Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66178
Hosts 4896
Visitors 23480
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Цитата
Parnas пишет:
swetik-moi, еще не все потеряно
-ох как у Вас ловко получилось  :o ,она у Вас полностью во мхе сидит?
Фото горшка бы глянуть  :oops:
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Светлана, вообще живет в Германии, там проще купить каттлеи в хорошем состоянии и любоваться цветением,
- :oops: да так оно так,а выбросить рука не поднимается,жалко  :( ,буду дальше с ней мучатся  :(
С уважением,
Светлана
 
Каттлеи я сажаю по типу лежачего блока. Экспериментирую  :D  Кору пробковую покрупнее под ризому, а порезанную кусками 2х2 на почти самый низ контейнера, на дно гравий крупненький для утяжеления и дренажа. Вокруг блока и под него кладу сосновую кору и потом сверху сфагум. Блок получается окруженным сосновой корой и сфагнумом.  Ризома получается на сухом, а корешки могут идти в сфагнум, а потом в кору нырять. И как мох не мочи, а под ризомой сухо.

[IMG]http://s013.radikal.ru/i324/1105/2b/d8ce79bd2aa7t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/1105/1b/5d577a673a46t.jpg[/IMG]

Это фото через неделю после получения.
Изменено: Parnas - 29.06.2011 20:25:03
Моно-но аварэ
Наталия
 
Подскажите пожалуйста  :4u:  Приобрела каттлею. Гибрид голландский для начала. Орхидейка только что отцвела. Цветочек завявший даже еще на цветоносе был. Тему прочла внимательно и не только эту. Но, как у любого новичка, вопросов больше, чем ответов. Главное, не могу определить, что же сейчас мне делать со своей каттлейкой? Какой у нее теперь должен быть период? Поливать её по мере просыхания или посушить немного, держать на сильно освещенном месте или выбрать более темное?  :thk:
Изменено: hellgirl - 29.06.2011 19:49:12
 
Если росты растут - поливать по мере просыхания, если нет, то держать посуше. Смотрте на орху, она Вам подскажет ;) . Сильное освещение сразу не нужно постоянно, приучать нужно постепенно, может сгореть.
Моно-но аварэ
Наталия
 
H-e-l-e-n, спасибо за ответ! солнце только вечернее, не жаркое вроде бы. Как бы заставить их дать корешки?  :huh:
Изменено: Diana S - 30.06.2011 09:28:48
 
Дубль  :oops:
Изменено: H-e-l-e-n - 30.06.2011 13:19:54
 
Parnas,так здорово, что Вы фото выложили!  :wub:  :4u: Очень интересно, у кого как растения сидят! :rev: Если завтра будет время, тоже кое-что из своего пофоткаю. :ruk:
Diana S, я так поняла, что купили Вы деленки из 4 бульб с небольшим кол-вом живых корней. За год растения дали по одному росту - это как? Росты сформировались в новые бульбы или нет? Корни, как я понимаю, все же есть, в каком они состоянии? Это корни от новых ростов или от ризомы? Посмотрела в профиле место жительства, у вас лето реально очень жаркое. Поставьте градусник на подоконник и посмотрите, что он покажет. У нас в Москве сейчас в тени 30 градусов. Я большую часть растений с подоконников вообще убрала. Даже для каттлей 35 градусов - критическая температура. Растение уже начинает страдать от перегрева. :(
Ну и опять же...
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Фото хотелось бы посмотреть.
 
H-e-l-e-n, росты в бульбы не сформировались, нет, они маленькие совсем. Корни от новых ростов появились.
Температура дома 28-29 градусов. Фотки покажу на днях, спасибо.
 
Diana S, если появились новые росты и корни от них, я бы советовала ничего не менять в условиях. Но горячий душ меня смущает. Новые росты склонны к загниванию. Буквально на предыдущей странице девушки об этом писали.
Цитата
swetik-moi пишет:
новый рост так хорошо рос а тут остановился,сегодня сморю а с него какая то черная жидкость вытекла,я его потянула он и вытащился,где то на половине он там прогнил
Цитата
Jhebe пишет:
сталкивалась с таким уже, увы, не раз и не два
Цитата
Parnas пишет:
Новый рост при пересылке подгнил,
]
Может, горячий душ заменить теплым? И еще где-то попадался совет закрывать новый рост во время водных процедур пакетом или напальчником. Я сама с загниванием новых ростов не сталкивалась, т.к. устраиваю растениям душ только летом, когда они размещены на лоджии с открытыми окнами. Там все очень быстро просыхает. 8)
 
H-e-l-e-n , у нас все так быстро просыхает, что думаю ,не страшно. Тем более, что я проливаю кору, а на листики стараюсь не лить.
 
