Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85723
Hosts 4367
Visitors 16220
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Камбрия, беалляра, одонтония.

Камбрия, беалляра, одонтония.

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 55 След.
RSS
Камбрия, беалляра, одонтония., основная тема по гибридам онцидиум-одонтоглоссум альянса
 
Практически сразу.   Предосторожности относительно травмированных при пересадке корней нужны либо в осенне-зимний период, либо в случае со свежеприехавшим растнием.  Хотя если Вы замочили и корни и грунт перед пересадкой, то полить стоит только после просушки субстата
 
Хорошо,спасибо,полью завтра,я не замачивала ни корни,ни грунт.Сегодня опрыскала ее цирконом.
 
Подскажите пожалуйста. У меня камбрия уже 3 года, цветет каждый год. Но я заметила что бульбы стали мельчать, значит что-то в моем кормлении не так. Поливаю ее раз в неделю и летом и зимой, в межсезонье реже. Кормлю в кадый полив в основном кемирой или реже слабой органикой. На что надо сделать упор, чтобы бульбы были большие?
 
Цитата
Елена Филатова пишет:
На что надо сделать упор, чтобы бульбы были большие?
На хорошее освещение - это первое.
Второе - кормить и поить  нужно не в зависимости от сезона, а в зависимости от того, в какой фазе находится развивающаяся бульба (бульбы).
Боюсь, что в Вашем случае- "раз в неделю" - подчас, это- мало.
А кормите Вы - убийственно часто. Их можно вообще без удобрений растить  - просто на водопроводной воде
 
Спасибо, подумаю над кормежкой. Света вроде должно хватать, сейчас стоит на балконе открытом. Насчет полива, если чесно боюсь залить, так как грешу этим. Бульбы сами у меня не морщаться, налитые и старые и молодые.
 
всем кто участвовал в реанимации моей камбрии!
пошли корешки! т.е. пока еще только один, конечно, но ждемс новых! ;) в общем бодрячком:) это заняло у нас с ней около 2,5 мес.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Помогите пожалуйста у моей орхидейки сморщились бульбу,вроде и поливаю и опрыскиваю,корни хорошие.а бульбу сморщились и слегка пожелтели.Что делать?
http://s39.radikal.ru/i085/0907/36/c3a04f8c5048.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/0907/98/25acf2d48af5.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/0907/cb/fdae12bfb1e1.jpg
http://i041.radikal.ru/0907/c9/15b09d0b237f.jpg
 
kanaplinka,
А помимо сморщивания других изменений нет? Сам цвет ульб не изменился?

Мне кажется, что нужно срочно вытаскивать и резать: та бульба, что на третьем фото, выглядит насквозь гнилой (если это не эффект при фотопередаче).  Причем, это очень похоже на мокрую гниль.  Проверьте состояние этой бульбы  на ощупь. Если будете резать, то делать это  нужно до здоровой ризомы.  Хотя вполне возможно, что таковой может и не оказаться  :( .   Заодно еще раз проверьте корни - это реально только при их замачивании
Еще у Вас субстат неудачный- им гораздо лучше живется в чистой коре средней фракции.ж И еще посадка немножко заглублена
Изменено: Настасья Филипповна - 01.07.2009 23:48:31
 
Побегаю по городу поищу кору.но искала нету.нашла с великим трудом субстрат для орхидей вроде довольны.щупала,вроде твёрдая.а корни 100% целые не гнилые :)
 
Цитата
kanaplinka пишет:
100% целые не гнилые
Вопрос в данном случае не в гниении, а в функциональности. Полугнилые корни как раз еще функционирут, а вот высохшие- нет, хотя на вид они красивые, чистые и белые  ;)
 
мачила ее,всю облазила у большой бульбы дети растут у этой маленькой тоже есть ребёнок :) но вот сморщившиеся все :(
 
Цитата
kanaplinka пишет:
но вот сморщившиеся все
Но там только два варианта: либо Вам кажется, что с корнями все ОК, либо все же гниль изнутри.
Раз дети растут и Вы не считаете, что гниет, тогда не режьте, но фунгицидом (Топаз или Фундазол) пролить обязательно нужно

А с какого момента и как давно они сморщились? Какая сейчас температура и как часто Вы ее поливаете?
 
