Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16197
Hosts 1834
Visitors 5985
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Цитата
TanyaSL пишет:
А какие же пропорции Кемиры надо брать, чтоб все были довольны?
Формула Кемиры, если не ошибаюсь, 19-20-27, значит, приблизительно 0,5 гр на литр. Но, когда Вы говорите, что подкармливаете каттлею, я представляю себе здоровое растение с развитой корневой системой, которое активно растет в данный момент, т.е. получает достаточное количество света и влаги. Если корней нет, зачем подкармливать?
Как измерить полграмма Кемиры без весов?
А корни есть. Просто пришла она ко мне с конкретно подсушенными листьями, а новые росты растит еле-еле. Когда пересаживала, избавляясь от грибов, видела корни. Они были более-менее, но без зеленых кончиков. А сейчас она выдает корни и не просто закукливает, а зеленые кончики чернеют, как ожег. Но, повторюсь, не кормила около 1,5 недель, а корни почернели именно в этот период.

Люди, ну неужели никто ничего не скажет?:pray:
 
Цитата
TanyaSL пишет:А корни есть. Просто пришла она ко мне с конкретно подсушенными листьями, а новые росты растит еле-еле. Когда пересаживала, избавляясь от грибов, видела корни. Они были более-менее, но без зеленых кончиков. А сейчас она выдает корни и не просто закукливает, а зеленые кончики чернеют, как ожег. Но, повторюсь, не кормила около 1,5 недель, а корни почернели именно в этот период.

Люди, ну неужели никто ничего не скажет?:pray:

TanyaSL, причина может быть в чем угодно. Никто не сможет вам конкретно сказать. Только вы сами можете приблизиться к разгадке. Возможно, для этого придется перечитать чуть ли не весь околоцветочный инет, анализируя и сопоставляя... Проблема может быть в жесткой воде, в неподходящей кислотности субстрата, в низкой влажности, в недолеченных грибковых болячках, в дурной наследственности каттлюхи в конце концов. Или в сочетании каких-то причин. И не кормите вы её пока ничем, пусть в себя придет.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
У меня каттлея Варнера чудит: на молодых листьях с краю, ровно посередине, возникают сохнущие, маслянистые на вид пятна.
Андрей, я бы обработала несколько раз чем-нибудь, типа http://selhozservis.ru/index.php?id_menu=43
Кроме всего прочего, такие неприятности могут приносить вредители. Сама этим летом билась с трипсами. Вот уж мерзость! Инфекции разносит по растениям просто молниеносно.
Цитата
TanyaSL пишет:
Как измерить полграмма Кемиры без весов?
Я давно пользуюсь советом одного опытного человека. Чайная ложка без верха - 5 гр. Для каттлей пересадка очень болезненная процедура, после нее большая часть корней отмирает. Иногда могут появляться корни от ризомы, но, как правило, приходится надеяться на новые росты, т.к именно от них корни вырастают в достаточном количестве. Поэтому  пересадку каттлей советуют проводить весной, когда свет и тепло стимулируют растение к активному росту. По поводу черных кончиков полностью согласна с hellgirl, .
 
H-e-l-e-n,
это точно не трипсы. Значит, буду лечить от грибов... Спасибо:4u:
Я подозреваю, что это из-за того, что растущий лист начинает разрывать кроющий лист псевдобульбы. Тот участок и начинает болеть, который давит. Может, он более уязвимый для микрофлоры, которая на поверхности листа?
Как-то не обращал внимания, так ли это, но других версий у меня нету. Надо будет повнимательнее последить...
 
Добрый день !!!

Появилась у меня моя первая катлейка из уценки.
Живет у меня уже 3 месяца но вот почему-то начали желтеть листики. Что это ?

Почему она попала в уценку не известно наверное отцвела . Из горшка я ее не вынимала,просто досыпала сверху новый  субстрат.

