Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10900
Hosts 1359
Visitors 4525
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
А это для осенне-цветущих каттлей
При скудном поливе у некоторых гибридов "осенне-цветущих" каттлей цветонос может начать развиваться даже раньше окончания вызревания бульбы, в следствие чего сама бульба может так же закончить рост значительно раньше, чем достигнет нормального размера. К сожалению, наличие чехла и цветочной почки цветение не гарантирует. Для «осенне-цветущих» не должно быть избыточного полива в конце формирования бульбы, иначе начнется новая вегетация. А «весенне-цветущие» каттлеи перед цветением должны пройти период покоя с редким поливом.
 
Nalla, спасибо за поиск
Нижневартовск
valua55555@bk.ru

 
Nalla,  а ссылочку бы на источник - может там еще какие умные мысли :)
 
Nalla, при всем моем уважении к человеку, написавшему эти строки, я не могу полностью согласиться с данным утверждением. Лабиата, фото которой я здесь выкладывала, растет в сфагнуме, т.е. не просыхает полностью никогда. И даже зимой, когда растение в состоянии покоя, мох чуть влажный. Это противоречит
Цитата
Nalla пишет:
Постоянный же излишний полив каттлей и других орхидей, цветущих из макушки, приводит к затуханию активности апикальной меристемы растущего побега и она усыхает
 
например, такой необходимый для любых растений элемент, как железо,  листья (со временем) начнут массово желтеть и отваливаться при нехватки этолго эл. Даже если изначально кислотность субстрата была на нормальном уровне, то от полива водопроводной водой, pH которой, как правило, составляет 7,2-7,4, общая кислотность самого субстрата также (постепенно) повышается. Как раз для таких случаев, чтобы как можно дальше оттянуть неприятный для орхидей момент, в современные субстраты добавляют ТОРФ, который так не любят многие любители орхидей, предпочитая выращивать свои растения в чистой коре, периодически поливая их разбавленным лимонным или апельсиновым соком. Данная процедура не лишена смысла до того момента, пока соотношение лимонной кислоты в воде не превысит допустимый уровень,
 
Это собранные выдержки про каттлеи, для себя каждый выберет тот случай который ему подходит. Только методом проб можно понять что ему нужно, у всех разные регионы, окна, кол-во света.
Вот и у меня сыпались светлые листья и усыхал кончик цветоноса, я не могла понять почему, пока не полила жел купоросом, так как всех поливаю.
Про сухость тоже прочитала что высыхают бутоны без полива вообще, но сфагнум и каттлеи, не представляю совместимось, там на фото выше точно очень кислая почва, у меня кол-ция мини фалов на сфагнуме погибла вся, хотя я поливать очень не люблю, все опрыскиваю.
 
И там написано не о влажности, а о излишнем поливе, что у меня и было летом поливалось все из лейки, но бдагодаря 45 гр жаре и ветру они быстро просохли, но притормозили рост чехлов, я перестала поливать, потом вычитала что бутоны могут высохнуть и стала опять поливать до ноября они стоями в теплице, мне некогда было их забрать и вот все с чехлами при излишнем поливе и новыми ростами одновременно.
 
К сожалению выяснить какого-сезона-цветущая для мем тианг я не смогла, но тем не менее как я поняла просушки начинаются в стадии - "бульба уже есть и она начала округляться".. А пока еще только листик из кроющих выползает - понижать температуру, освещение и полив? Хотя тут получается - наблюдаешь и вроде бы еще рано "закручивать гайки", а потом - раз и уже поздно.
 
Статья называется Почему не цветут орхидеи с примерами, она просто скопирована, ссылки нет.

Иногда орхидеи, не пересаживаемые в течение нескольких лет, вегетируют круглый год, развивают нормальные по размеру бульбы и не цветут, а потом вдруг зацвестают при тех же условиях содержания. Чаще всего это следствие гибели части старых корней, которые в горшечной культуре обычно больше 2–3-х лет не живут. В какой-то момент всасывающая поверхность корневой системы, работающей на все растение уменьшается, что создает дефицит влаги, инициирующий активизацию цветочных почек и последующее развитие цветоноса. Такие растения могут развивать цветоносы на разновозрастных побегах в течение всего года. С одной из моих "осенне-цветуших" каттлей произошел интересный случай. Пока корни молодых ростов подгрызали улитки, в следствии чего корневая система была плохо развита, каттлея успешно цвела. Когда избавился от вредителей и наросла хорошая корневая система, остался один год без цветения пока не выработал новый режим полива во время вегетации. Любители правильно поливающие свои орхидеи чаще рискуют остаться без цветения, так как при хорошо развитой корневой системе с поливом в большую сторону промахнуться проще.
 
