Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65937
Hosts 4887
Visitors 23413
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
H-e-l-e-n, урраа  :D  я все боялась момент пропустить, спасибо Вам, успокоили   :buket:
 
Девчёнки, подскажите, что с моей каттлеей. :pray:  Появилось коричневое пятно на кончике одного листа бульбы. Она у меня двулистная.Пятно сухое, медленно, но увеличивается. Сегодня смотрю, тоже самое на листе на другой бульбе и вроде бы намечается на самой молодой. Бульб с листьями всего три и две без листьев. Что это такое? Что делать? не хочется её потерять, ведь я её выхаживаю с прошлого лета.  :(  
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1106/a8/c85dc31ef67c.jpg[/IMG]
 Извините за неудачное фото, в самый неподходящий момент сдох фотик, пришлось фотать телефоном.
 
По фото пятна очень трудно понять, что с растением, нужно больше информации. Что с корнями, есть ли молодой рост, как посажено растение.  :ruk:
 
H-e-l-e-n, моя катлея Pot. Burana Beaut приехала из Тюмени в конце июля прошлого года пятью бульбами, четыре из которых были с листьями. Корней не было почти совсем, 5-6 маленьких огрызков. Была посажена в крупную кору и уголь, поливалась 1 раз в неделю. Осенью листья на одной бульбе засохли, но появился ростик, который до сих пор остаётся маленьким. Весной появился ещё один рост, который сейчас достиг 1/3 высоты взрослой бульбы. На молодых ростах корни ещё не появились, хотя нижние чешуйки покоричневели, а старые корни немного выросли, но совсем чуть-чуть. Поливаю сейчас чаще: 1раз в 4-5 дней - у нас было за 30 градусов. Когда начал коричневеть этот лист подумала, что из-за жары и того, что корней мало бульба просто отсушивает лист или жарко на солнышке (солнце до 13.00). Но последние четыре дня у нас прохладно, дожди и солнца нет совсем, а на двух других бульбах сегодня заметила, что начинается тоже самое. Всё, вроде бы, написала подробно.
H-e-l-e-n, девчёнки! Помогите кто-нибудь! Подскажите, пожалуйста, что с моей катлюшкой. :pray:
 
Констанция,
а с такой периодичностью полива что с субстратом??? У нас не 30 градусов, но я поливаю некоторые чаще, тем более что у вас кора крупной фракции( с ваших слов). Может банально не хватает влаги и поэтому начинает сушить листья?
Instagram: Loki_2508
 
Цитата
Констанция пишет:
Помогите кто-нибудь! Подскажите, пожалуйста, что с моей катлюшкой.
Если б так просто было помочь! Проблема может быть и в недостаточном поливе, и в какой-нибудь скрытой инфекции. Мне вот вообще первая мысль пришла о том, что вашу растеньку какая-то живность грызет. Уж очень характерное пожелтение листа. Посмотрите внимательно, обычно, ослабленные растение в первую очередь страдают от клещика. Да и вообще, в такую жару , как сейчас, любая живность плодится с удивительной скоростью.
С прямого солнца растение нужно убрать. Чтобы выманить новые корешки, можно поверх коры положить небольшой слой мха. У растения есть новый рост, значит корешки должны скоро показаться.
Изменено: H-e-l-e-n - 24.06.2011 09:59:25
 
H-e-l-e-n, спасибо за участие. Может и мало поливаю,но боюсь залить. Опыта то никакого, всего 2 каттлеи. Кора сверху просыхает довольно быстро,наверно, уже к вечеру, а в глубине гошка корней то нет, они ещё маленькие, поэтому туда и не лезу. Дырки в горшке большие, вентиляция хорошая. Сколько читала пишут, что её редко поливают, реже чем фаленопсисы. А я свои фаленопсисы сейчас поливаю раз в 5-6 дней, вроде растут и корни, и листья, но они же не на солнце, может поэтому и растут. Вообщем я совсем запуталась. Что делать не знаю.  :(  Может отрезать эти пятна, они на ощуп совсем сухие. Не бросайте меня ,пожалуйста, и мою каттлейку.
 
