Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52747
Hosts 3665
Visitors 11795
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Камбрия, беалляра, одонтония.

Камбрия, беалляра, одонтония.

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 55 След.
RSS
Камбрия, беалляра, одонтония., основная тема по гибридам онцидиум-одонтоглоссум альянса
 
На дне большой слой крупных кусков коры,чуть мха,по краям небольшой слой мха, корни присыпаны корой из её же горшочка,ну и сверху "мусор", т.е.остатки, мелкая россыпь сфагнума. Я посчитала, что можно добавить немного мха, учитывая, что горшок весь в прорезях и то, что у меня закончился мой небольшой запас сосновой коры, а идти за новой поленилась.Но если я ошибаюсь, вы уж меня поправьте, придётся слушаться ;)
 
Цитата
greys28 пишет:
придётся слушаться
А это совсем не обязательно - каждый волен иметь свое мнение  ;)

В принципе, субстат тогда вполне нормальный. Единственное, что мох может создавать лишние проблемы- в идеале Ваш растень прожил бы прекрасно при такой посадке 3-4 года, но мох как компонент субстата очень быстро приходит в негодность, т. е. через полтора-два года нужно пересаживать.
А размер бульбы без учета листа у нее какой?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А размер бульбы без учета листа у нее какой?
7,5-8см высота, 3-3,5 ширина, худенькая.
А субстрат, значит, придётся поменять, всё равно уже корневой ком нарушен, болеть по любому будет, и условия другие, и рано или поздно "наркота" голландская закончится, наверно лучше уж сразу её ещё разок потормошить, тем более, что они  лишь слегка присыпаны смесью. :?:
 
Цитата
greys28 пишет:
болеть по любому будет
Необязательно.  
Цитата
greys28 пишет:
наверно лучше уж сразу её ещё разок потормошить, тем более, что они лишь слегка присыпаны смесью.
Можно и так. Хотя тогда стоит подождать, пока не покажется новый рост - тогда можно будет посадить так, чтобы оставить максимум места для развития куртинки.

Цитата
greys28 пишет:
7,5-8см высота, 3-3,5 ширина, худенькая.
А остатков цветов при покупке у Вашей камбрии не было?   Просто интересно, что за гибрид  :)
Изменено: Настасья Филипповна - 04.07.2009 03:01:29
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А остатков цветов при покупке
Наверняка были, только я попросила обрезать цветоносы, и какой цветок на нём был, не только формы, даже цвет не помню, для меня в тот момент это было не так важно, как сам процесс приобретения растений, которые я долго не могла :str: себе позволить и вот решилась...
 
Ну вот, сходили с обакой в лес, набрали побольше коры, сейчас вывариваю. Вы считаете, лучше заполнить весь горшок корой или всё-же добавить где-то немного сфагнума и уголька?
Мне ещё нужно будет Цимбидиум и Мильтонию пересадить и, похоже Фаленопсисы я неправильно посадила, пошла искать соответствующие темы... :thk:
 
Цитата
greys28 пишет:
сейчас вывариваю. Вы считаете, лучше заполнить весь горшок корой...

:o
Я считаю, что теперь она должна отлежаться не менее трех недель и быть пролита до этого фитоспорином прежде, чем Вы в нее пересадите растение. Может, это и к лучшему - за это время вполне может пойти новый рост и будет понятно как лучше расположить в горшке.
Относительно угля- дело вкуса. Я не добавляю.
Про сфагнум- уже написала: мое мнение- он может использоваться либо как единственный компонент субстата, либо смеси. Но в последнем случае срок пригодности такой смеси  1-1.5 года максимум, поскольку он быстро приходит в непригодность и сам по себе, а в сечетании с другими компонентами- еще быстрее. Особенно это касается нашего отечественного. В общем, я бы не добавляла. Его можно положить сверху
 
