Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52203
Hosts 3429
Visitors 18546
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Ага. Причём ТАК растёт, что я уже забодался падающий горшок поднимать. Вечно вырастает за пределы горшка и опрокидывается. Несколько дней назад перевалил, надоела :)  Весной опять начнётся садо-мазо...
 
А моя больше одного роста в год не дает. Правда в этом году в конце лета дала рост и одновременно бутон в чехле проснулся. Рост так и растет, но это, я думаю, последствие жаркого лета: как только попрохладнело на огороде все поперло. Может твоей доступ халявого азота перекрыть? Ты чем кормишь?
А она вообще когда-нибудь цвела?
Изменено: Татьяна Таничева - 15.11.2010 22:47:21
 
Последние два года практически не кормлю. Даёт стабильно 2 роста в год, а в этом вообще три штуки. Ни разу не цвела ни у меня, ни у прежней хозяйки... Может, дело в температуре? Сейчас поставили краны на отопление, посмотрим, что весной будет...
 
В температуре, мне кажется, дело может быть только в перепадах день-ночь. Я своим не менее 10 градусов устраиваю, не считая. что все лето они на улице. У тебя перепад какой? А еще я бы знаешь чего сделала? Как любитель поэкспериментировать с орхами, я бы ее поделила, то есть тряханула бы ее как следует, а деленки поместила в разные условия, кого-то поморозить, кого посушить и т.д. Да, вот такой я варвар ;)
 
Полез к ней на полку... В общем, можно уже никого не сушить и не морозить. По ризоме гниль пошла, осталось два мааленьких кусочка :mad:  :bue:
 
Татьяна Таничева, какая красотка! :obm:  Поздравляю! :poz:  Особенно понравилось фото в полуроспуске. :wub:
Мне кажется, 12 ночью во время цветения для гибридной каттлеи - маловато, и такие сильные понижения могут затормозить развитие бутонов. Даже в период покоя рекомендуется +16. Насчет перепадов, читала, что достаточно 5 градусов. Каттлеи, конечно, выносливые растения, в этом отношении, и пережить могут многое. :o

Andrew Geser, от души сочувствую. :(
 
H-e-l-e-n, спасибо! Ваши комплименты дорогого стоят :buket:
С температурой я наверное действительно перестаралась, хотя бы с появлением бутонов нужно было сразу перейти на зимнее проветривание, с ним как раз только до 16 опускается. Ну в будущем умнее буду. А вообще, хочу Вам сказать огромное спасибо, Вы заставили меня переключиться с непременного получения результата, на поиск причин. Экстренно перечитывала информацию на разных форумах, думала, сравнивала, исключала, анализировала, предприняла. Хорошо, что моя каттлюша дождалась этого момента и порадовала меня. Надеюсь, что и остальные четыре тоже распустятся.
 
H-e-l-e-n,
спасибо за статью - интересная, но, к сожалению, там про содержание без периодов покоя не написано...
Дело в том, что ночью я могу предоставить каттлее значительный перепад, но низкую температуру днём - нет.


Если кто-то "зацветает" каттлеи без понижения дневной температуры в холодное время года, отзовитесь, пожалуйста,
не мне одной будет очень интересно Вас послушать  :buket:
 
У меня еще одна распустилась. Я так понимаю, что опознать эту красотку пахнущую нарциссом нереально?..
[IMG]http://s15.radikal.ru/i189/1011/33/d6d2ac312eca.jpg[/IMG]

Вот эта фотка неудачная, но на ней видна форма губы
[IMG]http://i005.radikal.ru/1011/09/9a9c172cb068.jpg[/IMG]
 
Какая прелесть! Такое цветение только разжигает у меня желание получить цветение от своего питомца.

Я хочу поделиться продолжением развития своей каттлейки.
Она начала наращивать корни в бешенном количестве от трех ростов: от нового роста, которого я показывала раньше - бульба у него развивалась в пазухе листа (фото 1),  на отцветшей бульбе (фото2) и на молодой бульбочке с обломанной при пересадке  вершиной :( (фото 3)
Количество корней просто потрясает! Поскольку эта каттлейка у меня первая, то после фаленопсисов, у которых каждый корень это событие, такая щетка корней удивительна (особенно на старой бульбе)!
osoka_2819.jpg (30.49 КБ)
osoka_2821.jpg (31.7 КБ)
osoka_2822.jpg (34.11 КБ)
 
Цитата
Осока пишет:
Количество корней просто потрясает! Поскольку эта каттлейка у меня первая, то после фаленопсисов, у которых каждый корень это событие, такая щетка корней удивительна...

