Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69576
Hosts 4125
Visitors 14418
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Камбрия, беалляра, одонтония.

Камбрия, беалляра, одонтония.

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 55 След.
RSS
Камбрия, беалляра, одонтония., основная тема по гибридам онцидиум-одонтоглоссум альянса
 
Девушки, это ж тема про камбрии :huh:
 
Кстати, в теме про камбрии хотелось бы узнать. А камбрия после цветения уже не цветет повторно на этом же цветоносе? Или деток не растит (именно на цветоносе)?
Он еще может пригодиться?
 
Цитата
No4ka пишет:
А камбрия после цветения уже не цветет повторно на этом же цветоносе?
Нет.
Цитата
No4ka пишет:
Или деток не растит (именно на цветоносе)?
Нет.
 
Так его можно смело отрезать после цветения или пусть стоит, когда захочет сам отсохнет?
 
Отрезать можно   когда начинает желтеть и происходит отток пит веществ назад в бульбу.
 
Цитата
Marus'a пишет:
Девушки, это ж тема про камбрии
Фаленопсисы вездесущи  :(
 
Цитата
Люся A. пишет:
Marus'a пишет: Девушки, это ж тема про камбрии

Фаленопсисы вездесущи
И нежелание следовать определенным правилам - тоже... увы... :evil:
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
:off:
:pray: простите
Мы исправимся  :oops:
 
Цитата
Marus'a пишет:
Девушки, это ж тема про камбрии
Цитата
Люся A. пишет:
Фаленопсисы вездесущи

В утешение больше любящим камбрии и онцы вообще и так или иначе по данной теме ссылка (на мой взгляд, довольно любопытная):

Onc. Sharry Baby - на гидропонике

Причем, в самом примитивном варианте- просто в стеклянной  прозрачной вазочке с раствором питательных веществ.  Корни и стенки вазочки- сплошь в сине-зеленых водорослях, которые я, например, считаю головной болью, а хозяйка (думаю, что это все-таки ОНА, а не ОН) растения почитает за благо: в результате фотосинтеза снабжают воду кислородом.

Исходя из приведенной ссылки у нее есть аналогичный опыт не только с онцидиумной группой, но и с каттлеями и дендрами икой-кем еще. С фаленопсисами- ей не удалось  :D . Правда, там есть странный, на мой взгляд,  комментарий: они у нее неизменно начинали загнивать, поскольку в розетку попадает  вода  :o ( в общем, золотое правило гидропоники, что корни не должны быть помещены в раствор более, чем на 1\3,  имело бы смысл соблюдать хотя бы до погружения на 2\3 - как минимум, применительно к корням фаленопсисов  ;) , которые в отличие от онцидиумных участвуют в фотосинтезе и  воздухообмене (?))
Вот, собственно:
Цитата
Phals have not done well for me in water culture. The water kept creeping up into the center of the leaves causing crown rot. However, at that time I was not as rigorous in treating infection.
Хотя до этого она упоминает, что в ряде случаев (с онцами)  при культивировании в водной среде туда (непосредственно в воду) попадают не только целиком корни, но и частично бульбы и часть ростов может начать расти прямо в воде.

Раствор меняется раз в неделю. Удобрение - сбалансированное (N=P=K). Концентрация указана странно, на мой взгляд: 125 PPM (указано применительно к азоту, хотя в данном случае, это неважно), что, если понимать буквально, равно 0, 125 проммиле - как-то слабовато  :huh:  Хотя по способу растворения, вроде, нормально для сухих удобрений с формулой 10-10-10 или 20-20-20: она растворяет пол чайной ложки на галлон воды ( 3.78 литра). Если раствор не меняется, а доливается, то берется половинная концентрация.  Зимой дендры содержатся на голодном пайке.

Содержатся растения в Sun room'е - пристройка вроде террасы (оранжереи, эжркера - впрочем, там по фото видно).

Температура: + 13 - 29 С в зависимости от сезона, иногда доходит до + 32 С
Влажность: 50-80%
Освещение: 2000-3000 люм (??? - странно, применительно ко всему остальному :huh: )
Зимой досветка 12- 14 часов (даже для Новой Англии, как мне кажется, многовато по времени, все ж не Аляска)

Перед посадкой в водную среду она тщательно избавляет растения от гнилей и возможных проблемных с этой точки зрения частей: удаляются гнилые и просто старые и ломаные  корни, проблемные задние бульбы. Проблемные растения  сначала подвергаются лечению.  При нехватке времени на обработку корни могут быть удалены совсем (особенно на каттлеях).
Растения, по словам, автора могут быть легко переведены на иные способы культуры (здесь, я думаю, она лукавит: я, правда, никогда не имела подобного опыта с орхидеями, но, например, с бегониями это удается с трудом и откидывает растение в развитии примерно на полгода и больше назад: "туда" (на гидропонную культуру - без особых проблем, "назад" - с великим скрипом и потерями)
Изменено: Настасья Филипповна - 11.02.2009 00:48:37
 
Девочки, нужна Ваша помощь  :4u: Сегодня "увязалась" за мужем в OBI, ну и конечно же, не смогла устоять против такой красоты:

[IMG]http://i041.radikal.ru/0902/07/9c8dc37abeab.jpg[/IMG]

Но вот такое повреждение у нее на нижнем листе (диаметром 3 см):

[IMG]http://s42.radikal.ru/i095/0902/9a/196e50d8c0dd.jpg[/IMG]

Она была в одном экземпляре и я на свой страх и риск купила ее. Что это, не подскажете?
 
Механическое повреждение, которое начинает подгнивать. Его нужно вычистить и замазать кашей из фундозола
 
Настасья Филипповна, в смысли выскрести? Ножом?
 
Да
 
Спасибо, только я ошиблась  :oops: Это повреждение не на листе как таковом, а на бульбе.
И еще: читала, что в РФ запретили подавляющее большинство фунгицидов как системных, так и контактных: "Топаз", "Оксихом", "Фундазол" и т.д. Это так?
Изменено: Ирсен - 15.02.2009 18:00:23
 
Не совсем:
они просто не разрешены к применению в ЛПХ.
Фундозол- не разрешен (только в ЛПХ, в промышленных масштабах- применяется), а на Топаз производитель не стал продлевать сертификат
Изменено: Настасья Филипповна - 15.02.2009 18:08:38
 
То есть он есть в продаже в магазинах?
 
Он есть в продаже на ВВЦ
 
В павильоне Цветоводство или в другом месте?
 
А фитоспорин не подойдет? Не знаю когда смогу до ВДНХ добраться... :(
 
Продолжу писать здесь(хоть и не камбрия)

Прошел месяц как я обрезала корни и посадила в мох моего онца(как оказалось)
Вот что у него лезет

[IMG]http://s50.radikal.ru/i128/0902/bd/b929f4113e2d.jpg[/IMG]


И с другой большой бульбы то же самое, но немного меньше. На корень ну совсем не похоже. Новая бульбочка???? :D
Очень хочется достать и посмотреть на предмет корней, но торможу себя как могу(боюсь что то не так сделать) А вообще то можно его достать и посмотреть что там во мхе? Или не стоит?
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.