Diana S, предупрежден - значит вооружен. Терпения Вам, и удачи! :4u:
 
Пофоткала я своих страдалиц. Lc. Mini purple ' Blue Pacific'. Получила год назад из Азии. Сначала посадила с хорошей подложкой из мха, потом мох пришлось убрать, кончики корней в нем чернели. Ежедневно опрыскивается, сейчас корней поприбавилось, от новых ростов уверенно топорщатся зеленые кончики.
DSC04776-1-ум.jpg (47.45 КБ)
 
С этой бедолагой еще предстоит потрудиться. Получила в прошлом году с Гавайев. Пришло довольно бодрое растение, но, видимо, жара прошлого лета плохо подействовала, растение сначало начало бодро отращивать новые корешки, но потом, вдруг резко сморщило листья. Вытряхнула растение из горшка с корой - задние бульбы подгнили, пришлось их удалить. Обработала "Топазом", чуть прикрыла корни мхом. В начале весны - опять неприятность, пришлось удалить еще пару бульб. Вот что осталось. Но у меня все же есть надежда, что растение выживет. Новый рост набирает силу, еще немного и от него пойдут корешки. Сидит в пластиковом стакане.
DSC04782-1-ум.jpg (40.23 КБ)
DSC04784-1-ум.jpg (36.75 КБ)
Изменено: H-e-l-e-n - 01.07.2011 19:38:50
 
Вот это растение меня радует. Получила чуть больше трех лет из Бразилии. Пришли семь бульб, все листья в мелкую черную точечку. Жалко, что фото не сохранилось. Растение начало уверенно наращивать корешки, а потом пошло-поехало... Пятна на листьях начали увеличиваться, корни подгнили. Пятна промазала зеленкой - результат нулевой. Не помню, по каким причинам, но не было возможности ехать за химией, а под рукой ничего не было. Развела "Белизну" 1/10 и аккуратно промазала ватной палочкой все пятна. Кору из емкости вытряхнула, растение подсушила. Когда появилась возможность, купила "Топаз" и обработала все растение. Сейчас все листья чистые. Справа на фото видны старые засохшие бульбы, их растение "съело" за время адаптации. Сейчас тревожить растение не хочется, три новых сильных роста вселяют надежды, но при следующей пересадке, конечно, все лишнее удалю.
DSC04774-1-ум.jpg (45.17 КБ)
Изменено: H-e-l-e-n - 01.07.2011 17:36:03
 
Ну а вот это - пример легкой и приятной адаптации. Получила из Бразилии в прошлом году. Посадила в кору, растение начало уверенно наращивать корневую. Весной пересадила в мох. Вот такой роскошный чехол выдала моя лабиата. Уже зашевелился новый рост. Наблюдать за таким растением - одно удовольствие.
DSC04781-1-ум.jpg (48.93 КБ)
 
Вот, наконец то, сфоткала каттлейки свои

[IMG]http://s016.radikal.ru/i337/1107/8e/d3c74202dffft.jpg[/IMG]

[IMG]http://s014.radikal.ru/i327/1107/53/beadd45d394at.jpg[/IMG]

[IMG]http://s51.radikal.ru/i132/1107/ad/ab992230ec78t.jpg[/IMG]
 
Diana S, каттлеи сильно подсушены. Сидят высоко, все корни поверху. Я бы у таких растений ежедневно опрыскивала поверхность субстрата. Горшки велики, так что если поливать каждый день, кора не будет просыхать. Мха бы еще тонким слоем положила. Ну и посмотрела бы, как растения отреагируют на изменения условий. Кардинальной пересадки не предлагаю, т.к. после такой сильной пересушки можно сгноить растения.
 
Я неправильно посадила? Смотрела столько роликов, везде показано, что корни долны быть на поверхности...
Поливаю, конечно же, не каждый день, а когда горшок станет легкий.
Мох для наших условий совершенно не подходит, у нас влажность высокая, во мхе все загнивает быстро.
Попробую опрыскивать субстрат.
Спасибо!
 
Здравствуйте, Елена! Я начинающий катлеевод и мне очень нужна помощь знатока. Совсем недавно купила через интернет с рук каттлею. Когда принесла домой посылку, увидела, что каттлейка несколько не такая как на фото была. Засохшие бульбы, через горшок не просвещается ни одного зелененького корня, только виден субстрат и все, сверху корни коричневые и пустые на ощупь, вроде бы не гнилые. У растюшки 2 роста, на которых, как мне показалось было несколько пятнышек, которые я прижгла зеленкой. После того, как я ее полила замачиванием, она простояла неделю (!!! Жара +35), субстрат так и остался влажноватым. Дождалась полного высыхания субстрата и только потом полила опять с органическим удобрением замачиванием. Поливаю исключительно после практически полной просушки. Стоит на восточном балконе на поддоне. Тем временем я прочитала всю тему по каттлеям. Я поняла, что цветочек мне попался без корней. Но вопросов больше, чем ответов. Прошло 2 недели со дня покупки. Росты чувствуют себя вроде нормально. Растят корни. Вроде все наладилось. Но сегодня утром я в глубине увидела какое-то беловатое мохнатенькое ма-а-аленькое образование. Подождала еще немного, посмотрела еще раз, мне показалось, что это образование несколько увеличилось. "Показалось",-подумала я. Но когда вечером я опять заглянула, то я подумала, что мне не показалось... Там вырос гриб! Посоветуйте, что делать? Вытащить из субстрата и замочить в фундазоле на ночь? Переживаю за молодые росты. Пролить фундазолом субстрат? Поможет ли? А Топаз подойдет? Хочу спасти! Уж больно красиво цветет, говорят. Помогите, плиз!
 
Татьяна, если вырос обыкновенный гриб, то волноваться не стоит. Такое время от времени случается в горшках с орхидеями, и у меня, и у других любителей этих красавиц. И уж тем более не стоит из-за простого гриба травмировать молодые корешки пересадкой. Вот одна из тем на нашем форуме.  :4u:
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic71330/message1409334/?sphrase_id=26716#message1409334
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.