Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59660
Hosts 4634
Visitors 21481
51
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Angelik, пожалуйста, не пренебрегайте пробелами после знаков препинания.
 
Вечер добрый!
Приехала из отпуска и вот что обнаружила: моя замечательная катлейка, которая растила чехол, пришла в полный раздрай. Одна бульба сгнила - мягкая и серая (ее отрезала), от нее отвалился лист (см фото). Остаток: лист с растущим чехлом со странными коричневатыми пятнами, два роста (они в основании черные были). Корни посмотрела - вроде все хорошо, черное у основания ростов отодрала (с испугу!), там вроде все зеленое, но остались еще черные места (они мне не нравятся, не совсем сухие, но боюсь дальше удалять) Очень нужен совет - на что это похоже и как с этим бороться. Мои соображения. что это - бактериалка или я перед отпуском решила не поливать, а замочить - горшок великоват и поэтому гниль пошла. Хотя корни хорошие. В общем запуталась я   :mad:
IMG_0405.jpg (43.71 КБ)
IMG_0409.jpg (45.16 КБ)
IMG_0406.jpg (53.95 КБ)
IMG_0407.jpg (53.73 КБ)
 
Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью - моя первая орхидейка собралась зацвести! В ноябре из Тюмени получила Taka Blue, всю зиму она отдыхала, а сейчас пошла в рост и сразу же выдала бутон. Но меня несколько волнуют липкие образования на новом росте и бутоне. Где-то читала, что это вроде бы нормальное явление. Пожалуйста, знающие люди, выскажите своё мнение.
[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1103/b8/a1e9422f6e32t.jpg[/IMG]
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Это нормально, более того, по мере роста на бутоне их будет еще больше.
 
Татьяна Таничева, Татьяна, а их не нужно стирать ватным тампоном, смоченным водой, или как-то ещё?
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Я пробовала - не получается. С тех пор не трогаю, и так замечательно раскрываются.
 
Татьяна Таничева, спасибо, буду ждать цветения  :oops:. А Ваша Taka Blue как себя сейчас ведёт? цвести не собирается?
Изменено: Антарес - 13.03.2011 15:12:42
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Моя после осеннего цветения ростов пока не дала, но корни растила всю зиму. Сейчас они уже выперли из нижних дренажных отверстий.
 
Мои, из уценки, все по разному тронулись в рост. Черыре растят только росты, две начали с новых корешков от предыдущих бульб с корнями :huh:, а еще две дали как только росты, то от них сразу и корешки. Интересно. Причем еще одна росты выгнала очень быстро, а у семи остальных процесс идет мееедленно.
Моно-но аварэ
Наталия
 
H-e-l-e-n, хочу напомнить о себе :)
На 32-33 страницах этой темы показывала приобретенную неизвестную каттлею. Это было в ноябре. Тогда же тронулись новые росты - в зиму. Тем самым будущее цветение ее было неопределено.

Теперь же есть повод похвастаться. Она цветет! Ура!

[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1105/75/6524068ea456.jpg[/IMG]

Четыре бутона она выдала без чехла. Цветочки скромные, но с запахом цветущей акации.
Это моя первая каттлея, без имени и без звания. Первое домашнее цветение.
Изменено: Осока - 31.05.2011 21:16:21
 
Ой, какая красота! :wub:  От души поздравляю с цветением. :buket:  Это у Вас какая-то epicattleya. Точнее не скажу. Их сейчас много появилось похожих. И Purple Glory, и Rosita, и
Voila.
 
H-e-l-e-n, спасибо за поздравления и идентификацию. Пойду почитаю, кто ж такая эпикаттлея и чего она любит  :D
 
Осока,
красавица - и цвет, и форма. Очень понравилась :4u:
Моно-но аварэ
Наталия
 
Parnas, спасибо! :wub:
Я думала, что она такая простушка, а теперь прямо горжусь - и цветом и формой  :)
 
Цитата
Осока пишет:
Теперь же есть повод похвастаться. Она цветет! Ура!
Осока, и очень красиво цветет!
Цитата
Осока пишет:
Цветочки скромные
И при этом нежная и трогательная.
 
AnFIska, ой, спасибочки  :D
 
Подскажите мне, пожалуйста, когда каттлею начинать сушить? я что-то совсем запуталась в море информации  :huh: Сейчас у нее 4 роста, 2 их которых в процессе, еще 2 уже достигли размера старых бульбочек, только еще не потолстели. Чехлов нигде не видно. Стоит на подоконние, перепады температуры, я думаю, неплохие  :)
Куплена была в декабре в уценке, когда цвела - даже не знаю. Все росты - мои  :)
 
thefairy, сейчас сушить не нужно. Поливайте, понемногу подкармливайте. Сейчас много света и растение активно развивается. 8)
 
H-e-l-e-n,
Спасибо! А когда уже надо сушить? когда какой-нибудь рост выпустит чехол?
 
thefairy, я читала, что некоторые люди, выращивают каттлеи устраивая им жесткий сухой период покоя. Я для своих растений такую засуху не устраиваю. Просто сокращаю полив осенью, когда дни становытся серыми и короткими. Большинство моих растений, те что уже адаптировались к моим условиям, сами к этому времени уже впадают в "спячку".
В смысле "воспитания" растений, мне очень понравилось то, что написал Эмиль Морозов в морковной теме
Цитата
platosha пишет:
P.S. Орхидеи - растения своенравные. У тех, кто их держит, никогда не получится приучить их выполнять приказы хозяина (расти, цвести) по желанию. "
Так что процветет ваша каттлея только тогда, когда она сама захочет. К счастью, рано или поздно, это случается с большинством орхидей. :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.