Вот! И я тоже удивляюсь. Я орхидеи тоже недавно завела, наверное, год с небольшим. За это время у меня появилось около десятка каттлей и почти все мне пришлось пересаживать, адаптировать или выхаживать. И ни одна из них пока не погибла, даже те, которые по моей вине теряли бульбы или тормозили в росте. До меня, например, недавно дошло, что я их пересушиваю и я стала содержать их влажнее. И они сразу стали радостно отращивать корни и росты - ну очень терпеливые растения!  :rev:
А вот фаленопсисы, эти "орхидеи для новичков", загнулись у меня все, кроме одного, как я только с ними не прыгала, теперь я даже связываться с ними боюсь.  :str:
Моб.тел.: 8-916-180-два-семь-пять-два
 
Вот и третья из моих пяти, желавших процвести каттлей. Четвертой, увы, не будет - засох бутон, а пятая, если и будет, то не скоро - только из чехла вылезла.
Эта из Тюмени, где продается под "ником" Taka Blue.
[IMG]http://s011.radikal.ru/i317/1011/fb/afc34ddcb8d9.jpg[/IMG]
[IMG]http://s55.radikal.ru/i147/1011/89/f27489a54082.jpg[/IMG]
 
Осока, _ Здорово! Замечательные корешки! Ей у вас очень нравится!Надеюсь, скоро покажете нам цветение!

Татьяна Таничева, Какая красавица синенькая! Поздравляю с  цветением!

Лера,
А вот мне фалики легко даются. Все живыб, стоят себе во мхе, кто в пластике, кто в глине -всем хорошо. Катлеи тоже живы, но цветением меня редко балуют. А забочусь я о них больше...
 
Татьяна Таничева, поздравляю!  :buket: И желтая, и голубая очень понравились! :wub: Красота! :sml:
Осока, на такие корешки смотреть, одно удовольствие. Смущает только одно, немного не ко времени они. :thk:  Но с вновь приобретенными растениями такое бывает.
 
Татьяна Таничева,
О, какая красавица!  :obm: Поздравляю!
Я тоже себе такую Таку заказала. Написано, что она ароматная. Расскажите, она пахнет?
Моб.тел.: 8-916-180-два-семь-пять-два
 
Ой, не могу! Такая красота! :)  Голубая каттлея ... фантастика!

Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Осока, на такие корешки смотреть, одно удовольствие. Смущает только одно, немного не ко времени они.  Но с вновь приобретенными растениями такое бывает.
Сама смущена этим. Знаю, что надо специально тормозить и устраивать зимний отдых. Но пока не умею и делаю что-то не так. Но может что-нибудь положительное из этого выйдет?
Стоит сейчас каттлея под 2 лампами по 36 Вт в течение 12 часов (фито + дневной белый свет). В общей сложности от ламп 72 Вт + естественный свет от окна (север). Расстояние от источника до горшка 30-40см (могу еще приблизить). Может хватит ей света для нормального развития?
 
Цитата
Лера пишет:
Татьяна Таничева,  
Я тоже себе такую Таку заказала. Написано, что она ароматная. Расскажите, она пахнет?
Сама пока жду. Она только вчера распустилась, буду надеяться, что позже запах появится. Хотя пока мне запаха от желтой хватает, очень сильный и очень приятный :)
 
Цитата
Осока пишет:
Знаю, что надо специально тормозить и устраивать зимний отдых.
На эту тему существует много мнений. Я ничего не торможу. Пусть растение само выберет способ адаптации. Положительное - это корешки, которые растение выдало, они потом пригодятся. Хорошо, что есть подсветка, каттлеи любят свет. Мы не знаем названия растения, вполне возможно, что это гибрид, не требующий жесткого периода покоя. Пишите, как пойдут дела дальше. :buket:
 
H-e-l-e-n, спасибо за поддержку.
Мне так интересно наблюдать за развитием такого сложного существа! Конечно, для искушенных это может быть не так новО.
А поскольку я все равно фиксирую фотками все интересное, то я с удовольствием буду делиться своими событиями. Тем более, что здесь я получаю неоценимые советы и предостережения от ошибок.

А пока новости с полей: Новые корешки заметно подросли. Намечается новый рост, пока микроскопический  (ой, нет! кажется, 3 или даже 4 :o ). Один небольшой рост, неудачно перегнутый в основании листа, этот лист отсушивает.
Изменено: Осока - 28.11.2010 18:44:31
 
Интересно, какие каттлюшечки самые долгоцветущие,
а какие самые частоцветущие?  :thk:

Пока что у меня создалось впечатление,
что обычно эти чаровницы цветут единожды, максимум дважы в год
по паре недель и на этом баста  :)
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.