Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73260
Hosts 5116
Visitors 25764
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Купола поздней весной отцвевшую орхидею с названием катлея. Я ее видела цветущей. Был один цветонос из верхушки бульбы, на цветоносе 4-5 цветочков, пахли. Листьев у цветущей бульбы было 3, спосала на глюки прошлого жаркого лета. Выдала 2 роста, листьев тоже 3. Внешне выглядит как катлея, но разве бывают трехлистные катлеи? Первые мелкие бульбы с 2 листами.
 
Svetlana Davidova,
иногда бывает у двулистных каттлей или гибридов с их участием и три листа.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Цитата
Svetlana Davidova пишет:
Внешне выглядит как катлея, но разве бывают трехлистные катлеи?
бывают, и у меня трехлистная гибридятина есть  :)
 
Что, неужели никто не подскажет перепуганному новичку?!
 
TanyaSL,
замачивать можно, только самый низ горшка, слой субстрата замоченный должен быть минимальным. Тогда у корешков будет стимул идти к влаге. Мох я кладу, но от ризомы подальше, примерно в одном см. от нее. и немного заглубляю его в субстрат по краям горшка. Не опыскиваю его (т.е., в принципе, ничего не опрыскиваю, предпочитаю протирать влажным ватным диском), у меня сохнет все очень быстро и мох немного запасает воды. Намокает он только при поливе.
Вы можете сначала пролить каттлею водой, а потом оставить в ней постоять. Весь субстрат сильно не намокнет, а вот нижний слой, там где у Вас самые крупные кусочки, наберет воды побольше.
Изменено: Parnas - 02.08.2011 13:22:50
Моно-но аварэ
Наталия
 
Parnas,
Я не понимаю, почему летом нельзя купать катлюху по полной программе? Даже в состоянии покоя она не должна пересыхать. А сейчас самое время растить, если не ботву, то корни.

TanyaSL,
Не заморачивайтесь. Поливайте свою катлюху регулярно, как только просохнет немного с-т. поливайте сверху (не знаю, какой водой Вы пользуетесь, я лью из под душа, но у нас очень хорошая вода в кране, не хлорированная, а озонированная). Если воду фильтруете, ставте в большую ёмкость, лейте лейкой сверху, через пару минут убирайте, обязательно слив воду из поддона и горшка.
 
Людмила Некрасова,
У моих каттлей, если есть росты и вода попадет в открывающийся рост или если молодой лист с чехлом еще не развернулся полностью, то может и загнить рост. И еще, при увлажнении всего растения, мои каттлеи любят хороший ветерок, что бы листва и ризома быстро обсыхала. И переувлажнение субстрата мои каттлеи не сильно любят. Наблюдала за своими, при переувлажнении останавливали рост корней и кончики наклюнувшихся почек ростов, в нескольких случаях, чернели. Поливаю мои только по мере полного просыхания субстрата. А в период покоя и того реже, держу практически сухо. Вопрос только в том, что не у всех каттлейных есть такой период или он может быть не ярко выраженным, коротким. Таковы у меня гибриды каттлей.  И еще есть виды у которых период покоя и перед и после цветения. Безусловно, мои каттлеи водохлебки, но при этом вода с субстрата должна сходить быстро, он не должен быть влагоемким. У меня одна сидит в нескольких крупных кусках пробки и чуть-чуть сфагнума, практически блок. И просыхает за пару часов, как блок. Вот ее я могу каждый день поливать, когда растет, и ей хорошо, нравиться.
P.S. Подчеркиваю, я описываю только мои расстения, т.е. читайте и наблюдайте за своей каттлеей и она вам все расскажет.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Parnas,
Людмила Некрасова

Спасибо за отзывы. Я прочитала всю тему о каттлеях. Могу сказать, что я всегда с особым вниманием относилась к вашим советам. И сейчас ваша поддержка для меня важна. Но ситуация обостряется тем, что:
Цитата
Parnas пишет:
Вы можете сначала пролить каттлею водой, а потом оставить в ней постоять. Весь субстрат сильно не намокнет, а вот нижний слой, там где у Вас самые крупные кусочки, наберет воды побольше.
Как раз таки, моя каттлейка куплена с рук в таком несчастном состоянии (без корней) и без дренажа. Кора мелкая и без сфагнума. Поэтому намокает быстро, влагу держит долго. Но если я ее не поливаю, то боюсь засушить молодые корешки, которые растут по поверхности субстрата.  Поэтому я и думаю, может ну ее эту кору в горшке, положить мох и опрыскивать его по мере подсыхания. А поверхность подсыхает за полдня...

Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Не заморачивайтесь. Поливайте свою катлюху регулярно, как только просохнет немного с-т. поливайте сверху (не знаю, какой водой Вы пользуетесь, я лью из под душа, но у нас очень хорошая вода в кране, не хлорированная, а озонированная). Если воду фильтруете, ставте в большую ёмкость, лейте лейкой сверху, через пару минут убирайте, обязательно слив воду из поддона и горшка.