[IMG]http://s017.radikal.ru/i436/1111/ee/c62a149f97a5.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i418/1111/50/ac33178fd7ee.jpg[/IMG]
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Я подозреваю, что это из-за того, что растущий лист начинает разрывать кроющий лист псевдобульбы.
Андрей, на здоровых растениях такого не происходит.
марина, желтеют листья на задних бульбах, так что ничего страшного. Я бы немного раскопала субстрат, чтобы посмотреть на сами эти задние бульбы, если они просто засыхают, то так тому и быть. Если задние бульбы начали подгнивать, то лучше их отрезать. И еще, пожелтение такое, как будто на растении есть или были вредители. Это я насчет того, что предупрежден - значит вооружен.;)
 
Цитата
hellgirl пишет:
Цитата
TanyaSL пишет:А корни есть. Просто пришла она ко мне с конкретно подсушенными листьями, а новые росты растит еле-еле. Когда пересаживала, избавляясь от грибов, видела корни. Они были более-менее, но без зеленых кончиков. А сейчас она выдает корни и не просто закукливает, а зеленые кончики чернеют, как ожег. Но, повторюсь, не кормила около 1,5 недель, а корни почернели именно в этот период.

Люди, ну неужели никто ничего не скажет?:pray:

TanyaSL , причина может быть в чем угодно. Никто не сможет вам конкретно сказать. Только вы сами можете приблизиться к разгадке. Возможно, для этого придется перечитать чуть ли не весь околоцветочный инет, анализируя и сопоставляя... Проблема может быть в жесткой воде, в неподходящей кислотности субстрата, в низкой влажности, в недолеченных грибковых болячках, в дурной наследственности каттлюхи в конце концов. Или в сочетании каких-то причин. И не кормите вы её пока ничем, пусть в себя придет.

Задача в том, что другая каттлейка оч. даже ничего чувствует себя в таких же условиях. Вот тому свидетельство. Не супер-пупер цветочек, конечно. Но это у меня впервые зацвела каттлея. Почему одна довольна, а другая воду варит? Действительно ли наследственность? Неужто для цветов существует такое понятие?!
PB020086.JPG (99.29 КБ)
PB020094.JPG (96.72 КБ)
 
ой какая красивая !!!

а я свою прихватила в уценке и первое цветение ( если будет ) сюрприз!!:)

интересно какая же она.

Спасибо за совет о вредителях ,теперь буду ее внимательно осматривать.:) пока вроде бы чисто!
Изменено: марина - 22.11.2011 15:54:22
 
Прошу совета у опытных каттлееводов! Появились у меня первые две каттлейки, раньше никогда с ними дел не имела, много читала, но вот растерялась... Первая пришла с двумя бульбами, на каждой было по листу (листья крепкие) и молодой рост. Корней не было живых. На одном листе было черное пятно, которое быстро росло. Я лист отрезала. На молодом росте тоже появилось черное пятно, увидела, что задело уже и ризому. Поэтому пришлось молодой рост отрезать до здоровой ткани. Остался один лист. Бульбы сморщились. Что теперь с ней делать?? Это Blc. Chia Lin "New City'. Вот такая она сейчас. Сидит в коре.

[IMG]http://i043.radikal.ru/1111/fb/3a3f75a3e577.jpg[/IMG]

И вторая, BLC. Copper Queen. Пришла с живыми корнями, была абсолютно чистая. но через несколько дней на самом нижнем листике появились темные пятна. Листик отрезала. Вот такая она. Что делать с ней? Поливать? Или опрыскивать до появления нового роста? Посадила в мох. Очень хочется, чтобы каттлейки выжили. Помогите, пожалуйста советом!!!

[IMG]http://s017.radikal.ru/i406/1111/53/686225cd0433.jpg[/IMG]
 
Жу_На , на мой взгляд, первое растение - откровенная реанимация. Нужно обработать фунгицидом, а дальше действовать так, как привыкли при реанимации орхидей. Со вторым растением все проще. Если есть живые корни, можно поливать понемногу.:4u:
 
H-e-l-e-n, спасибо большое, что откликнулись! С первой поняла. А второй сейчас покой не нужен с сокращением полива до появления нового роста? Я что-то запуталась...
 
Наталья, если растение посажено в сфагнум, поливаем так, чтобы мох был чуть влажным, просыхать может только верхний слой. А покой - это дело тонкое... Некоторые мои растения уж точно про него ничего не знают. Выдали новые росты, при том, что дополнительной подсветки нет, и стоят в прохладном помещении.:o (это растения с хорошей корневой, которые у меня уже не первый год).
На что еще хочется обратить внимание, поставьте растение в теплое место, холод ему сейчас только навредит. Если кроме подоконника других вариантов нет, сделайте подставку (можно из перевернутого горшка), чтобы защитить  растение от потоков холодного воздуха. :4u:
 
H-e-l-e-n, Еще раз огромное спасибо!!! Теперь как-то уложилось в голове... Буду реанимировать задохлика и растить малявку...:)
 