Констанция, пятна можно просто промазать зеленкой и обвести маркером, чтобы было видно, увеличиваются они, или нет. Если хотите, то можно и обрезать.
Культура каттлей отличается от культуры фаленопсисов сезонностью. Фаленопсисы при хорошем освещении будут расти и цвести круглый год, а вот большенству каттлей для цветения требуется период покоя. В период активного роста мои каттлеи получают влаги столько же сколько и фаленопсисы. Но это при наличии нормальных корней.
А клещика посмотрели?
 
От моей катлеи вот что осталось,что можно еще сделать с ней  :( ,дело в том что новый рост так хорошо рос а тут остановился,сегодня сморю а с него какая то черная жидкость вытекла,я его потянула он и вытащился,где то на половине он там прогнил  :cry:
[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1106/56/eeb7b771a1dc.jpg[/IMG]
[IMG]http://i082.radikal.ru/1106/3b/6f5ed82c1e35.jpg[/IMG]
Есть вот такая еще одна почечка,но главноне пойму как с ней щас быть в мох или в кору все таки,корней то нет никаких,один только коротенький
С уважением,
Светлана
 
Светлана, у Вас вся надежда на крайний правый рост на первом фото, на нем кроющие только начали подсыхать. При удачном стечении обстоятельств, новые корни должны появиться именно там. Мне нравится растения в таком состоянии закреплять на блоках или в плоских пластиковых емкостях  с небольшой подложной из мха. Так, чтобы при ежедневном опрыскивании мох успевал подсыхать.
Изменено: H-e-l-e-n - 25.06.2011 13:22:35
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
в таком состоянии закреплять на блоках или в плоских пластиковых емкостях с небольшой подложной из мха
-наверное это выход  :oops: ,потому что как его в горшочек посадить не имею представления.
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
у Вас вся надежда на крайний правый рост на первом фото,
-H-e-l-e-n,  :cry:  он то как раз и сгнил внутри,видно когда я его замачивала иногда попала вода  :cry: Даже и не подумала бы,ведь старалась его наруже держать.
С уважением,
Светлана
 
Светлана, ну тогда давайте фото, чтобы было понятно, где загнило, как отвалилось. Может еще что-то можно сделать. А вообще, мой вам совет, если каттлея действительно с проблемами, не мучайтесь. Это растение, даже если Вы его и выходите, зацветет лет через пять, не меньше. 8)
 
H-e-l-e-n, спасибо, что не оставляете меня без помощи. Клещика смотрела - не увидела. Травила в марте. Интересно, что сохнуть начинают края листьев и становятся жёсткими, сухими. На фото не видно, пятна с края коричневые, не чёрные,а потом немножко желтенького. Корни не большие, см по 2-3, тоненькие, но они под всеми бульбами, кроме двух молодых ростов.  Может всё же жарковато ей, но без солнца она совсем перестанет расти и так почти год с ней мучаюсь. А как часто бы Вы поливали при моих условиях?
 
Цитата
Констанция пишет:
   
Цитата  
 
H-e-l-e-n,   он то как раз и сгнил внутри,видно когда я его замачивала иногда попала вода   Даже и не подумала бы,ведь старалась его наруже держать.
сталкивалась с таким уже, увы, не раз и не два, помимо прямого попадания воды, причина может заключаться и в плохой проветриваемости. У меня такие проблемы были в прошлом году когда довольно много растений держала в орхидариуме, и вот буквально неделю назад обнаружила такую же гниль на софрогибриде. Последняя проблема была именно из-за того, что стоит в гуще более высоких растений на застекленном балконе; движения воздуха минимум, даже когда проветриваю  :huh: голову пеплом посыпать рано  ;) продезинфицируйте срез и, главное, в сухое проветриваемое место  :) до сих пор такие "обрезки" еще немного набирали массу, вполне прилично укоренялись, после чего растение возобновляло вегетацию с боковых почек. При этом появлялось одновременно по 2-3 новых роста, для подстраховки, наверное ;)
 
