькое растение
Биктоненс- исключительно холодное
Флексозум - пластичный, но требует сезонного понижения температур

Форма бульб - нечто среднее между биктоненсом и саркодесом
Цвет бульб - как у саркодеса с легкой холодностью биктонена.
От флексозума там немного чего - разве-что форма листьев, да и то биктоненс и здесь просматривается
Размер растения - ближе к биктоненсу
Цветы - очень близки к саркодесу с едва уловиой примесью флексосума

В общем, по бульбам наиболее просматривается биктоненс
Никогда не слышала, чтобы  Rhynchostele bictoniense был easy -flowered  :D  

Скорее, на легкости гибрида сказалось наложение холодного на теплое
Изменено: Настасья Филипповна - 12.11.2009 22:45:29
 
Всем спасибо за советы. Продолжаю искать информацию про связь между формой бульб и легкостью цветения, но пока не вспомнила где видела, не нашла. Как найду - обязательно ссылку здесь дам. Камбриевая эпопея продолжается. В выходные занялась новыми растюхами. Одна сидела в стандартном горшке с малым количеством корней. В тазике распотрошила, оказалось, что внутри растение сидело в маленьком торфяном стаканчике чуть не 50 мл (даже больше похожем на картон), отковыряла его - внутри битком корней. Посадила в кору. У второй все было получше - стаканчика не было, но субстрат был весь переплетен какой-то ватой, тоже посадила в кору. А еще сегодня в ОБИ набралась наглости и попросила уценить цветущую камбрию, потому что у нее были голые корни. Субстрат был только на дне горшка. Дома при отмачивании корней одно растение развалилось на 2. Теперь у меня 2 растения с 3 бульбами у каждого и с 2 цветоносами на всех :)
[img]http://s61.radikal.ru/i173/0911/f5/3bee170fe417t.jpg[/img]
Цвет на самом деле гораздо темнее - губа винно-бордовая, а верхние лепестки почти черные, засвечивается вспышкой.
Ну и в качестве офф-топика - в ОБИ на Варшавке появились прозрачные горшки для орхидей по 19 рублей и висят совершенно обалденные ванды по чумовой цене - 2700.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.