Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53015
Hosts 3455
Visitors 18887
54
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Цитата
Лера пишет:
Татьяна Таничева,  
Я тоже себе такую Таку заказала. Написано, что она ароматная. Расскажите, она пахнет?
Сегодня весь день светило солнце и она наконец-то запахла. Не скажу, что очень сильно,  но очень приятно, чем-то до боли знакомым, но не могу вспомнить. Отсюда вывод: Така Блю пахнет только на солнце, впрочем как и многие каттлеи.
 
Diana, мнение, в общем, сложилось правильное. Сильные, хорошо развитые растения (однолистные) цветут с каждой бульбы, а молодые - только со второго прироста(через одну бульбу). Ну еще многое зависит от условий содержания и особенностей культуры, возраста самого растения. При этих составляющих, цветение раз в год превращается в грандиозное событие. :wub:  К тому же, оно приходится на такое время года, когда большинство растений уже отдыхает. Лично для меня, все это и определило выбор. :oops:
 
Татьяна Таничева, скажите, пожалуйста, а Ваша Taka Blue цветёт один раз в году или дважды?
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Антарес,пока не знаю, она у меня с июня этого года, но за это время дала 2 роста, правда зацвел только последний.
 
Татьяна Таничева, спасибо, а я только-только стала обладательницей этой красотки - из тюменского заказа получила. Буду теперь осваивать науку общения с этими шедеврами природы.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
H-e-l-e-n,
да, такое чудо даже если раз в год зацветёт, то впечатлений после себя оставит массу, я уверена  :bis:
К тому же, они цветут ведь в среднем недели 3, а это немало.

Вы не подскажете, все ли гибридные каттлеи не нуждаются в периоде покоя, или есть исключения?
И как им должен понравиться разброс суточных температур градусов в 5, как Вы считаете?
Читала, что примерно столько и нужно, но копилка опыта всё время просит о пополнении  :)
Изменено: Diana - 15.12.2010 22:56:59
 
Цитата
Diana пишет:
Вы не подскажете, все ли гибридные каттлеи не нуждаются в периоде покоя, или есть исключения?
Я бы сказала иначе, все гибридные каттлеи нуждаются в периоде покоя, но некоторым растениям не обязательно создавать для этого какие-то особенные условия.
Цитата
Diana пишет:
И как им должен понравиться разброс суточных температур градусов в 5, как Вы считаете?
Читала, что этого достаточно. :4u:
 
H-e-l-e-n,
спасибо за ответ  :buket:
А как, в двух словах, Вы содержите Ваших красавиц в период покоя и сколько минимум и максимум времени он у Вас длится?
Сколько часов света в сутки Вы даёте каттлюшкам в это время?
Как Вы думаете, дневные температуры +25 и ночные +15, могут сойти за период покоя или дневная температура слишком высока?
Изменено: Diana - 16.12.2010 22:54:09
 
Diana, мои каттлеи содержатся на утепленной отапливаемой лоджии. Подсветки там нет вообще, а зимние температуры опускаются до 12-17 градусов. Такие условия дают мне возможность надеяться на цветение видовых каттлей. Но для гибридных растений вполне достаточно будет ваших условий. Я полностью согласна с тем, что вам написали в другой каттлейной теме. Пробуйте, это интересно. :4u:
 
H-e-l-e-n,
обязательно попробую, а пока буду читать про каттлеи как можно больше и делать конспекты,
я с любым новым растением так начинаю дружбу, чтобы, если потом чуть и накосячить, но уж точно не загубить  :4u:
 
Diana, такой подход мне понятен. Но по своему опыту знаю, что книжные знания и живые растения - это совершенно разные вещи. К томуже, без потерь все-равно не обойтись. У орхидей случаются болезни от которых их практически невозможно вылечить. А бывает, что вылечить удается, но для того, чтобы растение набрало необходимую массу, уходит не один год.
Конкретно могу немного рассказать о своих растениях, фото которых есть в моем альбоме.
http://foto.mail.ru/mail/helen123.65/22/39.html
Голландское гибридное растение. Цикл развития - около 10 месяцев. Так что может процвести и два раза в год. В этом году каттлея цвела в конце августа - сентябре. До цветения отдыхала около двух месяцев, т.е с конца июня до конца августа растение стояло с пустыми чехлами на уже вызревших бульбах. Страшная жара этого лета на период покоя никак не повлияла. Цветет с каждой новой бульбы. Бульбы двулистные.
http://foto.mail.ru/mail/helen123.65/22/1041.html
Первичный гибрид (Brassavola nodosa х Laelia purpurata). Однолистная брассолелия. Цветет сейчас. Цветение второй, в прошлом году растение цвело точно в это же время. За лето выдает две бульбы, процветает пока только со второй. Цветы держатся уже неделю, хотя в прошлом году завяли на пятый день. Читала, что первое цветение иногда бывает неполноценным.
 
H-e-l-e-n,
я как раз с часик назад посмотрела Ваш альбомчик - какая красота  :buket:

Совершенно согласна, что теория существует, чтобы потом практика её поправила  :)
Первое цветение не только у орхидей бывает "пробой пера", да оно и понятно,
растение только что освоилось, откуда взять сил на мощное цветение.

А Ваши каттлюши в чём сидят? Я почитала, думаю, буду сажать в чистую кору, боюсь закисания.
 
Diana,
Именно эти растения сидят в коре. У двулистной кора довольно крупной фракции. У однолистной - совсем мелкая. Я пробую посадку в разные субстраты. Везде есть свои плюсы и свои минусы.
 
H-e-l-e-n,
в чистой коре, слышала, советуют подкармливать азотным удобрением побольше,
так как кора любит сама скушать азот и цветочку оставить крохи,
а Вы как обычно удобряете тех, которые живут коре и которые нет?
 
Diana, про то, что кора любит скушать азот даже не слышала, может ссылочку дадите, где это обсуждалось, лучше в личку.
Вообще я орхи удобряю раз в две недели весной и летом. Пользуюсь "Кемирой", развожу ее жиденько. Каких-то особенных различий не делаю ни для коры, ни для всего остального.
 
H-e-l-e-n,
отправила Вам ссылочку в ЛС. Я несколько раз в статьях и на форумных обсуждениях наталкивалась на совет про удобрение чистой коры удоброй с бОльшим содержанием азота, 3-1-1 советуют для коры, для других же орхидейных смесей  - 1-1-1, я в конспект себе занесла, на будущее, так сказать, буду потом эту информацию проверять. А Вы Кемиру разводите в половину или вообще раза в 4 пожиже? Я тоже сторонница ласкового удобрения, лучше меньше, но чаще, да и у людей с приёмами пищи то же самое рекомендовано, здравый подход :)
Изменено: Diana - 17.12.2010 14:48:01
 
Diana, спасибо за ссылочки. Мнению этих людей я доверяю полностью. Кемиру развожу 5 гр.(чайная ложка без горки) на 5 литров воды. :)
 
H-e-l-e-n,
пожалуйста. Вашу дозировочку себе отмечу, как то, что на практике хорошо себя зарекомендовало  :)
Изменено: Diana - 17.12.2010 15:12:27
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
кора любит скушать азот
Не сколько кора, сколько бактерии, которые буквально объедают орхи, посаженные в кору.
 
Людмила Некрасова,
а как же у многих они годами растут в коре и всё хорошо?...
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.