Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45573
Hosts 3127
Visitors 16744
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Я могу для успокоения души выложить вам фотки своих еле живых каттлеек. Их тоже достаточно.
К сожалению, такая "коллекция" еле живых растений, есть у многих. У меня тоже имеется несколько доходяг. :cry:
Уверена, что выживут не все  :bue:  Но выбросить живое рука не поднимается. Опять же интересно повозиться. Да и сюрпризы случаются. Одна коматозница из Малайзии спустя год выдала новый рост, хотя я на нее давно рукой махнула, просто ухаживала за компанию со всеми. ;)
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Как и обещала, показываю блондинку smile:D

[img]http://orhidei.org/sml/mysh.gif[/img] плиз имя красотки!!! отпаддддддддддддддд!
 
Цитата
ak.555 пишет:
плиз имя красотки!!! отпаддддддддддддддд!
ak.555, вряд ли когда смогу точно установить. Магазинный гибрид. Может и есть название, но увы .... :huh:
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Опять же интересно повозиться. Да и сюрпризы случаются.
вот, вот :) И мне тоже ;)
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Я могу для успокоения души выложить вам фотки своих еле живых каттлеек. Их тоже достаточно.
Ruta_, лучше не надо  :jok: !
Одна моя былинка с 2-х см невыросшим ростом, о двух корешках была посажена на мох, итог- 1 корешок издох ,потемнел и скукожился.Может холодным воздухом обдуло, я уж и не знаю. Видимо лучше в кору посадить.Мох всегда холодный , дерево теплее (кора), он априоре не может быть теплым .Вода при испарении охлаждает объект , да еще в щель поддувает вентиляционную, а мох всегда влажный- для корней- гибель ( в моих условиях).Я правильно мыслю? :oops:
Меритатонэ
 
H-e-l-e-n,
мне кажется, что мои каттлеи легли спать. :) Я их уже 3 недели не поливала. Это правильно? Или нужно поливать хотя бы изредка? Или начать только тогда, когда она тронется в рост? Там, где стоят мои каттлеи темп. днём +23 (отопления нет). Можно им спать при такой температуре или нужно её ещё понизить? Хотя как я её понижу - отопления итак нет.
 
Елена Сочи, я не устраиваю своим растениям жесткий сухой период покоя. Даже когда растения отдыхают, слегка опрыскиваю субстрат 3-4 раза в неделю.
Мне кажется, что пока рано говорить о необходимом температурном режиме. Ваши каттлеи должны нарастить корни и зеленую массу. Для этого им нужен свет и тепло. +23 - это самый оптимальный вариант.
Елена, а Вам удалось измерить влажность воздуха. Очень интересно, какая она сейчас, мне кажется, что довольно высокая. :thk:
 
Елена, я так и не приобрела прибор для измерения влажности. Лично я всегда ориентировалась на то, как сохнет бельё. :oops: Осенью бельё может сохнуть и по 3 дня, значит, влажность высокая. А сейчас у нас ливни уже 2 недели без перерыва. Влажность, разумеется, высокая. А вот насчёт каттлей - корни и зелёная масса перестали расти вообще. В комнате +22 в данный момент, а лично мне холодно. Я и не решаюсь их опрыскать во избежание гнилей.
 
Девочки! можете посмотреть. если интересно!  :)
http://www.delfinadearaujo.com/datacent/cacorner.htm
Меритатонэ
 
Меритатонэ,
Разве можно на ночь такое смотреть :obm:
 
Елена Сочи, да вроде, Вы все правильно делаете. Осмотрите внимательно растения, если гнилей на ризоме и бульбах нет, то остановка в росте во время адаптации - это не смертельно. Иногда каттлея выдает новый рост, потом прекращает его развитие и начинает гнать другой. Вообще адаптация и реанимация этих растений проходит иногда достаточно тяжело, поэтому приходится набраться терпения.
Я, на одном из своих растений из этого заказа, вчера удалила задние бульбы, которые начали подгнивать. Химию использую только в самых крайних случаях, а с гнилями такого рода борюсь хирургическим путем. Очень надеюсь, что все обойдется.

