Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55185
Hosts 3791
Visitors 12206
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Камбрия, беалляра, одонтония.

Камбрия, беалляра, одонтония.

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 55 След.
RSS
Камбрия, беалляра, одонтония., основная тема по гибридам онцидиум-одонтоглоссум альянса
 
Цитата
Валентина пишет:
Ох уж эти мушки   довели они меня до ручки уже! Насыпала во все горшки (и где есть и где нет) ГРОМ-2. Смерть врагам народа  
А я между горшками насыпала в блюдца цветки черной бузины. Не скажу, что они исчезли совсем, но их гораздо меньше, и появляются в первые два дня после массового полива орх, затем исчезают. Не панацея, конечно, но хоть какое-то сдерживание популяции в допустимых рамках.
 
Одна сотрудница на работе, имеющая славу великого цветовода, порекомендовала взять свежие апельсиновые или мандариновые корки (мандарин предпочтительнее), залить водой на сутки и полученным раствором пролить цветы. Дома на орхах пока не пробовала, но на работе мошкара из цветов исчезла.
 
Я просто раскладываю между цветами апельсиновые корки.. помогает.. только их по мере засыхания менять надо...
мой цветочный хваст, не только орхидеи и фиалки, но и...
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic88473/message1993911/?
 
Я цитрусовыми корками только от подуры избавлялась, надо попробовать.
 
Наталья, попросила фото, но его хозяйка пока в отъезде.
С бузиной- наверное, здорово. С корками - ну, есть сомнения: как бы дрозофил вместо сцириад не развести  :D
Они по осени (август-сентярь) охотно живут на всем подряд, в т. ч. и на апельсинах   :D
 
ой..отдалились мы от темы немного :oops:
апельсиновые/мандариновые корки на подоконнике это конечно хорошо... а как с личинками бороться? Нагло лазиют в гошке и жрут любимые корешки :evil:  ГРОМ-2 не помогает :cry:  летают собаки :cry:
Цитата
Маришель пишет:
свежие апельсиновые или мандариновые корки (мандарин предпочтительнее), залить водой на сутки и полученным раствором пролить цветы.
рецепт интересный... а заливать наверно горячей водой (кипятком) или холодной?
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/lycoria.php
"Обложить растения свежими цитрусовыми корками, кусочками чеснока, ветками ладана, посыпать укропом, а горшки обмазать анисовым маслом."
и подавать к столу охлажденным :jok:
я как себе это все представила сделанным одновременно :jok:
Изменено: Валентина - 20.07.2009 15:28:31
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валентина:заливать нужно обычной холодной водой.
Я не ботаник (биолог, химик и т.д), но предполагаю, что вероятно одним из основным действующих веществ полученного раствора является эфирное мандариновое (апельсиновое) масло. Вероятно оно отпугивает взрослых особей, а личинок убивает.
К слову, да простят модераторы меня за продолжение линии офтопа, сейчас пока лето, развесила у себя липучек для летучек. Летучки собираются замечательно.  :D
 
Цитата
Маришель пишет:
одним из основным действующих веществ полученного раствора является эфирное мандариновое (апельсиновое) масло. Вероятно оно отпугивает взрослых особей, а личинок убивает
эх, ну и меня прастите тогда :oops:  а у меня есть просто мандариновое эфирное масло (купила ванны ароматические принимать :oops:  ), может тогда его развести? по пути, так сказать, наименьшего сопротивления? :thk:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валентина: это всего лишь мое предположение. Я знаю, что настой корок эффективен против мушек. А вот насколько будет эффективным чистое масло, и нет ли в корках других действующих веществ, не знаю. Хотя если корками достаточно обкладывать растение, то это точно действие эфира. Потом непонятно в какой дозировке нужно использовать чистое масло. Но корки его содержат достаточно много.
 
эээ, Валь, не факт, что мандариновое масло будет полезно. все эти ароматические масла неизвестного состава... :( т.е. там конечно есть масло и мандариновое в том числе, но еще там есть добавки разные. я гдет об этом читала. так что можно чегонить не хорошее учудить. хотя если не стремно - эксперимент провести можно. только как? ;)

а мне от сциарид помогают ловушки для мух. черезвычайно постое и действенное средство. за 2 недели переловили всех мух. теперь снова развелись. надо еще натыкать по горшкам :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
А этилен все эти масла и корки выделяют? Если да, то прощай продолжительное цветение. Я пользуюсь липучками. Кстати, для профилактики, не помню кто на форуме советовал, пролила ВСЕ растюхи актарой. Пропали мушки и остальные скачущие и ползающие вражины.
 
