Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16031
Hosts 1787
Visitors 5907
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Форма бульб зависит от родителей, видовых растений, участвовавших в гибридизации.
Вот, например, сattleya nobilior, толстушка.
http://www.flickr.com/photos/rosim/5976518244/in/photostream
А это растение наоборот, отличается стройными псевдобульбами. Cattleya velutina.
http://www.flickr.com/photos/rosim/4309849223/
Строение псевдобульб зависит от условий, в которых растение находится в природе. Нобилиор нужно пережить полугодичную засуху, поэтому запасов требуется много. А вот велутине пересыхать вообще нельзя, это может привести к гибели растения.
 
Вот я и боюсь, то ли моя просто иссохла и вот-вот помрет, то ли это для нее нормально. А как определишь?
Это моя первая в жизни каттлея, никогда раньше даже горшка в руках не держала, не то что выращивать, боялась, да и дорого очень, а эта уцененная попалась, вот и не вынесла соблазна, схватила, потому как каттлею всю жизнь считаю самой красивой орхидеей. :)
У моей стебли длиннее, чем у nobilior, но короче, чем у velutina, притом по толщине ближе к последней, но такие же темные и ребристые, как у первой. :thk:
Короче, мне бы хоть ее вид определить, а и того не могу, я ведь даже не видела, как она цвела
Изменено: ЛИнДА - 26.10.2011 12:05:52
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Линда, Вам не нужно определять вид каттлеи. В магазинной уценке продаются гибридные растения и уход за ними несложный. Полив с просушкой. Этого вполне достаточно, чтобы растение не иссохло и не померло. Другое дело, что первому растению (орхидее) достается, как правило, печальная участь. Я не раз наблюдала здесь на форуме, как хозяйки ухитрялись  "залюбить до смерти" вполне здоровое растение. Ну тут уж ничего не поделаешь, опыт дорогого стоит.:)
 
Нет, орхидея-то она у меня не первая, есть несколько фаленопсисов, и с ними я дружу, они стоят даже не во флорариуме, а просто на подоконнике. Плюс еще вместе с каттлеей купила пафиопедилум - тоже уцененный.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Каттлеям не нужен флорариум. Они спокойно переносят низкую влажность. Агротехника немного отличается от агротехники фаленопсисов. Каттлеям нужно больше света, меньше удобрений, перепады температур (особенно летом). Так что не переживайте. Удачи!:4u:
 
Спасибо! :buket:
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Незнаю что происходит, и что делать. Может кто посоветует?
С последним Тюменским заказом получила 2 каттлейки.Прикопала в кору, опрыскала от паразитов и поставила на окошко. Первая катлейка сейчас активно растит корни, со второй кошмар...
Растение пришло симпатичненькое, зелененькое с 2мя свежими бульбами (с чехольчиками даже) и 7ю подсушенными. Потом одна из новых бульб начала чернеть и по фактуре больше походить на водорослю (и пахнет странно, если повредить), когда она полностью почернела я ее обрезала (может зря?). Решила, что неудачно опрыскала. Убрала с подоконника, вдруг холодно. Через неделю так же почернела вторая новая бульба и стала мягкой и начала чернеть уже подсушенная. Обрезала. Выкопала растение, еще раз осмотрела, на конце (где новые росты были) в пучке сухих корней нашла еще 1 обрезанный кем-то ранее хвостик. Сейчас основание листа у еще 2х бульб чернеть начало (см. фото). Боюсь такими темпами, через пару недель от нее ничего не останется.
То что сейчас и обрезаные бульбочки.
 
Sherena,  а у меня из предпоследнего заказа таким же образом пропала Hsinying Fantasy, отрезала, отрезала по бульбочке - и в итоге всю выбросила.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Побороться можно. Еще две бульбы нужно удалить точно. Потом смотреть срез, если чистый, то хорошо. Если на срезе ризомы черные точки или темные пятна, то резать еще. Потом замочить в антибиотике или системном фунгициде. Время сейчас нехорошее, гнилостное, но почему бы и не попробовать.:ruk:
 
Господа форумчане, у меня опять возникла ситуация Х. Может помните, я писала о своей каттлее, которую купила с грибами в субстрате (пост 752, стр. 38). Тогда же я ее пересадила в новый свежий субстрат (кора+уголь), в маленький горшок (по количеству корней). Хорошо укрепила, пару раз пролила марганцовкой от плесени. Кора кипяченая.
Она начала наращивать корни, растит новый ростик, доращивает старый рост. Но недавно я заметила, что она закукливает корни, ка только они касаются, а иногда даже не касаются субстрата. Что же ей не нравится?
Кормлю 1 раз в 2 недели Кемирой (одна четверть чайной ложки без горки на 1 литр воды), поливаю 1 раз в 3-4 дня по мере просыхания субстрата (ориентируюсь по бамбуковой палочке). Стоит на поддоне с керамзитом. Подскажите, плз, что я делаю не так, и как исправить эту ситуацию?
 
Доброго времени суток. Подскажите, в чем проблема: пересадила каттлейку из заказа из коры в эпивеб; заметила, что тугорт листьев пропал и начали чернеть кончики корней. Ей не нравиться субстрат (была кора), вода или это нормальное состояние при адаптации?
 