Большое спасибо. Извините, что задаю слишком много наверное глупых вопросов, я, честно говоря, начала пересаживать орх вот по этому совету http://iplants.ru/art.htm?cod=22  :huh: , но прислушаюсь к Вашему, мне не хочется навредить растениям, им и так досталось, да и мне лишняя головная боль с пересадками не нужна.
Ещё раз огромное спасибо :4u:
 
greys28,
извиняться не за что, это нормально.
Глупых вопросов Вы не задавали  :)

Смотрите, с термической стерилизацией есть высокая (но не 100%-я) вероятность того, что субстат в самое ближайшее время заплесневеет, поскольку будет нарушен баланс микрофлоры.  Чтобы избежать этого, после стерилизации дают время на развитие нормальной микрофлоры и помогают путем применения специальных препаратов.   Тогда все будет безопасно.
Однако у нас на форуме описывали положительный опыт пролива простерилизованного термически субстата слабым раствором марганцовки - не плесневело  :4u:  
Вы сами вольны решать, что и когда лучше сделать со своим растением.
 
Настасья Филипповна, больше постараюсь не мучать личкой, спрошу тут. когда можно камбрию садить в кору после реанимации? корешки по пол см. когда 3-4 станут? в чистую кору? или мож чего добавить? судя по тому онцику пересушиваю я их...:( мож мха немножко подрезатЬ? и кокосика (а то мухи эти комарные заколебали). а где кокос - там мух нет.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Мое мнение на этот счет ты знаешь и оно не изменится:
пересаживать до тех пор, пока корни на новых ростах не достигнут хоть сколько-то приличного размера незачем.
В частности, еще и потому, что корни со старых бульб у твоего онцика сначала были в коре, затем в сфагнуме. Если их опять в кору, то они, скорее всего, захотят откинуться или будут долго адаптироваться. На тот момент, когда новые корни станут нормального размера, это уже не будет критично, поскольку питание всей куртины будет обеспечиваться за счет них.

Относительно мха (особенно нашего) как одной из составляющих субстата мое мнение также неизменно - в таком виде он портит субстат, лучше тогда поролон.  
Кокосовое волокно влагоемкости не придаст. Тогда нужны кокосовые чипсы.   Думаю, что чистые чипсы или чипсы с корой решили бы проблему с влагоемкостью.

Про сцириад - это неизбежное зло в коллекции с влаголюбивыми растениями.  Другой вопрос, что тогда не очень понимаю, как в твоих условиях сочетаются комарики и пересушка.   Как часто ты поливаешь и за сколько это просыхает?
 
сциариды живут в избранных горшках :) это отдельная песня. не особо досаждают. причем на фаликах. но это не вопрос. фалики содержатся в одинаковых условиях. в каких есть кокосовые волосы - там нет, в горшках без кокоса - живут. что они уж там едят - одним им известно. :)

поясню ситуацию в камбрией. камбрия без корней старых. там нечего оставлять было. а новые свеженькие, выросли на мху. вопрос в том. сколько см должны быть корни чтоб садить можно смело было?