В некоторых источниках каттлеи делят на два типа: для которых закладка цветочной почки происходит при коротком световом дне и безразличные к этому. Логично предположить (как многие и делают), что для гибридов это так же. Не могу ничего сказать про видовые каттлеи (тем более, что идею фотопериодизма, как основного фактора, влияющего на цветение, многие зарубежные исследователи не поддерживают), но для большинства гибридов, за развитием которых я наблюдал и у себя и в коллекциях других орхидеистов, явления фотопериодизма не наблюдается. И у цветущих весной после периода покоя и у "осенне-цветущих" закладка цветочной почки (трансформация апикальной меристемы растущего пабега в генеративную почку) происходит уже в начале развития бульбы, а показателем, что это важное событие произошло и цветение возможно, обычно является чехол на конце бульбы. Иногда чехол очень маленький или его может не быть (вернее он так редуцирован, что его практически не заметно см. фото 1,2), но цветочная почка сформировалась.
 
Почему не цветут орхидеи
 
Да она.
 
А это фото каттлей (и не только), выращенных в сфагнуме.
http://www.flickr.com/photos/rosim/
Изменено: H-e-l-e-n - 29.11.2011 17:44:29
 
Да я все понимаю, но у меня с ним не сложилось, определить ту самую грань в кислотности не смогла.

На коре, угле и керамзите, который я стала добавлять после того, как я видела цветущие от Швертера каттлеи и корни этих каттлей. А уголь еще и как микроэлемент, более того пересаженные растения сильно отличаются вросте, Вы писала про 16 бульб 6 летнего возраста, вот 16 бульб каттлея которую я купила 2 года назад в 3 бульбы, за 2 года выросло 13 бульб, прошлый год 8 выросло 3 чехла усохли в тепле, как пишут в статье, уже 16 в этом году   3 чехла с цветами точно, есть больше есть меньше а есть очень большие те, что с цветами.
 
Цитата
Nalla пишет:
Да я все понимаю, но у меня с ним не сложилось, определить ту самую грань в кислотности не смогла.
Сама с ним год мучилась. Но результаты превзошли все мои ожидания. Я и сейчас не готова агитировать всех поголовно, каттлеи выращивать в сфагнуме, но после полученного опыта не могу серьезно воспринимать разговоры о необходимости просушки для цветения каттлей.

Цитата
Nalla пишет:
Вы писала про 16 бульб 6 летнего возраста
Той каттлее 4 года. Но речь ведь не о ботве. Ее без проблем можно вырастить на азоте и гораздо больше. Речь идет о цветении. Давайте еще не будем забывать о том, где размещено растение. Условия квартир сильно отливаются от деревенской теплицы. У меня балкон, это не квартира, конечно, но до теплицы все равно далеко.:D
 
Теплица, как перевалочный пункт осеннего сезона, когда еще балкон не готов, а так все стоит на улице, почти до самых холодов.
 
Елена!
Посмотрела по ссылке, ну нельзя же так на ночь.
 
Девочки, помогите, пожалуйста, определить имя. Дело в том что впервые рассадила фласки с катлеями. Но по глупости сняла их фото и имя с родословной с фласки и прикрепила на плошку. А она  отсырела и поплыла. И вот теперь я не могу разобраться в некоторых буковках. У меня получается на белой
White with vallow Lip Cattleya
Dlc. White Dianyond+Blc.Queen sirikit

на красной
RED CATTLEYA
DLC. TALIN"NTW  CITY"AM/AOS  +  BLC. WARCHANT  SIAM  RUBY  AM/CST

Может кто приобретал в Тайланде такие и сможет подсказать мне что я напортачила и как правильно?
г. Черногорск
 
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
White with vallow Lip Cattleya
White with yellow lip - белая с желтой губой.
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
Dlc. White Dianyond
Blc. White Diamond
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
Blc.Queen sirikit
Blc. Queen Sirikit
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
RED CATTLEYA
Это просто красная каттлея
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
DLC. TALIN"NTWCITY"AM/AOS
Вот здесь у меня несколько вариантов: Blc Chia Lin 'New City', Blc Taiwan City 'General', Blc. Tainan City
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
BLC. WARCHANT SIAM RUBY
Blc. Warсhant 'Siam Ruby'
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
AM/CST
это может быть или FCC/CST, или  AM/AOS.
 
H-e-l-e-n, Большое спасибо, я знала что мне здесь помогут:rev: Здесь собрались очень отзывчивые люди:wub: С тем что несколько вариантов это первая красная фласка слева.
[IMG]http://savepic.su/877534m.jpg[/IMG]
Но на фотке разглядеть надпись для уточнения не смогла. Завтра с утра (у нас 12 ночи) буду примерять с раскисшей бумажки:oops:
г. Черногорск
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.