Цитата
TanyaSL пишет:
Она начала наращивать корни, растит новый ростик, доращивает старый рост. Но недавно я заметила, что она закукливает корни, ка только они касаются, а иногда даже не касаются субстрата. Что же ей не нравится?
Может не нравиться низкая влажность воздуха. Если Вы живете в квартире с центральным отоплением, то с началом отопительного сезона влажность сильно падает, и это может быть причиной того, что растение не хочет отращивать воздушные корни. Если состояние растения нормальное, значит, работают корни, которые уже успели углубиться в субстрат, и волноваться не стоит.
Цитата
TanyaSL пишет:
Кормлю 1 раз в 2 недели Кемирой (одна четверть чайной ложки без горки на 1 литр воды),

Многовато. Даже в период активного роста советуют кормить в два раза меньше.
Цитата
Город пишет:
пересадила каттлейку из заказа из коры в эпивеб; заметила, что тугорт листьев пропал и начали чернеть кончики корней. Ей не нравиться субстрат (была кора), вода или это нормальное состояние при адаптации?
Эпивеб - субстрат специфический. Я начала его использовать недавно, так что своим опытом делиться пока не буду. Одно ясно, он очень отличается от коры, так что подобная смена субстрата вполне могла дать такой эффект. Ну и вообще, очень смелое решение - начинать эксперименты осенью. В следующий раз лучше подождать до весны.
Изменено: H-e-l-e-n - 14.11.2011 18:02:53
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Ну и вообще, очень смелое решение - начинать эксперименты осенью. В следующий раз лучше подождать до весны
Спасибо за ответ.
У растения был новый рост и корни. Сейчас понимаю, что поторопилась... Что сделать сейчас? Оставить как есть? Что укажет на то, что растение пересадить обратно в кору? Как долго можно будет списывать внешний вид (тугорт листьев, темные кончики корней) на адаптацию?
 
Если можете обеспечить соответственный уход или условия, то можно и в эпивебе оставить. Этот материал очень быстро сохнет, так что либо ежедневный полив-опрыскивание, либо высокая влажность воздуха, как при блочной культуре, особенно в период адаптации, когда мало работающих корней. Если такой возможности нет, то лучше пересадить в привычный субстрат. Я бы еще обработала чем-нибудь, не люблю темные кончики корней.
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Может не нравиться низкая влажность воздуха. Если Вы живете в квартире с центральным отоплением, то с началом отопительного сезона влажность сильно падает, и это может быть причиной того, что растение не хочет отращивать воздушные корни. Если состояние растения нормальное, значит, работают корни, которые уже успели углубиться в субстрат, и волноваться не стоит.
Так она же на поддоне стоит с керамзитом. А на ночь я на батарею мокрое полотенце вешаю. Сейчас переставила в кухню, там вроде более влажно.

Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Цитата
TanyaSL пишет:
Кормлю 1 раз в 2 недели Кемирой (одна четверть чайной ложки без горки на 1 литр воды),
Многовато. Даже в период активного роста советуют кормить в два раза меньше.

А какие же пропорции Кемиры надо брать, чтоб все были довольны? Кроме того, последние 1,5 недели не кормила, а корни выпущенные в этот период тоже тормозят.
Не могу сказать, что она в нормальном состоянии, чтоб не волноваться. У нее затянувшийся период адаптации. Уже около полугода сидит сиднем. Один рост растила-растила. Сейчас приостановила. Другой рост засушила, но от этого засушенного роста недавно (в течение 1,5 недель) выпустила новый рост, который вроде пока растет.
 
Цитата
TanyaSL пишет:
Так она же на поддоне стоит с керамзитом. А на ночь я на батарею мокрое полотенце вешаю. Сейчас переставила в кухню, там вроде более влажно.
Для того, чтобы обсуждать влажность в вашей квартире, нужны конкретные данные. Я  замеряю влажность с помощью гигрометра.
Цитата
TanyaSL пишет:
А какие же пропорции Кемиры надо брать, чтоб все были довольны?
Формула Кемиры, если не ошибаюсь, 19-20-27, значит, приблизительно 0,5 гр на литр. Но, когда Вы говорите, что подкармливаете каттлею, я представляю себе здоровое растение с развитой корневой системой, которое активно растет в данный момент, т.е. получает достаточное количество света и влаги. Если корней нет, зачем подкармливать?
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Если можете обеспечить соответственный уход или условия, то можно и в эпивебе оставить. Этот материал очень быстро сохнет
Как часто вы поливаете каттлеи, растущие в эпивебе? У меня в нем растут 2 бульбаша: летом полив через день; сейчас - 2 раза в неделю. Мне кажется, что эпивеб сохнет даже дольше коры. Как по вашим наблюдениям?
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Я бы еще обработала чем-нибудь, не люблю темные кончики корней.
Вначале профилактически обработала Гамаиром (от бактериалки). Кончики корней почернели после пересадки...
Сколько обычно растение адаптируется?
 
Цитата
Город пишет:
Как часто вы поливаете каттлеи, растущие в эпивебе?
Пока в эпивебе сидит только один софронитис, пришедший в заказе в конце сентября. Мне наоборот показалось, что сохнет эпивеб быстро, поэтому опрыскиваю ежедневно. Растение чувствует себя хорошо, уже пошли новые корни. Может быть у вас влажность высокая?
А в каком состоянии корневая у вашего растения? Вообще, интересно фото посмотреть. Если хотите, пишите в личку.
 
У меня каттлея Варнера чудит: на молодых листьях с краю, ровно посередине, возникают сохнущие, маслянистые на вид пятна. Отрезаю по поллиста - рост пятен прекращается. До следующего роста... Что за бактериалка такая хитрая, кто-нибудь с подобным сталкивался?
Я уж думаю, то ли из-за чехла бульбы эта фигня идёт... Не опрыскиваю, сквозняков нету, при поливе вода не попадает.
Фотографии пока сделать не могу - новых пятен ещё нету :huh:
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Если хотите, пишите в личку.
Написала
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.