онцик тут ни причем :) про мох поняла. :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
У меня вопрос. Покупала как-то "танцующие куколки", как отцвели, проверила - ни одного живого корня. И ни одного так и не дали. Было две крупные орхи, штук по 7 бульб, недавно (год прошел) выбросила остатки. Как это было: давали рост, рост корней не давал принципиально, формировал бульбу мелкую, новый рост от него, опять ни одного корня, и т.д., пока это не стало выглядеть абсолютно непотребно. Что я только не делала. Держала над мхом, над корой, над мокрым керамзитом (над, потому что сразу хотели загнить, если что), на блоке, в тени, под конец от злости на солнце - никаких мне корней. Чем только не брызгала, ну все, что под руку попадалось, в дело шло (когда через полгода после покупки поняла, что дело-то плохо). Поспрошала знакомых тут, мало у кого с относительно крупными онцидиумами пошло, подумала, ну, наверное, жарко. Покупала из-за границы - растут, т-т-т. Ну списала куколок  :cry:  А тут не удержалась, купила некую Тигровую камбрию, правда, не особенно тигровая была, желтая, но - опять то же самое! Цветет без корней, зараза, специально, что ли, они их стрессуют, покупала от производителя вроде, а корней - ни одного живого... И началось то же самое: рост без корней  :cry: и никаких успехов. Не знаете, что не так? Я как-то реанимировала что-то похожее, и без проблем, а тут  :(
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
сциариды живут в избранных горшках
Ну, ет не надолго  ;)  По мере увеличения коллекции и по мере появления в ней более холодных и влаголюбивых товарищей жить  они начинают в любых горшках. Где-то на сайте американского общества любителей эпифиллумов была статья одного метра о сцириадах. Суть в том, что в большой коллекции, содержащейся при правильной влажности, их не избежать и от них никуда не деться -  можно только регулировать популяцию. Правда, там ситуация отягощается тем, что речь идет в основном о земельных субстатах.

Цитата
Ночная гостья пишет:
камбрия без корней старых. там нечего оставлять было. а новые свеженькие, выросли на мху
"На" - в смысле в него еще не уходили?  Если так, то имеет смысл пересаживать на тот момент, когда дойдут до мха, но в него еще не уйдут.  
Я с твоей стремительно растущей коллекцией уже начинаю путаться кто еть кто  ;)

Наталья (Изр.), у меня подобная дурацкая ситуация была со Свит Шуга ( в общем, те же "куколки"). Растение было не мое - одна моя хорошая знакомая настояла на "заказать в Тае" и в итоге около 13ти ее растений (в основном, камбрии) оказались у меня на адаптации  :D . "Адаптацией" это, правда, было назвать сложно, поскольку пришел гербарий и расчлененка, но большая часть так или иначе пошла в рост и адаптировалась.  Совершенно "неподъемными" оказались двое - ее Sweet Sugar и мой  Issaku Nagata (Oncidium leucochilum x Oncidium fuscatum).  Свит Шуга вел себя точно также, как Вы описываете, с той разницей, что росты рано или поздно либо отсыхали, либо отгнивали  :D  В итоге, когда через полгода он достал меня окончательно, а моя знакомая с ним уже распрощалась, я просто ткнула его на примитивную полугидропонику в вазочку с водой. Результаты появились через 2-3 недели: он выдал три роста и корни. Последнее - с самого неожиданного места - от ризомы в районе самых старых бульб  :D

Собственно, вот  :) :
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/140447272/large/153450751.jpg[/IMG]
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/140447272/large/153450747.jpg[/IMG]

С Issaku Nagata  все было чуть иначе : он просто себе сидел и не растил ровным счетом ничего  :D
Когда и он меня достал, то я запихала его в самый темный угол северного окна. И вот там он отрастил корни. Много. От старых бульб  :D   С тех пор информацию о том, что корни у онцев идут только от новых ростов я делю на два

Думаю, Вы правы и ему просто слишком жарко и возможно слишком светло. Попробуйте либо на полугидропонику, либо под кондиционер
 
Настасья Филипповна, боже, какое счастье прочитать это!  :D  У меня, как Вы заметили, в последние пару дней большие сомнения в собственной способности понять орхидейную душу. И эта камбрия, которая взялась помирать, меня таааак расстроила. Она мужу нравится...  :) Я там выше писала, что она была над мокрым керамзитом - это как раз была семигидропоника, то, что я называю семигидропоникой, т.е. керамзит, а в нижней трети вода (удобрения ей ни к чему были пока). Я думала, что она, как морковка, почует воду (а корни морковок в такой ситуации прямо ломанулись вниз), так что такая система не подойдет. Ну, терять уже нечего, пойдет в бокал с водой  :mad: , как на Вашей фотографии, будь что будет. Спасибо! Так приятно (в очередной раз) убедиться, что орхидеи часто упрямее меня, так что не все, что происходит плохого, это моя вина... ;)

