Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76731
Hosts 4246
Visitors 21404
82
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Я тоже так подумала. Начу ее чаще поливать и переставила на солнышко. Буду наблюдать. Спасибо. http://imglink.ru/show-image.php?id=ab400bdbc193fdfb3884a53bcae8a65a http://imglink.ru/show-image.php?id=43e104e56386b653408c58b0fe837549
Изменено: Маша (без медведя) - 25.11.2014 10:39:49
 
Цитата
Маша (без медведя) написал:
Я тоже так подумала. Начу ее чаще поливать
На солнышко - это хорошо! Но будьте осторожны, не залейте.
 
Посмотрел фотки, она похожа на гибрид брассаволы нодозы. Такие гибриды могут расти постоянно. Она не цвела?
 
Aslep, спасибо большое. Перелив ей не грозит. Она поливается раз в неделю, если не реже. У меня не цвела, но есть старые чехлы и остатки цветоносов. Значит периода покоя у нее может и не быть? У меня есть фитолампа для рассады - переставлю под нее.
Изменено: Маша (без медведя) - 25.11.2014 19:12:39
 
Уважаемые форумчане, каттлееводы!

Очень нужна ваша помощь и совет.
Приобрела на днях две каттлеи, уже отцветшие.
Орхидеи в принципе и каттлеи в частности никогда раньше не выращивала, а здесь не удержалась, решила попробовать.
Начиталась информации в интернете, насмотрелась фотографий, теперь совсем запуталась.
Как и когда поливать? Не понимаю какой у нее этап - нужен им покой или нет, когда цвели тоже не знаю, принесла побрызгала по листу и сверху на почву с hb-101, повесила на окно под люмку, потом прочитала, что по листу их прыскать не рекомендуют:huh:, нужно сушить и часто не поливать, со страху не поливаю вообще:huh:, но когда-то ведь надо? а когда?
Прочитала про болезни, теперь задаюсь вопросом а здоровы ли каттлеи или чем-то их нужно обрабатывать. Фоты прилагаю ниже в сообщении.
Также вопрос по пересадке - пересаживать или нет и когда лучше? Заранее спасибо всем откликнувшимся!!! :4u:
 
Первая
IMG_2380.JPG (55.79 КБ)
IMG_2381.JPG (48.16 КБ)
IMG_2382.JPG (62.15 КБ)
 
Вторая
IMG_2383.JPG (54.71 КБ)
IMG_2385.JPG (58.02 КБ)
IMG_2387.JPG (64.63 КБ)
 
Почитайте вот- здесь:http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic128376/message3685567/#message3685567  - 37 сообщение.
Для меня, то что пишет и советует Елена, полезнее любых книг.
Изменено: Валентина Валовенко - 29.12.2014 01:25:27
Нижневартовск
valua55555@bk.ru

 
Myrmecatavola Frences Fox


[IMG]http://img4web.com/t/ADXB3U.jpg[/IMG]
 
Шикарная рассцветка!!!!!!
 
Нужен совет. Сегодня обнаружила на каттлейке вот такие пятна. Пятна только на нижней стороне листьев. Сверху никаких признаков, только здоровой не выглядит и сверху - листья бледные, бульбы сморщились. Отцвела месяц назад.


Это грибок или вирус? Т.е. лечить или выбросить?
P10803051.jpg (20.61 КБ)
Сказки говорят чистую правду. Но только детям.
 
Давно она у Вас? Пятна были и раньше? Если бульбы сморщились, значит у нее плохие корни. Выньте ее из горшка, почистите от гнилых корнеи и сфотографируйте то, что останется.
 
Она у меня уже год. пятен не было. Вынула ее из горшка по вашему совету. Корни не гнилые. Но очень много сухих, отмерших, особенно по центру.
Это - с другой стороны


А это - вид снизу


Наверное, я ее пересушила, пытаясь заставит процвести. Обрезать сухие корни? Или они не мешают? Обработать листья фунгицидом? Посоветуйте, пжл.
Сказки говорят чистую правду. Но только детям.
 
Не кидайтесь в меня тапками, но не стала бы ничего делать.
Бульбы сморщились, так и питания им не было, вынужденная диета. Посадила бы в привычный субстрат и кормить-поить. Растение ослаблено, ему сейчас реанимация нужна, а не операция. Резать ничего тоже не стала бы, все, что не нужно само упадет-отвалится.
Пятна на листьях... Опрыскивали? Сквознячок прогулялся?...  
С уважением Галина
 
Не опрыскивала. И пятна только на нижней стороне листьев. Сверху ничего. Пятна неправильной округлой формы. Светлые с более темным ободком. И еще, пятна в основном на старых , а на молодых, которые недавно отцвели, их почти нет.  
Изменено: Паучек Анасис - 24.04.2015 14:57:28 (добавление к сообщению)
Сказки говорят чистую правду. Но только детям.
 
Согласен с Галиной. Но мертвые корни я бы все-таки отрезал. Они будут задерживать воду и гнить.А так: крупная кора, светлое, теплое место без прямого солнца, умеренный полив с небольшими просушками.
 
 alsleb, и Галина ***, спасибо за полезные советы.  Докладываю. Пересадила в свежий субстрат. Ничем не обрабатывала, только обрезала сухие корни. Прошло меньше двух недель. Пятна исчезли! Все! Листья набрали тургор, посочнели. НО! На поверхности коры и из отверстий внизу горшка вылезли грибы.





С ними надо бороться или они орхидее не мешают жить?
Сказки говорят чистую правду. Но только детям.
 
Паучек Анасис, красотка растет! Скоро цветением будем любоваться.

Про грибы почитайте вот здесь, #7. Там все подробно расписано, отчего, почему и что делать.
Ну а если вопросы останутся, пишите.
С уважением Галина
 
Грибы вырастают в очень влажной среде. Надо просто дольше подсушивать.
 
Добрый день! Купила вчера уцененную каттлею, не удержалась  :oops:  Это первая моя каттлея, до сих пор одни фаленопсисы были, цветут-растут на отлично.
Перечитала здесь все по каттлеям, просто прошу подтвердитьмой  "план реанимации": субстрат зеленый, замшелый и черные пятна по краю 2-х листов. Я субстрат под теплой проточной водой промыла, минут 10. Поливать собираюсь как фалики (после полной просушки, мягкой водой), поставила на западное окно - очень светло, ок 2 часов прямых солнечных лучей обеспечено. Как только отцветет - пересаживаю в новый субстрат и освобождаю ото мха. Почерневшую часть листьев хочу обрезать. Шансы есть или что-то не так в моем плане? Спасибо
Фото пациента ниже:
Изменено: Aura16 - 14.07.2015 08:25:46
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.