Я полный профан в каттлеях.У меня есть несколько вопросов,может каттлееводы помогут.У меня есть несколько коттлей.Некоторые у меня растут лет шесть,некоторые пару лет.Но не разу не цвели.Летом я их выставляю на балкон на солнышко,зимой отдых на подоконнике.Некоторые пускают новый рост весной,все лето растут.С ними более-менее понятно.А некоторые весной и летом не растут,а пускают новый рост осенью.Что с ними делать зимой?Пусть стоят на подоконнике,или поставить на подсветку на стелаж?Как их поливать и удобрять ли?
Что я делаю не так,почему они не цветут?
А осенью 2010 г. мне дали деленку каттлеи из трех бульбочек.Зиму она стояла на стелаже,дала ростик.Потом этим летом стояла на балконе выростила еще один рост и сейчас у нее чехол и на просвет виден бутон.
Как же так,некоторые 6 лет ни "мэ", ни "бэ",ни "кукареку".А эта за год после деления собралась цвести.
Нижневартовск
valua55555@bk.ru

 
Что могу сказать по своим каттлеям, а они у меня 3 год. Тоже стояли не росли и не цвели кроме фиолетовой. Вывезла в этом году всех в деревню, в тени стояли, поливала все подряд и они поливались, никакой просушки не было иногда и даже сыровато было, к августу все стояли в чехлах на вид пустых, подумала от полива не разовьются цветы и преслала поливать, чехлы были как мертвые, бульбы сжурились, потом прочитала что у кого-то такая же история и без полива все бутоны высохли, с перепугу не выдержала и стала поливать, бутоны развились и вот теперь начинаем цвести, почти все новые бульбы с цветами и так получается по 2-3 цветоноса.
Никакими спец удобрениями не пользовалась, потому как много и ванд и каттлей и чего другого, на куб воды добавляла сначала азот, с июня нитроаммофоску, июль калий всех 400гр магний, сульфат марганца борная кислота все по 10 гр поливалось через день при каждом поливе все подряд, потому как нет времени на каждого, плюс то железным, то медным 1% раствором раз в неделю.
Когда всех перевезла домой мыла и уставляла, ТОЛЬКО ТОГДА в каждой пазухе увидела цветонос, а как я с ними кундыкалась :obm:
Изменено: Nalla - 27.11.2011 18:39:03
 
Цитата
Валентина Валовенко пишет:
Как же так,некоторые 6 лет ни "мэ", ни "бэ",ни "кукареку".А эта за год после деления собралась цвести.
Это говорит во-первых, о том, что Вам досталась качественная деленка взрослого растения, а во-вторых, что Вы выполнили все необходимые требования. По тем растениям, что не цветут, можно сказать, что это либо молодые растения, которым  нужно было набрать зеленую массу, либо растения, проходящие адаптацию, именно они имеют обыкновение путать времена года.
Nalla, слухи о капризности каттлей сильно преувеличены, в этом я полностью согласна.;)
Цитата
Nalla пишет:
ТОЛЬКО ТОГДА в каждой пазухе увидела цветонос
У каттлей так не бывает.:P
 
Nalla, и H-e-l-e-n, спасибо,что откликнулись.
Nalla, я не поняла про какие пазухи в каттлей вы говорите. У них на конце нового роста образуется чехол или есть без чехла,но на конце нового роста.
Девочки,скажите все-таки,что делать с каттлеями,которые начали рости в зиму.
Нижневартовск
valua55555@bk.ru

 
Я как бы образно о все орхах писала, как они провели  в деревне лето, у каттлей  если 3 новых роста и, то каждый с  чехлом, может они не все расцветут, но пока стоят, естественно что у каттлей этого нет.
 
Nalla, я пошутила.:oops: Посто иногда вопросы задают люди, начавшие выращивать каттлеи совсем недавно. ;)

Валентина Валовенко, я ничего не делаю. Растут, значит, им так нужно. Вот как пример, лабиата, пришедшая два года назад из Бразилии. Выдала первый рост зимой, с середины лета ушла на отдых. Потом начала рост ранней весной следующего года, а осенью процвела с двух бульб, выращенных за лето.
DSC04982-2-ум.jpg (37.06 КБ)
Изменено: H-e-l-e-n - 28.11.2011 18:32:44
 
H-e-l-e-n,
Какая красивая! Стоило подождать! ))
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.