Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73427
Hosts 5131
Visitors 25832
53
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Елена, спасибо Вам большое за скорый ответ! Но не выдержала душа поэта и пока ждала ответа, я замочила горшок на 20 минут в топазе.   :oops:  Искренне надеюсь, что этим желанием спасения для своей орхи, я ей НЕ навредила... А ведь все так хорошо начиналось... Истинно говорят, благими намерениями вымощена дорога в ад. :huh: Кстати, я не уверена, что это обыкновенный гриб. А может это плесень? Понятно, что не трюфель. Но плесень вроде может появиться от переувлажнения, а я что-то за собой такого не помню... Во всяком случае, я решила поставить каттлейку на солнце на просушку и наблюдать.
Спасибо за ссылку: ознакомилась, подействовало, словно валерьянки напилась.  :)
Изменено: TanyaSL - 23.07.2011 01:10:05
 
Татьяна, топаз - не самое страшное, что могло случиться с орхидеей. Но просушку на солнце нужно делать очень аккуратно. Иначе без корней на солнце ваша каттлея быстро в сухарик превратиться. ;)
 
H-e-l-e-n,вот у Вас терпения  :obm:  :obm:  :obm:
Я тут с одной...... а Вы, прям детский сад целый. Завтра покажу что с моей становится  :oops:
С уважением,
Светлана
 
Вот мою покажу  :oops:
находится во мхе и на тепле с низу.
[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1107/56/eca4e07bc745.jpg[/IMG]
[IMG]http://s010.radikal.ru/i311/1107/ba/d2dfd36b02d0.jpg[/IMG]
[IMG]http://s55.radikal.ru/i147/1107/63/3a8366ae95b3.jpg[/IMG]
Ростут пару корешков и какая то толстая пимпка :oops:
С уважением,
Светлана
 
Светлана, красота, да и только! От души поздравляю! Если растение так бодро начало растить корни - это замечательно! :wub: "Пимпка" - это новый рост, что тоже очень и очень радует! :4u:
 
[QUOTE]H-e-l-e-n пишет:
топаз - не самое страшное, что могло случиться с орхидеей.

Елена, даже не знаю, что и думать. После топаза на росте (4 см от роду) нижняя чешуйка пожелтела. Топаз разводила вроде по инструкции (3 мл на 5 литров воды). Неужели пожгла?! Корни лезут новые, да и старые вроде нормально. Дак вот грибам-то топаз не страшен. Парочку новых скосила сегодня. Может вытащить все-таки каттлейку из коры?
В связи с этим вопросы:
1. Если грибы топаза не боятся, чем же их можно напугать?
2. Если замачивать в фунгициде каттлею целиком, переживут ли эту экзекуцию молодые ростики?
3. И как же проводится эта процедура? Достать растюшку, замочить полностью в фунгициде (сколько времени держать?), перевернуть вверх ногами и подвесить (где и на какой промежуток времени?)
Благодарю за терпение и за сострадание к бедному растению.
Прилагаю фотки, оцените, пожалуйста, состояние пациента...
P7110257.JPG (25.99 КБ)
P7110259.JPG (25.3 КБ)
P7110260.JPG (25.97 КБ)
Изменено: TanyaSL - 25.07.2011 19:56:04
 
Цитата
TanyaSL пишет:
Парочку новых скосила сегодня. Может вытащить все-таки каттлейку из коры?
Видимо грибница образовалась. Я бы каттлейку вытащила, поменяла бы кору на новую, а с растения постаралась  бы смыть споры грибов. И держала бы каттлейку посуше - ведь это "суккулент" среди орхидей.
 
Смыть под краном или как-то иначе? А как же росты? Боюсь, чтоб живы остались :huh:
 
Цитата
TanyaSL пишет:
Смыть под краном или как-то иначе?
Я думаю, можно и под краном или лучше под душем теплой водой.
Чем обработать потом? - может ничем и не надо, если потом наладить правильный режим полива.

Цитата
TanyaSL пишет:
А как же росты? Боюсь, чтоб живы остались
Каттлея более живучая, чем вы о ней думаете. Ничего с ростами не будет, если их не выломать. А вот с корешками поаккуратнее, особенно с растущими. Их концы очень чувствительны.
И еще я бы просушила каттлею перед посадкой вверх головой, можно на бельевой веревке, чтобы вода вся стекла. И сухую - в сухую кору. И вообще, я считаю, что каттлею лучше не долить, чем перелить. По крайней мере она должна быстро просыхать за полдня и стоять еще 2-3 дня сухая. Тогда и грибы расти не будут.
 
Спасибки большущее! Завтра займусь спасением. Надеюсь, что она меня еще когда-нить порадует своим цветением.
Так, а чешуйка пожелтела, говорите, из-за грибочков?
 
