Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59511
Hosts 4632
Visitors 21420
59
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Людмила Некрасова, может, вспомните, где это обсуждалось? Хотелось бы в первоисточнике почитать. В ссылках, которые мне прислала Diana, речь шла немного о другом. Я не биолог, поэтому о таких вещах собственных суждений не имею, но хотелось бы узнать об этом побольше. ;)
 
H-e-l-e-n,
Я даже не буду напрягаться вспоминать. Эту инфу я вычитала у Белицкого. Поэтому я всегда стараюсь покупать удобрение с хорошим процентом N.
 
Цитата
Diana пишет:
а как же у многих они годами растут в коре и всё хорошо?...
И у меня растут. Речь идёт об азоте.
 
Людмила Некрасова, спасибо, понятно. Наверное стоит подкорректировать свое отношение к азоту. :D  Но, не стоит забывать, что речь идет о каттлеях, а у них несколько другие потребности, чем у фаленопсисов.
 
Людмила Некрасова,
тогда понятно, а я сначала поняла иначе немного  :)

H-e-l-e-n,
а можно расспросить Вас чуть подробнее, чем отличается в плане удобрений потребность фаликов от каттлюш?  :4u:
 
Фаленопсисы прожорливее каттлей.  :D
 
H-e-l-e-n,
да, слышала, что они покушать не дураки  ;) Вы подкармливаете фаликов тем же составом, только чаще?
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
у них несколько другие потребности, чем у фаленопсисов.
А никто и не спорит. Речь зашла о том, что в чистой коре орхам нужно давать больше азота, чем в с-те с торфом, листовой подстилкой, конякорй и т.д. Вот я и блеснула памятью. :D
 
Людмила Некрасова, да-да, спасибо Вам за это. Сегодня все-таки скачала книгу Белицкого и с удовольствием прочитала. Про азот и кору нашла. :D
 
Diana,
А можно мне не отвечать на Ваш вопрос? Мои несколько фаликов живут ну просто как спартанцы. Я вообще удивляюсь, как они еще и цвести ухитряются. :oops:
 
H-e-l-e-n,
понятно  :)
Людмила Некрасова,
спасибо Вам за наводку на Белицкого - скачала книжечку, завтра распечатаю и буду читать  :4u:
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
H-e-l-e-n, Я даже не буду напрягаться вспоминать. Эту инфу я вычитала у Белицкого. Поэтому я всегда стараюсь покупать удобрение с хорошим процентом N.
Вендоры всего мира используют для взрослых каттлей и лаелий сбалансированное удобрение 20-20-20,10-10-10. Пол-грамма на литр воды во время активного роста. Фаленопсисам и крупным вандоидам летом можно увеличивать дозу до 1-1,5 гр на литр.
 
Цитата
Рада пишет:
Пол-грамма на литр воды во время активного роста.
Вика, золотые слова. А я написала, 5 гр на 5 литров, уже который день хожу и думаю, что многовато это для каттлей. :thk:
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Вика, золотые слова. А я написала, 5 гр на 5 литров, уже который день хожу и думаю, что многовато это для каттлей. smile:thk:
Многовато, однозначно. Да и кормим мы более-менее активно новый рост, как только у него появились свои корни, а между появление корней и окончанием формирования бульбы - относительно небольшой временной период. С каттлеями все же более уместно золотое правило - лучше недокормить, чем перекормить.
Изменено: Andrew Geser - 24.12.2010 11:37:06
 
Здравствуйте  :)
ну вот и у меня появилась каттлейка, так что я к вам за советом  :oops:
вчера случайно в магазине купила уцененку, долго несла ее до дома, на улице холодно.. Думала, что через недельку пересажу, как только куплю горшок подходящий.
Только дома разглядела, что в глубине одной из бульбочек вроде как чехол наклевывается, по крайней мере, похож на то, что на фото здесь выкладывают. Бульбы двухлистные.
Сама катлейка на первый взгляд вполне ничего, явных признаков отклонений не заметила  :)
Что теперь с ней делать? Пересаживать не буду сейчас, да? Кормить ее надо? Субстракт в горшке сухой совсем, собиралась полить через пару дней, как к моему климату попривыкнет хоть чуть-чуть.
Я честно читала тему, прежде чем купить цветок, хоть это и вышло случайно. Не хочется потерять возможное цветение, если это и вправду ОНО. Вот и растерялась  :oops:
 
thefairy, здравствуйте. Не теряйтесь. Ничего особенно сложного в культуре каттлей нет. Полив с просушкой. Подкормка в период активного роста.
По поводу цветения я бы не обольщалась, но все может быть. :4u:
 
H-e-l-e-n,
спасибо  :4u:
то есть я через пару дней ее полью тогда  :)
пересаживать ее когда можно? или уж весной?
 
Если субстрат сухой, можно и сегодня полить. А пересаживать, конечно, весной лучше, тем более, что особенной необходимости в пересадке сейчас нет, если я правильно поняла.
 
она стояла там в дальнем углу в магазине, до нее не докопаться, никто ее там не поливал. Бульбы чуть наморщила, субстракт хрустит. Ура!! сегодня полью  :D
 
Здравствуйте,форумчане! решила тоже пообщаться на тему каттлюх. Далеко не последнее условие цветения: прямое солнце в период роста, но не очень жаркое. Я живу в Киеве, у меня 4 каттлюхи, 3 фалика, 1цимб, 1дендр-фал., 2камбрии, 1 мильтоша, 1 башмак. Одна каттлюха сейчас цветет, первый раз после покупки. При том зацвела она для меня очень неожиданно: я случайно обломала у нее новый рост в конце лета. Все орхи у меня стоят на неотапливаемой лоджии при Т-(сейчас) 13-18гр., летом, конечно очень жарко, поэтому поливаю чаще где-то 1раз в 2дня. Вообще-то, я не очень хожу вокруг них с бубном, поливаю по мере подсыхания и слежу за температурой. Поливаю так, чтобы вода не застаивалась, а свободно вытекала из горшка. Кормлю в период роста удобрениями "радуга" 2колпачка на литр. На 2х каттлюхах есть какие-то маленькие зачатки чехлов, буду ждать весны, может зацветут. :4u:
Изменено: Andrew Geser - 26.12.2010 16:07:31 (Проставлены пробелы. Первое предупреждение.)
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.