А кстати, я читала, что "водяые" корни нельзя сохранить, если сажаешь в субстрат, так в чем сейчас этот онцидиум, из бокала? На гидропонике? Или так и живет в бокале?
Изменено: Наталья (Изр.) - 17.07.2009 00:21:27
 
Наталья,
на ОрхидБорде в этом подфоруме посмотрите посты и темы от Sun rm.N.E. и ее фотогалерейку там.  Она очень хорошо и подробно описывает что и как она делает, какие возникают проблемы и как их решать.  Я просто не помню, в каких именно темах это было  :oops:  По крайней мере, с камбриями и каттлеями у нее все ОК при таком способе культуры, а купаются в воде они по самое некуда. Там не только ризома погружена, но и верхняя часть бульб
 
Ага, спасибо, а я это уже читала, Вы же уже давали ссылки на это, кажется. Уже в закладках. Я была в шоке, честно говоря, я свои так боюсь залить, что пересушиваю  :D , а там все сидит по ушки в воде и радуется  :D Наверное, так эта камбрия моя теперь и будет поживать, водорослей разведу  :D а может, ее сразу в аквариум в пенопластовом кольце засунуть  :D  :D  :D
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
, ет не надолго  По мере увеличения коллекции и по мере появления в ней более холодных и влаголюбивых товарищей жить они начинают в любых горшках. Где-то на сайте американского общества любителей эпифиллумов была статья одного метра о сцириадах. Суть в том, что в большой коллекции, содержащейся при правильной влажности, их не избежать и от них никуда не деться - можно только регулировать популяцию.
Ох уж эти мушки :mad: довели они меня до ручки уже! Насыпала во все горшки (и где есть и где нет) ГРОМ-2. Смерть врагам народа :D
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Наталья (Изр.) пишет:
У меня, как Вы заметили, в последние пару дней большие сомнения в собственной способности понять орхидейную душу.

У меня это - перманентное состояние, которое явно перешло в фазу обострения, если заметили  :D   Пока в течение 2х лет у меня не  было достаточно времени, чтобы ухаживать за растениями в нормальном режиме, это отступило и я просто радовалась и удивлялась: "Ой, а оно даже иногда цветет" :D  Уже в течение почти года я имею такую возможность просыпаться в собственной квартире 7 дней в неделю из семи  :D . Ну, и опять накатило: " У всех все растет, цветет, только у меня все как всегда не так и т. п. " Разве-что, утешаю себя тем, что давно что-то ничего не дохло  :D  (т-т-т). Правда, читая форум, удивлялась: чего-то у меня давно клеща не было, а у всех - сплошь и рядом, и где его, интересно, берут?  В итоге при очередном поливе нашла - почти сплошь и рядом  и не только на орхах:D
Цитата
Наталья (Изр.) пишет:
А кстати, я читала, что "водяые" корни нельзя сохранить, если сажаешь в субстрат, так в чем сейчас этот онцидиум, из бокала? На гидропонике? Или так и живет в бокале?
Гидропонные корни действительно невозможно нормально без потерь перевести на обычный субстат.  Этот онц в итоге переехал на полугидропонику в керамзит, где и живет. Он покинул меня некоторое время назад и переехал к своей хозяйке. Могу попросить ее сфотографировать.
Цитата
Валентина пишет:
Ох уж эти мушки  довели они меня до ручки уже!
Валентина, смиритесь уже  :D . Если оно завелось, то его будет не вывести совсем. У меня оно началось с папоротников, что неизбежно. Теперь папоротников почти у меня и нет, но они за это время вполне освоили рипсалисы и другие эпи-кактусы и периодически возникают  у кого-нибудь из орх.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:  Могу попросить ее сфотографировать.

А кстати, если это было бы нетрудно, интересно было бы увидеть, с указанием, сколько прошло времени.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.