у меня актара даже клеща выводила несколько раз :) мушкам от нее точно не жить :)
но я предпочитаю липучки.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Возвращаясь от мушек к теме топика, имею вопрос к Настасье Филипповне, как к нашему главному камбриеводу
Приобрела в Италии одонтиоду stirbic. Стоит на юго-западном подоконнике в притенении. Поливается сейчас раз в 3 дня, подкармливается регулярно. Сидит в родном субстрате. У Джанлуки там я посмотрела, снизу идет мелкая кора вперемешку с мхом, а сверху крупная кора. Таким образом, верхняя часть субстрата просыхает мнгновенно, а нижняя хорошо держит влагу. Беспокоит то, что листья были темно-зеленые, начали светлеть, и опустили ушки; новые росты в большей степени сидят, нежели растут. Пробовала переселить на дачу: там высокая влажность, ночная роса и перепады температур - но я не заметила улучшения состояния. Какие еще танцы с бубнами имеет смысл попробовать? Может поливать почаще? Еще сильнее притенить? Опрыскивать чем-нибудь?
 
Имеет смысл пересадить во что-нибудь чуть более влагоемкое.Например, в мелкую кору или поменть кору местами: крупную фракцию вниз, мелкую - наверх
Итальянские растения вообще уж очень хорошие, благо растились в идеальных условиях (возможно, что и не без определенной "помощи"), поэтому в наших неидеальных могут изрядно покапризничать. У меня есть пять онцидиумных из Италии: все, что пришли с открытыми корнями сверху, эти незаглубленные корни посушили на раз-два-три  :D
Капризы прекращаются как только начинается новый рост в наших условиях. Так-что можно еще смириться и немного потерпеть  :D


А за титул "главного камбриевода" - это спасибо, конечно  :D . Но только поостыла я к ним года полтора как.  У меня на сегодняшний момент осталось только одно растение, которое на полных основаниях можно считать камбрией: у него три предка. И есть шесть первичных гибридов этой группы, из них два - лопоухо-ослоухие  :D
Изменено: Настасья Филипповна - 21.07.2009 14:20:53
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
только одно растение, которое на полных основаниях можно считать камбрией:
Наврала - два: ховеару я забыла  :D
 
Помогите, люди добрые!
Попала мне около года назад в руки камбрия, точнее две. На одной оставалась этикетка камбрия Нелли. Одна из них погибла,где-то перед Новым годом - сгнила, причем, похоже, ко мне она уже подгнившей попала, т.к. листья были желтоватые. Вторая живет. Но как-то не очень. Все время она остается в одном состоянии. Были несколько ростиков, поначалу они пытались расти, но света тогда было мало и подсветки у меня поначалу не было, так что выпустив пару сморщенных листиков, они расти перестали. И с тех пор не растут. ПОсле гибели первой камбрии я ее пересадила в субстрат с бОльшим количеством коры и дырки в горшке дополнительные сделала. Но что-то никак, и не дохнет вроде, но и расти не собирается. ВОт сейчас достала ее из горшке, похоже, корни все-таки мертвые по большей части - как-то оболочка корней снимается и остаются ниточки.  :cry:
Поливаю вместе с фаленопсисами, раз в две, а то и в три недели. Стоит на блюдце с мокрым керамзитом.
ПОмогите, пожалуйста, ее в чувство привести :(
Вот картинки:
IMG_4724.jpg (41.1 КБ)
IMG_4731.jpg (45.93 КБ)
 
Я понимаю Ваш страх залить растение, но поливать ее, да и фалики тоже, раз в две-три недели, тем более летом, по-моему жестоко. Судя по фото бульбы явно пересушены. А удобрения Вы используете?
 
Да Вы ее засушили аки воблу!  :huh: Раз в неделю в жару это минимум, мои сразу на меня "ругаются".
У меня беллара в покупном субстрате уже второй раз цветет, просыхает он часто - растюшка водохлебка. Я поливаю, когда бульбы чуть морщатся.
Что тут делать даже не знаю. Чаще поливать однозначно, но это если есть живые корни. Замочите ее в тазике на час хоть!
Закрой уши ладонями и услышишь, как растекается лава.
 
Фалики прекрасно себя чувствуют, поливаю так редко, потому что видно в горшках, что корни зеленые и испарина. А с этой теряюсь. Понятно, засушила. :huh:
Удобрения - чаще всего кемира, в два раза ниже концентрация, чем рекомендовано. И Бона Форте для орх.
Поливаю замачиванием. А как надо?
Если поливать традиционно - все выливается :oops:
А стоит корни перебрать и обрезать или пусть будут?
Изменено: Gherkinator - 31.07.2009 18:37:16
 
Я бы корни не обрезала, то что видно на фото не криминально. А вот замочить, как посоветовала Hoffy, не помешало бы. В верхней части корни все таки живые, поэтому поливать после посадки мне кажется можно. А как часто Вы удобряете? Бульбы конечно пересушены, но у нее есть молодые росты, так что если не держать ее на сухом пайке, то все будет хорошо.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.