А я бы ничего не делала. Даже не так, я ничего не делала, когда у меня в горшке грибы выросли. Убирала, что могла, до грибницы не докапывалась. Зимой началось сокращение полива, а на следующий год грибов не было. :P
Цитата
Осока пишет:
она должна быстро просыхать за полдня и стоять еще 2-3 дня сухая
Ну это уж слишком, у меня блоки за полдня просыхают, но поливаются каждый день. :)
Изменено: H-e-l-e-n - 25.07.2011 22:18:59
 
Цитата
TanyaSL пишет:
Так, а чешуйка пожелтела, говорите, из-за грибочков?
Вряд ли в этом грибы виноваты
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Ну это уж слишком, у меня блоки за полдня просыхают, но поливаются каждый день.
Это уж кто как содержит свои каттлеи :) Я рассказала, как у меня. Время покажет. Пока никто не умер.
Хотя просмотрела, что у вас H-e-l-e-n каттлеи на блоках. Тогда, наверно, я бы чуть чаще поливаала (у меня-то они в горшках в коре). Но все равно каждый день -  не часто ли? В крайнем случае я бы опрыскивала.


Цитата
H-e-l-e-n пишет:
...я ничего не делала, когда у меня в горшке грибы выросли. Убирала, что могла, до грибницы не докапывалась. Зимой началось сокращение полива, а на следующий год грибов не было.  
Ага, наверно, это тоже вариант. Только сократить полив все же надо и даже сразу как следует просушить. Раз растут грибы, значит атмосфера там влажная, грибная :)
Изменено: Осока - 25.07.2011 22:29:29
 
Тогда в чем же может быть причина? Неужто топаз-подлец подпортил мне настроение?!
 
Татьяна, причина может быть в том, что растение не в состоянии вытянуть два роста. Сначала выдало один рост, потом "подумало" и решило, что оптимальным вариантом будет другой. Вы же растение дергаете, наверняка крутите по отношению к свету, вот растение и "нервничает". Оставьте зверушку в покое, и все будет хорошо. Растенька здоровая, корешки бодро растит, ну что еще надо? 8)
 
Осока, блоки так и приходится опрыскивать ежедневно, через день-два купаю их под душем. В горшках, конечно, каждый день проливать не нужно. У меня растения сейчас на лоджии, все сохнет очень быстро, так что даже горшки поливаю через два-три дня, особенно, если растение сильное и горшок небольшой. Влажная атмосфера орхам очень нравится. А грибница появилась, потому что споры занесли с чем-то, может даже и с самой орхидеей. Так что, девушки, терпение и еще раз терпение. :4u:
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
красота, да и только! От души поздравляю! Если растение так бодро начало растить корни - это замечательно! smile:wub: "Пимпка" - это новый рост, что тоже очень и очень радует!
-это все таки заслуга подогрева с низу,у меня когда проблемы с отростками Хой,я их тоже на подогрев,тогда в лет начинают рости  :oops: ,только места всем мало на "печке"  :D
Интересно раз пимпка это новый рост,то он как то растет вниз  :thk: ,потом развернется к верху, или как?
Новый рост,я довольнаяяяя  :D
С уважением,
Светлана
 
Можно я тоже про грибы выскажусь :oops:  Абсолютно согласна с H-e-l-e-n, не нужно сейчас тормошить каттлейку без особой надобности: во-первых, сейчас у большинства каттлей активный рост корней, сломать которые очень легко, а на отращивание новых каттлее понадобятся силы, которые ей бы сейчас на рост расходовать. А во-вторых, если это обычные шляпочные грибы, то вреда орхе они не принесут, более того, если не ошибаюсь, то на МОЛО кем-то было подмечено, что орхи (там правда не про все орхи говорили), в субстрате которых растут грибы, более крепкие и сильные. Сдерживать конечно эту поппуляцию грибов думаю будет не лишним, но специально уничтожать, тем более такими методами, я бы не стала.
Еще раз уточню, что я говорю про шляпочные грибы, т.к. имеются и очень вредные для орхидей грибы, которые могут уничтожить корневую, а далее и по сосудам проникнуть в само растение.
 
Девочки, спасибо за поддержку. Приняла решение - не трогать. Тем более, что сегодня чешуйка  уже подсохла, а все остальные зелененькие, как и прежде. Буду наблюдать. Отчитаюсь позже.
 
Девочки, моя каттлейка растет медленно, но верно. Все нормализовалось. Чешуйки все зелененькие, корешки появляются новенькие по-тихоньку, чуть более старшие продолжают углубляться в субстрат. На фоне этого возник вопрос. Если у нее только один большой корень, который уходит глубоко в субстрат, а остальные только-только спрятали вглубь свои зеленые кончики или некоторые еще даже не спрятали, я так понимаю, растюшку замачивать неразумно (боюсь опять грибов, плесени и гнили). Может сверху сфагнумом прикрыть и увлажнять его по мере подсыхания? Старому корню влаги будет достаточно?
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.