Воду-то я фильтрую. Но боюсь, что те грибы, которые у меня там живут, от полива как только просохнет немного с-т. начнут опять переть из-под растюхи. На удивление, при наших +35-38 на застекленном проветриваемом балконе кора у этой каттлейки просыхает за 1-1,5 недели. В отличие от 5-6 дней у других орх.
 
TanyaSL,
5-6 дней просыхания субстрата для моих каттлей все равно очень долго. Два-три дня для моей гибридной, день-два для видовой, плюс день-два на контроль.
Для более быстрого просыхания наделайте дырок по всей поверхности горшка, много в нижней и средней части, чуть меньше в верхней. Субстрат будет просыхать равномернее. Горшок поставьте так, что бы снизу, между ним и подоконником была щель в сантиметр минимум, тоже для улучшения аэрации. Определите, как Ваш субстрат набирает воду. За два приема это вполне можно увидеть.
Первый раз. Субстрат не поливайте весь, только чуть по краю горшка, наклоняя горшок к себе, так, что бы вода шла по стенке. Поливать одну минуту по кругу, очень осторожно.
Второй раз после полного просыхания. В поддончик на пару сантиметров воды и минут на 7 поставить горшок. Потом вытащите его и поставьте на сухую поверхность. И в первом, и во втором случае посмотрите через некоторое время, минут через 10, как в субстрате перераспределилась влага. И выбирайте себе тот режим, при котором субстат, набирая воду становиться чуть влажным, но не мокрым.
Что касается мха, то он очень влагоемок и при плохо просыхающем субстрате, я бы его не использовала. А давать каттлее пить только с поверхности, это значит, что корень который в пересушенном субстрате будет помирать, а растущие корешки не будут в субстрат идти, им и сверху будет хорошо.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Parnas
Спасибо большое за такие подробные разъяснения. Попробую - отчитаюсь.
 
Девочки, еще вопрос! Сегодня обнаружила на дендре паутинного клещика. Хочу обработать Актеликом все орхи, включая каттлеи. Но почитала инфу, что после обработки лучше бы цветы спрятать под пакет на 2-3 дня. Волнуюсь, как перенесут это событие каттлеи, а особенно молодые росты. Что Вы можете порекомендовать?
 
Я бы не прятала, паутинный клещ и так помрет, актеллик та еще вонючка. У меня в том году летом был, одной обработки фитовермом хватило  :)
Изменено: Tehnogennaya - 04.08.2011 15:04:00
 
А обязательно раствором Актеллика проливать субстат растюшки и как к этому отнесется каттлейка?
 
У меня после обработки фитовермом маленькие росты на каттлеях сгорели, все до одного.
 
Здравствуйте любители орхидей. Сегодня получила свою каттлейку и столкнулась вот с какой проблемой на трех бульбах имеются коричневые пятна сухие на ощупь, на листиках тоже имеются пятнышки. Подскажите как с ней быть?

[IMG]http://s46.radikal.ru/i113/1108/4e/f513a7b405f7.jpg[/IMG]
 
Цитата
Tigrochka26 пишет:
Здравствуйте любители орхидей. Сегодня получила свою каттлейку и столкнулась вот с какой проблемой на трех бульбах имеются коричневые пятна сухие на ощупь, на листиках тоже имеются пятнышки. Подскажите как с ней быть?

Может быть смазать зеленкой и лелеять? На моей одной тоже есть такие. Но они не растут и кушать не просят. Правда, внешний вид портят. Смущает серое пятно на обрезанной бульбе слева... На плесень похоже.
 
TanyaSL спасибо за совет. Тоже думала помазать зеленкой и даже и не знаю надо ли обработать чем-нибудь от гнили. А серое это не плесень, а старая чешуя. Так наверное получилось фоткала уже ночью не скорую руку.
Может кто еще свои мысли скажет поводу моей каттлеи, что-то волнуюсь я так ее ждала.
 
Подскажите, пожалуйста,
может ли однолистная каттлея вдруг дать второй лист? и почему так происходит?

[IMG]http://s51.radikal.ru/i133/1108/03/fbbb45f4e5bc.jpg[/IMG]
 
Мanya,
может и два листа дать, это бывает и у молодых каттлей, еще не достигших возраста цветения, читала, что и у взрослых, если произошел сбой и произошло перерождение чехла в лист. Насколько второе верно не знаю, а в отношении молодых, такие имею сама. На однолистных каттлеях (не гибридные)несколько первых ростов есть с двумя листиками.
Да, если вы имеете в виду, то, что у Вас на фотографии, то это похоже на чехол :D , может сделаете фото меньшего размера, так, что бы растение было видно все?
Изменено: Parnas - 07.08.2011 10:20:52
Моно-но аварэ
Наталия
 
Parnas
Вы знаете, как-то на лист это не совсем похоже. У меня это самая первая каттлея и развития цветения их я вообще никогда не видела. Читала, что есть чехлы, но что чехол может быть таким длинным я не представляла. Конечно, будет здорево, если зацветем!!! ;)

Вот еще одна фотка, только другой ракурс, сверху

[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1108/1a/310f7f47f0f5.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.