поливаю примерно раз в неделю,но регулярно опрыскиваю, температура около +20 сморщенные уже были при покупке. сейчас чуть лучше но не на столько как хотелось бы.цвела,недавно отцвела.у меня она около месяца
 
Настя, я не припомню, чтобы у нас в продаже был приличный субстрат для орхидей. Если GreenWorld - он не годится, разве только для цимбидиумов. Я из него достаю и использую только кору. А если субстрат для орхидей латвийского производства - тем более он для камбрий не подходит, но кору из него тоже можно достать.
Я обычно заказываю кору у литовцев, у них есть средиземноморская, и цены, в т.ч. и за доставку, приемлемые.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Цитата
kanaplinka пишет:
сморщенные уже были при покупке. сейчас чуть лучше
Тогда в чем же проблема? От добра добра не ищут. Видимо, дело в том, что плохо работает ризома. Тогда надеться, что старые бульбы расправятся не приходится. Главное, чтобы с новыми все было хорошо.
Хотя в нормальную функциональность корней  в таком случае все равно не верю  :)  Правда, это не повод их удалть - сами отомрут со временем.
А если не найдете коры, то все равно лучше пересадить - хот бы в керамзит. Поскольку если это, и  правду, ГринВолд, то ничего хорошего не будет - там помимо торфа и иже с ним всякие лишние, на мой взгляд, добавки как то витамины в непонятной форме и хвоя. Хвоя- сильный фитонцид и в ней много флавоноидов, но я почему-то думаю, что в данном случае это не гуд.  Кроме того, такой субстат легко закисает, если поливать нормально - с учетом лета и периодов роста и цветения. И он - плохо воздухопроницаем
 
Настасья Филипповна, а что такое флавоноиды и какой от них может быть вред?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олеся, не люблю я Википедию, но так будет гораздо проще  :D : флаваноиды
Какой от них может быть вред - это вопрос, поскольку они мало изучены, но легко вступают в разнообразные химические реакции, а также многие из них являются мощнейшими стимуляторами.  Просто у меня, например, не всегда есть настроение поизучать "черные ящики"  ;)
Изменено: Настасья Филипповна - 02.07.2009 14:48:45
 
прикольные эти флавоноиды :) спасибо, что объяснила :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Здравствуйте.Позвольте мне к вам присоединиться.
Я купила, как и многие, уцененные орхидеи, я ничего о них не знаю, всю информацию получаю исключительно из ин-ета,перечитала всю тему, пересадила своё растение, в тотже горшочек не смогла, побоялась переломать вполне здоровые корни, но за счет большого слоя дренажа и в этом горшочке ему не просторно, кстати, действительно, в самом центре мочки корней находился комок сфагнума.Надеюсь я делаю всё правильно...
Вот только  что-то я засомневалась, а Камбрия ли у меня вообще: какая-то у меня бульбочка не так сморщенная, и как будто листья не совсем такие.
Посмотрите, пожалуйста.
http://foto.mail.ru/mail/greys28/407
Изменено: greys28 - 04.07.2009 00:39:14 (ссылка)
 
Цитата
greys28 пишет:
а Камбрия ли у меня вообще: какая-то у меня бульбочка не так сморщенная, и как будто листья не совсем такие.
Это у Вас камбрия. А бульбочки у нее не сморщенные, а рифленые - указывает на родство с определенными видовыми товарищами  ;)  Вообще может оказаться гибридом с очень интересными цветами (и дли-и-инным цветоносом,  возможно  ;) ), а может оказаться и тривиальным Dancing Lady (хотя у него, кажется, другие замины на бульбах). Посажена очень хорошо, но субстат мне не нравится. Что в нем?
Изменено: Настасья Филипповна - 04.07.2009 02:39:16
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.