Констанция,
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Мне нравится растения в таком состоянии закреплять на блоках или в плоских пластиковых емкостях с небольшой подложной из мха. Так, чтобы при ежедневном опрыскивании мох успевал подсыхать.
Вот и опрыскиваю каждый день. Если растение хочет выжить, оно начинает шевелиться. :D
Цитата
Jhebe пишет:
буквально неделю назад обнаружила такую же гниль на софрогибриде.
Гнили на адаптированных растениях говорят о том, что условия, которые Вы создали для своих подопечных недостаточно продуманы. В вашем случае обязательно нужны вентиляторы, иначе так и будете мучиться. :huh:
 
Констанция,
ну что вы как маленькая :) . НИКТО и НИКОГДА не скажет как нужно поливать. Все зависит от данных конкретных условий, в данную конкретную минуту. Например сегодня на улице дождь и влажность повышенная-просыхает субстрат плохо, а потом жара и субстрат высыхает за пару часов. Ну вот кто возьмет на себя ответственность ??? Поливайте обильно после просушки( а за сколько субстрат просохнет- не важно).
Instagram: Loki_2508
 
swetik-moi,
еще не все потеряно. У меня была аналогичная ситуация с каттлеей из Бразилии. Корней живых при получении не было. Новый рост при пересылке подгнил, я его очистила, обработала дезавитом. Вот что получилось через месяц  :D
[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1106/24/163c90456e16.jpg[/IMG]
Да, еще, она сидит не в горшке, а в плоском контейнере.
Изменено: Parnas - 26.06.2011 16:51:21 (грамм ошибка)
Моно-но аварэ
Наталия
 
Parnas, замечательные корешки! У меня растения из Бразилии тоже уверенно наращивают корневую, особенно, если получены в конце лета - осенью. Другое дело азиатки. Штук десять я отправила в помойное ведро (не за один год, конечно), потому что они категорически не хотели растить корни, закукливали те, что появлялись, и вообще, никакого желания жить не проявляли, несмотря на все мои замачивания, опрыскивания и пляски с бубнами. Первое время мне казалось, что это происходит из-за неправильного ухода, моей неопытности, но сейчас у меня есть достаточно  информации о том, что не я одна сталкиваюсь с таким нежеланием растений жить. А со временем, к этому начинаешь относиться философски. Ну погибло растение, если очень хочется - закажу еще в другом месте.
У Констанции растение от Михаила, т.е. из Азии, о его растениях очень много хороших отзывов, но есть и плохие. Я хочу сказать, что заказ растений - это всегда лотерея, или повезет, или не повезет.
swetik-moi, Светлана, вообще живет в Германии, там проще купить каттлеи в хорошем состоянии и любоваться цветением, а не засушенными бульбами. Конечно, из спортивного интереса можно повозиться и с таким огрызочком, но особых надежд на него я бы не возлагала.
Изменено: H-e-l-e-n - 26.06.2011 20:24:09
 
Я купила каттлейки год назад. Они были с корешками, по 4 роста. За год дали по одному росту и все. Корней практически нет. Листику на одной вообще уже скукожились. Растут в коре.
Что можно сделать, чтобы им помочь? Последнее время стала устраивать им горячий душ.
 
Diana S, продумайте условия содержания своих растений. Сейчас на подоконнике на прямом солнце сгорят даже каттлеи, тем более, что с корешками негусто. Пока растения слабые, им нужны щадящие условия. Свет, но не прямое солнце, влажность, но без застоя воздуха. Я сама горячий душ не использую, но каттлеям, как мне кажется, он сильно навредить не может (если только не будете молодые росты поливать). Фото хотелось бы посмотреть.
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.