Меритатонэ, Алла, красота - это страшная сила :obm: . Хочется всех, причем уже давно. :sml:
 
H-e-l-e-n,
думаю, вам с вашим опытом бояться нечего. А я своих ежедневно осматриваю. У нас всё в порядке - гнилей и вредителей нет. я подозреваю, что после летней нестерпимой жары теперешние 22 градуса каттлеями воспринимаются, как прохлада.
 
Елена Сочи, к сожалению, некоторые растения совсем не интересуются наличием или отсутствием опыта у владельцев. :cry:
В моем случае пока, вроде, обошлось. :D  Правда бульб осталось только две. Остальные... :bue:
 
У меня появилась первая каттлея. В ожидании породистых заказанных каттлей из Тайваня купила на выставке отцветшую безымянную, чтобы набраться опыта в уходе. У нее много ростов, в двух из них обрезанные сухие цветоносы. Пересадила растюху - корни обнаружились неплохие.

Очень много прочитала материала по уходу за каттлеями. Оборудовала подсветку, регулирую температуру, чтобы был перепад. Но, как я поняла, самое главное для каттлей надо отрегулировать полив. Причем он должен соответствовать  текущему состоянию растения.

Но все равно в голове каша. Видимо только практика может расставить все по местам.

Не пойму, в какой фазе находится моя каттлея (в стадии отращивания новых ростов)? И что это у нее вдруг проклюнулось. Видимо формируется псевдобульба, но почему внутри роста. Это  обычное явление?

Подскажите, как правильно сейчас поливать? (На черное на бульбах не обращайте внимание - это не гниль!)
osoka_2719.jpg (31.34 КБ)
osoka_2722.jpg (19.09 КБ)
osoka_2497.jpg (35.47 КБ)
 
Осока, на среднем фото - деформированная бульба. Такое случается от неравномерного полива и подкормок. Это не страшно. Поливать нужно с легкой просушкой.
Каттлея безымянная, поэтому о ее характере сразу сказать что-то трудно. Наблюдайте. :4u:
Каттлея находится в стадии роста. Но у этого растения цикличность наверняка сбита, т.к. производители выращивают растения используя либо гормоны, либо интенсивную культуру(с круглосуточным освещением), либо еще что-нибудь. Так что какое-то время растению нужно будет прийти в себя и привыкнуть к вашим условиям.
 
H-e-l-e-n, спасибо быстрый отклик.

Теперь как я понимаю, когда выростет эта бульба, возможно, заложится цветочная почка в ее вершине. А другие молодые бульбы тоже могут заложить цветочные почки?

Сейчас мне подкармливать каттлею и как часто? Наверно, преобладанием азота в составе удобрения?

Прошу прощения за шквал вопросов  :oops:
 
Цитата
Осока пишет:
Теперь как я понимаю, когда выростет эта бульба, возможно, заложится цветочная почка в ее вершине. А другие молодые бульбы тоже могут заложить цветочные почки?
Да, но это в идеале. У большинства каттлей зимние росты не процветают.
Подкормить можно, но разводить удобрение очень слабенько. Подсветка у Вас есть, хотя для нормального развития каттлеи ее недостаточно.
Изменено: H-e-l-e-n - 05.11.2010 23:02:46
 
H-e-l-e-n, спасибо.
Ну что ж, теперь понятен план действий и что можно ожидать в ближайшем будущем - нецветения  :(
Посмотрим! Надеюсь когда-нибудь будет повод для хвастовства!  :)
 
Конечно, повод будет. Растень сильная и уже цветшая, бульб много.  ;)  Удачи. :4u:
 
А не бутоны ли у вас растут  на второй фотографии?
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.